Ноутбук сильно тупит продолжение

Koza Nozdri, в командной строке пишут: "невозможно выполнить проверку, т.к. том используется другим процессом. Выполнить проверку при перезагрузке? " и надо ввести Y или N. Как правильно ввести да? Мои попытки не удаются.И у меня появился значок - "до активации Windows осталось 30 дней". С ним что делать?
 
Koza Nozdri,
на ввод "Y" мне отвечали, что "Y" не является командой программы, вот я и растерялась, ждала более существенной реакции в программе.

Прикрепляю лог с отчетомKoza Nozdri,
запустила в безопасном режиме. Все работает норм. Открыла браузер, он открыл сохранившиеся вкладки, при открывании их - опять появилось окно с рожицей. При повторном открывании вкладки не открывались из-за отсутствия соединения, ничего не тупило.
Перезагрузила ноут, тупит по-старому, правда рядом с курсором пока не появляются песочные часы.
 

Вложения

  • CheckDisk1.zip
    2 KB · Просмотры: 3
Ага.
Есть восстановление,файлы бьются.
Как выполнить тестирование диска с помощью HD Tune?
Скрины покажите.

Затем дождитесь зависании,запустите командную строку от имени администратора и введите:
(прямо во время зависании)
CMD/BATCH:
tasklist >c:\log.txt

После чего загрузитесь снова в безопасном режиме, запустите командную строку от имени администратора и введите:

CMD/BATCH:
tasklist >c:\log2.txt

Потом грузитесь как обычно,пришлите файлы
  • log.txt
  • log2.txt

В корне диска С.

И последнее .

  1. Нажмите кнопку Пуск, выберите пункты Все программы, Стандартные, Служебные, а затем выберите приложение Дефрагментация диска.
  2. Выберите том, который требуется проанализировать.
  3. Нажмите кнопку Анализ для начала анализа.
  4. Просмотрите результаты анализа по его окончании, нажав кнопку Просмотр отчета.
Скрин покажите.
 
Последнее редактирование:
Koza Nozdri, начинаю вешать скрины. Поиск ошибок невероятно медленно происходит (6,6 - 2,1 Мбт/сек). И после установки SP3 - наступило просто рекордное отупление у ноута.
 

Вложения

  • скрин тесты.JPG
    скрин тесты.JPG
    79.8 KB · Просмотры: 103
  • скрин здоровье.JPG
    скрин здоровье.JPG
    74.7 KB · Просмотры: 107
  • скрин инфо.JPG
    скрин инфо.JPG
    77.1 KB · Просмотры: 102
Все,думаю причина ясна.
Сам жд - крайне медленный обмен данными.
Sp3 при желании можете удалить.
На жестком диске есть ценные данные?
Подумайте куда их можете сохранить что бы избежать утраты.
Более развернуто напишу вечером если меня коллеги не опередят)
 
Koza Nozdri, результат сорока минут..Подскажите плз как мне удалить SP3. От него виснет еще больше и ключа для активации у меня все равно нет.
 

Вложения

  • скрин ошибок.JPG
    скрин ошибок.JPG
    90.3 KB · Просмотры: 97
  • скрин сп3.JPG
    скрин сп3.JPG
    64.5 KB · Просмотры: 98
rozacinka, ваша проблема вызвана самим жестким диском.
При тестах показатели benchmark падают аж до 0.8 мб/сек !!

При таком раскладе система не может не тупить.
В ближайшем будущем ожидайте потери данных,еще большее снижение производительности.

Решение вашей проблемы это замена жесткого диска.

На этом диске можете еще поработать,но за сохранность данных не ручаюсь,так же неизвестно сколько времени протянет ваш диск.

Можно немного облегчить ему жизнь и ускорить работу ноутбука если максимально разгрузить жесткий диск:

  • Удаление максимального количества программного обеспечения,оставьте только то,что вам действительно необходимо
  • Переместите в другое место (флэшка,другой диск) все ваши фото,видео и аудио фалы,документы.
  • Выполните дефрагментацию диска (займет несколько часов)
  • Очистите систему от временных фалов
  • Перейдите на какой нибудь "легкий" антивирус (аваст,нортон, так же у нас на форуме вы можете бесплатно получить возможность использовать защитное ПО SNS ,для этого обратитесь к @SNS-amigo )
  • Ну...и ждите когда ваш жесткий диск вздохнет в последний раз...



У вас еще остались вопросы?
 
Последнее редактирование:
Перейдите на какой нибудь "легкий" антивирус (аваст,нортон, так же у нас на форуме вы можете бесплатно получить возможность использовать защитное ПО SNS ,для этого обратитесь к @SNS-amigo )
Дополню, раз уже меня упомянули... :Blush2:
Наше SNS SW поставить можно, но не имеет смысла в такой ситуации.
Легкий антивирус - это MSE, но раз у вас XP, то его уже не поставить.
Аваст легкий только в начале, потом система будет тупить и диск быстрее выйдет из строя.
Нортон справится с любой конфигурацией железа, но на такой диск его тоже ставить не надо.

А что делать?
Купить новый жесткий диск для ноутбука, не старее 2013 года выпуска с гарантией не менее 2 лет. Установить на него систему.
Данные со старого можно будет потом перенести посредством бокса для 2,5" SATA-дисков (см. картинку), стоит 200-300 рублей, алюминиевый не нуждается в активном охлаждении.

box-sata-usb-hdd-2-0.jpg
 
Последнее редактирование:
Koza Nozdri, спасибо тебе большое! долго конечно пришлось гадать, что за причина тормозов ноута. Но теперь все понятно :)

SNS-amigo, ок, я всё поняла! :Smile:А кучу папок с программами просто удалить, и деинсталлировать только mbam нужно?
 
Но вы же не будете выбрасывать тот старый жесткий диск.
Потом, когда перегоните все данные личного плана на новый жесткий диск (его второй раздел) посредством бокса для 2,5" SATA-дисков, то можно будет просто затереть все данные на нынешнем, не просто удалить файлы, а удалить разделы.

Нынешний сбойный, но рабочий диск потом можно будет сделать "большой флешкой", которая не будет так тупить, как сейчас, потому что там не будет системы с её прибамбасами.

У меня несколько таких дисков, от которых отказались владельцы, т.к. купили новый диск. Я сделал с ними пару специальных операций, после чего они служат мне уже несколько лет. Важно всё сделать правильно, а не провести обычное банальное форматирование. Ставить систему на такие диски нельзя, а вот использовать для переноса не очень важных файлов, можно вполне.

А причина тормозов была известна с самого начала, просто людям всегда хочется верить в авось, т.е. в то, что есть более простое и необременительное решение проблем, которое можно решить без переустановки системы и замены оборудования. Для такой оперативной и бескорыстной помощи и существует этот форум SZ.
 
Последнее редактирование модератором:
А кучу папок с программами просто удалить, и деинсталлировать только mbam нужно?
Вы имеете ввиду те папки которые образовались в процессе использования утилит которые нам были нужны для анализа?
Да,можно удалять.
 
Назад
Сверху Снизу