Обсуждение завершено Частые перезагрузки при запуске Windows

May-ya

Участник
Сообщения
63
Реакции
5
Жму кнопку ВКЛ - загорается зеленая лампочка и всё: экран не включается, Windows не грузится, ни на какие клавиши не реагирует. Выключаю ноут той же кнопкой, через 10 сек снова включаю - и так повторяю до тех пор, пока не начнет работать. Раньше достаточно было 1 раз перевключить, а в последние дни приходится это делать 5-6 раз, чтобы комп заработал.
После удачного наконец-то включения экрана ноут опять же по-разному реагирует:
1 вариант: начинает загружаться Windows (появляется его эмблема с бегущими квадратиками) и зависает - тогда выключаю ноут и снова запускаю.
2 вариант: Windows начинает загружаться, потом мелькает какое-то синее окно (не успеваю увидеть, что в нем написано, - какой-то большой текст), и ноут сам быстро перезагружается. Появляется приветствие и Рабочий стол.
3 вариант:Windows начинает загружаться, появляется черное окно с текстом о неправильной загрузке Windows - выбираю Обычную загрузку, тыр-тыр-тыр, появляется Рабочий стол.
4 вариант: запускается Windows, запускается Chkdsk, тестирует и т.д. до появления Рабочего стола.
Последние пару недель 4 вариант не наблюдался, зато 1-2-3 - в разной последовательности.
Ноут выключаю всегда через Пуск, регулярно тестирую и чищу от вирусов. Он у меня уже лет 6-7, ОС не переустанавливалась, обновления все стоят. ASUS Duo T2400.
Боюсь, что в один прекрасный момент даже с 10-го раза не запустимся. И по закону подлости - именно в праздники ). Подскажите, пжлс, можно что-то исправить?
 
Похоже что на матплате высохли конденсаторы. Так что в сервис. Попробуйте также проверить диск на ошибки.
 
orderman, спасибо. А подробней можно? Диск на ошибки проверить - чем?
В сервисе как правильно ставить задачу: менять конденсаторы? менять всю материнскую плату? состыкуется ли новая плата с уже не новым железом? и стОит ли менять (не сопоставимы ли затраты на замену с покупкой нового ноута?)?
 
Проверьте память программой Memtest86+, для этого скачайте iso образ программы, запишите на CD-диск, в биос выставьте загруску с CD и запустите проверку памяти, проверяет долго, можно запустить на ночь.
 
Попробуйте включить ноут. Если не запустится, то оставьте в таком состоянии где-то на полчаса, чтобы он прогрелся или направьте на вентиляционные решетки теплый воздух, например от фена. Потом попробуйте перезагрузить ноут.
Проверку диска можно провести силами Windows. Для этого в Проводнике выделите системный диск (обычно С) - правая кнопка мыши - Свойства - Сервис - Выполнить проверку - поставить 2 "галочки" - нажать ОК. Система назначит проверку при следующей перезагрузке. Также можно проверить диск с помощью Victoria, желательно из под ДОС на наличие плохих секторов. Но сначала внимательно прочитайте как пользоваться, а то можно повредить диск.
 
Если не запустится, то оставьте в таком состоянии где-то на полчаса, чтобы он прогрелся
Кстати, да, я обратила внимание на то, что комп стал хуже запускаться именно сейчас, когда у нас начались морозы. Он стоит довольно близко к окну, а окно чуть приоткрыто. Я думала, что это для ноута хорошо - не будет перегреваться ). Ок, понаблюдаю за реакцией на тепло.

Добавлено через 4 минуты 24 секунды
shestale, спасибо, попробую справиться с биос. Я в него всего раза 2-3 заходила за всю свою жизнь ). Не подскажете, в каком разделе там искать загрузку с СД? И как потом вернуться к обычной загрузке?
 
Не подскажете, в каком разделе там искать загрузку с СД? И как потом вернуться к обычной загрузке?
Зависит от биоса...поищите раздел boot, зайдите в него и там посмотрите строку со словом first.
гляньте эту ссылку
 
Последнее редактирование:
May-ya, вызовите дополнительное меню загрузки зажав клавишу F8 после того как пройдет процедура POST,выберите пункт "отключить автоматическую перезагрузку при отказе системы"
После начнет появляться синий экран BSOD,его фото (с разборчивым текстом) дайте нам посмотреть.
Выполните 2-3 перезагрузки и сравните будут ли стоп-ошибки разными,если да-то фото,нет-сообщите.
 
Извините, что не появляюсь. Конец года - много дел, с работы прихожу не раньше 21.00, и комп дома включаю буквально на полчаса, нет ни времени, ни сил изучить и выполнить рекомендации (. Я чайник-чайник - мне на всё нужно много времени, чтобы разобраться. И еще я уезжаю 29 дек. Вы меня, пжлс, не отправляйте в архив! ( Я обязательно продолжу заниматься своей проблемой, когда вернусь в начале января.
Сейчас ситуация такая:
как советовал orderman, я ноут включаю - он бастует - я даю ему время прогреться минут 10 - и он теперь всегда включается со 2-го раза. Это такая радость :)
Поздравляю всех экспертов, модераторов, гуру и просто сочувствующих с наступающим Новым годом! Пусть у вас всё будет хорошо! :)
 
May-ya, судя по 1 и 2 симптомах описаных в первом посту, то приходит хана Южному мосту, а точнее MCR, так что скоро он совсем ,,отвалиться,, и ноут перестанет включаться. Есть решение дешёвое и дорогое. Дорогое решение, это замена MCR путём реболинга нового MCR моста) и тогда будет всё ОК, но ремонт будет стоит в этом случае более 5.000 рэ, т.е. новый чип стоит где то 4.000 и + реболинг обычно стоит 2500 рэ. И более дешёвый вариант, нести опять же в СЦ и прогревать MCR на ИК столе этот чип и тогда ремонт будет примерно 2000 - 2500, но прослужит не больше года, а повторно прогрев уже не делаеться. Так что пока не поздно - копите на новый, а этот продавайте.
 
Назад
Сверху Снизу