Нюансы расшифровки SMART-a разными утилитами.

Достоверно считают те утилиты, которые выдают данные в шестнадцатиричном отображении, в hex, к ним относятся hddscan 3.3, crystaldiskinfo, hd sentiel, смотреть надо в hex. victoria, но с той оговоркой, что она выдаёт в dec, и когда в smart есть прошлые значения по атрибуту, она суммирует прошлые и настоящие значения, и считает неправильно, выдавая завышенные. Тогда надо перепроверять в hex. Все эти утилиты показывают актуальное состояние, и тревогу по тому, что было, не поднимают.
 
HotBeer,
например hdtune бывает орет warning, когда ничего страшного нет, но я то вижу когда по делу, а обычный юзер нет.
Drink,
ну да в hex смотреть это более профессионально, тк утилита может пересчитать неверно.
насчет суммирования в виктории, примеры можно конкретные?
вика тоже не поднимает тревог, кружочки рядом с raw я не беру в счет, делает ata запрос смарта с переводом в dec и все, какое суммирование вы имели в виду, я не понял честно говоря.
насчет неверного пересчета викой, даже не припомню такого.
кстати, с авторами вики и hddscan я раньше общался.
 
в hex смотреть это более профессионально
Более правильно.
насчет суммирования в виктории, примеры можно конкретные?
насчет неверного пересчета викой, даже не припомню такого.
Сейчас не найду так сразу для наглядности картинки, но это известный факт. Некоторые атрибуты - их значения в прошлом - хранятся в smart, показываются наряду с актуальными. У hitachi так, samsung. Далеко не ходить чтобы, картинка с хобота из faq по smart. err-attr-victoria.png
вика тоже не поднимает тревог, кружочки рядом с raw я не беру в счет
О вике речи не было в этом ключе.
тк утилита может пересчитать неверно
Что и делают dec-смотрелки.
с авторами вики и hddscan я раньше общался
Прекрасно.
 
Drink,
Сейчас не найду так сразу для наглядности картинки, но это известный факт. Некоторые атрибуты - их значения в прошлом - хранятся в smart, показываются наряду с актуальными. У hitachi так, samsung. Далеко не ходить чтобы, картинка с хобота из faq по smart.
а есть смарт этот же, но в hex?
мне просто интересно, что в hex будет в этом случае.
ps про белиберду у самса и хитача в этих атрибутах я знаю, просто как-то не доходили руки сверить с hex значениями.
ps2 вы на хоботе тоже - drink?
 
Последнее редактирование:
а есть смарт этот же, но в hex?
Нет. Это картинка с хоботовского faq. В hex там нет...
Нашёл навскидку неправильно прочитанный spin-up time, у HItachi HTS542516K9SA00. Часто spin-up time неправильно считает, но не нашёл hex-картинки. Не обращал внимания, не собирал эти случаи, смотрел hex-утилитами...
вы на хоботе тоже - drink?
Нет, там я редко бываю. На кибере сидел, ака Пью.
что в hex будет в этом случае.
Правда!:Crazy:
 

Вложения

  • HItachi HTS542516K9SA00.JPG
    HItachi HTS542516K9SA00.JPG
    57.2 KB · Просмотры: 67
Drink,
действительно бредовый spin-up.
кстати, именно у хитач он так считывается, но не всегда, вот нашел у себя - , у вд нормально как правило.
блин, всех смартов и не упомнишь, столько их прошло через глаза, что ужось.
ладно, если попадется что-то такое, сравню.
Нет, там я редко бываю. На кибере сидел, ака Пью.
на кибере вроде по винтам не особо народу сидит, насколько я знаю.
на хоботе и ру-борде много сильных ребят в этом плане.
 
Drink, Wu-Tang, может создадите отдельную тему, а то как то с ТС не сливается, нет?)
Drink, Wu-Tang, может создадите отдельную тему, а то как то с ТС не сливается, нет?)
 
может создадите отдельную тему, а то как то с ТС не сливается, нет?)
Не сливается, но плавно перетекает. В том числе и в ответ на Ваш вопрос. Я больше не буду.
 
Назад
Сверху Снизу