"Компьютерный сленг", Насколько допустим в рамках форума?

zaq

Постоянный участник
Сообщения
134
Реакции
187
Интересно мнение аудитории по поводу использования, так называемого, компьютерного сленга.
Появился "железный" раздел и, к моему большому сожалению, вижу "маму" и "моники"...
Насколько все таки уместно это в серьезных разделах и вообще на форуме?
Ваше мнение?
 
Ну если форум компьютерный, то можно предположить что аудитория хоть как то разбирается в компах, следовательно и в сленге. Так что ничего криминального в этом не вижу.
На всех специализированных форумах начиная от компьютерного и заканчивая кулинарным используется сленг. Это нормально.
 
Да, "криминал" определен правилами форума.:)

Ну если форум компьютерный, то можно предположить что аудитория хоть как то разбирается в компах, следовательно и в сленге.

А как быть тем, кто пришел за помощью, новичок в этом деле и не совсем понимает?
Да и читать технически верный грамотный текст гораздо проще и понятнее.
На всех специализированных форумах начиная от компьютерного и заканчивая кулинарным используется сленг.

Не на всех.

Уважение к языку и себе, говорящем на нем - это нормально.

Все в разумных пределах, разумеется.
 
Интересно мнение аудитории по поводу использования, так называемого, компьютерного сленга.
Появился "железный" раздел и, к моему большому сожалению, вижу "маму" и "моники"...
Насколько все таки уместно это в серьезных разделах и вообще на форуме?
Ваше мнение?
Правильный вопрос подняла zaq!!! :good2: Вообще неуместно, более того, читая сообщение из "Оцените конфигурацию" невольно сознание напоролось на секундное замешательство. Если не себе то по логике - кому-то. И тут следом у меня вообще мама меня малость смутило.
Это я не себе! У меня вообще мама АМ2+
Это неправильно.
Уважение к языку и себе, говорящем на нем - это нормально
А также уважение к окружающим.

Всё что мы здесь на форуме пишется, индексируется поисковиками. Представим себе ситуацию. Серьёзный человек в поисковик не станет ведь вводить поисковую фразу по проблемой с материнской платой, такую: бока с мамой, ну а допустим всё же он найдёт страничку и начнёт читать, кроме искомы у него на лице ничего не появится...

Поэтому!

Моник - Монитор
Видюха\Видяха\Видушка - Видеокарта
Мама\Папа - Материнская плата\Процессор
И т.д.
 
Да и читать технически верный грамотный текст гораздо проще и понятнее.
Ну с этим можно поспорить. :) например:
Откройте боковую панель системного блока, извлеките поочередно модули ОЗУ и проверьте на предмет попадания посторонних предметов ключ слота. Посмотрите еще раз на слот и на ОЗУ, и направьте плату оперативной памяти так, что бы ключи на них соответствовали. Особых физических усилий прилагать не следует. Во время установки модулей ОЗУ вы должны заметить, что защелки сами закроются. Если этого не произошло, то подожмите их (в сторону противоположной защелки). Опять же, физические усилия, при этом, будут лишние. Если вы будите устанавливать более одного модуля оперативной памяти, то располагайте их так первый модуль вставляется в ключ расположенный ближе к Socket -у.
Теперь установите шасси (с закрепленной на ней системной платой) в корпус.
Куда понятнее:
вытяните оперативу и выдуйте грушей слоты. :)
Кстати Вы знаете, как на некоторых форумах бьются за репу? Пока будешь подбирать технически правильные термины, в теме отметяться до десятка советчиков. :)
 
Пока будешь подбирать технически правильные термины
Весь прикол в том, что при определённой культуре мышления ничего подбирать не приходится, ты думаешь на правильном языке. :)

По двум примерам. В первом случае написано для людей которые могут не понимать что такое "ключи" в планке памяти. Второй пример, урезан и ориентирован на человека, который уже знает что он делает и как что называется. Но есть одно но. Если вопрошающий новичок, то именно первый коммент окупит себя сразу, чем после второго, последует куча уточняющих вопросов и "переводов" сленга.
 
Drongo, Вы думаете человек который не понимает, что такое "оператива", знает что такое "модуль ОЗУ" и "ключ расположенный ближе к сокету"? По моему после первого ответа, последует куда больше вопросов. :)
 
Вы думаете человек который не понимает, что такое "оператива", знает что такое "модуль ОЗУ"
Тем более, зачем прививать такому человеку изначально сленговый термин. Во всяком случае оператива, оперативка, оперативная память более менее понятно. Модуль ОЗУ можно заменить на планку памяти. А вот мама - материнская плата - мне не очень нравится, потому что мама - это мама, а материнская плата - это материнская плата. Так же как дрова - драйвера. Иначе можно тогда легализировать термин жёского диска - ЖиД. Типа, вынь своего жида и вставь другого. Не думаю что это будет соответствовать правилам конференции - о не нарушении рассовой\национальной принадлежности того или иного человека.
 
Вархаммер, Так в том-то и всё дело. :good2: Я например, в железе разбираюсь на уровне первоклассника, и хотя различаю компоненты системного блока, но цифры если рядом с ними нет приставок МБ, ГБ, то мне они ни о чём не говорят.
 
Некое согласие, кажется, достигнуто.
Ну, будем надеятся... :mda:
И совсем неплохо помнить:
Думай не только о чем говоришь, но и о том, как говоришь.
И ПУСТЬ ТЕБЯ ВСЕГДА ПОНИМАЮТ!
 
Назад
Сверху Снизу