Мутность текста Windows 10 помогите разобраться!

Evgen88

Постоянный участник
Сообщения
153
Реакции
3
Вопрос такой поставил Windows 10 IoT Enterprise LTSC x64 10.0.19044.1415 Version 21H2, и в Windows 10 Pro x64 наверно такое же будет , после установки когда подключил Интернет началось установка драйверов, они успешно установились, но тут вышло такое при просмотре потерялась чёткость текста мелкого, фото и видео нормально, крупный текст вроде тоже, но текс где мелкий вообще общая картина мутный, очень тяжело стало работать да и вообще ощущение в целом мутности, как бы нет резкости, на 7-ке такого нет (всё четко), в чем может быть проблема и как ее устранить ?
Комп старый 2011 года 12 лет
Intel Core i5-2400 3.10GHz s1155
Asus P8P67 (REV 3.1)(s1155, Intel P67, PCI-Ex16)
Kingston DDR3-1333(2048MB+2048MB)4Gb PC3-10700 (667MHz)
AMD Radeon HD 6700 Series 1 Gb

У меня варианты
1.Из за не поддержки компьютера которому 12 лет, что мать и что драйвера, на коробке пишет только Windows Ready 7 и диск драйверов только для 7-ки! (драйверов я не нашел на сайте по Windows 10 )
2.Также склонен к видеокарте которая тоже может не поддерживать Windows 10
3. Поддерживаемые процессоры Intel Windows 10 21H2 моего нет ?
4. Маштабирование и разрешения, вроде когда ставлю болше 100 % вроде норма, как-то все очень большое (((
5.Драйвер видеокарты устарел, и не поддерживает 10-ку

Помогите разобраться, можно ли устранить в моем варианте эту мутность, что бы было четко как на 7-ке ?
Или только замена компьютера железа ?
Очень прошу помощи!!!
 
Последнее редактирование:
Комп старый 2011 года 12 лет - Уж точно устаревший .. Думаю не получится , но есть возможно прожить , это перейти на Ubuntu , Debian, Linux , KDE Neon.

Но есть хорошее предложение EndavourOS- как Windows , только Linux.
 
Комп старый 2011 года 12 лет - Уж точно устаревший .. Думаю не получится
Так это от железа мутность, а что конкретно ? (или всё, весь комп старый не под 10ку)

У меня стоит сейчас 7-ка вернулся назад она пока работает край еще до 1 января 2024 дальше всё, но из за поддержки и сертификатов сайтов которые на 7-ке иногда не открываються и не такой шустрой прямо работы хотя еще бегает она, переходить собрался на 10-ку, а тут такое дело мутность эта, ток от чего пока еще недокопался до истины (((
 
Последнее редактирование:
Так это от железа мутность, а что конкретно ?
Устаревшая технология у вас , если хотите добиться и жить - лучше Endavour OS и не будет проблем , ваша железо может еще прибавить к жизнеспособный д0 7-10 лет .

После смерти железо , материнской платы и прочее , когда все рухнет. Вам уже и можно приобрести новый компьютер после длительных лет 20 и выше. Как ваша система поживет , так и будет жить - дольше срок жизни от железа.
 
@AssistGPT, как решить проблему?
Если проблема связана с устаревшим железом, то, к сожалению, никаких магических решений не существует. Однако, вы можете попробовать следующие рекомендации:

1. Проверьте настройки масштабирования и разрешения экрана. Возможно, установлено неправильное разрешение, что приводит к мутности изображения. Попробуйте изменить разрешение экрана и масштабирование.

2. Проверьте драйверы видеокарты. Убедитесь, что у вас установлены последние версии драйверов для вашей видеокарты. Если драйверы устарели, то они могут вызывать проблемы с отображением изображения.

3. Попробуйте установить другую операционную систему. Если проблема не устраняется, то возможно, дело не только в операционной системе, но и в железе. В этом случае, установка другой операционной системы может помочь.

4. Обратитесь к специалисту. Если вы не уверены в своих знаниях, то лучше обратиться к специалисту. Он сможет проанализировать вашу систему и дать рекомендации по ее улучшению.

Надеюсь, эти рекомендации помогут вам решить проблему с мутностью изображения.
 
@AssistGPT, исключи вариант с устаревшим железом.

 
@Evgen88, посмотрите:
1) правильно ли выставлено родное для вашей диагонали разрешение экрана; если нужно поэкспериментируйте со значениями
2) не активировала ли винда DPI выше привычного вам; если у вас экран FullHD, то обычно 96 (100%) DPI ставят, для экранов 2k, 4k - 125%+ и выше, в зависимости от выбранного разрешения, если выставлено не родное для такого экрана. Эту настройку можно найти в ПКМ по рабочему столу - Параметры экрана - Масштаб и разметка - Изменение размера текста
3) Проверьте не отключена ли технология ClearType (можно ввести это слово в поиск меню пуск и оно найдет в настройках)
4) Проверьте, не отключено ли сглаживание экранных шрифтов. В это меню можно попасть нажав Win + Pause, откроется окно "О программе" - разверните окно на весь экран, справа будет ярлычок "Дополнительные параметры системы" - во вкладке Дополнительно, группа Быстродействие, нажмите Параметры. Выберите "Обеспечить наилучший вид".
5) Убедитесь, что драйвер видеокарты функционирует нормально. В диспетчере устройств не должно быть желтого значка в разделе Видеоадаптеры.
6) Ещё можно посмотреть и поиграться с темами - ПКМ по рабочему столу - Персонализация - Темы.

Ещё можно попробовать Параметры высокой контрастности, если со зрением проблемы, но эти настройки мне лично вредят.
 
Последнее редактирование:
Комп старый 2011 года 12 лет - Уж точно устаревший
К старости компа это не имеет отношения, у меня точно тако йже комп стоит второй на нем 10-ка последня крутится без проблем вообще.
@Evgen88,
Попробуйте отключить Внешнюю карту и перейти нас встроенную и проверить работу
Так же желательно можете фото или скриншоты приложить с проблемой
 
Попробуйте отключить Внешнюю карту и перейти нас встроенную и проверить работу
Так же желательно можете фото или скриншоты приложить с проблемой
Да я вот как бы вернулся на 7-ку потому, скрин ксожалению не могу сделать. Но дело вроде как со шрифтом. Но почему оно относительно на белых сайтах.
Видео и фото нормально, а вот белые сайты ппц мутно. Мне еще сказали что это после 7-ки непривычно, что привыкнешь, что это не от компа, так и на современных компах, что мол Винда такая с таким шрифтом!
 
Нет, это из-за настроек DPI, режима сглаживания и неправильного разрешения экрана.
 
Количество точек на дюйм, выше расписал как это меняется.
Например, когда вы ставите больше 100%, то текст растягивается на соседние пиксели и может появляться эффект "мыла"; нужно грамотно подбирать значение.
А при установке не самого максимального разрешения экрана, это может ещё усугубляться. А при наличии проблем с драйверами, это самое разрешении может быть неверно настроено, или не доступно в родном для диагонали монитора соотношении.
В Windows 7 эта настройка тоже есть, только Windows там ее обычно сама не выставляет, в отличии от 10-ки.
 
Последнее редактирование:
Количество точек на дюйм, выше расписал как это меняется.
Например, когда вы ставите больше 100%, то текст растягивается на соседние пиксели и может появляться эффект "мыла".; нужно грамотно подбирать значение.
А при установке не самого максимального разрешения экрана, это может ещё усугубляться.
В Windows 7 эта настройка тоже есть, только Windows там ее обычно сама не выставляет, в отличии от 10-ки.
Понял, перечитаю еще раз всё и гляну! Я там еще в ЛС написал один вопрос. Спасибо заранее за помощь.
 
Назад
Сверху Снизу