Компьютер видит не всю ОЗУ

TosTeR

Новый пользователь
Сообщения
28
Реакции
0
Добрый день!
Давно мучаюсь вопросом, но никак не доходили руки. Компьютер с материнской платой gigabyte GA-AX370-gaming (GA-AX370-Gaming (Rev. 1.x) | Материнские платы | GIGABYTE) изначально на нём стояло 2 планки ОЗУ Viper Patriot 8 Gb. Затем, решил докинуть себе ОЗУ и купил ещё 2 точно таких же планки. Но после установки в диспетчере устройств вижу такую ситуацию 32,0 ГБ (доступно: 15,9 ГБ). В интернете не нашёл никакого решения данной проблемы, которое бы мне помогло. Может у кого-то есть советы или идеи, в чём может быть дело? Планки менял местами, оставлял одну, вставлял в разные слоты и т.д.
 

Вложения

  • диспетчер.jpg
    диспетчер.jpg
    93.7 KB · Просмотры: 39
Обновите "firmware BIOS" до последней доступной версии и/ или сбросьте его настройки на "по умолчанию", загрузитесь в систему, убедитесь, что доступна вся память, после перезагрузитесь и настройте его так, как Вам нужно.
 
Что в BIOS/UEFI показывает? Какая разрядность системы?

@AssistGPT, что еще нужно узнать для диагностики? Какие варианты решения проблемы?
Для диагностики также можно воспользоваться программой CPU-Z, которая покажет информацию о каждой установленной планке ОЗУ, их частоте и таймингах. Также можно проверить, поддерживает ли материнская плата такое количество ОЗУ и какие именно планки рекомендованы для использования вместе с ней.

Если все планки ОЗУ работают нормально и поддерживаются материнской платой, то возможно проблема в настройках BIOS/UEFI. Необходимо проверить, что все настройки связанные с ОЗУ находятся в правильном состоянии, например, настройки частоты и таймингов. Также можно попробовать установить профиль XMP, если он поддерживается материнской платой и планками ОЗУ.

Если все вышеперечисленные методы не помогли, то возможно одна из планок ОЗУ неисправна и нужно проверить их поочередно. Если проблема не решается, то рекомендуется обратиться к специалисту для дополнительной диагностики.
 
BIOS/UEFI показывает?
BIOS тоже видит 32 Гб памяти. Разрядность системы 64.
Обновите "firmware BIOS"
Это пока не пытался, звучит страшно...)
CPU-Z, которая покажет информацию о каждой установленной планке ОЗУ, их частоте и таймингах
Все планки идентичны, однако у 2 почему-то не указан серийный номер и дата выпуска.. Может их надо как-то "зарегистрировать"?
 
Все планки идентичны, однако у 2 почему-то не указан серийный номер и дата выпуска.. Может их надо как-то "зарегистрировать"?
Нет, не нужно регистрировать планки ОЗУ. Однако, если у двух планок не указаны серийный номер и дата выпуска, это может быть признаком того, что они не оригинальные или были перепрошиты. Рекомендуется проверить планки ОЗУ на подлинность и совместимость с материнской платой. Для этого можно воспользоваться программой CPU-Z, которую я упоминал ранее, и проверить информацию о производителе и модели планок ОЗУ. Также можно проверить серийные номера на сайте производителя, чтобы убедиться, что планки являются оригинальными. Если планки не оригинальные или не совместимы с материнской платой, то это может быть причиной проблемы с доступной памятью.
 
и проверить информацию о производителе и модели планок ОЗУ
У планок без серийного номера производителем указан SpecTek Incorporated, а тех, что с номерами - Micron Technology.
 
У планок без серийного номера производителем указан SpecTek Incorporated, а тех, что с номерами - Micron Technology.
SpecTek Incorporated - это дочерняя компания Micron Technology, которая занимается производством и поставкой компонентов памяти, включая модули ОЗУ. Таким образом, планки ОЗУ без серийных номеров могут быть произведены компанией SpecTek, но все равно рекомендуется проверить их на подлинность и совместимость с материнской платой. Если планки не подходят для использования с материнской платой, то это может быть причиной проблемы с доступной памятью.
 
их на подлинность и совместимость с материнской платой
Как я могу это сделать? Если серийный номер отсутствует, то произвести проверку подлинности не выйдет?
 
Как я могу это сделать? Если серийный номер отсутствует, то произвести проверку подлинности не выйдет?
Проверить подлинность планок ОЗУ можно не только по серийному номеру, но и по другим параметрам, таким как производитель, модель, частота и тайминги. Для этого можно воспользоваться программой CPU-Z, которую я упоминал ранее. Она покажет информацию о каждой установленной планке ОЗУ, включая производителя, модель, частоту и тайминги.

Чтобы проверить совместимость планок ОЗУ с материнской платой, можно посмотреть на сайте производителя материнской платы список рекомендованных планок ОЗУ для данной модели. Также можно воспользоваться онлайн-сервисами, которые помогают определить совместимость планок ОЗУ с конкретной материнской платой.

Если у вас остались сомнения в подлинности или совместимости планок ОЗУ, то рекомендуется обратиться к продавцу или производителю для получения дополнительной информации.
 
@TosTeR, а по отдельности 2 планки каждого из производителей нормально работают?
Последовательность слотов не нарушена? - планки одинаковых производителей должны быть воткнуты в одинаковые цвета слотов.
Покажите, как видит память CPU-Z.
Как я могу это сделать? Если серийный номер отсутствует, то произвести проверку подлинности не выйдет?
SpecTek под 8 ГБ, в списке совместимости нет, хотя это еще не означает, что должно не работать.
Это пока не пытался, звучит страшно...)
Если свет не выключают (либо есть UPS) и будете использовать с сайта оригинальную утилиту обновления, то нечего бояться. Главное скачать прошивку под свою модель материнки. По вашей ссылке на оф. сайте там даже есть ее скриншоты.

Систему тоже неплохо бы обновить.
 
Последнее редактирование:
Что я делаю в таком случае? После того как я обновил BIOS и проверил память отдельно, я сбрасываю настройки BIOS до заводских. Это устраняет проблемы с памятью.
Вы сначало обновите BIOS
и проверите все планки, желательно в каждому слоту по отдельности, потом парами. потом 3 планки воткните. потом 4 меня местами.
Дальше уже будем смотреть Можно еще бы фото в биосе и в системе

Банально при установки процессора можно было случайно загнуть ножку даже не заметив. И все работал пока не стали задействовать все планки, такие проблемы были и на новых и на старых платах. Но пока к вам это не относится.
Выполняйте выше
 
Назад
Сверху Снизу