Периодически возникает BSOD

CHESNOK

Новый пользователь
Сообщения
25
Реакции
6
Добрый день. Имею ПК на котором сделан Coffee-мод для запуска процессора intel 9 поколения на чипсете Z1xx серии. Собрал ПК в конце 2019 года. Система прекрасно работала. Но примерно в течение последнего года периодически стал вылетать BSOD. Раз в месяц - раз в 2 недели. Изначально когда это началось я не придал этому значение т.к. ошибка не повторялась возникала очень редко поэтому целый год не обращал внимания. Возникает он в момент загрузки винды во время приветствия. ПК перезагружается и загружается нормально, какую-то связь я не уловил. В последнее время стало возникать чаще поэтому пытаюсь разобраться в чем дело. На прошлой недели произошло следующее, я не мог зайти в инетернет на странице писалось что-то типа устарели протоколы и странно себя стала вести сетевая карта. Я не сразу понял в чем дело но потом заметил что слетело системное время после чего решил проверить батарейку на МП и оказалось что она полностью села. Из-за чего и возникли эти проблемы. Я заменил батарейку и все наладилось. Но спустя неделю сегодня снова возник BSOD при загрузке. Пробовал перезагружать ошибка не повторяется, т.е. как понимаю будет снова раз 2 недели возникать как раньше. Хочу знать причину ошибки.
Конечно это может быть проблема не софтверная, т.к. факт того что батарейка села уже говорит о каких то странностях. Но для начала хотелось бы понять с софтверной точки зрения с чем связана ошибка? Я не умею анализировать дамп. Точнее я пробовал но не смог установить причину не хватает навыка. Я находил вроде бы ошибку в файле ene.sys.
Прошу вашей помощи в этом деле

Компьютер:
ЦП - Intel Core i5-9600K
МП - Asus Maximus VIII Hero (Сделан Coffee-мод для запуска процессора intel 9 поколения на чипсете Z1xx серии)
ОЗУ - 2x8Gb DDR4 Crucial Ballistix Sport LT 3200Mhz [BLS8G4D32AESB]
ВК - MSI GTX1660Ti GAMING X
SSD - Samsung NVMe 970 Evo Plus 500Гб
HDD - 1. WD 4ТБ, 2. WD 2ТБ, 3. WD 3ТБ, 4. SAMSUNG 1ТБ, 5. SAMSUNG 320ГБ
БП - Seasonic Gold (SSR-750FX) / / Gigabyte M27Q
Windows 7 x64 Максибальная

Файл дампов (минидампы + полный дамп) - Файл из Облака Mail.ru
+ прикрепил отчет Aida64
GetSystemInfo - GetSystemInfo (GSI) Parser: PC Compatibility Checker
 

Вложения

  • Report.rar
    177.6 KB · Просмотры: 2
Последнее редактирование:
Начните с того, что попробуйте отключить все "лишние" диски - то есть все возможные, кроме системного.
Там уже места нет + куча ошибок.
 
Начните с того, что попробуйте отключить все "лишние" диски - то есть все возможные, кроме системного.
Там уже места нет + куча ошибок.
Недавно (несколько дней назад) стал выпадать диск F: самсунг 1ТБ, я его вытащил, все равно не использую, старенький он уже.

Можно по подробнее, вы что-то нашли? Про какие ошибки вы говорите? Для понимания хотелось бы знать почему вы это советуете?
Я попробую сделать как вы сказали но дело в том что проблема возникает редко и периодически мне нужны будут диски.
И что это даст? К примеру я месяц так просижу с отключенными дисками и синий экран не появится, что это будет означать?
 
Это даст конкретный ответ прав я или нет.
А дальше уже решим, как возвращать диски в строй.
 
Для понимания хотелось бы знать почему вы это советуете?
У вас (по логам) несколько дисков, они переполнены.
Софт, использующий эти диски, не может корректно работать + по логам же разные ошибки различного масштаба.
Но не только это, это просто первое, что стоит исключить.
 
Назад
Сверху Снизу