Нестандартная установка Win 7 на старое корытце

RuMax

Постоянный участник
Сообщения
414
Реакции
62
Установлена 7ка по подобию из этой темы (смотреть обязательно)... Устанавливал так, потому что с флешки не запуститься на нем, на двд не пишет, под рукой диска с системой не было.

На данный момент установлена 7ка расширенная, яндекс браузер, хром, мозила, аида64 и Bandizip c авастом.
Также имеются 2 подключенных жестких диска, сохраненные данные от прошлой системы виндовс хп, вплоть до папки Program files, но ничего из прошлой системы установленного естественного нет. По сути 4 раздела на двух жестких, на одном ЖД установлена 7ка, на другом ЖД - хп. 2й жесткий планируется просто как дополнительный носитель.

Создать тему подстегнуло сообщение от SNS-amigo:
Защиту надо не ставить, защиту надо выстраивать.
Система - драйверы с диска или заранее заготовленные с оф. сайта - SNS - все остальное.

Т.к. на первом ноуте уже вирусняк словил теперь на старом железе отточить установку всего хотелось бы...

1. Как правильно очистить разделы от старой виндовс на жестком с 7кой и удалить все лишнее (не принадлежащее к установленной 7ке), а также разделить (объединить, назначить новые объемы) всем разделам на обоих жестких, используя программы с интернета (без дисков, флешек и прочего впихуемого). Виндовс с 2 жесткого можно совсем снести.

2. Где можно скачать все необходимые драйверы для железа?

3. Установка SNS. Если нужно, можно проделать 3 пункт в более подходящем разделе форума.

Данные о корытце прикреплены ниже
 

Вложения

  • Report.7z
    118.3 KB · Просмотры: 8
Последнее редактирование:
Как правильно очистить разделы от старой виндовс на жестком с 7кой и удалить все лишнее (не принадлежащее к установленной 7ке), а также разделить (объединить, назначить новые объемы) всем разделам на обоих жестких, используя программы с интернета (без дисков, флешек и прочего впихуемого). Виндовс с 2 жесткого можно совсем снести.

Не понятен вопрос по поводу очистки дисков.

А работать с размерами разделов можно через управление дисками,пример есть тут:
https://safezone.cc/threads/kak-uvelichit-razmer-sistemnogo-diska-sredstvami-windows.24453/

Или хочется именно с помощью какого либо ПО?
 
На двух жестких дисках было по установленной XP. На одном из них установил 7 и на этом ЖД теперь осталась инфа с прошлой XP, но установленных программ от той системы нет,а есть просто 7ка с инфой от XP. Вот эту инфу просто вручную можно удалить?

А на втором ЖД как был XP, так и остался, но его хочу просто снести, не запускаясь с него при этом, иначе надо менять шлейфы, чтоб запуститься. Хочется, чтоб он просто давал дополнительное место для хранения. В принципе можно его таковым оставить, но вот не знаю, может он конфликтовать будет с тем жестким, с которого запускаюсь ( на 7ке).

Или хочется именно с помощью какого либо ПО?
Такой вариант тоже подойдет, спасибо :)
 
Когда установил только 7, заходя в программ файлы были якобы установленные программы (те, которые при хп были), но сейчас их нет там, хотя все было прописано, отображаются только установленные в 7. Но все установленное в 7 весит около 6.5 гб, а места занято на диске С 27 гб аж, вот я и думаю, что это инфа с прошлой системы.

При установке 7ки было сказано, что где то будет сохранена информация о хп на диске, где не понял толком, а сейчас не пойму где она)
Сколько места занимает винда 7ки по весу на компе?

Головоломка :)
 
2. Где можно скачать все необходимые драйверы для железа?
На оф. сайтах. Желательно заранее, до установки системы, на еще работающей. Под ту, которую будете ставить.
Ссылки есть в вашем аида-отчете. Остается выбрать их в Архиве вендора и найти свою плату.
Точнее плату и версию можно узнать при помощи утилиты CPU-Z, см. во вложении.
3. Установка SNS. Если нужно, можно проделать 3 пункт в более подходящем разделе форума.
Уже все расписано. Тут и тут.
 

Вложения

  • cpu-z_1.69-en.zip
    2 MB · Просмотры: 1
RuMax, заметил превышение частоты процессора, выше номинальной.
Кто-то пытался сделать разгон или параметры менялись наугад?
Старенький-нестаренький, а ОЗУ надо было давно добавлять хотя бы до 2 Гб.
 
В общем я накосячил тут. Смотрел все на ноутбуке и писал в тему будто бы со старенького все смотрел) Извиняюсь
В программ файлах все также отображается что установлено

Включая комп сразу предложение(выходит 2 системы стоит): выберите операционную систему для запуска или нажмите клавишу тав, чтобы выбрать программу:
- предшествующая версия виндовс
- виндовс 7

Выбираем и заходим в 7ку.

Смотрим скрин папки Programm files

Папка С:\windows.old есть?
Нет
На оф. сайтах. Желательно заранее, до установки системы, на еще работающей. Под ту, которую будете ставить.
Ссылки есть в вашем аида-отчете. Остается выбрать их в Архиве вендора и найти свою плату. Не совсем понимаю как разобраться с точностью на что нужны драйвера, а на что нет и как их искать, раньше если и искал, то по отдельности на что то и в основном не с оф. сайтов, на официальных иногда не мог разобраться...
Точнее плату и версию можно узнать при помощи утилиты CPU-Z, см. во вложении.
Что такое вендор? Там много ссылок, на что именно нужны драйвера?
Уже все расписано. Тут и тут.
Сделал так, как там написано на ноутбуке, потом сделаю и на этом, когда с драйверами разобраться получится)
RuMax, заметил превышение частоты процессора, выше номинальной.
Кто-то пытался сделать разгон или параметры менялись наугад?
Старенький-нестаренький, а ОЗУ надо было давно добавлять хотя бы до 2 Гб.
По поводу разгона не в курсе, собирал его чуть ли не с 3 компов, несколько лет стоял в "чулане" :)
ОЗУ добавлю позже, было штук 5 оперативок, под эти гнезда на материнке не подходят. Кстати, есть смысл на этот процессор ставить 4 гб памяти? Будет толк или на 2х остановиться?
 

Вложения

  • все.jpg
    все.jpg
    65.2 KB · Просмотры: 80
Последнее редактирование:
предшествующая версия виндовс
- виндовс 7
Создай точку восстановления.
Пуск - выполнить - msconfig - загрузка.
Ненужную запись удалите.

Выбираем и заходим в 7ку.

Смотрим скрин папки Programm files
Если там какие то программы,которых у тебя нет,то удали и все дела.
 
Нашел папку windows.old. Она у меня на диске F. C и D это от другого жесткого оказывается.
Сейчас загружается комп и с хп и с 7ки
 
А в чем вопрос тогда?
Ну так мне не нужно 2,3 системы, достаточно одной 7ки и все что на той хп осталось больше тоже не нужно. Необходимое сохранил уже. Сейчас получается у меня 3 системы на двух жестких. Запуская с одного ЖД спрашивается выбор между 7 и хп, а на втором тоже хп. Мне бы просто 7 оставить, все остальное не нужно, хлам. просто как все удалить наиболее корректно,оставив только 7?
 
Что такое вендор? Там много ссылок, на что именно нужны драйвера?
Это в рапорте, что в головном посте. Драйверы качаются по ссылкам, что ведут из вашего отчета Аиды на производителя (вендора, разработчика драйверов и ПО к оборудованию).
Драйвер — компьютерное программное обеспечение, с помощью которого другое программное обеспечение (операционная система) получает доступ к аппаратному обеспечению некоторого устройства. Без драйвера компьютерное оборудование не будет работать или будет работать некорректно на тех драйверах, которые система установила из своей базы.
Это тоже матчасть, основа основ.
Увы, сегодня подробнее расписывать нет времени, хоть как бы и выходной день.
 
SNS-amigo, я представляю что такое драйвер и для чего нужен :) речь о том как точно определить все необходимое количество дров и все это количество скачать. Я не разбираюсь во всем железе и из отчета того же не сведущему человеку сложно понять что есть что во всех этих аббревиатурах и для какой железяки нужен драйвер, для какой не нужен, а для какой он идет в комплекте с виндовс и корректно будет работать или не корректно с теми, которые предложила система (если предложила вобще).

Возьмем переход с отчета по ссылке nVIDIA GeForce FX 5200. Зашел я туда и там ногу сломить можно в поисках нужного. Нашел, полазив, но если для одного железа, другого можно найти, но все искать для того, чтобы как то собрать необходимый набор как то не айс :) особенно с учетом того, что и всех железок, для которых они нужны не знаю.

Неужели нет никаких бесплатных программ по сбору нужных драйверов для железа? Если нет, то хотя бы подскажите для каких железок конкретно нужно будет скачать, буду тогда искать :)
А вот поиск драйвера монитора по ссылке не дал результатов, там вобще не нашел никаких дров на мониторы.

Монитор LG F700B [17" CRT] (1410251370)
 
Ну так мне не нужно 2,3 системы, достаточно одной 7ки и все что на той хп осталось больше тоже не нужно.
Здравствуйте, RuMax!

Порядок действий таков:
1. Загружаетесь в систему, которую хотите оставить для постоянного использования.
2. Нажимаете Win + R, пишите cmd, затем ENTER
вводите:
Код:
echo %SystemRoot%
Получаете путь, по которому у Вас хранится текущая ОС.
3. Нажимаете Win + R, пишите msconfig, затем ENTER, переходите на вкладку "Загрузка".
Удаляете все записи, кроме той, в которой указан путь к системе, полученный из п.2.
4. Все папки в корнях дисков со старыми версиями ОС (вида Windows, Windows.old), кроме пути из п.2, можно удалить, сделав резервную копию нужных в них файлов.
Возможно, потребуется восстановление прав на эти папки. Это можно сделать вручную или с помощью утилиты.
 
Здравствуйте, Dragokas! Все сделал. Остался диск F с 7кой и все остальные 3 диска очистил,но диск С, на котором была вин хп отдельная на другом жестком не форматируется и через diskmgmt.msc тоже не удаляется. Все файлы удалены, но где то что то еще мешает. Сделал скрин дисков.

При загрузке системы также выходит сообщение о выборе винды(это сообщение тоже лишнее):

выберите операционную систему для запуска или нажмите клавишу тав, чтобы выбрать программу:
- предшествующая версия виндовс
- виндовс 7

Выбирая предыдущую ессно пишется, что невозможно загрузиться, т.к. файл удален или поврежден

И еще, до кучи клавиша виндовс не работает на клавиатуре (их две и обе не работают)
 

Вложения

  • Диски.jpg
    Диски.jpg
    56.3 KB · Просмотры: 71
Последнее редактирование:
Ничего там в diskmgmt делать не нужно. Главное правило: работает - не трогай.
Зайдите в Панель управления\Система и безопасность\Система -> Дополнительные параметры системы -> Дополнительно -> Загрузка и восстановление -> Параметры.
В поле "Отображать список операционных систем" выставьте 1 секунду.
 
Назад
Сверху Снизу