Клуб любителей фэнтези

Ну так.. от глупости есть одна таблетка - терпенье и труд, которые всё перетрут.
А книги они разные бывают. И далеко не все учат добру.
А ум от слова уметь, а не читать.
А тут все зависит только от Вас. В школе тоже дают читать литературу. Но редко проверяют то ли понял ученик, что хотел сказать автор книги? Вернее автор то может и не закладывал такой глубокий смысл, который видит в книгах МинОбразования спустя пару сотен лет.
А "уметь" как раз и предполагает одинаковую интерпретацию у обучающего и обучаемого.

Но вернемся к книгам.
Даже если автор подборки переврал часть содержимого, не думаю что ЭТИ книги могут научить чему-то хорошему. Но польза чтения вот в чем (я себе это представляю так, это мое мнение): словарный запас, грамотное письмо (вытекает из предыдущего), знания из разных областей, хотя и не обязательно полезные (например знание что белые медведи - левши, может быть полезно разве что полярникам или игрокам Что? Где? Когда?).
2-3 века назад можно было довольно быстро стать ученым (при условии предрасположенности к этому). Знания были и их было не так много. Как только наука и техника рванула вперед, знать все обо всем стало невозможно.
Так что чтение всего подряд уже не даст того качественного рывка в "учености".
Тем более, что если раньше книги были штучным товаром и переписывались от руки, то с изобретением книгопечатания все сильно изменилось. Книжные полки заполонила низкопробная литературка. Или даже откровенно вредная.
Напрашивается вывод про некую фильтрацию того, что читает ребенок/подросток. Но тут мы ударяемся в другую крайность. Неизвестно насколько действительно безвредно то, что сочтут обязательным к прочтению родители того или иного ребенка. Например небезызвечтное на Украине "Белое братство" тоже начиналось с чтения "литературки". Или Аурум Синтекё (эти больше известны в РФ были примерно в то же время)...
Да и революция октябрьская тоже началась с чтения книжек двух немецких дядек молодежью вечерами.

Вот тут и наклевывается главный парадокс чтения книг:
1. не все книги одинаково полезны
2. оценить полезность не всегда можно по обложке или после прочтения первых глав
3. если изначально дозировать и выбирать литературку: то насколько компетентен в этом вопросе отбирающий?

Плюс у чтения появилось множество конкурентов в последнее время:
телевидение, игры (да да играя можно учиться тоже!), теперь вот интернет еще.

Так что вопросец неоднозначный и обсуждению его особенностей и нюансов можно посвятить довольно много времени. Потому что :
 

Вложения

  • истина.jpg
    истина.jpg
    76.4 KB · Просмотры: 61
Не согласен с картинкой - ваше мнение об истине - это лишь ваше мнение. Но не истина.
1. не все книги одинаково полезны
2. оценить полезность не всегда можно по обложке или после прочтения первых глав
3. если изначально дозировать и выбирать литературку: то насколько компетентен в этом вопросе отбирающий?
1. Да.
2. Интересно, а когда же вы поймёте, что читаете не то, что надо ? Хотя, если преднамеренная дезинформация или ложное учение, то такие книжки можно долго читать и.. не видеть, не слышать, что говорят вам ваши друзья или близкие ?! (Вы не верите в Бога совсем ?! Для детей Бог - это родители..)
3. Практика критерий истины ! Если вам говорят что то, то как минимум это повод задуматься.
 
Не согласен с картинкой - ваше мнение об истине - это лишь ваше мнение. Но не истина.
Истина конечно есть, но ни мне ни Вам не достичь ее. Мы видим лишь ее проекцию. Причем эта проекция проходит через мозг и появляются выводы о том, что мы видим, слышим и т.д.
Простейший пример: органы чувств. Мы слышим звуки в довольно ограниченном диапазоне. Некоторые люди слышат чуть шире. Но все-равно это лишь часть большого целого. Мы максимум можем ощущать некое беспокойство слыша в ультра/инфра диапазонах.
Так же и со зрением. Вы видим, как видим, но это не значит, что мы видим все, что доступно животным. И даже стереоскопическое зрение - отнюдь не вершина эволюции.
Родителей, конечно нужно слушаться но далеко не всегда. Чему хорошему может научить родитель-алкоголик? Или дед из глухого села, который даже школу не окончил, потому что началась война? Список можно продолжать.
Здесь есть и иная сторона. Насколько дети правильно интерпретируют поступки родителей?

PS: Почему Вы думаете, что то, во что Вы верите является истинной и там, более почему в это же должны верить остальные? Давайте тогда вспомним критерий нормальности. Нормально - это как большинство. Как говорит статистика: каждый десятый человек в мире - левша (явный или скрытый - не суть важно).
Т.е 9/10 это правши. Значит ли это что все левши ненормальны?
Вернемся к религиям. Христианство - далеко не самая массовая религия в нашем мире. Значит ли это, что оно ошибочно?
Копнем глубже про истину в лице родителей и опыт, который сын ошибок трудных. В Царской России были так называемые староверы. Не так уж и много было отличий в вере но наиболее бросающаяся - ребята крестились тремя перстами. За это они были довольно кроваво уничтожены (с пытками и казнями).
Примерно такая же ситуация с католиками и гугенотами. Основное отличие -крестились в разные стороны (справа-налево и слева-направо). Вторые довольно успешно уничтожались первыми.
Причем, заметьте, и те и другие (пострадавшие стороны) делали то, чему их учили столетиями. Т.е предполагается, что опыт, преемственность поколений и т.д - значит делали все правильно раз так принято было.
Так что вернемся к картинке из прошлого поста: Истина - это всего лишь Ваше мнение о ней.
 
Истина - это всего лишь Ваше мнение о ней.
В моём понимании истина это дважды два равно четыре. и т.п. И моё мнение тут излишне.
Если каждый будет интерпретировать истины по своему, то мир быстро деградирует.
А родители во первых далеко не всегда пьяницы и даже пьяницы не всегда в опьянении - так, что слушаться родителей надо до определённого возраста - тут третьего не дано. Если конечно нет ещё кого то, кто их заменяет в воспитании.
Разборки религиозных людей на самом деле не имеют отношения к вере вообще. Это манипуляции власть хотящих народом, не умеющим думать.
Кто умеет думать, тому не нужно оружие даже - ибо он превозмогает заранее, не доводя до эксцессов и прямых столкновений. (на 6-ом приоритете обобщённых средств управления - самый низкий. Самый высокий идеологический)
800px-Shest_prioritetov_upravlenia.jpg
 
Последнее редактирование:
В моём понимании истина это дважды два равно четыре. и т.п. И моё мнение тут излишне.
Если каждый будет интерпретировать истины по своему, то мир быстро деградирует.
Я привел Вам аналогии с органами чувств. 2х2=4 это только для человеческого восприятия. Для тех доступных людям ощущений, которыми они обладают.
Далее выскажу собственное мнение, что истина - это все же нечто однозначное, и не требующее разночтений и интерпретаций. Т.е одинаковое для всех без исключения.
Мы же слышим видим чувствуем лишь то, что можем. Истинная картина глубже и шире. Мы просто не можем этого охватить. Получается это не истина, раз требуются уточнения и округления. И это не абстрактные разглагольствования. Все это изучалось в школе и институте на уроках физики и биологии.
Как быть с этим?

А родители во первых далеко не всегда пьяницы и даже пьяницы не всегда в опьянении - так, что слушаться родителей надо до определённого возраста - тут третьего не дано. Если конечно нет ещё кого то, кто их заменяет в воспитании.
Но кто тогда решает, стОит ли слушаться родителей, и до какого момента их слушаться? Если родители (ну или родственники в принципе) советуют нечто, с Вашей точки зрения, плохое, то как быть с послушанием, если в конце Вы таки окажетесь правы, не подчинившись советам и наставлениям?

Разборки религиозных людей на самом деле не имеют отношения к вере вообще. Это манипуляции власть хотящих народом, не умеющим думать.
Кто умеет думать, тому не нужно оружие даже - ибо он превозмогает заранее, не доводя до эксцессов и прямых столкновений.
Т.е нужно читать но сомневаться и не верить написанному? А ведь первейшая доктрина веры - это просто верить, ибо вера не требует доказательств. Как же так получается то?
 
Мы же слышим видим чувствуем лишь то, что можем. Истинная картина глубже и шире. Мы просто не можем этого охватить. Получается это не истина, раз требуются уточнения и округления.
Как сказал Иешуа Га-Ноцри Пилату из Мастер и Маргарита - истина в том, что у тебя болит голова..
То есть истина это лишь то, что касается нас, что мы можем охватить. Ведь глупо пытаться охватить не охватываемое.. Впихивать в себя много вареников и умереть на сцене, как было не так давно на одном конкурсе ?!
И потом как то ведь мы это узнали - что мир необъятен и животные видят, то что нам не дано.. ;)
Но кто тогда решает, стОит ли слушаться родителей, и до какого момента их слушаться? Если родители (ну или родственники в принципе) советуют нечто, с Вашей точки зрения, плохое, то как быть с послушанием, если в конце Вы таки окажетесь правы, не подчинившись советам и наставлениям?
Бог решает. Бог живущий в нас. То есть наше истинное Я. Как только мы чувствуем это - что можем решать, так и выходим из под опеки родителей. Но окончательно лишь тогда, когда обретаем финансовую независимость от них (а потом жалеем об этом :p).

Т.е нужно читать но сомневаться и не верить написанному? А ведь первейшая доктрина веры - это просто верить, ибо вера не требует доказательств. Как же так получается то?
Это не правда. Вера есть ожидание в надежде. (вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом - цитата из Н.З.) Устремление к тому, чего желаешь.

Не сомневаться, а бороться и искать, найти и не сдаваться ! Исследовать вопрос. Да и если есть основания для иной точки зрения, то глупо этого не признавать. Так происходят реформы и перемены. Хотя, конечно справедливо высказывание - жить в эпоху перемен не завидная судьба.. но
кто то же должен быть первым и первым мотать себе нервы :(
 
Последнее редактирование:
Это не правда. Вера есть ожидание в надежде. (вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом - цитата из Н.З.) Устремление к тому, чего желаешь.
Здается мне, что очень немногие пытаются анализировать, сомневаться и искать. Большинство просто верит и этой веры им достаточно. Причем верой же для этих людей объясняются любые другие события или вещи с верой в принципе малосвязанные.
 
Здается мне, что очень немногие пытаются анализировать, сомневаться и искать. Большинство просто верит и этой веры им достаточно. Причем верой же для этих людей объясняются любые другие события или вещи с верой в принципе малосвязанные.
Депутат из Ленобласти потребовал проверить «Игру престолов» на предмет расизма
Депутат из Ленобласти потребовал проверить «Игру престолов» на предмет расизма
"На мой адрес поступило несколько обращений от граждан, уверяющих, что этот сериал, в некой завуалированной форме, пропагандирует расистские идеи. Я посмотрел несколько сцен из него – про некую белую королеву, силой захватывающую власть в городах и сжигающей оппозицию в сараях и на площадях. .."
А все остальные это смотрят и "верят" уже 6-ой сезон и никого не стошнило ? Видимо втянулись. Заглянули в окна овертона, в глаза медузе Горгоне.. А ты говоришь верят - в такое невозможно верить.
360px-Overton_Window_Russian.png

Заметка: Джозеф П. Овертон (1960-2003), старший вице-президент центра общественой политики Mackinac Center. Погиб в авиакатастрофе. Сформулировал модель изменения представления проблемы в общественном мнении, посмертно названную Окном Овертона.

Джозеф Овертон описал, как совершенно чуждые обществу идеи были подняты из помойного бака общественного презрения, отмыты и, в конце концов, законодательно закреплены.

Согласно Окну возможностей Овертона, для каждой идеи или проблемы в обществе существует т.н. окно возможностей. В пределах этого окна идею могут или не могут широко обсуждать, открыто поддерживать, пропагандировать, пытаться закрепить законодательно. Окно двигают, меняя тем самым веер возможностей, от стадии «немыслимое», то есть совершенно чуждое общественной морали, полностью отвергаемое, до стадии «актуальная политика», то есть уже широко обсуждённое, принятое массовым сознанием и закреплённое в законах.

Как видно вся разница в векторе и только. Вот интересно где движение к Богу и людям, а где к себелюбимому и саморазрушение ?!
Когда человек верит Богу, доверяет Ему, то Он ставит человеку такие ограничения по свободе, что он не может их перейти - впрочем и не хочет этого ибо там погибель - аморальность это и есть гиена..
 
Последнее редактирование:
Депутат из Ленобласти потребовал проверить «Игру престолов» на предмет расизма

Ну да депутаты из пригорода -такие эксперды в сериалах. Типа: сериал не смотрел но вместе со всеми негодую.

Как видно вся разница в векторе и только. Вот интересно где движение к Богу и людям, а где к себелюбимому и саморазрушение ?!
Когда человек верит Богу, доверяет Ему, то Он ставит человеку такие ограничения по свободе, что он не может их перейти - впрочем и не хочет этого ибо там погибель - аморальность это и есть гиена..
А, помнится, еще не так давно церковь пыталась всячески запугать карами неразумных необразованных крестьян дабы не бузили. Даже в книжках старались гравюрки пострашнее. Чтобы пробрало, так сказать.
Вот только, по моему мнению, персональный ад -все же удел людей с мозгами. Ибо у людей без мозгов и желания приземленнее.
 
Ну да депутаты из пригорода -такие эксперды в сериалах. Типа: сериал не смотрел но вместе со всеми негодую.
Депутаты всяко образованнее многих. И опять таки - надо погрузиться полностью в дерьмо, что бы понять, что оно и есть ?! Так что ли ?!
Я о церкви не говорил, а имел ввиду личную веру не зависимо от религии.
 
Депутаты всяко образованнее многих. И опять таки - надо погрузиться полностью в дерьмо, что бы понять, что оно и есть ?! Так что ли ?!
Это почти цитата была одного из юмористов советских времен. Сказано было про депутатов. Вы же читали что постили? Если я правильно понял, то товарищу кто-то что-то написал. Мол сериал гадость и т.д Товарищ глянул в перемотке пару серий и поддержал. Вот этому его действию и была посвящена фраза.
Ну аналогом служит анекдот. Когда 2 еврея встречаются и один второму говорит:
- Странно что всем так нравится Шаляпин. Шепелавит картавит и не попадает в ноты.
- Вы что же, ходили на его концерт?
- Нет но мне Рабинович напел.
Так и у депутата того. Чтобы делать выводы о допустимости или нет той или иной программы нужно иметь образование не слесаря-монтажника 2й категории. В общем у депутата вряд ли филологическое или искусствоведческое образование.
И еще вспомнилось: В нашей стране вполне допустимо по всем каналам крутить рекламу секса по телефона. При этом запретили показывать детям "Ну погоди", потому что волк, видите ли, курит!!! :(
 
Мне думается, что сериалы вообще к искусству не относятся. Есть кино, но большинство сериалов не относятся к кино. А что касается этого сериала, то я как то один фрагмент даже посмотрел и меня стошнило - не мотивированная агрессия - это точно не искусство..
 
Мне думается, что сериалы вообще к искусству не относятся. Есть кино, но большинство сериалов не относятся к кино. А что касается этого сериала, то я как то один фрагмент даже посмотрел и меня стошнило - не мотивированная агрессия - это точно не искусство..
Я и этим похвастаться не могу. Вообще не смотрел. Но раз этот сериал смотрят, рейтинги высоки, и даже продолжения снимают значит люди такие. им нравится.
 
Но раз этот сериал смотрят, рейтинги высоки, и даже продолжения снимают значит люди такие. им нравится.
Вот и я о том.. Но я верю, что люди если ошибаются, то в большинстве случаев всё же от неведения - ну не думали об этом.. Так что ответственность с соблазнителей не снимается.
 
Вот и я о том.. Но я верю, что люди если ошибаются, то в большинстве случаев всё же от неведения - ну не думали об этом.. Так что ответственность с соблазнителей не снимается.
Смотрел давеча популярноразвлекательную программку одну. Про игры разума. Там провели эксперимент, где огородили кусок площади (сделали проход заграждениями). Спереди поставили табличку в духе: "Начала очереди здесь", и поставили туда 1 человека (актера подставного). На вопросы "Что здесь" он просто отвечал, что не знает но стоит. К нему присоединилась парочка обывателей а затем (и довольно быстро) образовалась нехилая очередь человек в 40. После всю очередь сначала провели лабиринтом из заграждений, затем они (сами, без принуждения, причем все!!!) пропрыгали классики, получили цветочное ожерелье от Элвиса (сЪемки были посреди Вегаса) и в конце пропрыгали друг за дружкой.
Это была демонстрация базового инстинкта у человека "следование за лидером" поодиночке мы бы покрутили у виска, а так есть очередь и все перед тобой стоящие делают это.
Так что людьми довольно просто манипулировать, зная определенные особенности, инстинкты и механизмы поведения людей.
 
В истории много фэнтези.. что не история, то чья то безумная fantasy
ЧТО ПРОИЗОШЛО В ГЛЕЙВИЦЕ?

15 июня 1939 года генерал фон Браухич представил фюреру свой секретный план, касающийся военных операций против Польши. Каждая строка этого плана отражала личное мнение Адольфа Гитлера. Мир неумолимо катился к войне. Как ни странно, единственным среди немецких руководителей, кто предпринимал последние попытки предотвратить катастрофу, был Герман Геринг.

17 августа генерал Франц Гальдер вписал в свой журнал такую фразу: «Канарис подписал Секцию VI (Операция). Гиммлер, Гейдрих, Оберзальцберг: 150 польских униформ с аксессуарами для Верхней Силезии». Речь шла о подготовке к предстоящей операции, которая, в случае нападения Германии на Польшу, позволила бы переложить ответственность за развязывание войны на поляков.

Новый проект имел кодовое название «Операция Гиммлер». Для его осуществления адмирал Канарис, шеф абвера, получил от Гитлера персональный приказ снабдить Гиммлера и Гейдриха 150 комплектами униформы и лёгким оружием польского производства. 17 августа Канарис попросил разъяснений у генерала Кейтеля. Шеф ОКБ ответил, что приказ дан Гитлером и, следовательно, обсуждению не подлежит. Канарис исполнил то, что от него требовалось.

Для руководства операцией шеф СД Рейнхард Гейдрих выбрал Альфреда-Гельмута Науйокса. Он родился в Киле, в семье лавочника, в 1931 году вступил в СС и входил в СД со дня её основания. На Нюрнбергском процессе, 20 ноября 1945 года, Науйокс расскажет о беседе с Гейдрихом: «Около 10 августа, — заявит он, — глава СД, Гейдрих, приказал лично мне имитировать атаку польских формирований на радиостанцию Глейвиц, вблизи польской границы. „Нам необходимо материальное доказательство того, что атака была делом поляков не только перед лицом иностранной прессы, но и для внутренней пропаганды“, — сказал мне Гейдрих. Я получил инструкции захватить радиостанцию и удержаться там достаточно долго, чтобы позволить „немце-полякам“, которые поступят в моё распоряжение, передать по радио воззвание. Гейдрих сказал мне также, что Германия атакует Польшу в ближайшие дни».

Аккуратно развешанные по шкафам, перед Альфредом Науйоксом были выставлены униформы, присланные Канарисом. В них можно было вырядить по меньшей мере роту. Рядом стояли коробки, набитые пачками польских сигарет и спичек, письмами и документами, составленными по-польски, которые должны были быть распределены по карманам форм. Люди, которые должны были одеть эти формы, были немцами, бегло говорящими на польском, или же имели двойное гражданство. Чтобы операция оставалась в секрете, необходимо, чтобы о ней знало как можно меньше людей. По мнению Науйокса, не больше семи. Эту цифру он предложил Гейдриху, и тот согласился.

Первых четырёх Науйокс выбрал сам. Это были надёжные люди. Из СС. Двое других были рекомендованы Гейдрихом; им будет поручена радиопередача ложного сообщения. Один из них — радиоспециалист, другой — диктор, бегло говорящий по-польски. Перед отъездом на место Науйокс ещё раз побывал у Гейдриха. Он торжественно произнёс клятву хранить молчание об «Операции Гиммлер». Около тридцати человек были посвящены в курс дела.

Из двух чёрных фордов «V8» вышло семеро человек, семеро штатских. У каждого при себе был чемодан. Перед ними красивое, новое, белое здание — «Обершлейзишер Хоф», лучший отель Глейвица. На бланках, которые заполнили эти семь путешественников, они зарегистрировались как инженеры из Майнца. Их номера были забронированы за два дня до этого. Хозяину гостиницы, который вышел их встретить, они объяснили, что в Глейвице хотят произвести геологические изыскания. И действительно, в течение всего своего пребывания в Глейвице «инженеры» собирали горные породы и образцы почвы. «В Глейвице, — скажет Науйокс в Нюрнберге, — я оставался четырнадцать дней… Между 25 и 31 августа я поехал на встречу с Генрихом Мюллером, который находился в окрестностях Оппельна». Там он встретил не только Мюллера, здесь находился также некто Мельхорн. При Науйоксе эти два человека изучали план ещё одного инцидента на границе, имитирующего нападение польских солдат на немецкие части. Из рассказа Науйокса в Нюрнберге: «Мюллер заявил, что у него есть двенадцать-тринадцать осуждённых уголовников, которых можно вырядить в польских солдат и их трупы оставить на земле так, как будто они были убиты во время боя. Врач, купленный Гейдрихом, предварительно введёт им смертельную инъекцию, и в то же время на трупах оставят следы пулевого ранения. После инцидента на место будут привезены журналисты и другие заинтересованные лица. Мюллер предупредил, что по приказу Гейдриха одного из этих осуждённых, с подходящим прозвищем „консервы“, он предоставит мне».

На следующее утро Мельхорн отказался от задания, которое ему хотели доверить. Жестокий приступ желудочной болезни делал невозможным его прямое участие. Что касается Науйокса, то он и не думал уклоняться. Он обдумывал слова Мюллера. Вопрос теперь не стоял о двенадцати или тринадцати трупах. Мюллер уточнил, что его сотрудничество ограничивается доставкой одного трупа.

— Я расскажу вам, что сделаю для вас, — продолжал Мюллер. — Через две минуты после начала действий, в 19 часов 30 минут, вечером 31 августа, я проследую мимо радиостанции Глейвица в чёрном «Опеле» и оставлю перед входом труп, одетый, как и договаривались, в униформу польской армии; я не буду вмешиваться в вашу работу и тотчас исчезну. По поводу жертвы не волнуйтесь. Мы уже выбрали заключённого в еврейском концлагере.

31 августа 1939 года. 4 часа после полудня. В седьмом номере отеля «Обершлейзишер Хоф» Альфред Науйокс собрал шестерых человек своей диверсионной группы. Они разместились, как смогли: двое на кровати, трое на стульях, последний встал напротив камина. Несколько лет спустя Науйокс будет помнить слово в слово то, что он сказал тогда:

— Ну вот, мы все здесь. В моей машине находятся два ящика. В первом семь униформ польской армии. Сегодня вечером мы будем в лесу Ратибор, в нескольких километрах от нашей цели, и там переоденемся.

Он повернулся к радиоспециалисту, привлечённому Гейдрихом:

— Карл, вы настроите радио, которое находится в другом ящике, и дождётесь сигнала, который прозвучит чуть ранее 19 часов 30 минут и позволит нам приступить к операции. Позже я вам сообщу длину радиоволн. В 19 часов 30 минут ровно мы приедем на станцию и захватим её персонал — там будет не более пяти-шести человек служащих. Вы не произнесёте ни слова — пусть думают, что мы — поляки. После этого со мной останутся только Карл и Генрих.

Генрихом звали диктора, говорящего по-польски, также рекомендованного Гейдрихом. Науйокс продолжал:

— Карл, вы должны будете подключиться к линии Бреслау, вы это знаете. Генрих, для вас у меня есть текст небольшой речи, которую вы прочитаете в микрофон. Предупреждаю, что во время передачи сообщения я сделаю несколько выстрелов в воздух. Постарайтесь не обращать на них внимания… Как только всё будет сделано, мы должны бежать. Если кто-либо из вас будет пойман, он должен утверждать, что является поляком. В Берлине предвидят такую возможность и попросят отдать пленного. Комиссар спецотдела немедленно вышлет за пленным самолёт. Запомните: сегодня вечером, в 19 часов 30 минут, вы станете солдатами польской армии и будете стрелять в любого, кто попытается преградить вам дорогу. Даже если вы убьёте кого-нибудь, ни расследования, ни преследования не будет. Таков приказ!

Две большие чёрные машины остановились на опушке леса Ратибор. В молчании люди вынесли два ящика. В первом лежало семь револьверов системы «Люгер-9», на них — сложенные польские униформы. Также молча все семеро переоделись. «Ни одна униформа не пришлась по размеру, — расскажет потом Науйокс Гюнтеру Пейсу, — но никто не казался смешным в своём наряде». В другом ящике была радиостанция. Карл настроил её и, надев наушники, стал ждать. Внезапно раздался сигнал. Было ровно 19 часов 27 минут.

В темноте наступившей ночи показалась радиостанция Глейвица. Две машины, проскрипев колёсами, резко затормозили. Большая застеклённая дверь, к которой ведут шесть ступенек. Справа — светящееся окно: здесь должен находиться персонал станции. Науйокс взлетел по ступенькам и толкнул входную дверь, за ним — Карл и Генрих. В холле служащий в тёмно-синей форме подался вперёд, но, увидев польских солдат, тут же остановился с приоткрытым от изумления ртом. Генрих бросился на него, схватил за плечи и два раза ударил головой об стену. Без единого звука тот соскользнул на пол, как сломанная кукла.

Науйокс уже устремился по коридору направо и ворвался во вторую комнату, окно которой было освещено.

Прежде чем служащий успел отреагировать, Науйокс оглушил его ударом приклада. В этот момент раздался крик Карла:

— Сюда, скорей!

Науйокс, устремившись на зов, ворвался в студию, где у микрофона уже стоял Генрих, приготовившись читать сообщение.

Карл был в соседней комнате, где находился передатчик, с помощью которого можно было выйти в эфир радио Бреслау и оттуда по всей Германии. Через стекло Науйокс и Генрих увидели, как Карл суетился, опуская и поднимая один за другим все рычаги. Казалось, он не в себе. Науйокс вышел из студии и присоединился к абсолютно растерянному Карлу:

— Что случилось? — спросил он.

— Я не могу найти рычаг подключения…

Это была катастрофа. «Передача должна была состояться, так или иначе, — рассказывал Гюнтер Пейс. — По другую сторону стекла Генрих жестикулировал, повторяя свой текст. Он также потерял обычное самообладание и казался напуганным».

— Вы можете, по крайней мере, сделать локальную передачу? — спросил Науйокс у Карла.

— Да, но только на местных длинах волн. Этого недостаточно. Её не услышат нигде, кроме Глейвица.

— Хорошо, сделайте это! Читайте громко, потому что я буду шуметь и стрелять.

Историк СС Луи Сорель рассказывает, что по сигналу Карла Генрих начал читать свой текст очень быстро, почти крича. Несмотря на предупреждение, при первом выстреле из револьвера он вздрогнул и, уронив микрофон, прервал чтение. По властному жесту Науйокса Генрих, заметно нервничавший, справился с собой и закончил передачу. Как только дело было сделано, командир операции, Карл и Генрих покинули студию, тотчас наполнившуюся дымом.

В сопровождении сообщников Науйокс выбежал из здания радиостанции Глейвица. Спускаясь по ступенькам, «он заметил своего… седьмого невольного помощника: тело грузного, высокого мужчины, одетого в форму польского солдата».

1 сентября 1939 года в семь часов утра Науйокс вошёл в кабинет Гейдриха. Он был небрит. Он не спал двое суток. В течение всего обратного путешествия он твердил себе, что «Операция Гиммлер», проведённая под его руководством, в конечном счёте потерпела провал. Всё было рассчитано на то, чтобы о пресловутой атаке поляков через несколько минут узнала вся Германия. На деле получилось, что только владельцы радиоприёмников города Глейвица смогли услышать о предприятии, которое потребовало столько внимания и забот. Гейдрих молча наблюдал за своим сотрудником. Потом произнёс:

— Сожалею о помехах, но допускаю, что ничего нельзя было сделать. Должен сознаться, что я забеспокоился, когда прошлой ночью в 19 часов 30 минут ничего не услышал. Но не волнуйтесь. Важно, что передача состоялась, и никто не был пойман. Вы читали утренние газеты? Вот, взгляните: «Фёлькишер беобахтер». На первой странице вы найдёте очень интересную статью.

Науйокс взял газету, которую протянул ему шеф, и развернул её. Под крупным заголовком: «Агрессоры атакуют радио Глейвица» было напечатано:

«Группа польских солдат прошлой ночью, чуть ранее 20 часов, захватила здание радиокомитета Глейвица. В этот час на службе находилось всего несколько человек. Как оказалось, напавшие поляки хорошо знали место. Они атаковали персонал станции и ворвались в студию, оглушив тех, кто попался им на дороге.

Агрессоры прервали ретрансляцию на линии Бреслау и прочитали в микрофон пропагандистскую речь, приготовленную заранее на польском и немецком языках.

Они объявили, что город и радиостанция находятся в руках поляков, упоминая в своей речи „польский Бреслау“ и „польский Данциг“… они тем самым нанесли оскорбление Германии».

Несколькими часами позже Адольф Гитлер объявил в рейхстаге, что вооружённые силы вторглись в Польшу. Он сослался на происшествие в Глейвице. «Операция Гиммлер» достигла цели.
Мавро Орбини. «Славянское царство» - Конспирология
Происхождение славян и распространение их господства
Папский аббат Мавро Орбини написал «Историографию» аж в 1601 году.
Вот небольшой отрывок из неё:

«Русский народ является самым древним на земле народом, от которого произошли все остальные народы. Империя мужеством своих воинов и лучшим в мире оружием тысячелетиями держала всю вселенную в повиновении и покорности. Русские всегда владели всей Азией, Африкой, Персией, Египтом, Грецией, Македонией, Иллирией, Моравией, Шлёнской землёй, Чехией, Польшей, всеми берегами Балтийского моря, Италией и многими другими странами и землями…»

О происхождении народов:
«Все вышеназванные народы, ныне больше прославляются такими славными историографами, которые письменно прославляли дела своих народов с немалыми затруднениями и прилежанием.
Однако славянские народы, будучи скудны в древние времена учёными людьми, вначале старались непрерывно воевать, и совершать достойные дела вечной славой своего оружия, нисколько не заботясь о том, чтобы кто-нибудь описывал их поступки, и потому немногие историографы вспомнили о славянах. Но и то, что вспомнили, сделали по большей части по причине войн, начатых славянами с другими народами, а не ради восхваления славянских народов и осветления их, своих неприятелей, ибо эти народы озлобляли своим оружием почти все народы во Вселенной: разорили Персию, владели Азией и Африкой, бились в Египте и с великим Александром, покорили себе Грецию, Македонию, Иллирическую землю, завладели Моравией, Шлёнской землёй и берегами Балтийского моря.

Славяне прошли в Италию, где много времени воевали против римлян. Иногда славянский народ был побеждён, иногда, после потерь в сражении, мстил римлянам большим кровопролитием, а иногда в сражении был равным. Наконец, покорив себе Римское государство, завладел многими их провинциями, разорил Рим, сделав данниками римских императоров, чего не проделал ни один народ на свете. Владел Францией, Англией и организовал государство в Испании; овладел лучшими провинциями в Европе;
и от этого всегда славного в прошлые времена народа произошли другие сильнейшие народы: славяне, вандалы, бургонтионы, готы, остроготы. А также русы или расы, визиготы, гепиды, геты-аланы, уверлы или герулы, авары, скирры, гирры, меланхлены, бастарны, пеуки, даки, шведы, норманны, фены или финны, укры или ункраны, маркоманы, квады, фраки. Аллеры были близ венедов или генетов, которые заселили берег Балтийского моря, и разделились на многие начала, то есть, на поморян, увилцев, ругян, уварнав, оботритов, полабов, увагир, лингон, толенцев, редатов или риадут, цирципан, кизин, эрул или элуелдов, левбуз, увилен, сторедан и брициан. Со многими иными везде был сам народ славянский, как здесь прежде всего будет означено».

fantasy !!! :Friends:
 
Назад
Сверху Снизу