Опиум для народа ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Phoenix

Разработчик
Сообщения
2,112
Реакции
1,623
Здравствуйте дорогие форумчане. Хотелось прояснить вопрос по религии.
Ну, во первых, уже говорил, что фразу "религия опиум для народа" следует понимать сообразно времени:
Опиум народа (нем.Opium des Volkes) — образное определение религии, ставшее широко известным благодаря Карлу Марксу, использовавшему его в своей работе «К критике гегелевской философии права». Сравнение религии с опиумом, однако, известно ещё до Маркса. Считается, что первым его использовали маркиз де Сад в своём романе «Жюльетта» (1797) и немецкий поэт Новалис в сборнике афоризмов «Цветочная пыльца» (1798). Подобное сравнение встречается также в произведениях других поэтов, писателей и философов (Чарльз Кингсли, Генрих Гейне, Ленин). При этом следует учитывать, что во времена Маркса опиум в основном использовался в медицине как обезболивающее средство. Т.е. религия уменьшает боль общественного бытия в бесчеловечном обществе.

Обычно верующие воспринимаются, как безумцы, зомби, недалёкие и т.п. Но так ли это ?
Что бы ответить на такой вопрос - "зачем вообще люди обращаются к религии ?", поставим другой вопрос - "что такое атеизм ли просто - человек не обращающийся к религии ?".
Считается что верующие опасны, чуть ли не заразны, так как всегда активны, то есть распространяют свои взгляды, проповедуют..
Но вернёмся к вопросу о атеизме и атеистах. Так ли безопасны атеисты, то есть как "нормальные люди", не "зомбированные", "свободные от предрассудков"... (ещё приверженность к суе-верию, которое является почти признаком атеизма..)
Разве атеисты не "заразны", не разносят свои убеждения, не агитируют в свою "веру" ? В этом легко разубедиться глядя на экраны ТВ, литературу в библиотеках (самую лучшую из "храма искусства"), дворовое воспитание детей этих неверующих, но свято чтущих своё неверие, как идеал.. Отношение к другим в школах и других учебных заведениях.. можно много чего ещё сказать, но речь не о том.
Подытожу, что атеизм является очень активным общественным явлением.

А теперь вернёмся к чудакам. Действительно ли они так малоумны, что верят в сказки, читают одну и туже книгу и при случае всем что то проповедуют ?
И правда, многие приходят к вере не от хорошей жизни, когда случается нечто непереносимое.. Но не всегда. Иногда и от любознательности, от увлечения тайными учениями. Очень часто в результате духовных поисков в Йоге, Буддизме - увлечением восточными единоборствами с их философией. Стоп ! А это разве не религия ? Да, но не для русского человека (мы всё же в основном русские). Там другой менталитет и несколько чуждые догматы.
По крайней мере у меня так и было. Когда я входил в состояние релаксации, то почему то, вопреки моим представлениям, моё Я не поднималось, а опускалось, примерно на метр от ложа, что меня и остановило в такой практике.. (хотя возможно я чего то не так делал, чего то не знал но..)
Когда была мода на всякие каратэ, конфу, ушу.. меня это естественно заинтересовало. Даже устроил в сарае станок Брюса Ли и отрабатывал на нём его непревзойдённую технику контрударов (даже когда шёл дождь..) Физкультура и любые физические упражнения это конечно здорово ! Но как вы знаете ничто не бывает без философии. К слову сказать философия там хорошая.. для бойца.. но на этом и почти всё.
И вот однажды увидел на остановке объявление.. не помню что именно там было написано, но в общем приглашение на собрание или как то так.. и что то про Иисуса.. Я пошёл. Там был американский проповедник, переводчик и музыканты. Пели очень здорово, действительно хорошо. Но главное о чём. Он говорил и они пели нечто чего я никогда не слышал. После, меня пригласили на общение такие же как я, молодые ребята. Они были какие то странные, но по хорошему странные. После нескольких посещений собраний я решил креститься. И пошёл.. в Православную Церковь. Они конечно очень удивлялись, почему в Православную.. Тут я вообще ничего не понял и мне стали объяснять что это за вера. Было очень необычно..
И что вы скажете, что я в омут с головой бросился ? Нет. Было много времени на осознание, что и как. Много вопросов, много ответов. Всего много. Много общения с ровесниками верующими. У каждого своя история. То есть куда, чего и как, понять время было. Это вполне осознанный выбор. И я к нему шёл постепенно, не спеша. Никаких зомбирований не было. Просто очень тёплая дружеская обстановка, так что не хотелось даже уходить..
(церковь христиан веры евангельской)
 
Последнее редактирование:
Опиум и есть. Независимо от конфессий.
Если вспомнить еще про сбор средств на "что-то", то еще и мошенничество и вымогательство.
 
Последнее редактирование:
Phoenix, Поддержу SNS-amigo. Баран - это не потому что человек верит в Бога а потому, что использует жирных попов в качестве посредников. А те, вовсю пользуются доверием прихожан.
А верить - это хорошо. Проблема не в веровании а в самой Церкви как инструменте веры. Никто не говорит что во что-либо верить - это плохо. Верили всегда. В стихии ли, в духов, богов, или Единого Бога. Вера дает ответы на то, что люди видят вокруг, но чего не могут объяснить. Даже если объяснение находится, все-равно остается много нераскрытого.
Плюс боязнь смерти. В той или иной мере но человек боится смерти. Ему не хочется превратиться в ничто.

Впрочем, нечистых на руку много. Наилучший пример -медицина. Когда приём у врача вроде как и бесплатен (ему за это зарплату платят). Но выписываются дорогие лекарства или те, за которые врач потом получает бонус. Мол "вот именно в той аптеке купите, и еще скажите что от меня". Я не говорю что представители церкви -все поголовно такие. Но всегда судят только по плохому. Почему-то хорошее и бесплатное в умах людей не задерживается и не ценится. :(
Както так...
 
Я не говорю что представители церкви -все поголовно такие. Но всегда судят только по плохому. Почему-то хорошее и бесплатное в умах людей не задерживается и не ценится.
Аналогично. И чуть что не так (не поняли, не увидели, не захотели понять и увидеть) - предают анафеме, отлучают, выгоняют, объявляют крестовый поход, разрушают созданное другими, охоту на ведьм, джихад, войну неверным - тьфу, тьфу, тьфу.
 
SNS-amigo, К сожалению Церковь - это еще одна вертикаль власти. Она имеет меньше власти чем ранее, но все еще имеет ее достаточно, чтобы с этим считались. Вот именно это и не нравится людям.
Например причисление к лику святых. Тот же князь Владимир. Там даже не по локоть руки в крови (пусть и время такое тогда было). Но как окрестился - сразу белый и пушистый стал.
Или например:
 
Последнее редактирование модератором:
А я что говорил? Развратники эти иезуиты. И ещё лицемеры конкретные. По крайней мере католическое христианство использовало веру для наживы. Про Паганини писал, что при его жизни вытягивали бабки как могли, а после, отказав захоронить его в земле, пока сын все деньги не спустил на петиции всяким кардиналам, папам, вот тогда и разрешили.

Вера во что-то правильное, хорошее, в Бога это хорошо, но используют веру в корыстных целях многие. Постановка вопроса "Опиум для народа" подразумевает только один ответ. К сожалению.
 
Последнее редактирование модератором:
Баран - это не потому что человек верит в Бога а потому, что использует жирных попов в качестве посредников.
Не понял.. Что до меня, то мне попадались вполне интеллектуалы, у которых есть чему поучиться. Баран или овца.. Почему то многих этот образ оскорбляет. Между тем, если бы вы имели общение с баранами, то заметили бы одну особенность - они подчиняются только тому, кому доверяют (овцы мои слышат голоса моего и за другим не идут) и если другой их силком гонит в одну сторону, то он стремится в другую (тупо, но мы всё же не бараны). Когда их стрегут они смиряются и когда режут горло смолкают и не визжат как свиньи.. (принимают неизбежное)
Если вспомнить еще про сбор средств на "что-то", то еще и мошенничество и вымогательство.
Вы вспомнили это ? А я вот не могу.. (Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.)
И ещё так скажу - того обманывать не надо, кто сам обманываться рад. Если вам попадались лжецы, значит и вы близки к ним..
А я что говорил? Развратники эти иезуиты,
А почему ? Потому что жили не по вере, то есть изменили принципам, за что и пострадали. Любовь от любви надо всё же отличать.
Аналогично. И чуть что не так (не поняли, не увидели, не захотели понять и увидеть) - предают анафеме, отлучают, выгоняют, объявляют крестовый поход, разрушают созданное другими, охоту на ведьм, джихад, войну неверным - тьфу, тьфу, тьфу.
Где же вы такого насмотрелись ? Конечно всегда есть желающие навариться на религиозности людей, но это уже анафема. Вот пример падшего пастора.

Сказано что нет власти не от Бога. Но многие с этим спорят. И правда, человеку даётся власть и что не менее важно ответственность ! Но что ему мешает жить по совести ? По долгу ? По чести ? Что мешает ему исполнять обязанности и не брать мзду, и не закрывать глаза на нарушения закона...?
 
Последнее редактирование:
Я то как раз и верю, но не называю его по имени или тому именованию, которое подсовывают нам конфессионисты и религиотворцы.
Я и не спорю, что ты может быть веришь. Сейчас говорят - верить Богу, а не в Бога. И это правильно, но не правильно это противопоставлять, потому что сначала всё же верят в то что Бог вообще есть, а уж потом учатся Ему верить (доверять, познавать) и это длительный процесс, вся жизнь в принципе.
А когда противопоставляют, то договариваются до того, что и Библия не та, и вера не та - всё не то.. А где же то ?! Какой тогда Бог по вашему ?
 
Phoenix, ну убедись, что выглядит то так, как ты упрекнул меня "где ты это видел?"
И ты видел, но не понял.
Религия только верой в Бога не ограничивается.

Какой тогда Бог по вашему ?
Тот, что сотворил этот мир и до сих пор заботится о своем детище, несмотря ни на что. Как он выглядит, откуда происходит - не важно. У каждого свое представление о его внешности и делах и это и есть Вера. Если мы его творения, его дети, все равно как назвать, то не можем выжить без его защиты. И никакие посредники тут не нужны, т.к. они волей или неволей все равно все испортят.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте дорогие форумчане. Хотелось прояснить вопрос по религии.
Ну, во первых, уже говорил, что фразу "религия опиум для народа" следует понимать сообразно времени:
... При этом следует учитывать, что во времена Маркса опиум в основном использовался в медицине как обезболивающее средство. Т.е. религия уменьшает боль общественного бытия в бесчеловечном обществе.

Обычно верующие воспринимаются, как безумцы, зомби, недалёкие и т.п. Но так ли это ?
Странная постановка вопроса. Кем воспринимаются? Зачем так унижать верующих?

...Подытожу, что атеизм является очень активным общественным явлением.
С чего Вы взяли? В ездите отдыхать за границу? А бабушка в деревне у вас есть? На самом деле, так называемого атеизма тем больше, чем больше образованности у человека. Любая религия зиждется на объяснении непонятных людям вещей. Люди делятся на две категории - те кто плывут по течению, им достаточно тех объяснений, которые им внушают, и те, кто пытается сам найти ответы на все поставленные себе вопросы.

А теперь вернёмся к чудакам. Действительно ли они так малоумны, что верят в сказки, читают одну и туже книгу и при случае всем что то проповедуют ?
И правда, многие приходят к вере не от хорошей жизни, когда случается нечто непереносимое.. Но не всегда. Иногда и от любознательности, от увлечения тайными учениями. Очень часто в результате духовных поисков в Йоге, Буддизме - увлечением восточными единоборствами с их философией. Стоп ! А это разве не религия ? Да, но не для русского человека (мы всё же в основном русские). Там другой менталитет и несколько чуждые догматы.
:) тайными учениями козыряют только секты. Ничего тайного нет ни в Буддизме, ни в Индуизме (частью которого является йога).

По крайней мере у меня так и было. Когда я входил в состояние релаксации, то почему то, вопреки моим представлениям, моё Я не поднималось, а опускалось, примерно на метр от ложа, что меня и остановило в такой практике.. (хотя возможно я чего то не так делал, чего то не знал но..)
Погружение в глубокую медитацию - очень опасный процесс, должен происходить только после нескольких лет тренировок и под управлением очень хорошего учителя. У меня появились сомнения в учителе, который Вас вел.

Когда была мода на всякие каратэ, конфу, ушу.. меня это естественно заинтересовало. Даже устроил в сарае станок Брюса Ли и отрабатывал на нём его непревзойдённую технику контрударов (даже когда шёл дождь..) Физкультура и любые физические упражнения это конечно здорово ! Но как вы знаете ничто не бывает без философии. К слову сказать философия там хорошая.. для бойца.. но на этом и почти всё.
Вам не повезло с учителем. Мне повезло. "Для бойца" там процентов 20%, остальная философия гораздо глубже, интереснее и мудрее.

Просто очень тёплая дружеская обстановка, так что не хотелось даже уходить..
(церковь христиан веры евангельской)
У меня так хорошего знакомого заманили. И теперь он женат на женщине, которая на 20 лет его старше. Только с виду кажется, что люди там все равны и все счастливы. Оказывается в подобных сектах есть старейшины, и каждый (не знаю) "прихожанин" обязан беспрекословно выполнять их волю. Когда я спросил у своего приятеля, почему ты выбрал ее в жены - он мне ответил: "Понял, что она послана мне богом...". Его родители сейчас убиты горем. Кстати в той секте учат не слушать и не почитать родителей, а почитать только Библию, в частности Евангелие. Евангелисты не признают Библию целиком, т.к. Старый завет сильно противоречит Новому.

На самом деле есть люди сильные духом и слабые духом. Слабому духом нельзя без религии, она даст ему комфортное состояние души и убережет от необдуманных поступков. Сильный духом человек может сам вести за собой людей и ему не нужна никакая религия, т.к. он знает ответы на большинство вопросов, но он может разделять взгляды определенного, даваемого какой-либо религией, мировозрения.
 
Погружение в глубокую медитацию - очень опасный процесс, должен происходить только после нескольких лет тренировок и под управлением очень хорошего учителя. У меня появились сомнения в учителе, который Вас вел.
Не было учителей, сам себе был учителем, потому и приписал, что может что то не так делал. Да и не было в то время никаких учителей, это сейчас можно найти, да и то вряд ли у нас они есть. Во всяком случае я и не искал.
И теперь он женат на женщине, которая на 20 лет его старше. Только с виду кажется, что люди там все равны и все счастливы. Оказывается в подобных сектах есть старейшины, и каждый (не знаю) "прихожанин" обязан беспрекословно выполнять их волю. Когда я спросил у своего приятеля, почему ты выбрал ее в жены - он мне ответил: "Понял, что она послана мне богом...". Его родители сейчас убиты горем. Кстати в той секте учат не слушать и не почитать родителей, а почитать только Библию, в частности Евангелие. Евангелисты не признают Библию целиком, т.к. Старый завет сильно противоречит Новому.
Равных в принципе не бывает. Про разногласия Ветхого и Нового завета рассуждают те, кто не читал ни того ни другого, потому как они друг на друга так или иначе ссылаются. Это невежество так говорить
вангелисты не признают Библию целиком, т.к. Старый завет сильно противоречит Новому.
.
Ну а на счёт жены.. родители не так воспитали, мамки ему не хватает.. залюбила его небось мать то в детстве.
 
Последнее редактирование модератором:
На самом деле есть люди сильные духом и слабые духом. Слабому духом нельзя без религии, она даст ему комфортное состояние души и убережет от необдуманных поступков. Сильный духом человек может сам вести за собой людей и ему не нужна никакая религия, т.к. он знает ответы на большинство вопросов, но он может разделять взгляды определенного, даваемого какой-либо религией, мировозрения.
А этот принцип называется - на тебе Боже, что нам не гоже. Пока вы сильны, не идёте помогать слабым, а когда станете слабыми, то опять не будет желающего вам помочь, потому что и вы не помогали..
Основной принцип веры в Бога - не приписывать славы себе. И одно это уберегает от высокомерия, гордыни и тщеславия, способных погубить самых сильных. Как и было многократно в истории.
 
Последнее редактирование:
"пунктик" -- что ли на медиках? Вы , кем работаете\служите ?
Нет. К медицине имею отношение лишь в качестве больного. Просто, к сожалению, довольно часто общаюсь. Просто там это наиболее наглядно выходит показывать.
Phoenix, Баранов упомянул в качестве, на мой взгляд, более благозвучного синонима Вашим "безумцы, зомби, недалёкие". Просто своим пояснениям пытался высказать свое видение, почему их так называют. Потому повторюсь, что вопрос не в вере, не в верующих людях а в церкви, как организации, использующей веру для своих целях. Понятно, что это, к счастью, не массовое явление. Хотя многочисленные фото мерседесов и майбахов, часиков дорогих, пиров во время поста и т.д наводят на размышление. Если все это имеется у людей, стоящих во главе церкви, то какое же доверие может быть? Вот что плохо :(
При этом повторюсь, вера, как таковая это хорошо. Это цель. Это гораздо лучше, чем люди не верящие ни во что.

Ps^ Кудато не в ту степь пошел разговор далее.
 
Люди, несущие веру в массы сами должны быть носителями добродетелей которые они пропагандируют. Согласны?
 
Последнее редактирование модератором:
Что может рассказать о вере поп, который сам постоянно нарушает половину заповедей которые проповедует? Так что ломящиеся столы в пост, часы и майбах это прямое опровержение заповедей.
В некоторых сферах деятельности это самое "не чуждо" не должно появляться.
 
Последнее редактирование модератором:
Ну есть такое, чего там - у знакомого умер отец. На отпевание поп просит денег, он спрашивает сколько - 600, даёт ему 1000.. ну и.. у попа здачи, как известно нет. И это в такой скорбный для человека момент. Конечно ответственность есть и не малая, перед "неверующими".. Но опять же жизнь сама всё расставит по местам и зацикливаться на таких слабостях не стоит, ради себя самого.
Тут с одной стороны выживание в мире - ведь без определённой предприимчивости не прожить, а с другой мамона.
Да аналогия с медициной хорошая - в таких сферах не должно быть такой привязки к деньгам. Иначе где забота о душе и о теле, где клятва Гиппократа и любовь к ближнему ?
У кого деньги есть, тот сам даст - очень они, богатые боятся за себя. А я из принципа не даю - они так даже лучше работают.
 
Последнее редактирование:
Религия.
Не верю я в нее.
Но верю в светлое начало людей,которые обращаются и в том числе и к религии.
Вот оно,отождествление.
 
Последнее редактирование:
Koza Nozdri, Если ты не веришь в Бога возможно веришь в Силы природы, НЛО, Высшие силы еще во что-то... Даже если ты думаешь, что ни во что не веришь - может были ситуации, когда что-то тебе говорило не иди этой дорогой иди той. Или еще чего. Это - тоже своеобразная вера. В общем, темка, требующая отдельного рассмотрения. Вера - это далеко не только основные религии.
 
Религия.
Не верю я в нее.

Но верю в светлое начало людей, которые обращаются и в том числе и к религии.
Вот оно,отождествление.
Вообще имел в виду акцент.. на каком месте что ли.. Как так - в религию нет веры, но в людей, которые к ней обращаются (в том числе..), то да..

Если бы у людей не было светлого начала, то совсем грустно было бы.
Просто получается, что веришь ты в светлых людей, так ?
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу