Памятка участника дискуссии

shestale

Ассоциация VN/VIP
Преподаватель
Сообщения
9,329
Реакции
3,985
1. Дискуссия является методом решения проблемы, а не формой выяснения отношений.
2. Взвешивай слова, произноси их обдуманно, контролируй эмоции, чтобы твои разумные мысли достигли цели.
3. Стремись понять позицию оппонента, относись к ней уважительно.
4. Возражай корректно, не искажая и не передергивая смысла сказанного.
5. Чтобы не впасть в нелепость или варварство, не добавляй ничего к сказанному оппонентом, не подозревай его в том, чего он не высказал, особенно в тайных замыслах и коварных намерениях.
6. Не поддавайся инерции потока слов.
7. Недопустимо высказываться по малознакомым вопросам.
8. Высказывайся только по предмету дискуссии, не бравируй своей начитанностью и общей эрудицией.
9. Борись с соблазном кому-либо угодить или досадить своим выступлением.

(Подласый И.П. Педагогика. М., 1999)
источник
 
Мне еще понравилось высказывание на эту тему:
"В философских спорах выигрывает проигравший, т.к. приобретает новые знания".
 
Оригинальный текст из "Педагогики" Подласого

А вот оригинальный скан страницы книги



Обратите внимание на разницу в пункте 2. Далее по тексту всё как есть.

akoK, источники, наши общие знакомые, не в обиду будет сказано, т.н. Ильин с AM и N.G. с VI, видимо просто перестроили порядок памятки под свои нужды, убрав "не говори долго" из оригинального текста. :mosking:

А может быть у них был другой "первоисточник"-редактор. ;)
 
Последнее редактирование:
Истина как всегда где-то рядом.
Вы не авторизованы на форуме. Введите имя пользователя и пароль и попробуйте ещё раз.
У вас недостаточно прав для обращения к этой странице. Возможно, вы пытаетесь обратиться к функциям администратора или к другим привилегированным функциям.
Возможно, администратор отключил вашу учётную запись, или вы не активированы на форуме.
На мой взгляд, памятки это ерунда всё, всё зависит от внутреннего чувства такта, внутренней культуры, чувства твоего собеседника, своей планки профессионального уровня, знаний, уместности ведения той или иной речи\спора\диалога, а так же длительности. Иногда два-три реплики достаточно, чтобы понять направление и\или необходимость продолжать спор или вести диалог.

А самое главное нужно помнить. Ты не можешь знать всё и все ответы на все вопросы.
 
Последнее редактирование:
Koza Nozdri, тааа, он вообще такой умный)))) И длительность возможного диалога с ним весьма впечатляет :D
 
ну всё поросёнок
я не поросенок, я zaya.jpg

а если будешь меня звать поросенком, я стану такой


или такой :sarcastic:
 
Последнее редактирование модератором:
Koza Nozdri, моя презентация понравилась?))

на мой взгляд, памятка эта написана для галочки. Как пишут правила поведения на форуме (у нас тоже есть)
Саня прав, важно чувствовать собеседника. И самому не плошать.
Кстати, он меня неверно понял :)))))
так и означает - "такой умный", а не наоборот. Никакого двойного дна и инакомыслия
 
Назад
Сверху Снизу