Левитирующая память

Саныч

Опытный участник
Сообщения
734
Реакции
741
Вот что прочел на одном из форумов


Наверно, каждого человека, превосходно владеющего персональным компьютером, посещала мысль выкинуть его в окно :). И вот, когда мой железный друг очередной раз улыбнулся мне синим экраном смерти, я вытащил из-под стола системник. Поставив его на подоконник восьмого этажа, я задумался о... Не поверишь, о физике! Со школьной программы мы помним, что на каждое действие есть противодействие, и если второе сильнее первого, то результат действия становится обратным. Дело в том, что если выкинуть из окна пятого этажа (примерно, 20 м) планку памяти DDR, то она, падая, перенесет свой объем (2 Гб) от окна к земле за несколько секунд, что достаточно быстро. Но, если скорость перемещения данных внутри памяти окажется выше (противодействие больше действия), то она будет двигаться в сторону, противоположную земле (попросту начнет летать). Не веришь? Проведем расчеты времени падения планки памяти! Формула свободного падения такова: h(высота)=(gt^2)/2. Отсюда t (время падения) равняется корню квадратному из 2h/g. Считаем: t^2=2*20/9,8=4,08, t=2,02. Теперь мы знаем, что память упадет за 2,02 секунды, перенеся с собой 2 гига. Считаем противодействие: скорость копирования информации из памяти составляет 8 Гб/сек, так что свой объем она скопирует за четверть секунды. Результат эксперимента: планка DDR в начале своего падения сможет противостоять силе тяжести и взлететь! Конечно, передача данных в чипе памяти никак не связана с перемещением материи, но, тем не менее, наша жизнь все чаще напоминает анекдот: «Я живу в глубинке России, но даже автобус, который везет меня и мои DVD-диски на работу, передает информацию со скоростью 50 Мб в секунду».


А вы как думаете?
 
А вы как думаете?
Гравитация не действует на скорость передачи данных в современных системах.
Теперь мы знаем, что память упадет за 2,02 секунды,
Вы не учли задержку падения из-за возможности планирование планки за счет плоскости изделия(площадь планки по отношению к толщине).
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу