Мёртвые зависания ПК во время игры после установки новой видеокарты

n163l3t

Новый пользователь
Сообщения
1
Реакции
0
Всем привет, прошу помощи.
Моя сборка:
Мать ASRock Steel Legend B450M
ЦПУ R3 3200G
ОЗУ HyperX Fury Black 3 гГц 4х2
БП Be quiet System Power 9 500 Вт

Недавно купил новую RX 5500 XT от Gigabyte и столкнулся с проблемой мёртвых зависаний в играх (Mordhau, KCD, Bannerlord). После примерно 10-30 минут игры ПК намертво виснет с исчезновением звука и картинки на мониторе, причём система продолжает работать, т.е. вертушки крутятся, как и до этого. Выключить систему остаётся возможным только на кнопку. В Mordhau такие зависания чаще всего происходят на смене карты или при попытке свернуть игру. Иногда перед зависанием начинало непроизвольно фризить.

Что я пробовал предпринимать:
Первым делом поставил настройки энергопотребления Windows в режим максимальной производительности - на проблему никак не повлияло.

Сначала казалось, что карточка не выдерживает нагрузки и я начал ставить самые минималки в играх - не помогло. Зависнуть может, даже если я буду просто сидеть в главном меню, хотя без запущенной игры на фоне могу сидеть часами и ничего не произойдёт. Более того, я несколько раз тестил карту в Фурмарке: чип нагружался на 100%, вертушки раскручивались до максимума, но ничего не висло.

Затем подозревался монитор: я попробовал подключиться через телевизор - проблема не исчезла.

Далее я грешил на дрова. Удалял предыдущие через ДДУ, перепробовал несколько версий: последние на сайте АМД, последние на сайте Гиги и ещё пару "надёжных" версий по совету других юзеров этой карточки - ничего не помогло.

Потом я временно одолжил ПК у друга для теста. Первые запуски дали точно такие же фризы и мёртвые зависания через +-20 минут.
Чуть позже я нагуглил, что проблема может быть в настройках энергосбережения Биоса. Я выставил на ПК друга параметры во вкладке Advanced > AMD CBS > Global C-state Control на Disabled вместо Auto и Power Supply Idle Control на Typical Current Idle. Это не устранило проблему целиком, но дало результат: теперь я мог играть без зависаний более часа, фризы исчезли полностью, а виснуть стало исключительно в момент смены карты в игре.
Потом попробовал те же самые настройки выставить в BIOS своего ПК, но заметил, что у меня отсутствует половина тех настроек, которые были у моего друга, в том числе и Power Supply Idle Control, а Global C-state Control стоял в режиме Disabled по умолчанию, хотя у нас обоих платы ASRock на чипсетах B450, разве что у него HDV, а у меня Steel Legend.

Позднее я узнал, что аналогичная проблема может быть из-за выставленного XMP-профиля без увеличенного напряжения на память. Я переставил XMP с 3000 до 2666 - не помогло. Переставил плашки в другие слоты - не помогло.

Пока не представляю, что делать дальше. Заранее, спасибо.
 
А что по блоку питания? Во втором ПК он мощнее? Нельзя исключать брак самой видеокарты.
 
Скачайте, распакуйте и запустите GetSystemInfo (GSI). Прочтите и согласитесь с лицензионным соглашением программы нажав кнопку Accept. Нажмите на кнопку старта в правой части окна утилиты (приблизительное время сбора отчета составляет 10 минут). После окончания сканирования выйдет уведомление о сохранении лога (файл с расширением zip), полученный файл загрузите загрузите на страницу автоматического анализатора. Для этого откройте страницу автоматического анализатора протокола утилиты, нажмите кнопку "Обзор" и выберите файл отчета GetSystemInfo_Имя компьютера_Ваше_имя_пользователя_Дата_сканирования.zip, нажмите "Отправить". Дождитесь окончания работы автоанализатора, затем скопируйте ссылку на отчет и опубликуйте ее в Вашей теме на форуме.
Подробнее читайте в руководстве.
 
Также xотелось бы увидеть температуру чипа видеокарты во время работы.
Если проблема перекочевала вместе с видеокартой на другой комп, то вывод напрашивается , что проблема связана видеокартой.
 
Назад
Сверху Снизу