Windows 7 Меняем оборудование компьютера без переустановки системы

Кирилл

Команда форума
Администратор
Ассоциация VN
Сообщения
14,069
Реакции
5,784
Часто случаются проблемы типа:
-Заменил материнскую плату(или жесткий диск или еще что...) а система не загружается или работает плохо.
-Хочу заменить компьютер/переустановить систему,но мне нужна именно моя система.

Потом люди начинают методом тыка искать варианты решений,зачастую рекомендованные людьми которые где то что то слышали,а не пробовали.

Вот мы и попробуем с Вами быть немного мудрее- сделаем образ системы,позволяющий не задумываясь о последствиях заменить оборудование или же вообще перенести свою систему на другой компьютер.

При этом будут сохранены все программы и настройки привычной Вам уже,родной системы.

У меня процедура создания образа и развертывания его же на моем компе
заняла примерно полчаса,причем система как будто и не менялась- прежнее boot меню , настройки сети и программ...

Начнем.

Этап первый.
_______________


Мне кажется не совсем нормальным искать для этих целей какой либо софт,а тем более тратиться на него.

Ведь есть замечательная утилита Sysprep!

Первым делом приводим нашу систему в тот вид,в котором мы ее хотим видеть после того, как воскресим ее на новом оборудовании.

Запускаем командную строку с правами администратора:

Нажмите кнопку пуск с лева внизу экрана>в поле поиска вводим : cmd> по найденному кликнем правой кнопкой мыши>выбираем пункт "запуск от имени администратора".
В открывшемся окне консоли вводим команду:
Код:
%windir%\system32\sysprep\sysprep

В итоге появляется вот такое окошко:
сиспер смд.jpg

Это окно программы подготовки системы Sysprep.

Далее выполните следующие настройки,как на рисунке:
настроики.jpg

  • "Параметры завершения работы" - выбираем пункт "Завершение работы".
  • "Действие по очистке системы" - выбираем пункт "Переход в окно приветствия системы (OOBE)"
  • Так же ставим галочку напротив пункта "Подготовка к использованию".

Дальше нажимаем "ОК" и спустя некоторое время система выключится.

Теперь можно менять материнскую плату,сам компьютер или жесткий диск ,да все что угодно.
После того как вы выполните замену агрегатов,то просто включите системник и произойдет развертывание системы уже на новом оборудовании.

Кстати,если мы сейчас вытащим жесткий диск и установим на другой компьютер-то подготовленная нами прежде система будет развернута(установлена) с на этом компьютере прямо с жесткого диска.


А так же можно записать образ диска и уже загрузившись с компакт-диска выполнить развертывание системы на другие компьютеры.

Этап второй.
__________________

Для этого подойдет утилита ImageX


Вот тут нам уже понадобится загрузочный диск Windows PE.
Что это и как им пользоваться Вы узнаете в этом разделе:
Основы работы с Windows PE

Загрузитесь с диска Windows PE.

Процедура захвата и сохранения образа производится одной командой.

Код:
imagex.exe /capture C: D:\custom.wim /flags="Ultimate" "Windows 7 Ultimate SP1 Custom" "Имя образа Windows" /compress maximum
Внимание!!!
Если вы не включили утилиту ImageX в состав образа Windows PE (например, путем размещения в папке system32), а лишь разместили ее на загрузочном диске, требуется указать полный путь к утилите или предварительно выполнить переход в ее папку в командой строке командой
Код:
cd /d <путь>

В этой команде используются следующие параметры:

парметры​
/capture C: |захват раздела C:
D:\custom.wim | местоположение и имя сохраняемого WIM-файла. Укажите букву диска, соответствующую несистемному разделу или USB-диску.
/flags «Ultimate» | флаг, обозначающий редакцию Windows Vista (в Windows 7 параметр не действует). Задание флага обязательно, если планируется последующая установка образа с помощью программы установки (setup.exe). Другими словами, используйте этот параметр, если вы собираетесь заменить исходный образ Install.wim на собственный и устанавливать ОС с DVD-диска или сетевого ресурса. Для развертывания образа с помощью утилиты ImageX задавать флаг необязательно. Для Windows Vista допустимы следующие флаги: HomeBasic, HomePremium, Starter, Ultimate, Business и Enterprise.
«Windows 7 Ultimate SP1 Custom» | имя образа. Имя должно быть заключено в кавычки.
«Имя образа Windows» |(необязательно) описание образа. Описание должно быть заключено в кавычки.
/compress maximum |(необязательно) тип сжатия файлов в образе.
Для параметра /compress допустимы значения :
  • maximum (максимальное сжатие)
  • fast (быстрое сжатие)
  • none (без сжатия).
Если параметр не указан, используется быстрое сжатие. Максимальное сжатие позволяет уменьшить размер образа, но захват занимает больше времени, чем при быстром сжатии. Скорость распаковки образа практически не зависит от типа сжатия.

Захват образа диска и помещение его в существующий WIM-файл

Код:
imagex /append <путьдлязахвата> < путькWIM-файлу> <имя_образа> {/boot | /check | /config файл_конфигурации.ini | /scroll | /verify | /logfile имя_файла.log}

путьдлязахвата | путь к диску или папкуе, содержимое которого требуется захватить в образ в существующем WIM-файле
путькWIM-файлу |путь к WIM-файлу, в который требуется добавить образ
имя_образа | имя создаваемого образа
boot | Пометка образа тома как загружаемого.
check | Проверяет целостность WIM-файла.
config файл_конфигурации.ini | Определяет имя и расположение файла конфигурации с настройками для захвата
scroll | Прокрутка выходных данных для перенаправления.
verify | Включение проверки файлового ресурса путем проверки на наличие ошибок и дублирования файлов.
logfile имя_файла.log | Включает протоколирование с выводом в указанный файл

Данная команда захватывает образ диска, либо папки, которая указана в аргументе командной строки,
и помещает эти данные в новый образ с указанным именем в существующем WIM-файле

Пример:
Код:
imagex /append C: M:\image.wim “Captured” /check

Выполняет захват образа диска С:, в файл install.wim, расположенный на диске M:, и присваивает созданному образу имя “Captured”.
Также будет выполнена проверка целостности данных.

Захват образа диска и помещение его в новый WIM-файл

Код:
imagex /capture < путьдлязахвата > < путькWIM-файлу > <имя_образа> [описание] {/boot | /check | /compress type | /config | /norpfix | /scroll | /temp | /verify| /logfile имя_файла.log}

путьдлязахвата |путь к диску или папке, содержимое которого требуется захватить в образ в новом WIM-файле
путькWIM-файлу | путь к создаваемому WIM-файлу
имя_образа | имя создаваемого образа
описание |описание создаваемого образа
boot | Помечает образ тома как загружаемый.
check | Проверяет целостность WIM-файла.
/compress [maximum | fast | none] |Задает тип сжатия, используемый в операции создания первичного образа. Параметр maximum предусматривает высшую степень сжатия при создании образа, что сопровождается увеличением времени выполнения этой процедуры. Параметр fast означает, что сжатие образа будет выполняться быстрее, однако итоговые файлы будут иметь больший размер, чем при сжатии с параметром maximum. Этот тип сжатия используется по умолчанию в том случае, если значение данного параметра не указано. При выборе значения none сжатие в процессе создания образа не выполняется.
config файл_конфигурации.ini |Определяет имя и расположение файла конфигурации с настройками для захвата
scroll | Прокрутка выходных данных для перенаправления.
temp | Определяет путь хранения временных файлов.
verify |Включение проверки файлового ресурса путем проверки на наличие ошибок и дублирования файлов.
logfile имя_файла.log | Включает протоколирование с выводом в указанный файл.

Данная команда создает новый WIM-файл с единственным образом, в который захватываются файлы и папки из указанного пути. Обычно ее применяют при захвате образа диска-мастер компьютера для последующего развертывания.

Примеры:

Код:
imagex /capture C: M:\captured.wim “Captured Windows 7”

Данная команда захватывает содержимое диска С: в образ с именем “Captured Windows 7” в файл captured.wim на диске M:

Код:
imagex /capture C: captured.wim “Captured Windows 7” /compress maximum /check

Данная команда захватывает содержимое диска С: в образ с именем “Captured Windows 7” в файл captured.wim в текущем каталоге, при этом выполняется максимальное сжатие, а также проверка целостности создаваемого образа.

Экспорт образа в другой WIM-файл

Код:
imagex /export <исходныйWIM-файл> <индексисходногообраза | имяисходногообраза> <конечныйWIM-файл> [имя_конечного_образа] {/boot | /check | /compress [тип] | /ref [splitwim.swm] /temp| /logfile имя_файла.log}

исходный_WIM-файл |путь к WIM-файлу, из которого требуется экспортировать образ
индексисходногообраза | индекс эжкспортируемого образа
имяисходногообраза | имя экспортируемого образа
конечный_WIM-файл |путь к WIM-файлу, в который выполняется экспортирование. Если указанного WIM-файла не существует, то создается новый WIM-файл
имяконечногообраза |имя образа в новом WIM-файле
boot |Помечает образ тома как загружаемый.
check |Проверяет целостность WIM-файла.
compress [maximum | fast | none] |Задает тип сжатия, используемый в операции создания первичного образа. Параметр maximum предусматривает высшую степень сжатия при создании образа, что сопровождается увеличением времени выполнения этой процедуры. Параметр fast означает, что сжатие образа будет выполняться быстрее, однако итоговые файлы будут иметь больший размер, чем при сжатии с параметром maximum. Этот тип сжатия используется по умолчанию в том случае, если значение данного параметра не указано. При выборе значения none сжатие в процессе создания образа не выполняется.
ref [splitwim.swm] |Включает ссылки на разделенные WIM-файлы (SWM). Параметр splitwim.swm указывает имя и расположение для дополнительных разделенных файлов. Допускаются подстановочные знаки.
temp | Путь хранения временных файлов.
logfile имя_файла.log |Включает протоколирование с выводом в указанный файл

Данная команда экспортирует один из образов в WIM-файле в новый или существующий WIM-файл. При этом происходит оптимизация образа, таким образом, если вы вносили изменения в образ, то после этого рекомендуется экспортировать его, с целью оптимизации занимаемого дискового пространства.

Пример:

Код:
imagex /export install.wim 1 C:\exported.wim "Exported"

Данная команда выполняет экспорт первого образа из WIM-файла install.wim, располложенного в текущем каталоге, в образ "Exported" в WIM-файле exported.wim
Файлы конфигурации ImageX

Как вы могли заметить, некоторые команды содержат необязательный параметр-ссылку на конфигурационный файл. Этот файл хранит в себе следующие настройки:

•Список файлов и папок, которые не будут помещаться в образ при его создании.
•Список файлов и папок, которые не будут сжиматься при указании параметра /compress

При указании пути поддерживаются подстановочные знаки, то есть вы можете указать только список расширений исключаемых файлов.
Наиболее оптимальный пример конфигурационного файла приведён ниже:

Код:
[ExclusionList]
\$ntfs.log
\hiberfil.sys
\pagefile.sys
"\System Volume Information"
\RECYCLER
\Windows\CSC

[CompressionExclusionList]
*.mp3
*.zip
*.cab
\WINDOWS\inf\*.pnf
Вы можете сохранить эти строки в файле с расширением ini и указывать путь к нему при создании образов.
Либо же, вы должны присвоить файлу конфигурации имя wimscript.ini и поместить его в папку с программой imageX.


Информационная поддержка:
Википедия — свободная энциклопедия
Вадим Стеркин – Think Outside the Box!
bangs and works vol 2
Microsoft – Official Home Page
 
В каком смысле?
Не так давно я приводил пример теста с переносом вместе со сторонним ПО
 
Ну, видимо я что то не так сделал. Просто в разделе С у меня сама ОС ( ну и кое что из стороннего ПО ), а основная масса стороннего ПО в другом разделе, а есть ещё и третий раздел ЖД с играми. Так вот у меня ничего не вышло.
 
Безымянный.png
Вообще, я хотел записать в образ ОС ( раздел С ) И Программы ( раздел D ) и перенести с HDD WD на SSD, а раздел F ( Игры ) оставить на месте, освободившееся место на ЖД использовать для работы. Но... Видимо мешает то, что игры то же откладывают папкофайлы в системный раздел ( ИМХО ) или... Я криворукий.Пока иой Вестерн Диджитал имеет такой вид:Dash1::Swoon2::Girl Cray2:
 
Последнее редактирование модератором:
Turok, ничего не вышло - это в каком смысле - BSOD при старте / утилита не запустилась / что-то другое?
Я использовал данный метод, когда устанавливал систему с программами, имея на руках винт от другого системника.
Слетят драйвера, активация, еще что-то...
Помню тогда пришлось помучатся с файлом ответов.
Нужен был автоматический ввод лицензионного ключа.
С командной строкой для sysprep и форматом xml не все так очевидно.
 
Последнее редактирование:
Koza Nozdri, dzu, Dragokas, За ссылку спасибо, прочёл внимательно, ещё раз попробовал и... ничего ! Либо я что то упускаю, либо всё же причина в том, что я переношу не все разделы на SSD, а один раздел ( Игры ) остаётся на ЖД. Сделаю проще, сохранения игр скину на флешку, заново переустановлю ОС и стороннее ПО ( но уже на SSD ), сохранения игр экспортирую туда же, где они и были, а ЖД отфарматирую и объединю освободившиеся разделы в один из под Лайв СД Акронисом ДД ( дай бог, чтобы не накосячил ). Во, а настройки перенесу с помощью средства переноса данных.
 
Последнее редактирование модератором:
Во какая интересная вещь, пацаны ! У моего друга такой же ЖД WD как и у меня ( вместе покупали ). На компе всё так же, как у меня ( ну я же ставил ). И перенос на SSD мы решили сделать так же. как я собирался. Но... у него то по сценарию Кирилла прокатило, и даже сохранения игр работают. Тут я и задумался. Он взял себе Crucial M550 128GB, а я по жадничал и взял дешёвенькую Тranscend. Попробовал потиранить их тех.поддержку, начали требовать различные отчёты, конфиг. оборудования. Спрашиваю в лоб, проблему знаете, готовые решения есть, разводят руками. В общем, забрал я с горем пополам деньги, буду брать то же Crucial M550 128GB ( тем более, что у них в коробке диск с какой то своей программой для переноса ). Теперь вопрос помещаю в теме выбора SSD, загляните.
Не по теме :
" Скупой платит дважды "Koza Nozdri, Dragokas, Да не нашёл я темы ( клешнерукий ) по SSD, потому спрошу здесь. В чем разница ? ( я не о цене )
Crucial M550 128GB SATA 6Gbps 2.5" Internal SSD • 550 MB/s Read, 350 MB/s Write
Crucial M550 128GB SATA 6Gbps mSATA Internal SSD • 550MB/s Read, 350MB/s Write
 
dzu, Т.е. мой вариант SSD для стационарного ПК первый через специальный переходной "карман " ?!
 
Последнее редактирование модератором:
Crucial M550 128GB SATA 6Gbps 2.5" Internal SSD • 550 MB/s Read, 350 MB/s Write
Для стационарного бери этот, убедись что там в комплекте есть крепление для установки в слот 2.5" (это слот дисковода).
Это если не уверен, есть ли на твоей материнской плате mSata интерфейс.
 
Назад
Сверху Снизу