Откуда берется значение системной переменной USERPROFILE

wolf05632

Новый пользователь
Сообщения
35
Реакции
1
Приветствую! Подскажите, Откуда берется значение системной переменной USERPROFILE и как его изменить?
ЗЫ: в реестре нашел два раздела:

HKEY_CURRENT_USER\Volatile Environment
HKEY_USERS\S-1-5-21-932276121-466748994-1468098918-1000\Volatile Environment
изменил значения, но после перезагрузки значения стали по умолчанию.

ЗЗЫ: утилиту setenv не предлагать, т.к. она не поддерживает пробелы в строке значения переменной.
Спасибо!
 
wolf05632, %USERPROFILE% только отображает, а не устанавливает путь профилю под которым вы в данный момент находитесь..
Поэтому у вас ничего и не получается.
Вам нужно создать чистый профиль на другом локальном диске или перенести другой вместе с данными?


утилиту setenv не предлагать,
она тут бесполезна.
 
Последнее редактирование:
Привет Коза Ноздри! От статьи не отказываюсь, но только, если получится сделать то, что задумал, иначе смысла в статье не вижу!
Просто мне надо, чтобы команда set выдавала USERPROFILE=H:\Users\бла бла

Добавлено через 12 минут 36 секунд
Techno, оно самое,есть пара нюансов.

каких? там USERPROFILE нету.
 
wolf05632, утилита не переназначит переменную сама.
Для этого необходимо кое что иное.

1. Зайдите под админской учетной записью.
Переместите старый профиль куда нибудь вместе с данными,что бы если что потом восстановить.

2. Откройте редактор системного реестра

3. Перейдите в раздел системного реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\MICROSOFT\WINDOWS NT\CurrentVersion\ProfileList.

4.
Найдите значение ProfilesDirectory и укажите для него адрес новой папки – скажем, D:\Users.

5. Перезагрузитесь.

6. Зайдите с учетной записью Администратора.

7. Создайте новую учетную запись пользователя

8. Выйдите из системы и зайдите с новой, только что созданной, учетной записью. Теперь папка профиля будет создана там, где мы указали ранее для значения ProfilesDirectory.

9)HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList,выберите нужный sid,задайте нужное значение
ProfileImagePath,например D:\Users\SafeZone

10)рестарт,проверяем-если все хорошо то предварительно сохраненные данные учетки удаляем.
Для переноса учетки вместе с данными процедура немного отличается.
 
если получится сделать то, что задумал, иначе смысла в статье не вижу!
Просто мне надо, чтобы команда set выдавала USERPROFILE=H:\Users\бла бла
Опишите цель всех этих манипуляций. Вашу задачу, что вы хотите сделать?
 
Koza Nozdri Спасибо! Попробую на досуге. Если появятся вопросы, отпишусь! Вспомнили меня?

Добавлено через 5 минут 33 секунды
Опишите цель всех этих манипуляций. Вашу задачу, что вы хотите сделать?

Все в этой ветке

https://safezone.cc/forum/showthread.php?t=19739&highlight=wolf05632

только к папке ProgramData прибавить еще остальные, которые отображаются командой set. В общем, цель - сохранить винду7 х64 максимально девственно чистой как можно дольше после даты установки, поднастроить ее под себя, и все это сохранить образом с помощью акронис тру имейдж.

Пока то, что получилось сделать (Коза Ноздри, это будущий материал статьи, если для Вас это еще актуально):

Образ 0
Голая установленная система. Переключение раскладки ctrl+shift.

Образ 0.1
Перенесен файл подкачки.
Перенос утилиты setenv в C:\windows\system32
Настроено меню Пуск.
Параметр папок и поиска: снята галочка - скрывать разрешения; поставлена галочка - показывать скрытые файлы и папки.
Перенос папки Загрузки через IE9 по адресу H:\Users\UserName\Downloads.
Перенос папки временных файлов интернета через IE9 по адресу: Н:\Users\UserName\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files
Перенос библиотек: Видео - Фильмы; Музыка\Клипы. Музыка - Музыка\Музыка; Изображения - Фото. Мои документы: H:\Users\UserName\Documents,
H:\Users\Public\Documents.

Образ 0.2
Активировал флажки для выбора файлов и папок: Упорядочить->Параметры папок и поиска->Вид->Использовать флажки для выбора элементов.
Добавил в контекстное меню файлов и папок строки:
открыть в блокноте
[HKEY_CLASSES_ROOT\*\shell\Открыть в Блокноте]
@=""
[HKEY_CLASSES_ROOT\*\shell\Открыть в Блокноте\command]
@="notepad.exe %1"
очистка диска
[HKEY_CLASSES_ROOT\Drive\shell\Очистка диска]
"Icon"="cleanmgr.exe"
[HKEY_CLASSES_ROOT\Drive\shell\Очистка диска\command]
@="cleanmgr.exe /d %1"
удалить содержимое папки
[HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell\DeleteFolderContent]
"MUIVerb"="Удалить содержимое папки"
[HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell\DeleteFolderContent\command]
@="cmd /c \"cd /d %1 && del /s /f /q *.*\""
найти...
[HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell\find]
"LegacyDisable"=-
Активировал WMP х64 через батфайл
@ECHO OFF

%windir%\system32\unregmp2.exe /SwapTo:64
REG ADD "HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\App Paths\wmplayer.exe" /v Path /t REG_EXPAND_SZ /d "%ProgramFiles%\Windows Media Player" /f

EXIT

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
ЗЫ: спалился с именем и фамилией:D Почему нет кнопки "редактировать"
 
Последнее редактирование модератором:
wolf05632, все в порядке,я ничего не забыл.
По твиикам контексного меню правда есть мысли просто копилочку сделать,но не могу все решить нужна она или нет вообще(ваши пункты в контексном меню это ведь твики)
Так что конечно же пробуйте!
 
не понял вопроса я...

ну вот в посте выше я перечислял, какие изменения сделал... библиотеки перенес и т.д. Эти все изменения при переносе учетки без данных похерятся или неееет?:)
 
wolf05632, зайдите в ту учетку которую будете переносить,щелкните на кнопке Пуск и перейдите в меню Все программы > Стандартные > Служебные > Средство переноса данных Windows.
Запустится Средство переноса данных Windows, нужно выбрать место, где будет сохранены пользовательские данные.
флэха например.
В итоге получится файл с расширением .MIG, в котором будут хранится данные.
потом перемещаете профили,наидите созданный ранее файл .MIG и дважды щелкнуть на нем. Мастер перенесет всю пользовательскую информацию в новый профиль. Если название новой учетной записи не совпадает со старой – то в Мастере переноса, в дополнительных параметрах, просто нужно указать новое имя.
но на всякий случай бекап сделать нужно-мало ли что то не так пойдет.
 
Сделал все как описано выше. Но настройки учетки перенести не получилось (пуск, библиотеки и т.д. - по умолчанию). И еще проблема: я хочу, чтобы новая учетка была с таким же именем как у старой, но sid настроен под имя первой учетки и не дает создать новую с таким же именем как у старой (даже если ее переименовать). Поэтому приходится придумывать новое имя, чтобы создался сид, и затем уже переименовывать новую учетку.

Добавлено через 3 минуты 19 секунд
ЗЫ: может настройки учетки не применились, потому что она не запаролена?
ЗЗЫ: что даст, если я вручную перетащу папки учетки в новое место, а в реестре изменю ProfileImagePath?

Добавлено через 24 минуты 54 секунды
ЗЗЫ: в настройках средства переноса данных оставил галочку только на параметрах виндовс
 
wolf05632, сама учетная запись нормально переносится?
Я проверил,у меня отлично получилось.
Скорее всего у вас где то недочет.
Вечерком посмотрю перемещение настроек,какие есть нюансы-отпишусь.
 
wolf05632, у меня все отлично сработало!
Даже тема и обой сохранились.
Порядок моих действий:

Создал папку по пути E:\users
Изменил реестр.
SID не переназначал.
Перезагрузился,проверил-все ок.
Потом запустил мастер переноса,выбрал отметив галочкой нужную учетную запись,плюс общие элементы(там нажать подробнее и посмотреть и выбрать нужное)
Сохранил.
Удалил созданную ранее учетку.
Перезагрузился,проверил-удалена.
Восстановил сохраненную ранее учетку-потребовалась смена пароля.
Все прошло отлично,единственное что не сохранилось-это закладка в проводнике,но это мелочь,остальное все отлично было восстановлено.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    63.3 KB · Просмотры: 108
Не совсем понял фразу:
сама учетная запись нормально переносится?

сделал все как Вы писали на первой странице, кроме последнего пункта т.к. ProfileImagePath Уже была с заданным значением: D:\Users\Бла бла.

Скорей всего я что-то не правильно сделал с мастером переноса, хотя там настроек кот наплакал, но конкретно, что выбирать (какие папки) для переноса учетки я не понял (тупо папку своего пользователя?)
 
Вот смотрите.
Единственное что я сделал не по правилам-сначала надо создать учетку,потом изменить реестр,потом перезагрузиться.
Так как я не перезагружался юзер test user не появился в списке выбора при работе в средстве переноса данных.
У вас должна быть возможность отметить нужного юзера.
Просто я немного торопился,но основной принцип должен быть понятен.
Если что -спрашивайте.
Файл что я выложил скачать и запустить.
 

Вложения

  • запись.zip
    1.2 MB · Просмотры: 5
Назад
Сверху Снизу