намертво зависает компьютер

Евгений56, тот маленький раздел, что предложит система и вы согласитесь, форматировать самому не надо.
От него можно и отказаться, но лучше согласиться. Пусть установщик сделает так, как предлагается и все форматирует сам в процессе своей работы.

Выше в пост добавил про "Форматирование". ;)
установщик предложит раздел примерно в 20-30гб вроде как, соглашаться и ставить винду на него или я что-то не так понял?
 
Windows 7 предлагает для обеспечения работы своей системы раздел в 100 Мб.
Он создается автоматически независимо от выбранного вами раздела под систему.

Надо всего лишь нажать ОК.
 
Последнее редактирование:
Евгений56, вот картинка. То, что "Зарезервировано системой" создастся автоматически, не трогайте его.
Screenshot_1.png


Хозяин - барин, но не менее 100 Гб под систему такого объема диска надо выделять, или больше - 200 Гб. Еще больше незачем.
В магазинах иногда по старинке (точнее - глупости вредности) выделяют 20-50 Гб, а потом пользователи мучаются и сосут лапу.
На некоторых дисках случается такой казус, что создаются не один, а два 100-мегабайтных раздела для работы системы.
Этот казус оставим на совести производителей. Если автоматом вылезут два по краям - не пугайтесь. Выделенный на картинке Диск 0 Раздел 2 - ваша цель.
Выделили его и далее просто нажмите кнопку "Далее".
Незанятое место на диске можно оприходовать как тут же (Выделить - Создать - указать размер), а лучше после установки системы через консоль управления дисками.
Скриншот вы делали - не заблудитесь. Если что - поможем.
 
Евгений56, вот картинка. То, что "Зарезервировано системой" создастся автоматически, не трогайте его.
Посмотреть вложение 18585

Хозяин - барин, но не менее 100 Гб под систему такого объема диска.
В магазинах иногда по старинке (точнее - глупости вредности) выделяют 20-50 Гб, а потом пользователи мучаются и сосут лапу.
На некоторых дисках случается такой казус, что создаются не один, а два 100-мегабайтных раздела для работы системы.
Этот казус оставим на совести производителей. Если автоматом вылезут два по краям - не пугайтесь. Выделенный на картинке Диск 0 Раздел 2 - ваша цель.
Выделили его и далее просто нажмите кнопку "Далее".
Незанятое место на диске можно оприходовать как тут же (Выделить - Создать - указать размер), а лучше после установки системы через консоль управления дисками.
Скриншот вы делали - не заблудитесь. Если что - поможем.
всё понял, сделаю 120 гб
 
Евгений56, вот картинка. То, что "Зарезервировано системой" создастся автоматически, не трогайте его.
Посмотреть вложение 18585

Хозяин - барин, но не менее 100 Гб под систему такого объема диска надо выделять, или больше - 200 Гб. Еще больше незачем.
В магазинах иногда по старинке (точнее - глупости вредности) выделяют 20-50 Гб, а потом пользователи мучаются и сосут лапу.
На некоторых дисках случается такой казус, что создаются не один, а два 100-мегабайтных раздела для работы системы.
Этот казус оставим на совести производителей. Если автоматом вылезут два по краям - не пугайтесь. Выделенный на картинке Диск 0 Раздел 2 - ваша цель.
Выделили его и далее просто нажмите кнопку "Далее".
Незанятое место на диске можно оприходовать как тут же (Выделить - Создать - указать размер), а лучше после установки системы через консоль управления дисками.
Скриншот вы делали - не заблудитесь. Если что - поможем.
нормально будет, если я оставлю 150 гб на систему, а остальные 781гб на фильмы?
 
мне 80 гб за глаза хватает)))
недавно на другом форуме аналогичная тема была, так у многих 50 Mb тоже за глаза хватает, так что
но не менее 100 Гб под систему такого объема диска надо выделять, или больше - 200 Гб.
думаю тут надо было указывать ИМХО.
Хотя конечно вся зависит оттого, что вы на системный диск ставить собираетесь.
 
нормально будет, если я оставлю 150 гб на систему, а остальные 781гб на фильмы?
Опять что-то сделали не по windows-стандарту...
Но и так, как говорится, сойдет.

тут надо было указывать ИМХО.
А ИМХО не имеет ничего общего с данным объемом.
Это практика, чтобы потом домашний пользователь не стал кусать когти. Поставленная Win 8,1 ругаться точно не будет, а вот Win 7 бы за меньший объем дала бы по затылку и выставила бы оценку на меньший индекс производительности, т.к. ей, по каким-то её понятиям, надо куда больше 100 Гб, особенно если включена архивация, поедающая размер свободного пространства не по дням, а по часам. Благо в 8,1 её убрали из служб, переделав кардинально.
 
Последнее редактирование:
а вот Win 7 бы за меньший объем дала бы по затылку
доказательства в студию, пока это не больше чем ваше имхо.
включена архивация
о чём именно речь? Про галочку сжимать диск для экономии места? Так по умолчанию это отключено. Да и ваша пропаганда 8-ки уже начинает надоедать.
потом домашний пользователь не стал кусать когти.
если речь про пользователей, которые на диске C:\ например в папке мои документы хранят сотню гигабайтов фоток и т.д., то это другой разговор и если туда ещё и фильмы добавить...
А если речь идёт сколько нужно для нормальной работы системы, то цифра завышена. Правда если пользователь начнёт ставить там последние версии фотошопа и т.д. и кучу подобных программ, то там конечно размер должен быть больше.
 
Опять что-то сделали не по windows-стандарту...
Но и так, как говорится, сойдет.


А ИМХО не имеет ничего общего с данным объемом.
Это практика, чтобы потом домашний пользователь не стал кусать когти. Поставленная Win 8,1 ругаться точно не будет, а вот Win 7 бы за меньший объем дала бы по затылку и выставила бы оценку на меньший индекс производительности, т.к. ей, по каким-то её понятиям, надо куда больше 100 Гб, особенно если включена архивация, поедающая размер свободного пространства не по дням, а по часам. Благо в 8,1 её убрали из служб, переделав кардинально.
а что опять не "по windows-стандарту"? просто интересно
 
Хотя конечно вся зависит оттого, что вы на системный диск ставить собираетесь.
согласен с регистом.
а вот Win 7 бы за меньший объем дала бы по затылку
На отдельном винте размером 80 гиг она самая(7х64) и стоит, чувствует себя прекрасно, места сейчас занято около 50 гиг вместе с софтом, за исключением конечно:
последние версии фотошопа и т.д. и кучу подобных программ
Пользователей нужно учить грамотному размещению софта на хардах и не раздувать их размеры.
 
не "по windows-стандарту"? просто интересно
Дык того раздела, что я описывал, а система предлагает - в 100 Мб, на вашем скриншоте не видно.
Но вполне и так можно, экспериментальным путем доказано, что при этом разница в защищенности загрузочных файлов небольшая.
Главное, что теперь системный раздел первый, ближе к началу диска и не нуждается в дополнительной обработке - дефрагментации и пр. пр..
Кстати, 8,1 делает все операции по оптимизации и коррекции дискового пространства самостоятельно. Так что выбор ОС правильный.

Для видео я в последнее время стал пользоваться Light Alloy, ранее был PotPlayer, но там антивирусы часто ругаются на русификаторы.
 
Последнее редактирование:
Дык того раздела, что я описывал, а система предлагает - в 100 Мб, на вашем скриншоте не видно.
Но вполне и так можно, экспериментальным путем доказано, что при этом разница в защищенности загрузочных файлов небольшая.
Главное, что теперь системный раздел первый, ближе к началу диска и не нуждается в дополнительной обработке - дефрагментации и пр. пр..
при установке он не предложил мне его создать, либо я не заметил, хотя все делал вручную
 
при установке он не предложил мне его создать, либо я не заметил, хотя все делал вручную
хоть где-то не мой косяк
Ну и ладно. Бог с ним.
в таком случае можно тему закрыть, проблема вроде бы решена, по крайней мере будем надеяться, всем большое спасибо!
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу