Пять бесплатных утилит для защиты от вредоносного ПО

Саныч

Опытный участник
Сообщения
734
Реакции
741
Автор: Jack Wallen

Защита компьютера от вредоносного программного обеспечения – это бесконечная борьба. Только вообразишь, что наконец вывел всех зловредов, как тут же появляется что-то новое, какое бы защитное ПО не стояло. Тем не менее, это не значит, что на защиту вовсе можно махнуть рукой – что-нибудь все-таки должно быть установлено. Вот пять приложений для борьбы с вредоносными программами в Windows. Эти утилиты совершенно бесплатны и вполне надежны – настолько, насколько вообще может быть надежным инструмент такого рода.

1. Malwarebytes

При возникновении проблем я первым делом обращаюсь к этому приложению. Оно быстрое, надежное и бесплатное. Единственный недостаток бесплатной версии Malwarebytes – отсутствие функции мониторинга в режиме реального времени. Чтобы начать сканирование, нужно вручную запустить программу. Если конечный пользователь слишком ленив или страдает забывчивостью, я бы посоветовал купить платную версию, в состав которой входит функция сканирования в режиме реального времени. Но и бесплатная версия во всех прочих отношениях вполне надежна. Только учтите, что иногда после удаления вредоносной программы может потребоваться перезагрузка.

2. ComboFix

ComboFix – звезда среди анти-вредоносных программ. Это не просто инструмент для удаления зловредов, а масштабное средство для решения всех сопутствующих проблем. ComboFix – идеальное решение в тех ситуациях, когда компьютер никак не удается очистить от вирусов и есть подозрение, что какой-то троянец или руткит постоянно заражает систему все новыми вредоносами. Я очень рекомендую эту утилиту, но предупреждаю: она очень, очень мощная. Не оставляйте ее валяться на жестком диске – используйте и сразу же удалите. И в отличие от большинства других анти-вредоносных средств, ComboFix блокирует компьютер во время работы, не позволяя пользоваться им до завершения очистки.

3. Spybot Search and Destroy

Spybot Search and Destroy – одно из наиболее популярных средств по борьбе с вредоносным ПО. Если на компьютере и установлен какой-нибудь анти-вредонос, то скорее всего, именно этот. Надо сказать, S&D – далеко не самое мощное решение, но и не самое плохое. В рейтинге надежности я бы поставил его сразу вслед за Malwarebytes. А поскольку ничто не запрещает иметь две анти-вредоносных программы на одном компьютере (в отличие от двух антивирусов – это ни в коем случае), Malwarebytes и S&D можно использовать в комплексе для отлова и уничтожения подавляющего большинства зловредов. Единственное преимущество S&D по сравнению с бесплатной версией Malwarebytes – наличие функции сканирования в режиме реального времени.

4. Avast Free

Мне нравится Avast – и антивирус, и анти-вредоносная программа. Самое замечательное, что эти два компонента объединены в одном бесплатном приложении. Причем средство удаления вредоносных программ вполне надежное и безопасное, а антивирус – один из лучших среди бесплатных решений. Так что это по всем параметрам выигрышный вариант. Да, есть и платные версии того же продукта, с функциями защиты от фишинга, мошенничества, спама и так далее. Но если вам нужен просто надежный антивирус и антизловред, бесплатной версии Avast будет вполне достаточно.

5. AVG Free

Раньше я всем рекомендовал AVG Free в качестве антивируса. Теперь этот вариант мне уже не особенно нравится, поскольку антивирусная защита у AVG Free далека от совершенства. Зато с удалением вредоносных программ продукт справляется хорошо. Что прекрасно в AVG, так это его ненавязчивость: даже когда идет сканирование, это почти незаметно. Главный недостаток AVG заключается в том, что его нельзя использовать совместно с ComboFix. Причем отключить программу недостаточно: ее нужно полностью удалить, чтобы использовать ComboFix. Это очень неудобно.



источник
 
почти все юзеры уверены, что от вирусов их хорошо защитит антивирус, но многие из них обращают внимание на маленькие уведомления java или ридера "доступны обновления"?

антивирусные компании не заостряют внимание на необходимости регулярно обновлять свое ПО, особенно браузеры и плагины, и в результате мы имеем грустную картину - эксплуатация дыр незапатченного ПО - наиболее приоритетная стратегия для хакеров
 
из блога одного из специалистов по информационной безопасности vulns-18.07.2011-18.10.2011.png

более подробно тут http://devteev.blogspot.com/2011/10/client-side-vulnerabilities.html
 
Назад
Сверху Снизу