Музыкальная тема

На всякий случай напомню, эта тематика расцвела таким бурным цветом потому, что после войны 40% населения сидело или собиралось сесть, либо только откинулось (мужская часть). И ничего не поделаешь - это история. Вам может такое не нравиться, но и делать вид, что этого небыло никогда - ну такое себе.
Любезный, перечитайте мои посты, прошу вас. Я нигде даже пол слова не обмолвился, что блатняк не имеет право на существование, это ваша собственная фантазия. Я писал, что блатняк не имеет права называться шансоном. Не мы основатели этого стиля и не нам его перекраивать. Надо стараться вещи называть своими именами.
А вот идти на поводу у толпы не рекомендую. Это путь к обыдлению. Надо иметь своё мнение и стараться его отстаивать. Когда то десяток парней, начитавшись Ницше и не верно его трактовав, а так же Муссолини, прошлись в Баварии факельным маршем вскидывая руку. Потом к ним присоединились ещё десяток-другой, потом ещё сотня, потом вся страна, потом некоторая часть населения Болгарии, Венгрии, Румынии, Испании, Чехии, Югославии, Польши. А потом они решили, что они сверхчеловеки и истребили десятки миллионов людей.
\Расслабьтесь, я никого не хотел обидеть...
 

Любезный, перечитайте мои посты, прошу вас. Я нигде даже пол слова не обмолвился, что блатняк не имеет право на существование, это ваша собственная фантазия. Я писал, что блатняк не имеет права называться шансоном. Не мы основатели этого стиля и не нам его перекраивать. Надо стараться вещи называть своими именами.
Так я о том же. Для целого совка блатняк=шансон, а Вы выкабениваетесь. Да, это плохо. Но у нас произошла именно такая трансформация: смесь бардовских песен и блатняка.
 
Информация
Друзья, снижаем накал страстей!
Не переживайте, нет никаких страстей. Просто общаемся.

Так я о том же. Для целого совка блатняк=шансон, а Вы выкабениваетесь. Да, это плохо. Но у нас произошла именно такая трансформация: смесь бардовских песен и блатняка.
Да не о том же. Я вам не о всех ( кстати, не стоит за всех, далеко не для всех, но, к сожалению, для многих ). Я вам конкретно о вас, для вас. Вы то зачем уподобляетесь малообразованной, низко интеллектуальной части населения страны. Будьте выше этого. Расслабляем булки...
 
Последнее редактирование модератором:
Так я о том же. Для целого совка блатняк=шансон, а Вы выкабениваетесь. Да, это плохо. Но у нас произошла именно такая трансформация: смесь бардовских песен и блатняка.
Я не в обиду. Вот это, то что называют русский шансон ?!
Просто для меня если и существует шансон именно русский, то это скорее...
 
Последнее редактирование модератором:
Шансо́н (фр. chanson — песня):

  1. французское название жанра куртуазной песни (сравните «канцона», «канцо», «кансьон» в романских языкахитал. canzone, кат. cançó, исп. cancion; букв. — «песня»);
  2. французская эстрадная песня в стиле кабаре.
https://dzen.ru/media/id/5efa4260d4...obiasniaiu-na-palcah-5f8c98195282a978275b1519 мдаа..
Блатная песня музыкально уходит корнями в еврейский клезмер с налётом цыганского романса. Почему вдруг еврейский клезмер? Считается, что очень много сидевших в СССР были евреями, это подтверждает тот факт, что многие слова тюремного жаргона произошли из идиша. Собственно мелодии и гармонии традиционной еврейской музыки и стали основой для блатняка.
Читал у Пелевина тоже, что блатная феня еврейская тема..
Просто для меня если и существует шансон именно русский, то это скорее...
Не, ну это романс классический..

По моему называть шансоном блатную песню это зашквар :Big Boss: :Biggrin:
 
Последнее редактирование:
Не, ну это романс классический..
Любезный, я и не писал, что это шансон. Я имел ввиду, что это больше похоже на шансон истинный, чем нытьё убийц, грабителей, насильников, воров и прочих отбросов общества. Вы если берётесь комментироват чьи то слова, потрудитесь почитать всю полемику.
 
чем нытьё убийц, грабителей, насильников, воров и прочих отбросов общества
тебе лучше туда не попадать.. насильники и воры это как бы диаметрально разный контингент.. хуже блатных песен могут быть только блатные песни на эстраде.. об этом речь. Может потому и убили Круга, ведь он популяризировал это.. но ошибся малость. Блатная песня не попса.. это исключительно для узкого круга. Я их не слушаю, но у меня брат постоянно пел, потому могу судить.
 
тебе лучше туда не попадать.. насильники и воры это как бы диаметрально разный контингент.. хуже блатных песен могут быть только блатные песни на эстраде.. об этом речь. Может потому и убили Круга, ведь он популяризировал это.. но ошибся малость. Блатная песня не попса.. это исключительно для узкого круга. Я их не слушаю, но у меня брат постоянно пел, потому могу судить.
Брат твой, видимо, как раз из этих " сливок " общества ?
 
Назад
Сверху Снизу