В работе Не завершается проверка диска

Елена1964

Новый пользователь
Сообщения
10
Реакции
1
начала проверку жесткого диска С. На 5 этапе зависло на: 42990751 of 232562931.Чтоделать???? Помогите!! висит так уже давно. Что мне теперь делать??
 
Последнее редактирование:
Отключить проверку и успокоиться.Потом рассказать, что вы там запустили.
Какая операционная система, её разрядность, тип диска и как вы пришли к идее проверки диска?
Какие были предпосылки к этому действию?
 
Последнее редактирование:
Отключить проверку и успокоиться.Потом рассказать, что вы там запустили.
Какая операционная система, её разрядность, тип диска и как вы пришли к идее проверки диска?
Какие были предпосылки к этому действию?
я не знаю как отключить
Отключить проверку и успокоиться.Потом рассказать, что вы там запустили.
Какая операционная система, её разрядность, тип диска и как вы пришли к идее проверки диска?
Какие были предпосылки к этому действию?
диск с- свойства- сервис- выполнить проверку - поставила две галочки - нажала расписание проверки диска - перезагрузка - началась проверка - на 5 пункте 42990751 из 232562931 free clusceters processed зависло намертво
я не знаю как отключить
диск с- свойства- сервис- выполнить проверку - поставила две галочки - нажала расписание проверки диска - перезагрузка - началась проверка - на 5 пункте 42990751 из 232562931 free clusceters processed зависло намертво
подскажите, пожалуйста, как это все отключить? Я читала что нельзя прерывать проверку.
 
Последнее редактирование:
Зависание на этапе запланированной проверки говорит о более серьезной проблеме, которую встроенные средства Windows, как вы видите на своем экране, решить не могут. Просто выключите компьютер от кнопки включения (если сразу не выключается, держите кнопку 4-5 секунд).

5 этап проверки - это обычно проверка свободного пространства диска, потому никаких данных там быть не должно.
 
Последнее редактирование:
Зависание на этапе запланированной проверки говорит о более серьезной проблеме, которую встроенные средства Windows, как вы видите на своем экране, решить не могут. Просто выключите компьютер от кнопки включения (если сразу не выключается, держите кнопку 4-5 секунд).

5 этап проверки - это обычно проверка свободного пространства диска, потому никаких данных там быть не должно.
спасибо за участие
 
Какая операционная система, её разрядность, тип диска и как вы пришли к идее проверки диска?
Какие были предпосылки к этому действию?

И всё-таки, вы не ответили...
 
И всё-таки, вы не ответили...
у меня еще комп висит. А по памяти Windows 7 домашняя расширенная 64. Началось с игры enemy front . Вылетала на черный экран. Часто. Потом случился синий экран смерти. Я про него только читала. А когда увидела - испугалась и выключила комп. Потом включила. Игру удалила. Восстановила систему на определенное время. Обновила драйвер видеокарты. Потом решила переиграть игру Wolfenstein второй раз. Выкинула игра на ошибку сейчас не помню точно.Помню тока перевод. Что-то про nvidia gl про какого то водителя. Делала все манипуляции,описанные в инете. Последняя проверка диска. Вот.
 
у меня еще комп висит

>>>
Просто выключите компьютер от кнопки включения (если сразу не выключается, держите кнопку 4-5 секунд).

После выключения не включайте сразу. Подождите минуты 2. А лучше оставить до следующего дня. Утро вечера мудренее.
 
Последнее редактирование:
Елена,не стоит выключать жестко компьютер при проверке диска.
Система может не запуститься.
Всем здравствуйте:) Вчера прождала 5 часов этой проверки. Потом пришлось выключить комп кнопкой выкл. На моем компе кнопки Reset нет. Сейчас на работе. Включить комп могу тока вечером. Я убила свой комп????
 
Koza Nozdri, не стоит дезориентировать пользователя и вгонять в панику женщину.

Если внимательно читать, что написано, особенно про 5-ый этап и не с телефона, а с экрана компьютера и заметить то, что "висит уже очень давно", то можно.

На 5-м этапе делается верификация свободного (незанятого) пространства диска, и ТАМ НЕТ системных файлов.
Я убила свой комп????
Вы все правильно сделали.
5 часов ожидания на одном месте - это очень большой срок для верификации данных.
 
Последнее редактирование:
Koza Nozdri, не стоит дезориентировать пользователя и вгонять в панику женщину.

Если внимательно читать, что написано, особенно про 5-ый этап и не с телефона, а с экрана компьютера и заметить про то, что "висит уже очень давно", то можно.

На 5-м этапе делается верификация свободного (незанятого) пространства диска, и ТАМ НЕТ системных файлов.
Вы все правильно сделали.
5 часов ожидания на одном месте - это очень большой срок для верификации данных.
Спасибо :) Вы подарили мне надежду :)
 
Елена1964,
После прихода не стоит сразу включать компьютер.

Если у вас декстоп, то надо открыть системник и проверить посадку шлейфа на самом диске и контакт с платой. Чаще бывает плохой контакт с жестким диском. Если шлейф легко отходит и образуется зазор, то такой шлейф нужно заменить. Дальнейшее использование такого шаткого шлейфа выведет жесткий диск из строя.

1.png

Лучше брать SATA-шлейф с металлической защелкой на концах. При снятии она отжимается пальцем.
По стандартам безопасности так и должно быть, на удорожание это почти не влияет. К сожалению, производители комплектующих намеренно обходят эти моменты.Чтобы было понятней, смотрите фото.

1. Нормальное, правильное подключение шлейфа к диску. Обведено зелёной рамочкой.
сата-хорошо.png

2. Плохой контакт, неправильное подключение шлейфа к диску. Обведено красной рамочкой.
сата-плохо1.png

3. Очень плохой контакт, критическое состояние. Диск уже начинает выходить из строя. Есть подгарыши (необязательно именно на этом месте). Обведено красной рамочкой.
сата-плохо2.png
 
Последнее редактирование:
Елена1964,
После прихода не стоит сразу включать компьютер.

Если у вас декстоп, то надо открыть системник и проверить посадку шлейфа на самом диске и контакт с платой. Чаще бывает плохой контакт с жестким диском. Если шлейф легко отходит и образуется зазор, то такой шлейф нужно заменить. Дальнейшее использование такого шаткого шлейфа выведет жесткий диск из строя.

Посмотреть вложение 18354

Лучше брать SATA-шлейф с металлической защелкой на концах. При снятии она отжимается пальцем.
По стандартам безопасности так и должно быть, на удорожание это почти не влияет. К сожалению, производители комплектующих намеренно обходят эти моменты.Чтобы было понятней, смотрите фото.

1. Нормальное, правильное подключение шлейфа к диску. Обведено зелёной рамочкой.
Посмотреть вложение 18355

2. Плохой контакт, неправильное подключение шлейфа к диску. Обведено красной рамочкой.
Посмотреть вложение 18356

3. Очень плохой контакт, критическое состояние. Диск уже начинает выходить из строя. Есть подгарыши (необязательно именно на этом месте). Обведено красной рамочкой.
Посмотреть вложение 18357
Пришла, включила комп. А она сам начал проверку диска. Что мне теперь делать?
 
Елена1964, для начала поставить симпотную аватарку. ;)
Через что сейчас выходите? Телефон или другой ПК?

Я же просил не включать. :Biggrin: Ну понятно дело - поторопились.
Если также зависнем надолго, а время исправления свободного пространства в нормальном режиме - не более 20 минут.
То по прошествии этого времени также выключите ПК. На этом этапе ничем более не помочь.

Проверьте контакт шлейфа согласно прикрепленным мною фотографиям выше.
После проверки шлейфа, удачного исхода дела или его замены, включите ПК.
Из-за запланированной проверки ChkDsk попытается снова её начать через несколько секунд, но напишет "press any key to cancel".
Нажмите любую клавишу, обычно нажимают SPACE - "Пробел", и запланированная проверка отменится.

Далее сделайте отчет согласно указаниям Koza Nozdri.
 
Последнее редактирование:
Из-за запланированной проверки ChkDsk попытается снова её начать через несколько секунд, но напишет "press any key to cancel".
Нажмите любую клавишу, обычно нажимают SPACE - "Пробел", и запланированная проверка отменится.
Либо клавишу ESC (там будет написано).

После загрузки отключите проверку:

Откройте командную строку с правами администратора и наберите команду:
VB.NET / VBA:
chkntfs /x c: d: e:

Указанная команда исключит диски C: D: и E: из процедуры автоматической проверки диска при загрузке. Если вам нужно исключить другие диски, просто измените команду, указав соответствующее имя диска.

Далее отчеты,запрошенные мной и Drink.

P.S.
Тему переношу в раздел железа,там профильные специалисты продолжат работать с вами.
 
Спасибо за советы:) Вчера комп очень быстро проверил диск. Я отключила дальнейшую проверку диска. Нашла отчет в Администрирование. И на этом успокоилась. Так как ничего из него не поняла. Сегодня буду выполнять остальные рекомендации
 
Назад
Сверху Снизу