Статья Обсуждаем требования и настройки ПК для грамотной установки windows

грум, чем больше ОЗУ, тем больше система берет себе, тем более если она x64.
Хоть 32 Гига поставьте, файл подкачки должен быть. Windows сама подсказывает его размер там, где нужно его смотреть.
И это не я так захотел, так заложено изначально. См. матчасть постом выше.
Сейчас все очень умные стали, мутят и мутят, но не забывайте, что бывает и "горе от ума".
Возьмите хоть браузеры, например, Оперу, запустите, загляните в процессы, сколько там её, когда только стартовая страница с экспресс-панелью открыта? 4+краш-рапортер, т.е. 5 (см. скрин 1). В мегабайтах. Откроем три-четыре вкладки (см. скрин 2), сколько её там стало? Да, больше. Откройте 10... У некоторых свободная память уже закончится.

процсы1.png процсы2.png

И это тоже не я так сказал или придумал. Так оно у всех. Например, в Нортоне есть технология контроля быстродействия, она мигом предупредит пользователя о том, кто забирает память. У других нет, потому антивирус будет поглощать ресурсы еще больше и больше, как Гаргантюа и Пантагрюель.
 
Последнее редактирование:
dzu, тот не тот, но самый простой и понятный, чтобы показать очевидное и куда уходит память, когда ее и так много в ОЗУ.
Виртуальная память - это сочетание работающей памяти ОЗУ и временного хранилища на жестком диске. Если памяти ОЗУ недостаточно, данные из оперативной памяти помещаются в хранилище, которое называется файлом подкачки. Перемещение данных в файл подкачки и из него освобождает достаточно оперативной памяти для выполнения операции...
...и в очередной раз приходится показывать очевидное на пальцах.

на пальцах.png

Задано автоматом самой системой. Предлагаю считать ликбез про файл подкачки законченным.
 
Последнее редактирование:
А на win 8 есть ещё swapfile.sys и его не удалишь. У меня 4гб. озу pagefile.sys 768 МБ. swapfile.sys 16,0 МБ. Какой смысл их трогать ? (по умолчанию, по выбору системы)
Без него система однозначно станет при нагрузке. Плюс к тому, что сказано - что произойдёт при отключении питания без подкачки ? Потеря данных. (100-тый уровень игры, например..o_O)
 
Последнее редактирование:
Оперу, запустите, загляните в процессы, сколько там её, когда только стартовая страница с экспресс-панелью открыта? 4+краш-рапортер, т.е. 5 (см. скрин 1). В мегабайтах. Откроем три-четыре вкладки (см. скрин 2), сколько её там стало? Да, больше. Откройте 10... У некоторых свободная память уже закончится.
Поправка вы говорите про Хром и браузеры на основе Хрома. А для Оперы, настоящей Оперы такое поведение совсем не характерно.
 
regist, Да, совершенно верно, на скринах новая версия Опера, в основе которой также есть технологии Хрома, но не только его.
В старой Опере каждый процесс весил около 60-80 Мб, но, благо не так размноживался, как сейчас, а чуть меньше. Плохо, что в новой Опере настройки по умолчанию стоят на "Продолжить с того же месте", т.е. при запуске Опера откроет всё, что было просмотрено пользователем во время последнего серфинга и повесит комп, если их много.
На ПК с XP у меня стоят обе оперы, и до сих пор держу версию 12.16 на флешке, чтобы в случае сбоя сохранить хотя бы пользовательские закладки или выжать пароли для забывчивых.
 
Последнее редактирование:
Почитал, многому чему научился, взял на вооружения , а у меня все на диске С, теперь придется все переделывать... Браузер у меня огнелис, он мне само нравится, с оперой что то я не подружился.
 
Никто не говорит что не нужен файл подкачки.Речь идет нужен ли он при большой оперативной памяти 8 гиг и больше.
Если выбрать от 200-1500 например, думаю этого на всё хватит
Код:
18.09.2015  05:48       262 144 000 pagefile.sys
Такая же ситуация на линуксе - swap почти не используется, потому можно сделать его меньше.
Размер pagefile.sys на сис. диске должен быть не менее 16 МБ (писал кто-то из великих).
pages.png
 
Последнее редактирование:
Phoenix, ну как видишь по скрину, даже винда пишет, что ей бы минимальный 16 МБ хотя бы дать.
Как бы тебе сказать, некоторые функции могут неправильно работать без него.
 
Dragokas, Да, понял.. хотел показать кто сказал (то бишь винда) и почему при 4096мб озу нужен пэйдж аж 6141мб, как в w98 ОЗУx1.5, при текущем в 250мб..
 
Назад
Сверху Снизу