Статья Обсуждаем требования и настройки ПК для грамотной установки windows

Кирилл

Команда форума
Администратор
Ассоциация VN
Сообщения
14,069
Реакции
5,784
Собственно суть темы в заголовке.
Навеяло спорами о том,сколько должно быть место на ЖД,как его разбивать,как настроить систему после установки и т.д.

Начну на правах топикстартера с разбивки жесткого диска.
Если объем ЖД позволяет то считаю необходимым делить ЖД на 2 раздела (по желанию и больше)
Под систему выводить порядка 50-60 гб,под точки восстановления 7-10%.
Файл подкачки - не мене 4 гб,в идеале в пропорционале объему оперативной памяти.
В разумных пределах,конечно,я видел и по 54 гб памяти,которая просто не читалась а лежала мертвым грузом))

Все это,конечно,мое личное мнение - давайте обсудим,поделимся опытом)
 
Последнее редактирование:
майкрософт : дает , по этому поводу определённые рекомендации и если честно - не вижу препятствий , их придерживаться .
все зависит от использования ОС и т.д., образ(дистрибутив ) готов к использованию и необходимый инструментарий - есть.
 
Начну на правах топикстартера с разбивки жесткого диска.
Если объем ЖД позволяет то считаю необходимым делить ЖД на 2 раздела
По этому поводу у меня вопрос который терзает меня давно.Интересно узнать еще чьё-то мнение.
А именно.В последние годы стал обращать внимание на такую вещь.На разбитых дисках появляются бэды а на не разбитых нет. При том что диски сравнительно новые а бэды появляются, а на тех что ни разу не разбивались, но возраст у них по 8 по 9 лет пашут без проблем. С чем это связано или это только я заметил.
Но в последнее время перестал разбивать диски при установке. У меня опыт работы небольшой с жесткими дисками лет 5 всего. Так что я говорю не про один или два компьютера.
Под систему выводить порядка 50-60 гб
По мне 50-60 гб мало все-таки 100 гб будет лучше.
 
Но в последнее время перестал разбивать диски при установке.
Вероятно чисто на интуитивном уровне, но я предпочитаю под систему и устанавливаемый софт отдельный хард. В настоящее время для этого использую на 80 Гб. Второй хард под хранение остального "хлама" :)
По мне 50-60 гб мало все-таки 100 гб будет лучше.
Поддерживаю, т.к. сейчас 80-сятник почти под завязку...система +установленный софт.
 
Последнее редактирование:
майкрософт : дает , по этому поводу определённые рекомендации
Какие?
По мне 50-60 гб мало все-таки 100 гб будет лучше.
Зачем?
Если программы ставить на системный диск,то 100 гб еще мало будет))
Стараюсь разделять,но не всегда,да.
В таком варианте это да.
Кстати многие забывают про обслуживание системы - временные файлы браузеров,темпы,корзина...в таких местах я находил у "пациентов" ПО 60 ГБ!!

К слову говоря свой диск пришлось расшить как раз из за сложностей с перебросом ПО,потом когда оно оказалось ненужно свободными болтаются примерно 50 - 60 гб,варьируется от времени к времени.
То есть фактически использую примерно 40-50 гб стабильно.
Если привести в состояние как раньше то будет опять где то 30.
+ часто раньше видел как люди файл подкачки выносили,рабочий стол,темпы...имхо перебор.
 
Если программы ставить на системный диск,то 100 гб еще мало будет
Так вроде программы по умолчанию устанавливаются в программ файл на диск С.
Кстати многие забывают про обслуживание системы - временные файлы браузеров,темпы,корзина...в таких местах я находил у "пациентов" ПО 60 ГБ!!
Кирилл не забывают а не знают что надо чистить.Обычно процентов 60 отвечают на вопрос вы компьютер чистили давно? Только вчера протирали тряпочкой. Так что можно вообще наполовину делить хуже не будет.
 
Последнее редактирование:
Так вроде программы по умолчанию устанавливаются в программ файл на диск С.
Да,я видимо забыл упомянуть что под объем в 50 - 60 гб предполагается что основная часть программного обеспечения будет устанавливаться во второй диск.
Если все в системный - то даже сотни мало будет.
 
Да,я видимо забыл упомянуть что под объем в 50 - 60 гб предполагается что основная часть программного обеспечения будет устанавливаться во второй диск.
Сейчас компьютером пользуются и дети и старшее поколение им надо будет объяснить что ставить остальное надо будет на другой раздел. Это не реально. Пример. Прихожу к бабушке лет 75. Она мне на полном серьезе говорит не могу создать файл. Так что проще сделать 100гб и пусть ставят что хотят пока полностью не забьют систему.
 
Последнее редактирование:
Бабушки да))
Мне чаще попадались те кому можно на пальцах показать куда ставить игры (а это и есть на сегодня самый большой потребитель)
А загрузки я так же переношу на другой диск,так как многие месяцами не чистят.
грум, видимо еще играет роль что от подобных услуг за деньги я давно ушел,как правило помощь нужна знакомым которым я всегда доходчиво все объясняю,сколько уже времени прошло никто не жалуется.
И сколько было благодарностей особенно за перенос некоторых пользовательских папкок на другой раздел - когда систему убили,а данные остались.
В том числе и базы данных от программ,при всех минусах установки части ПО на соседний диск есть и жирные плюсы - пусть не все,но часть ПО своим "пациентам" всегда предлагаю ставить раздельно.
Помогало,и очень хорошо.
Я не претендую на новый тренд,нет - просто стало интересно у кого как,так сказать обмен опытом и мнениями между людьми с которыми есть о чем поговорить в данной сфере.
 
просто стало интересно у кого как,так сказать обмен опытом и мнениями между людьми с которыми есть о чем поговорить в данной сфере.
Да интересная тема, по крайней мере для меня.
 
Мнения у всех разделились.
По мне ближе не меньше 100гб на системный, и все программы(то, что работает с системой "на прямую") на нее же, но так чтоб не забивать диск!
Все остальное: дистрибутивы прог-м, фото, видео, фильмы, backup'ы(все, что "не участвует" в работе ОС, просто "мертво" лежит, на другой логич. диск.
(По поводу системного диска, обязательно удалять не нужные программы, которые были скачаны для разового пользования).
Под точки восстанов. как в 1-ом посте. По поводу файла подкачки, скажу лишь то, что он должен быть.
 
А если оперативной памяти 8 гигов?
Грум, ну смотря, для чего ПК...!:) Будем исходить из рациональных соображений, например, обычный пк для офиса 2-3гб оперативы и пк в шоколаде.
Ну а если для игр, то 8гб это уже не очень много, и вот почему бы не настроить файл подкачки. Тем более некоторым геймерам необходимо параллельное скайповое общение, как минимум..., если за игрой еще и браузеры не открыты или еще что-то))
А если на пк используют 3Д моделирование, видео-монтаж, то 8гб думаю уже мало..
В общем берем столько оперативы, сколько будет хватать для конкретных задач + настройка файла подкачки.
По поводу файла подк. вообще не мало мнений, кто-то отключ., а кто-то советует сделать два файла подкачки и разместить их на два раздела(советую прочитать). Есть еще мнение, что его присутствие необходимо для корректной работы ос.
 
Последнее редактирование:
При том что диски сравнительно новые а бэды появляются, а на тех что ни разу не разбивались, но возраст у них по 8 по 9 лет пашут без проблем. С чем это связано
Новые технологии - не в пользу сохранности данных, как пример - высота полёта головки над пластиной у новых - 2 нм, у старых - 7-10 нм, старые менее чувствительны к вибрациям, новые - стукнул корпус - чирк-чирик головкой по пластине.
Прихожу к бабушке лет 75. Она меня на полном серьезе говорит не могу создать файл.
В 75 лет много чего не можешь создать...
 
Если физической оперативы достаточно,то можно без фп.
Например у вас 8 гб и на компьютере клиент такси,зума и косынка.
Тогда фп в принципе и не нужен думаю.
Но я никогда от него не избавляюсь.
 
если на компьютере только
клиент такси,зума и косынка.
тогда и компьютер не нужен))
Отпишусь по теме:
Я всегда ставлю файл подкачки по выбору системы, на 7-8 выделяю около 100гб. 50 считаю мало, начинают устанавливаться проги и места совсем становится мало. У меня SSD на 128гб, естественно не разбит, место периодически подходит к заполнению приходится расчищать.
грум, не замечал каких то особенных проблем с дисками разделенными на 2 и более раздела.
 
Назад
Сверху Снизу