Лечение заражения на телефоне (OS Android)

ЛЮДМИЛА222

Новый пользователь
Сообщения
14
Реакции
0
Здравствуйте, помогите пожалуйста решить проблему у сына на телефоне как мне кажется вирус, когда он мне его дал чтоб я ему помогла избавится от возникающей рекламы которая ему мешала смотреть видео в интернете. Когда я начала закрывать окна с всплывающей рекламой я заметила что в этот момент телефон загружает какие то приложения, когда я зашла в раздел приложения-> сторонние, там оказалось очень много приложений которые по словам сына он не загружал. В раздели безопасность была разрешена установка из неизвестных источников которую я сразу отключила и начала удалять приложения но всплывающая реклама мешала мне их удалять тогда я отключила вай фай и продолжила удалять приложения, с каждым удалённым приложениям телефон работал заметно лучше.Удалив все сторонние приложения я решила включить интернет, но тут же начала грузится реклама которая не дает даже зайти в раздел настройки когда опять я её отключила и зашла в приложения там было уже загружено шесть сторонних программ, в разделе безопасность снова была включено разрешения установки из неизвестных источников. Поняв что сын поймал вирус я извлекла из телефона флешки и сим карту после чего сделала сброс к заводским настройкам, телефон перезагрузился и я решила проверить удалился ли вирус включив вай фай и тут началось всё сначала, всплывает реклама одна за одной, а в это время сама по себе включается разрешения из неизвестных источников и грузятся приложения. Этот вирус не даёт телефону уходить в режим сна пока я его сама не выключу с кнопки. С выключенным интернетом м в заблокированном состоянии включается разрешения загрузки из неизв. ист. и загружается приложения com.google.keyguard
 
Сейчас (пока) два работающих метода по решению проблемы:
1. Установить мобильный антивирус (бесплатную или триальную версию)
2. Сброс телефона к заводскому состоянию (hard reset)
- убедитесь, что телефон синхронизирует телефонную книгу с облаком, а то потеряете данные
- и сохраните на компьютер фото и видео.

Как сбросить настройки на Андроид (Hard Reset) | 4iDroid.com
 
ЛЮДМИЛА222, скачайте на флэшку или на компьютер Dr.Web Security Space для Android:
Dr.Web for Android
(Копка "Скачать APK")
Затем снова проделайте процедуру,которую уже описывали:
Отключить доступ к сети Интернет,удалить все посторонние приложения (при удалении можете так же ориентироваться на дату установки,если отображается)

Затем перемещаете ранее скачанный файл Dr.Web на внутреннюю память телефона или флэшку через usb кабель если скачивали его на компьютер.
Если скачивали на флэшку,которая подходит к телефону то просто вставляете флэшку в зараженный телефон.
Далее запускаем проводник,находим файл drweb-10.1.2-ss-android.apk,который вы скачали ранее и запускаем его (возможно потребуется разрешить установку из неизвестных источников)
Далее устанавливаем drweb следую инструкции на экране (пробную версию на такое то время) и запускаем полную проверку.
Далее включаем интернет (но желательно не через вай фай,а с сим карты) ,обновляем базы антивируса и еще раз выполняем полную проверку.

Само собой, необходимо ликвидировать все найденные угрозы.
Далее отпишитесь как ваши дела.
 
Спасибо, сейчас попробую
обнаружилось 55 угроз, из которых 7 удалилось, а на остальных пишет "для обезвреживания данной угрозы требуется наличие на устройстве root-доступа"
 
Там в той теме,что я вам указывал
https://safezone.cc/threads/busybox-i-supersu.28240/

В конце есть ссылки на установочные файлы в архивах.
Их можно скачать и установить по той же схеме,что и антивирус.
Для этого интернет не нужен.

Это самый простой вариант,если будем делать вручную с вами - это гораздо сложнее будет.
Так что не опускайте рук,половина пути уже пройдено)
 
Распаковать можно архиватором на ПК,если его нет,то скачайте 7zip
7-Zip - мощный архиватор поддерживающий множество форматов архивов
У вас ведь usb кабель есть?
.zip я хоть правильный фаил скачала?
Пробуйте по очереди,с каким получится.
Начните с этого
SuperSU Download
 

Вложения

  • hack_root.sign.SuperSu.1.93-1.apk.zip
    2.8 MB · Просмотры: 2
Последнее редактирование:
установила приложения теперь когда его запускаю он пишет " в системе нет бинарного файла SU и SuperSU не может обновить его. Проблема доступа.
 
Да. KingRoot - если для телефона, то нужно подключение к сети.
Или для виндовс - установка на ПК и подключить телефон к компьютеру. В настройках - о телефоне - нажимать на версию несколько раз - появится меню разработчика - зайти в него и включить отладку по usb. Программа выдаст подсказки.
Для windows лучше KingoRoot for Android, the best One Click Root Tool/APK for free. (а то та на китайском)
 
Последнее редактирование:
подключила кабель к ноутбуку, тел пишет Сквозное подкл. к КП. Правильно ли я подключаю? а то у меня в ноутбуке не отображается подключения тел.
захожу в настройка- о телефоне-нажимаю несколько раз на версия андройд, и загружается какая то игра " разноцветные бобы"
 
захожу в настройка- о телефоне-нажимаю несколько раз на версия андройд, и загружается какая то игра " разноцветные бобы"
Внизу - номер сборки надо. И драйвера понадобятся.
KingoRoot for Android, the best One Click Root Tool/APK for free. - тут есть для установки на андроид, с ним проще, только сеть нужна.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу