Настройка доменной сети с нуля

Dragokas

Angry & Scary Developer
Команда форума
Супер-Модератор
Разработчик
Клуб переводчиков
Сообщения
7,814
Реакции
6,593
Здравствуйте!
Кто может помочь поднять тестовый стенд с самой простой доменной сетью или дать простейший мануал?

Цель: научиться работать с такой сетью на программном уровне, изучить апишки связи через имена узлов вместо IP.
Для этого мне нужны на руках хотя бы две машинки, введённые в данную сеть.

В наличии VMWare с любыми версиями ОС Windows.
Я так понимаю, мне нужно запустить контроллер домена и умение ввести машинку в эту сеть.
Как это сделать?

Спасибо.
 
Приветствую!
1. Поднять Windows Server на выбор ( 2012,2016,2019) Назначить статический ip (Дать имя читаемое ) DC01
2. Поднять Роль Контроллера домена ( Диспетчер серверов -Управления - Добавить роли и Управления)
Выбрать сервер из пула который предложный ( и поставить галочку на против Доменные службы Active Directory
Служба DNS Будет установлена автоматически.
3. Если Сеть будет отдельная внтури VMware можно поднять DHCP или клиентским машинами прописывать IP вручную.
Самое главное указать DNS сервера в роли которого будет выступать поднятый Контроллер
4. После того, как роль будет поднята ее надо настроить
Screenshot_1.png

Нужно будет повысить роль до уровня КД. Нажимаем на Ссылку

Ставим галочку Добавить новый лес
Имя корневого домена : test.local (например)
Режим работы леса оставляем по умолчанию
Пароль указываем для восстановления.
Вопрос с DNS пропускаем, так как у нас лес новый и только что созданный
Далее вы должны указать расположение базы данных AD DS, файлов журналов и папки SYSVOL.По умолчанию все будет лежать по пути:

Нажимаем далее проходить проверка настроек конфигурации и происходит окончательная установка и перезагрузка
В настройках сетевой карты будет установлена DNS 127.0.0.1 советую установить IP сервера какой вы указали.

Ну или ссылка _Установка и настройка Active Directory в Windows Server 2019 | Настройка серверов windows и linux Можно по ней все сделать. Через классическую установку Диспетчер серверов
 
Последнее редактирование:
Я так понимаю, мне нужно запустить контроллер домена и умение ввести машинку в эту сеть.
Ввести машину если контроллер поднять без ошибок будет не сложно, Вместо группы выбрать домен указать test.local( имя как вы указали) Запросить логин пароль от Учетной записи администратора домена
В домен можно вводить машины с ОС Pro, Home и Home Basic не получится
 
Назад
Сверху Снизу