Почему женщины живут дольше мужчин?

Mila

Основатель
Сообщения
4,353
Реакции
6,990
В течение многих лет ученых мучает вопрос, почему женщины живут дольше мужчин. Японцы нашли тому объяснение. Ученые из Японии считают, что все дело в иммунитете, по которому теперь можно будет судить о биологическом возрасте человека.



В ходе эксперимента с участием 356 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 90 лет специалисты изучали анализы крови испытуемых. Известно, что количество лейкоцитов с возрастом уменьшается. Но, как оказалось этот процесс у женщин и мужчин протекает неодинаково.

Число Т-лейкоцитов и В-лейкоцитов, как и эритроцитов снижается только у мужчин, в то время как у представительниц слабого пола увеличивается. А содержание интерлейкинов – маркеров иммунной системы – у мужчин сокращается гораздо быстрее у мужчин, чем у женщин.

«Возрастные изменения в иммунологических показателях у мужчин и женщин различные. Наши данные показывают, что они снижаются медленнее у женщин. Этим и объясняется, что они живут дольше, чем мужчины», - комментирует профессор Катсуику Хирокава из Токийского университета медицины и стоматологии.

Кроме того, большую роль в пожилом возрасте играют половые гормоны. У женщин уровень гормона эстрогена выше, чем у мужчин, что защищает ее в период менопаузы от сердечно-сосудистых заболеваний. И именно половые гормоны оказывают влияние на иммунную систему, в частности на определенные типы лимфоцитов.
 
Корень жизни в мужчине, женщина источник человеческого рода!
По этому наши прекрасные половинки достойны жить дольше нас (самцов):sarcastic:
Но у них серьёзная преграда по имени климакс, после чего они не способны к оплодотворению.
У нас же до самой смерти готовность 100% ...вот только с эрекцией беда :sarcastic:
 
Вроде всегда считалось что мужчины живут меньше из за стрессов, а тут оказывается
интерлейкины виноваты. Надо же чего только не придумают эти ученые.
 
Вроде всегда считалось что мужчины живут меньше из за стрессов, а тут оказывается
интерлейкины виноваты
видать это у япона - мать интерлейкины виноваты, а у нас - родная водушка-менделеевушка.
 
а у нас - родная водушка-менделеевушка.
Вот здесь я как бы могу поспорить.Я лично знаю людей которые употребляют водушку по пол литра в день.Им за 70 с хвостом и хоть бы хны.И знаю которым было 50-55 лет не пили и не курили но ушли из жизни.Вот этого я не понимаю.Что интересно на эту тему ученые говорят или это из области необъяснимого.
 
Последнее редактирование:
Вот здесь я как бы могу поспорить.Я лично знаю людей которые употребляют водушку по пол литра в день.Им за 70 с хвостом и хоть бы хны.
А я не говорю, что убивает само потребление водки, а убивает именно все те риски, которые связаны с алкоголем.
 
В продолжение головного поста, но более расширенный ответ...

Один из секретов долголетия женщин раскрыт!

Медики давно наблюдают за странным феноменом: везде в мире слабый пол живет дольше сильного. В России разница средней продолжительности жизни у мужчин и женщин - большая: первые живут всего 63 года, а вторые — 75 лет. Меньший разрыв - в Великобритании: 79 и 82 года. В Японии мужчины живут в среднем тоже по 79 лет, а вот женщины — 85,5. Почему же слабый пол показывает такие чудеса выживания?

Японские медики из Медицинского университета Токио проанализировали образцы крови, взятые у здоровых 256 японцев и японок от 20 до 90 лет. В их крови медики определяли содержание белых кровяных телец и сигнальных веществ иммунной системы, называемых цитокинами. И выяснилось: у дам иммунная система дольше остается работоспособной, чем у кавалеров.

У представителей обоих полов число лимфоцитов (Т-клеток и В-клеток, вырабатывающих антитела), а также некоторых цитокинов в крови сокращается с возрастом с разной скоростью. У мужчин — быстрее.

С другой стороны, с годами в человеческих организмах становится больше клеток-убийц — типов CD4 и NK, которые непосредственно заняты уничтожением чужеродных организмов, а также раковых опухолей. У немолодых женщин концентрация этих клеток оказалась выше, чем у их ровесников мужского пола.

Кроме того, одним из важных регуляторов воспаления является цитокин интерлейкин-10 (IL-10). Его функция — не позволить иммунной системе разбушеваться и навредить здоровым органам. То, что у мужчин с возрастом содержание IL-10 быстрее падает, чем у женщин, может означать то, что воспалительные процессы у сильного пола заходят в своем развитии дальше, чем у слабого. И еще гормон эстроген бережет женщин до наступления менопаузы от сердечно-сосудистых заболеваний.

17 мая 2013 г. (07:22) http://www.kp.ru/daily/26076.4/2981779/

Добавлено через 33 минуты 18 секунд
Я бы еще добавил, что женщины поют. Поют громче, звонче и чаще мужчин.

И побеждают на конкурсах гораздо чаще.
Вот, например, и вчера победительницей Евровидения стала девушка из Дании - Эммили де Форест с песней "Only Teardrops".

Но на Евровидении зрители и жюри предпочтения зачастую отдают зрелищности в постановке номера. Таким образом на второе место пролез азербайджанский парнишка, но без помощницы не обошлось.
А далее подряд снова три девушки - Злата Огневич (Украина), Маргарет (Норвегия) и Дина Гарипова (Россия). Вот и вывод. :)

Полный список и фото:
http://www.gazeta.ru/culture/photo/final_evrovideniya_2013.shtml
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу