Кто такой хакер ?

Dragokas

Angry & Scary Developer
Команда форума
Супер-Модератор
Разработчик
Клуб переводчиков
Сообщения
7,814
Реакции
6,593
// Выделено из темы: Как защитить компьютер от хакеров

Не согласен на счет определения.
Хакер - это специалист в области информационных технологий.
Есть плохие, а есть хорошие (но это смотря с какой стороны смотреть).

Вот хотя бы посмотрите определение из wiki:
Jargon File даёт следующее определение:

Хакер (изначально — кто-либо, делающий мебель при помощи топора):
  1. Человек, увлекающийся исследованием подробностей (деталей) программируемых систем, изучением вопроса повышения их возможностей, в противоположность большинству пользователей, которые предпочитают ограничиваться изучением необходимого минимума. RFC 1983 усиливает это определение следующим образом: «Человек, наслаждающийся доскональным пониманием внутренних действий систем, компьютеров и компьютерных сетей в частности».
  2. Кто-либо программирующий с энтузиазмом (даже одержимо) или любящий программировать, а не просто теоретизировать о программировании.
  3. Человек, способный ценить и понимать хакерские ценности.
  4. Человек, который силён в быстром программировании.
  5. Эксперт по отношению к определённой компьютерной программе или кто-либо часто работающий с ней; пример: «хакер Unix». (Определения 1—5 взаимосвязаны, так что один человек может попадать под несколько из них.)
  6. Эксперт или энтузиаст любого рода. Кто-либо может считаться «хакером астрономии», например.
  7. Кто-либо любящий интеллектуальные испытания, заключающиеся в творческом преодолении или обходе ограничений.
  8. (неодобрительно) Злоумышленник, добывающий конфиденциальную информацию в обход систем защиты (например, «хакер паролей», «сетевой хакер»). Правильный термин — взломщик, крэкер(англ. cracker).

Я понимаю, что это оффтоп для темы "Как защититься от хакеров".
Но тем не менее.
 
Последнее редактирование:
У слова hack немало значений >>> (50 или больше)
И почти нет положительных, кроме лошади и ехать верхом неспеша. :Sarcastic:

Хакер - это специалист в области информационных технологий.
А суть даже не в названии, а в поступках. В отношении хакера - "специалистом может он не быть, а гражданином быть обязан". Т.е. он обязан соблюдать закон, а если нет, то он взломщик и злоумышленик, и неважно на кого он работает. :Hi:Вот свежий пример. 17-летний парень обошел систему защиты PayPal.
Какой он специалист, он компьютерный хулиган, который еще и законов не читал и морали не понял.
 
Не хочу оффтопить. Я остаюсь при своем мнении.
 
Ребят,ну это мнение автора темы.
Предлагаю в новой теме обсудить определение "хакер".
В этом же разделе,наш форум специализированный и мы вполне можем прийти к какому либо консенсусу в этом понятии как миниму между собой,а как максимум для многих других.
 
Я согласен с Драгокасом, просто нынче слово "хакер" оно как бы очернилось, приобрело другой окрас, негативный. Когда-то читал книгу о морали хакеров, так вот там говорилось. Да, ломают системы, да, могут в своих целях последить за человеком, да, им это нравится, но там была оговорка, после того как дыру найдут, её изучают и нормальный хакер обязательно свяжется с руководством и уведомит о дыре. Но наверное это в идеале. Тем не менее, я также против обозначения "хакеров" только в негативном свете. Эти же описаные в статье люди, банальные мошенники и киберпреступники использующие уязвимости в качестве наживы. Но это не хакеры. )

p.s. В курсе что в 19-м веке слово "террорист" считалось очень благородным, типа как борец за справедливость. А слово "партизан" в 17-18-м веке имело смысл "любовник". Потому как любовник приходил тайно в ночи скрываясь от посторонних глаз. Нетрудно проследить линию изменения смысла слова.
 
Для меня хакер тоже нормальное слово,а по большому счету это люди достойные уважения за их знания.
К тому же этот санитарный набор предосторожностей не обезопасит вас полностью,этого недостаточно.

Но мы не можем искажать текст автора,это лично его мнение.
 
Я понимаю, что это оффтоп для темы "Как защититься от хакеров".
Проблема в том, что тема названа неправильно. Автор статьи видно не сильно разбирается в этом вопросе и просто начитался всей болтовни, что пишут в интернете, а потом сформулировал эту в свою статью.

По сабжу хакер в первую очередь это исследователь, который стремиться получить новую информацию. А как воспользоваться этой информацией, зависит уже от его характера/воспитания/моральных принципов.
При этом вирмейкер != хакер.

там была оговорка, после того как дыру найдут, её изучают и нормальный хакер обязательно свяжется с руководством и уведомит о дыре. Но наверное это в идеале.
нет, не только в идеале. На хабре переодически публикуют такие обзоры при этом указав, что заранее перед публикацией связались и уведомили о уязвимости. + Некоторые крупные компании покупают сведения о своих уязвимостях.
 
Назад
Сверху Снизу