Обзор и тестирование моноблока ASUS Vivo AiO 24 V241

В лабораторию на тест прибыла отличная «рабочая лошадка» на Intel Tiger Lake для повседневного использования, оснащенная всеми необходимыми портам

Вступление​

При выборе готовых ПК некоторые пользователи предпочитают моноблоки, и этому есть разумное объяснение. Начнем с того, что они занимают меньше места, чем компьютер вместе с системным блоком, потребляют меньше энергии и выглядят единым законченным решением. Не всегда просто осуществлять модернизацию или профилактику, но это плата за вышеперечисленные бонусы. Разумеется, устройство предполагает стационарную установку и для перемещений лучше использовать ноутбук.

Последнее время я тоже стал чаще пользоваться ноутбуком, но потребность в стационарном ПК не пропала потому, что часто тестирую «железо» и за большим экраном удобнее работать. Причем, чем больше физический размер, тем удобнее, поскольку большее рабочее пространство позволяет разместить больше информации. Поэтому кто-то разумно выбирает моноблок с диагональю 24” вместо 15.6” экрана ноутбука. Дома это однозначно лучше ноутбука, ведь больше экран и шума при работе нет. А клавиатуру и мышь можно выбрать, какие нравятся.

Однако это была относительно простая модель начального уровня, где количество интерфейсов и всяких функций было не таким большим, а есть модели покрупнее и более оснащенные, с которыми работать еще удобнее потому, что выше скорость, больше экран и установлены более современные и быстрые интерфейсы.

Есть модели с отличным внешним видом, которые лучше вписываются в домашний интерьер, обеспечивают лучше качество звука и изображения. Одной из таких моделей является новый ASUS Vivo AiO 24. Модель универсальна и может с успехом использоваться как дома, так и в офисе.

При этом она обладает не только современными интерфейсами, хорошими характеристиками, развитой безопасностью, но и отличным внешним видом. Также компания уделяет большое внимание сервисной поддержке таких устройств.

Сегодня мы убедимся, что данное устройство очень просто разбирается, модернизируется и обслуживается. Также здесь уже установлен модуль TPM 2.0 и вам не придется ломать голову при переходе на новую операционную систему. Сегодня мы рассмотрим одну модель компании ASUS, которая называется V241E и основана на новой платформе Intel 11-Gen.

01_1.jpg
Насколько производительной и сбалансированной получилась конфигурация, а главное – как это все работает, шумит и греется?

Технические характеристики​


МодельASUS Vivo AiO 24 V241E
Тип устройстваМоноблок
ПроцессорIntel Core i7-1165G;
Intel Core i5-1135G;
Intel Core i3-1115G
ВидеопроцессорИнтегрированный Intel HD Graphics (опционально NVIDIA MX330)
Операционная системаMicrosoft Windows 10
Оперативная память16 ГБ оперативной памяти DDR4 с частотой 3200 МГц (максимум 2 х 32 ГБ SODIMM DDR4-2666)
НакопителиЖесткий диск: 500 ГБ, 750 ГБ, 1 ТБ, 2 ТБ 5400 об/мин или 7200 об/мин SATA HDD;
SSD: 256 ГБ, 512 ГБ, 1ТБ PCIe Gen3 x4 SSD M.2
Экран23.8 дюйма, не сенсорный;
LED-подсветка FHD (1920 x 1080), IPS, антибликовое покрытие, 100% sRGB, относительная площадь экрана 93%
Беспроводные интерфейсыWi-Fi 6 (802.11 ax); Bluetooth v5.0
Размеры540 x 409 x 48-165 мм
Масса5.4 кг
ЦенаН/Д*
* Конечная стоимость зависит от конкретной модификации.

Характеристики выглядят неплохо для обычного офисного компьютера 2021 года. Понятно, что это не мощная рабочая станция, а терминал рядового сотрудника или универсальный рабочий компьютер дома, который предназначен для выполнения повседневных задач.


Следует отметить возможность создания очень гибкой конфигурации. Моноблок может оснащаться жестким диском или дискретной видеокартой, может также поставляться без них. Реально очень большой выбор модификаций и можно подобрать все, что необходимо. Разумеется, видеокарту самостоятельно распаять будет сложно, поэтому тут лучше определиться сразу, а все остальное можно дооснастить. Это касается накопителей и объема оперативной памяти.

Упаковка и комплектация​

Моноблок поставляется в крупной картонной коробке. С двух сторон находится логотип производителя и надпись In search of incredible (в поисках невероятного).

02_1.jpg
Сверху есть пластиковая ручка для удобства транспортировки. С одного торца можно обнаружить наклейку с наименованием модели и разными штрих-кодами. Я думал, что будет какая-то информация по модификации данной модели, но ничего такого тут нет.


03_1.jpg
Внутри находятся элементы каркаса из вспененного полиэтилена, которые удерживают устройство внутри. Дополнительно моноблок упакован в мягкий пористый пакет.
Еще внутри находится крупная картонная коробка. В ней находится комплект поставки.

04_1.jpg
Сначала кажется, что здесь лишь мышка и клавиатура, но под ними есть еще один отсек, где спрятались остальные компоненты.


05_1.jpg
Еще здесь есть силовой кабель для блока питания, адаптер питания 19В на 90Вт и листовка с информацией об устройствах ввода.

06_1.jpg
Модель клавиатуры ASUS MD-5110, а мышки – ASUS MM-5110. Это беспроводные устройства, поэтому есть еще передатчик ASUS DG-5110. Все это напоминает беспроводной аналог ASUS W5000. Это обычные офисные устройства и не разумно хотеть от них чего-то большего, ведь сам моноблок ориентирован на офисное применение.

07_1.jpg

Внешний вид, конструкция и особенности устройства
Моноблок выглядит строго и изящно. По габаритам он мало чем отличается просто от монитора, да и по весу не скажешь, что это экран с компьютером внутри.

08_1.jpg
Спереди он выглядит очень симпатично благодаря симпатичной вставке снизу и тоненькой рамке экрана. Кстати, в выключенном состоянии ее вообще не заметно.
Спереди можно заметить логотип производителя прямо в середине нижней кромки, а под ним находится HD камера, индикатор ее работы и два микрофона. Индикатор работы устройства находится справа внизу и его почти незаметно, когда устройство не работает.

С обратной стороны моноблок смотрится немного проще. Это объясняется тем, что сзади им некому любоваться, а сам пользователь смотрит на него преимущественно спереди.

09_1.jpg
Задняя крышка изготовлена из черного пластика. По центру находится логотип фирмы производителя. Ниже находятся порты и разъемы. Здесь мы видим четыре USB 3.0, HDMI In, HDMI Out, гигабитный RJ-45 и разъем питания как у ноутбука и даже блок питания похожий. Можно было разместить блок питания внутри? Пока неизвестно, но разберем – увидим.

10_1.jpg

Слева внизу находится кнопка включения. Расположена она достаточно удобно и спереди ее можно легко нащупать.


11_1.jpg
Снизу находятся отверстия для вывода звука динамиков. Сами они расположены внутри корпуса. Один выход в левой части и другой в правой симметрично.
В правой можно найти еще один порт USB, разъем minijack 3.5 мм для гарнитуры и кнопку переключения режима работы. Просто здесь еще есть вход HDMI и устройство можно использовать, например, для телевизионной приставки.

12_1.jpg
В левой части, если смотреть спереди, кроме выводов для звука есть отверстие для замка кенсингтона.


13_1.jpg

Устройство опирается на массивную ножку из алюминиевого сплава. Она достаточно тяжелая и уходит вглубь корпуса, где спрятался механизм регулировки наклона. Он достаточно упругий, но благодаря большому рычагу экрана, наклон получается мягкий и плавный.

14_1.jpg
Внизу на ножке есть мягкие резиновые вставки для лучшей устойчивости и нужно отметить, что устройство стоит на столе как прикрученное.
Еще на обратной стороне можно заметить маркировочную наклейку. Здесь можно найти информацию о модели и производстве.


15_1.jpg

Снизу экрана, где находятся выходы динамиков, можно было заметить четыре винта. Их нужно открутить для того, чтобы разобрать устройство. Далее нужно просто отщелкнуть пластиковые защелки.

16_1.jpg

Экран соединяется с корпусом одним большим шлейфом и одним маленьким. Сама матрица приклеена к пластиковому каркасу, который взаимодействует с другой частью корпуса. Здесь же мы находим информацию о ней. Это устройство фирмы BOE, модель MV238FHM-N20.

Для того, чтобы безопасно отсоединить шлейф с материнской платы, необходимо сначала снять стальной кожух, который ее защищает. Эти мягкие элементы внутри нужны для направления потока воздуха от турбины через радиатор на процессоре.


17_1.jpg

На этой стороне материнской платы находятся модули памяти SODIMM DDR4, разъем SATA и слот с установленным радиомодулем. Здесь же можно увидеть радиатор и процессор под ним.

18_1.jpg

С обратной стороны материнской платы находится слот для установки накопителей M.2. Здесь же находится батарейка ПЗУ и внешние разъемы.

19_1.jpg
На корпусе остается механизм наклона ножки. И еще здесь находятся динамики. Они почти как в ноутбуке, только значительно крупнее. Камеры их больше и сами они крупные.

20_1.jpg

Эти динамики не симметричные и даже не зеркальные, но на качество звука это не влияет.

21_1.jpg

Турбина, которая должна прокачивать воздух сквозь радиатор, достаточно мощная. Однако в процессе работы ее вообще не слышно.

22_1.jpg

Экран​

Дисплей с диагональю 23.8 дюймов обладает разрешением 1980 х 1080 точек – наиболее оптимальный вариант для данного размера. Зерно на таком экране особо не будет заметно, а разрешение позволит очень комфортно работать. Здесь используется матрица BOE MV238FHM-N20.

23_1.jpg

Экран поддерживает охват цветового пространства sRGB и может похвастать близким к профессиональному качеством «картинки». Относительная площадь экрана составляет 88%. На самом деле кажется больше потому, что на нижнюю рамку внимание не обращаешь, а верхняя и боковые очень узкие.

24_1.jpg

Производитель заявляет соответствие 100% соответствия цветовому пространству sRGB. Это похоже на правду даже в штатном режиме. Углы обзора действительно широкие, цвета не изменяются в зависимости от угла зрения.

В процессе использования яркость воспринимается сравнимой и никакого контраста не наблюдается. Черный цвет не выделяется засветками или сильными паразитными оттенками. В целом результат хороший

25_1.jpg

Белый цвет смотрится натуральным и без отклонений в гамме или цветовой температуре. Под углом проявляется небольшой розоватый оттенок. Судя по всему, это результат применения антибликового покрытия. Впрочем, на реальном использовании это никак не отражается.

26_1.jpg
С помощью колориметра я провел замеры яркости подсветки в различных режимах яркости, а также протестировал качество заводской калибровки цветопередачи.

Уровень яркости, %Яркость белого, cd/m2Яркость черного, cd/m2Контраст, x:1
1002700.0221191
501450.0151188
0150.011185

Яркость регулируется в достаточно большом диапазоне, а сам дисплей показывает весьма приличный уровень контрастности. Благодаря антибликовому покрытию отсутствуют паразитные засветки даже при использовании на улице.

Все графики точно совпадают друг с другом, но достаточно заметно отклонились от «референса». Впрочем, нельзя назвать это критичным.

27_1.jpg

Цветовая температура практически идеально совпала с референсным показателем. Увидеть отличия с эталоном в процессе эксплуатации не получится. Изначально у экрана есть все очень даже неплохо с калибровкой.

28_1.jpg

В целом это модель для работы, но не самого высокого уровня, поэтому она не претендует на идеальную цветопередачу. А если необходимо, то устройство можно откалибровать через профиль. Точки серого клина сгруппировались в пределах границ дельты. Пользователю не придется наблюдать паразитные оттенки.

29_1.jpg

Тестирование​

Моноблок поставляется с предустановленной лицензионной копией операционной системы Microsoft Windows 10. Традиционно доступны профессиональная или домашняя версии. Перед использованием рекомендуется обновить все через центр обновлений потому, что там обновляется даже прошивка устройства. Кроме этого, есть знакомая утилита My ASUS.

30_1.jpg

Это приложение позволяет настраивать практически все параметры устройства, включая экран. Наиболее близкой по цветопередаче является штатная предустановка. Какие-либо параметры производительности здесь не настраиваются. При этом можно выбрать один из профилей работы вентиляторов.

31_1.jpg

Еще есть режимы настройки производительности вентилятора. Я использовал стандартный режим и в итоге получилось очень тихо.

32_1.jpg

Для настройки изображения тоже есть профили, но они больше относятся к защите глаз от усталости, чем к каким-то пресетам под определенные задачи.

33_1.jpg

Есть настройки приоритезации трафика для определенных целей. Больше всего повеселил режим «Игры». Ну какие могут быть игры на этом моноблоке? Пора переходить к тестам. По понятным причинам игровых не будет, ведь это не игровое устройство.
CPU-Z:

34_1.jpg
GPU-Z:

35_1.jpg
AIDA64 GPGPU:

36_1.jpg
AIDA64 Cache & Memory:

37_1.jpg
Cinebench R20:

38_1.jpg
Cinebench R23:

39_1.jpg
PCMark 10:

40_1.jpg
3DMark Time Spy:

41_1.jpg
3DMark CPU:

42_1.jpg
CrystalDiskInfo 8.0.0:

43_1.jpg
CrystalDiskMark 8.0.1:

44_1.jpg

Нагрев и шум​

Я использовал моноблок в основном для работы с документами и изображениями. Сразу хочу отметить, что в режиме простоя потребление устройства составляет 18 Вт, что приблизительно равно двум светодиодным лампочкам. В нагрузке самое большое потребление было зафиксировано на уровне 62 Вт. Видно, что блок питания используется с запасом.

Затем я поиграл немного в аркады, но мне так и не удалось сильно нагрузить новинку, чтобы она начала шуметь. В итоге я обратился к проверенному средству Prime95. Понятно, что это синтетика и в реальных условиях такой нагрузки не добиться. Такое возможно, если 24/7 кодировать видео или постоянно архивировать, но не думаю, что этим действительно кто-то будет заниматься на данном компьютере.

45_1.jpg
Шум при такой интенсивной нагрузке заметен и достигает 30.8 дБ. Еще раз повторю, что шума в обычной работе нет – он на уровне фонового. Что касается нагрева, то здесь все в порядке. Устройство греется не более чем обычный монитор, явных участков нагрева не выявлено.

46_1.jpg

Заключение​

ASUS Vivo AiO 24 V241 – отличная «рабочая лошадка» для повседневного использования. Я провел за новинкой две недели работы и мне очень понравилось. В отличие от рассмотренных ранее моделей, здесь есть два порта HDMI, причем один используется как вход, а другой позволяет вывести на другой монитор.
Экран очень хороший и занимает почти всю площадь устройства спереди (88%). На нижнюю рамку уже просто не обращаешь внимания, и она как бы сливается с подставкой.

Микрофоны и камера находятся внизу, что не очень удобно в некоторых ситуациях. Не хватает регулировок экрана по высоте, но это все же недорогая модель, где все устремления конструкторов и дизайнеров направлены на максимально приятный внешний вид. Также не хватает отдельных настроек экрана, а через софт это делать неудобно, но зато можно откалибровать экран через профиль.

Мне поначалу было не очень комфортно пользоваться после 34” 4K монитора, но я быстро привык, поскольку диагональ поменьше и «зерно» матрицы не так заметно. В помещении яркости экрана всегда достаточно. Звук приемлемый. Не вызывает какого-то восторга, но в целом следует учитывать, что это офисный вариант. Клавиатуру и мышь я сразу использовал свои.

Кроме этого, я предпочел пользоваться беспроводными, чтобы не забивать все порты USB, которых тут всего четыре сзади и один внизу. Для меня это оказалось мало, а еще можно было вывести хотя бы два порта сбоку и хотя бы один Type-C.
Разбор устройства проходит легко, но его можно было бы еще упростить, и я не совсем понял, почему надо разобрать все до последнего винта, чтобы всего лишь поменять накопитель.

Именно эта процедура должна быть максимально простой, ведь это устройство для корпоративного рынка и накопители в офисе меняются как перчатки. Тем не менее, все разбирается просто и вполне реально осуществить замену накопителя или увеличить объем памяти. На мой взгляд, именно емкости накопителя может оказаться недостаточно, ведь 250 Гбайт или даже 500 Гбайт сейчас есть даже в смартфоне, а для работы этого мало.

Оперативной памяти для офисных задач вполне хватает, но у меня обычно открыто мало вкладок в браузере, но уж 32 Гбайт точно будет достаточно для большинства.

Система охлаждения тихая и эффективная и больше добавить тут нечего. Однако здесь само устройство не предполагает использование в каких-то ресурсоемких задачах, мне удавалось его сильно нагрузить только искусственно. В обычной рабочей ситуации от него столько же шума, как от обычного монитора.

Андрей Понкратов aka wildchaser

testedby.jpg
 
Назад
Сверху Снизу