Окономияки. Стиль Хиросима.

akok

Команда форума
Администратор
Ассоциация VN
Сообщения
24,599
Реакции
13,564
9006019973b524f16c58e.jpg


Приветствую. Сегодня с удовольствием предлагаю вашему вниманию одну из моих любимых блюд японский кухни – Окономияки, представляющее собой нечто среднее между омлетом, блинчиком и сковородочной запеканкой. Окономияки- отличный пример того, как из простых (для людей, увлекающихся японской кухней) вещей сконструировать интересное, аутентичное и вкусное блюдо.

В прошлый раз я готовил Окономияки в стиле Осака. Для меня он является классической версией, поэтому для начала рекомендую ознакомиться именно с этим, базовым вариантом. Сегодняшняя версия слегка усложненная версия, но и более интересная. В любом случае оба блюда заслуживают внимания и вносят разнообразие в привычное приготовление.



Понадобится вот что:

-100г лапши. Обычной яичной, но лучше найти рамен или удон. У меня был рамен

-110г муки

-200мл воды

-1ч.л. соли

-2стл мирина. Заменить можно хересом или саке. На крайний случай можно поменять на белое сухое вино, но замена не будет равноценной.

-250г капусты.

-5-6 перьев зеленого лука

-120-140г бекона

-2стл соевого соуса

-2ч.л. кунжутного масла

-1стл натертого мелко имбиря

- 3 яйца

-6стл соуса Окономияки (ниже расскажу, тут все просто)

- Майонез (да, именно майонез, все в порядке, не расходимся)

- 2ч.л. измельченных в порошок листьев нори. Можно перебить в блендере или мелко раскрошить руками.

-4стл хлопьев сушеного тунца, он же katsuobushi. Об этом пункте расскажу ниже.




e7a8d4e650fe71cf6be64.jpg


Что со всем этим делать:

- Лапшу отварить согласно инструкции на упаковке. Главное тут- не переварить лапшу. Она должна оставаться упругой. Готовую лапшу промыть холодной водой и оставить в дуршлаге, чтобы стекала вода.

- В миске смешать муку, воду, соль и мирин. Перемешать, чтобы получилось жидкое тесто.

325fdd5400fc514430e25.jpg


- Нарезать капусту очень тонко. Зеленый лук измельчить.

64dce1de1823f571aa516.jpg


- Разогреть в сковороде 2стл масла. Влить в сковороду почти все тесто, оставляя на дне немного. Огонь держим средний.

084f46220cf57889f2a49.jpg


Сверху сразу же выложить капусту и разровнять лопаткой, присыпать зеленым луком и плотно, друг к другу выложить бекон, чтобы он покрыл все поверхность. Готовить 5-7 минут на среднем огне, чтобы все подрумянилось.

956ed6502ab7246fc1cd0.jpg


034fd1b8caea99dea564e.jpg


- Так, теперь важный акробатический номер: накрыть сковородку сверху тарелкой и аккуратно перевернуть. Если сковорода была нормальной и ничего не прилипло и вас не подвела ловкость, все перевернется хорошо. Выложить суперблинчик снова на сковороду уже беконом вниз. Готовить еще 5 минут так, чтобы бекон поджарился. Как будет готово, просто переложить на тарелку.

4719fc61b6d8f8004a90b.jpg


- Смешать лапшу с соевым соусом, кунжутным маслом и натертым имбирем.

f1bbbf267327e14bbd6d4.jpg


- Разогреть в сковороде 1стл масла и влить половину взбитых яиц (слишком взбивать не надо. Достаточно хорошо перемешать). Огонь средний. Выложить лапшу, распределяя ее по поверхности и равномерно влить оставшиеся яйца.

24845f1a44b63c658e85f.jpg


e70587d7696217364f3bb.jpg


- Выложить на яйца отложенный в сторону суперблинчик так, чтобы бекон был сверху. Влить по краям оставшееся тесто. Накрыть крышкой и готовить на небольшом огне 10-12 минут.

2b212d2e0ef2449b48e74.jpg


- Теперь осталось только смазать все соусом окономияки и майонезом, присыпать измельченным нори, зеленым луком и выложить сверху хлопья тунца. Рекомендую не пропускать последний этап- он тут ключевой.



Соус Окономияки:

-3стл Вустерского соуса

-3стл соевого соуса

-2стл мирина, саке или хереса

-1стл тростникового сахара

-1стл рисового уксуса

-1ч.л. натертого имбиря

-4стл воды

-1чл. Крахмала

*Влить все кроме крахмала и 1стл воды в сотейник. Довести до кипения. Оставшуюся 1стл воды и 1чл крахмала смешать и влить в соус. Готовить, помешивая 1-2 минуты на среднем огне, пока все не загустеет.



30d52bc14503de0930fbf.jpg


209c566ac67bf071a87a4.jpg


ebe9d20d15df3ff924ae3.jpg


1eab5335e6d379993beb3.jpg


2d000d6e0fb411f878597.jpg




Технические вопросы и замены:

- Да, я понимаю, что все эти компоненты вряд ли будут присутствовать на каждой кухне, но если вдруг у вас внезапно появится желание попробовать что-то новое и интересное, то рекомендую вспомнить за этот рецепт

- Найти все эти компоненты даже сейчас не составляет проблем. Сейчас в сети полно магазинов в сети, где несложно найти и катцуобуши и кунжутное масло и вино. Достаточно заказать. За нори я уже и не говорю- полки с «все для суши» в каждом втором магазине.

-Возможно в тексте сам процесс выглядит сложно, но не волнуйтесь, на деле тут все значительно проще.

- как вариант, который могу сразу порекомендовать – сразу смешивать капусту с жидким тестом и выкладывать ее на бекон. Это удобнее и проще, плюс текстура выходит более стабильной.



Выводы: я люблю это блюдо и периодически дома его готовлю. Здесь все классно- вкус, текстура, разнообразные привкусы и оттенки. Плюс кайфовый аромат. Отдельным бонусом будут хлопья тунца- Катцуобуши. На горячей поверхности они начинают двигаться, как бы танцуя. Это красиво и интересно. У меня не всегда под рукой есть все ингредиенты, поэтому иногда я готовлю версию Осака (ссылку дал выше) и готовлю только из капусты, смешанной с тестом и беконом + соус. Это тоже у меня хорошо идет к завтраку под кружку кофе.

Короче, рекомендую приобщиться к прекрасному, приготовить и сложить свое мнение. Готовьте с удовольствием и пусть свет победит тьму. Ваш Бра.
 
Ктоб приготовил яб попробовал :Biggrin: судя по картинке и составу блюдо должно получиться вкусным.
 
Назад
Сверху Снизу