Обсуждение терминологии реестра Windows

У

УП 7151

Ключи реестра - нет такого понятия.
Да ладно ! "... Ключ реестра или параметр - это некая переменная, которой присвоено определённое значение, проще говоря - это то, что мы видим в правом окне редактора реестра... " - база данных Майкрософт.
 
Последнее редактирование модератором:
Ключ реестра или параметр - это некая переменная, которой присвоено определённое значение, проще говоря - это то, что мы видим в правом окне редактора реестра... " - база данных Майкрософт.
А вот и неверно. Мы ведь студенты (бывшие, настоящие), не так ли? Давайте называть все своими именами.
Справка AVZ однозначно говорит:
Код:
function RegKeyExists(ARoot, AName : string) : boolean;
Возвращает true, если в реестре существует и доступен ключ AName в разделе ARoot ...

а есть параметр:
function RegKeyParamExists(ARoot, AName, AParam : string) : boolean;
Ключ - это подраздел.

Если говорить о базе данных, то терминологически там принято понятие "запись" (а не переменная).

А чтобы не возникало вот таких неоднозначностей, когда сам забываешь, что это,
нужно один раз для себя принять терминологию, например:
1) Улей (раздел) \ Hive
2) подраздел (иногда называют раздел; также ключ; также ветка / ветвь) \ Key
3) параметр \ Value
4) тип параметра \ Type of Value
5) значение параметра \ Data
 
Последнее редактирование:
Ключ реестра или параметр - это некая переменная,
Открой редактор реестра и полистай.
Там нет ключей,ветвей и прочего сказочного инвентаря.
Разделы и параметры.
Подразделы.
Обилие терминов в сети - издержки перевода.
 
Dragokas,а что не так с определением "переменная"? Имхо это значит непостоянная величина,что соответствует истине.
 
Dragokas,а что не так с определением "переменная"? Имхо это значит непостоянная величина,что соответствует истине.
Кирилл, ты сам ответил:
Обилие терминов в сети - издержки перевода.
Переменная - (как техническое слово) понятие из языков программирования.
А не (как разговорное) - понятие изменчивости чего либо.
Если найдешь подтверждение в литературе одного из Метров теории реестра, я буду готов согласится.
 
Ну так предлагаю определиться с термином.
С sz люди как никак черпают инфу,необходимо единство терминологии среди наших.
 
Как и обещал, в меню FAQ на главной напишу, как освобожусь.
Желательно подкрепить официальным источником. Я пока навскидку такого русскоязычного не знаю.

Да, собствнно. MSDN в помощь.
Там еще есть такое понятие как куст. Но у него особое значение.
Куст - раздел (подраздел), который монтируется из файла. Но лучше взять дословно с пояснениями.
 
Последнее редактирование:
по поводу реестровой терминологии в интернете такая каша... Википедию вообще можно не читать, полубред какой то.
Я сам четко не придерживаюсь терминологии. А ведь зря. Надо себя приучать, да и другие меньше будут путаться.
 
Последнее редактирование:
Добился я от Майкрософта ( гонял ТечНет, форум программистов Майкрософта ) правильную, официальную терминологию в реестре : разделы ( кусты ) реестра, подразделы, параметры, значения параметров.
 
Последнее редактирование модератором:
разделы ( кусты ) реестра, подразделы, параметры, значения параметров.
Все классно. А пруф-линк?
На MSDN про кусты написано кое-что другое. Вообщем, все тоже самое, что я говорил.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу