Какими сюрпризами чревата дальнейшая эволюция нашего вида

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

лис.хвост

VIP
Разработчик
Сообщения
623
Реакции
585
Мы более или менее представляем себе путь от обезьяны к человеку. А что с нами будет дальше? Мы изнежимся, превратимся в эльфов или станем похожими на космических зеленых человечков? А может, отрастим хвост и вернемся на дерево? На тему дальнейшей эволюции человека мы поговорили с доцентом кафедры антропологии биологического факультета МГУ Станиславом Дробышевским.

— Станислав ответьте сначала на наивный вопрос: современный человек появился благодаря естественному отбору. Но если этот отбор сейчас практически не действует, то какие силы будут определять дальнейшее развитие нашего вида?

— Ну, это вы погорячились. Отбор действует, только мы окружающие условия изменили. Например, наши предки миллионы лет жили в условиях, когда еды не хватало. Более того, за ней приходилось изрядно побегать на охоте. Поэтому отбор успешнее проходили физически сильные и выносливые, организм которых экономично расходовал калории. А теперь настал звездный час тех, кто способен часами сидеть за компьютером в скрюченном положении. При этом способен поглощать избыточное количество пищи без особого ущерба для здоровья и не страдать от гиподинамии...

— Но ведь, если раньше в семье рождалось по 10 детей, а выживали самые сильные, то теперь медицина дает шанс даже тем, кому со здоровьем не повезло.

— Отбор не обязательно доверять старухе с косой. Важно — передались гены в следующее поколение или нет. А раз далеко не все оставляют потомство — значит, отбор на этом уровне происходит. Другое дело, что скорость эволюции снизится.

— Если заглянуть в будущее — как изменится внешний облик человека?

— Цвет кожи потемнеет, как результат смешения генофонда разных рас. Волосяной покров на теле исчезнет. Зубов станет меньше. В принципе третий моляр, известный как «зуб мудрости», почти исчез.

— Есть версия, что в конце-концов наши потомки отрастят копыта на ногах. Ведь пальцы на нижних конечностях нам достались от предков, которые хватались ими за ветки.

— Не уверен, что это будет так радикально, но будущее нашей стопы в исчезновении пальцев. Они нам по большому счету не нужны. Малая берцовая кость может срастись с большой берцовой. Она была нужна нашим предкам, чтобы сохранять подвижность в стопе, когда мы лазали по деревьям. Для наземных животных такое сочленение костей нетипично. Так что в будущем балет и футбол придут в упадок. Пищеварительный тракт сократится, потому что еда будет все более питательная и калорийная. Тогда встанет вопрос: а нужен ли нам такой длинный позвоночник? Ведь в росте мы прибавляем за счет длины ног.

— А что станет с мозгом, памятью?

— Память уже сейчас у компьютерного поколения устроена по другому. А состояние головного мозга зависит от того, как люди эти мозги будут использовать. Если потомки создадут себе совсем уж райские условия, то мозги заметно редуцируются. При таком раскладе останется только половая система. Это можно наблюдать у червей-паразитов, которые буквально купаются в еде. Если же мы не запрем себя в «золотой клетке», то мозг будет развиваться дальше.

— С какой скоростью будут идти такие изменения?

— Давайте посчитаем. Например, первому представителю рода Homo 2,5 миллиона лет. Его рост составлял 120-130 сантиметров, вес от 30 до 50 кг. А объем мозга равнялся половине от объема современного человека. Наш вид Homo Sapiens сформировался во временном промежутке 200-50 тысяч лет назад. Значит, чтобы появился новый вид нужны, как минимум, десятки тысяч лет. Но один вид от другого отличается не слишком заметно. Чтобы появилось нечто капитальное, нужны миллионы лет. Например, чтобы освоить прямохождение понадобилось 7 миллионов лет. Но много будет зависеть от того, насколько интенсивно будут меняться окружающие условия. Чем больше изменений, тем быстрее идет эволюция. Сейчас человек так стремительно меняет мир, что сам не успевает приспосабливаться к новому, поскольку длина поколения осталась та же — 30 лет.

— На памяти человечества происходили уже заметные эволюции внешнего облика?

— Последние 100-150 лет шла акселерация, мы стали на 15-20 сантиметров выше, чем средневековые люди. Сроки полового созревания сократились лет на 5: раньше это происходило, условно говоря, в 17 лет, а сейчас в 12. Это очень основательные изменения, учитывая, что они произошли на дистанции в 2-3 поколения.

— А чем объяснить, что во времена рыцарей народ измельчал, а затем стал расти, как на дрожжах?

— Существует около сотни гипотез. Но скорее всего, это обусловлено изменениями в генофонде. В средние века большие миграции населения прекратились, и обмен генами происходил внутри локальных сельских общин. Когда произошла промышленная революция, начался бурный рост городов. Туда потянулись толпы сельских жителей и это дало мощный приток свежей крови. Доказано, что метисы от скрещивания удаленных групп крупнее и жизнеспособнее. Это дало толчок акселерации. Но уже в конце ХХ века эта волна начала затухать. И сейчас местами мы наблюдаем обратное явление — и взрослеют люди позже и размеры тела становятся не такими крупными. Это мировая тенденция, она затронула и нас. Например, по Архангельской области есть такие цифры.

— А тут в чем причина?

— Отчасти истощился импульс, который дало смешение генофонда. А в ряде случаев это можно объяснить ухудшением условий жизни. Потому что питание и уровень медицины не напрямую, но все же влияют на антропометрические показатели. Например, в Англии в XIX веке в результате расслоения общества разница в росте между представителями элиты и городских низов достигала 10-15 сантиметров. Сейчас яркий пример такой зависимости от социальных условий можно наблюдать, сравнивая Северную и Южную Кореи. Это не только один народ — корейцы, как правило, все друг другу родственники. Так вот я встречал данные, что разница в росте между южанами и северянами достигает уже более 10 сантиметров. Это огромная величина, учитывая, что 67 лет назад это была одна популяция. Если дело пойдет так и дальше, то через несколько поколений в КНДР появятся пигмеи. Тут нет ничего удивительного, этот механизм работал и в Африке, и в Полинезии, и на Филиппинах. При нехватке продовольствия самые крупные и рослые не выживают и постепенно признак закрепляется на генетическом уровне. Надеюсь, что все человечество не постигнет такая участь. Но это уже зависит не от антропологов.

↪ Через 30 поколений человечество деградирует?

В 1997 году известный биолог-эволюционист Алексей Кондрашов решил смоделировать ситуацию, в которую попало человечество, лишенное давления естественного отбора. Он создал аналогичные условия для колонии мушек дрозофил. Насекомым не надо было конкурировать за самок или еду. Их поделили на брачные пары, когда они дали потомство от каждой «семьи» в случайном порядке брали одну мужскую и одну женскую особь. Затем представителей поколения Next перемешивали (чтобы исключить близкородственные связи), скрещивали, и цикл повторялся. Через 30 поколений колония деградировала. У мух резко снизилась плодовитость и продолжительность жизни. Они стали вялыми и слабыми. Неужели и нас через 30 поколений ждет такая же участь?

— В принципе, человечество может создать себе такую радость, как социальный рай, где будут отсутствовать стимулы для деятельности, — считает Станислав Дробышевский. — Некоторые общества в Европе и Америке уж близко подошли к этой черте. Но, во-первых, таких супермегаразвитых обществ на планете немного. А во-вторых, для всего человечества это угрозы не представляет. Наша сила в разнообразии. Это залог устойчивости. В России, помимо Москвы и Питера, есть деревни, где люди до сих пор живут натуральным хозяйством. В Африке и Азии по-прежнему рожают по 10-12 детей, из которых выживают 2-3. И есть амазонские индейцы, которые бегают голышом и охотятся на игуан. Так что даже если какая-то часть человечества попадет в эволюционную ловушку, то в целом у популяции есть огромное количество «резервных копий», которые пойдут другим путем.

Ярослав Коробатов
 
мы поговорили с доцентом кафедры антропологии биологического факультета МГУ Станиславом Дробышевским.
Ну почему же бред. Яндекс так не считает.
Человечеству свойственно задумываться о своем будущем. Если этого не делать, время от времени, то можно погрязнуть в непролазном мусоре и отстойных хранилищах, мутировать до самого последнего (низшего) вида.
 
Последнее редактирование:
Кодекс космических законов белых цивилизаций

Официальное подтверждение существования и сотрудничества с внеземным разумом.

"БЕЛЫЕ цивилизации придерживаются кодекса КОСМИЧЕСКИХ ЗАКОНОВ, основные положения которых следующие:

а) каждая цивилизация вправе выбирать свой путь эволюционного развития, какой бы этот путь не был.
б) более развитая цивилизация может оказать помощь лишь в случае, когда менее развитая цивилизация обратится за этой помощью.
в) более развитая цивилизация не может уничтожать любую жизнь, даже неразумную на других планетах, роботизировать и применять пси-оружие и другие виды оружия против менее развитых цивилизаций.
г) более развитая цивилизация не имеет права применять любые меры, кроме предупредительных, к отдельным представителям менее развитых цивилизаций.
д) насилие над представителями менее развитой цивилизации допускается только в случае действий этих представителей, которые могут привести к большим катастрофам.
Применяемое насилие должно быть минимальным.
е) запрещается и карается раскручиванием сущности до нуля, применение голографического камуфляжа и обмана.
з) любой цивилизации запрещается проводить эксперименты, результаты которых, прямо или косвенно, могут негативно повлиять на другие цивилизации, без согласия этих цивилизаций.
ж) более развитой цивилизации запрещается передавать свои знания менее развитой цивилизации, если эти знания могут быть использованы во зло.
к) каждая цивилизация имеет право входить в объединение цивилизаций или развиваться отдельно.

Это — те основные положения, которых придерживаются Белые цивилизации.
Серыми цивилизациями являются те, которые считают для себя возможным не выполнять одно-два правила из законов Белого Космоса (кроме нарушения законов в, е, з, ж).
Чёрные цивилизации не придерживаются никаких правил, признают закон силы и готовы применить любые средства и действия для решения своих замыслов и задач...

Эксперимент на Земле был сделан очень большим объединением Белых цивилизаций. В ходе развития человечества существовали эволюционные фазы, когда Чёрные цивилизации пытались внедриться в ход эксперимента и преобразовать цивилизацию Земли по чёрному типу."
где то на просторах Вселенной...
 
Последнее редактирование:
Поддержу глакса, эта опросник-диалог в том виде в котором она сейчас, выглядит бредом. Если этот профессор такую чушь порет, ну простите тогда.

Гоп-гоп, без пальчиков на ноге прыгать человек не сможет, какой нахрен они не нужны? Ему пятая извилина точно не нужна или не втуда врасла. Утверждение - Бред.
будущее нашей стопы в исчезновении пальцев. Они нам по большому счету не нужны
Ага, сердце и лёгкие будут где-то в области таза, заодно и рёбра не нужны, кости таза защитят оставшиеся внутренние органы, прощай талия, девочки плачут. А нафиг длинное туловище с длинным позвоночником? У нас же ноги без пальцев 1.20 метра будут(размерчик произвольный).
Тогда встанет вопрос: а нужен ли нам такой длинный позвоночник? Ведь в росте мы прибавляем за счет длины ног.
Пища по сравнению с древними временами вообще сказка, но чёта зубов меньше не стало
Зубов станет меньше. В принципе третий моляр, известный как «зуб мудрости», почти исчез.
За 2 поколения не половая система изменилась биологически, а психологически раскрепощение и сдерживающих факторов от раннего секса.
Сроки полового созревания сократились лет на 5: раньше это происходило, условно говоря, в 17 лет, а сейчас в 12. Это очень основательные изменения, учитывая, что они произошли на дистанции в 2-3 поколения.
Да, а поскольку половое созревание происходит лет в 12, то длинные ноги нам нужны, штобы пенис па земле не валачился. А то как спутают с хвостом и отрежут к собачим.
При таком раскладе останется только половая система.

Подведём итоги: Ноги без пальцев, где-тоо "этажом" выше, таз с лёгкими, сердцем, 20 см. кишечником. Мозг подсоединённый напрямую без позвоночника к половой системе, чтобы сразу импульсы в зону удовольствия отсылать, где-то 10 см ниже от рта будет отверстие для испражнения, ну сори, нам же 12 метров кишок и нафиг не нужны. Сорянчик, смоделировал тока мужика, а как женщина будет выглядеть я не знаю, особенно при том что во время беременности плод и так размещается хорошо, мож инкубаторскими бум? Так не клеится, ибо трах превыше всего, он сам упомянул, а может мы будем рождаться крохотными мопсиками, утю-тю-тю.

Точно бред.
 
Да ладно, что вы на девушку набросились..:Boast::Blush2:
Тема интересная, но надо искать более реальное представление о будущем. Сам иногда думал на эту тему. И моя точка зрения близка к классику. Вот отрывок из фантастического рассказа Достоевского
Сон смешного человека
"Порою я спрашивал себя в удивлении: как могли они, все время, не оскорбить такого как я и ни разу не возбудить в таком как я чувство ревности и зависти? Много раз я спрашивал себя, как мог я, хвастун и лжец, не говорить им о моих познаниях, о которых, конечно, они не имели понятия, не желать удивить их ими, или хотя бы только из любви к ним? Они были резвы и веселы как дети. Они блуждали по своим прекрасным рощам и лесам, они пели свои прекрасные песни, они питались легкою пищею, плодами своих деревьев, медом лесов своих и молоком их любивших животных. Для пищи и для одежды своей они трудились лишь немного и слегка. У них была любовь и рождались дети, но никогда я не замечал в них порывов того жестокого сладострастия, которое постигает почти всех на нашей земле, всех и всякого, и служит единственным источником почти всех грехов нашего человечества. Они радовались являвшимся у них детям как новым участникам в их блаженстве. Между ними не было ссор и не было ревности, и они не понимали даже, что это значит. Их дети были детьми всех, потому что все составляли одну семью. У них почти совсем не было болезней, хоть и была смерть; но старики их умирали тихо, как бы засыпая, окруженные прощавшимися с ними людьми, благословляя их, улыбаясь им и сами напутствуемые их светлыми улыбками. Скорби, слез при этом я не видал, а была лишь умножившаяся как бы до восторга любовь, но до восторга спокойного, восполнившегося, созерцательного. Подумать можно было, что они соприкасались еще с умершими своими даже и после их смерти и что земное единение между ними не прерывалось смертию. Они почти не понимали меня, когда я спрашивал их про вечную жизнь, но, видимо, были в ней до того убеждены безотчетно, что это не составляло для них вопроса. У них не было храмов, но у них было какое-то насущное, живое и беспрерывное единение с Целым вселенной; у них не было веры, зато было твердое знание, что когда восполнится их земная радость до пределов природы земной, тогда наступит для них, и для живущих и для умерших, еще большее расширение соприкосновения с Целым вселенной. Они ждали этого мгновения с радостию, но не торопясь, не страдая по нем, а как бы уже имея его в предчувствиях сердца своего, о которых они сообщали друг другу. По вечерам, отходя ко сну, они любили составлять согласные и стройные хоры. В этих песнях они передавали все ощущения, которые доставил им отходящий день, славили его и прощались с ним. Они славили природу, землю, море, леса. Они любили слагать песни друг о друге и хвалили друг друга как дети, это были самые простые песни, но они выливались из сердца и проницали сердца. Да и не в песнях одних, а, казалось, и всю жизнь свою они проводили лишь в том, что любовались друг другом. Это была какая-то влюбленность друг в друга, всецелая, всеобщая. Иных же их песен, торжественных и восторженных, я почти не понимал вовсе. Понимая слова, я никогда не мог проникнуть во все их значение. Оно оставалось как бы недоступно моему уму, зато сердце мое как бы проникалось им безотчетно и все более и более."
(вкратце - один человек хотел покончить с собой, потому что ему было всё равно.. и вот это произошло, он застрелился.. из могилы его забрало некое существо и отнесло на другую Землю, очень похожую на нашу.. (всё это было сном) там жили счастливые люди.. которых он потом.. развратил своим образом мыслей. - то есть описан путь деградации).
Знаете этим летом, нет точнее уже осенью в сентябре, я был на море и загорая под ласковыми лучами солнца, которое уже не так обжигало и клонило в дрёму, мне привиделось будущее. Я часто думаю о нём, в связи с нынешним положением в мире.. И вот я вижу, всего несколько мгновений, но очень ярких, как будто это именно то чего желает каждый, тот самый город сад, коммунизм в его лучших представлениях. Деталей не было. Но общая картина - высокоиндустриальная, очень активная, но очень спокойная обстановка.. как говорится вперёд и вперёд и нет ни облачка, ни тени в этой витающей в воздухе единой гармоничной системе бытия в самом простом и высоком смыслах.
Я так впечатчился, что уныл и заболел.. от некоторой недосягаемости нынешнего и желаемого. (иногда так бывает, чем выше кривая колебания, тем ниже потом.. мелочи жизни). Я уверен так и будет.
 
Знаете я вспомнил анекдот.

Один учёный доказывал что если спиливать рога корове, то через 10 поколений коровы будут безрогие. Тогда один еврей спросил, а чего ж тогда за 2000 лет евреи всё ещё обрезаются, а женщины рождаются девственницами?

P.S. Доктор наук лопух, он забыл про ногти, а нафиг они нам? )
 
Ничего страшного. Человечество вот уже который век увлекается разными утопиями.
Никто не будет делать так, чтобы всем жилось хорошо. Власть, она тоже удовольствие доставляет и является целью для некоторых. А как можно упиватья властью в обществе равных? Управлять можно лишь теми кто от тебя зависим (либо убедить их в том. что они зависимы). Да и баранами управлять легче.

Вспомним диктатора Пол Пота и республику Кампучия (ныне Камбоджа). Власть была в руках детей, которые не отличали добра от зла. По замыслу, все должны быть тупыми землепашцами и собирать рис. Интеллигенция и все, более-менее квалифицированные - нещадно уничтожались. При том, что сам диктатор был вполне образованным человеком. Здесь вы видим, конечно же крайность, но в куче стран все это и так реализовано в той или иной степени.

Не забываем, что всегда равняются почемуто не на лучших а на средних. А что такое средний человек? Безлик, не очень умен, и т.д. Не лучшие качества не правда ли? Почему бы не ориентироваться, скажем на Сингапур. Вполне себя зарекомендовавший "азиатский тигр". Хотя стране всего чуток больше полувека. И страна, попервах закупала почти все, включая даже воду. В стране была коррупция похлеще наших. И, ничего, побороли. И приятно смотреть, что среднестатистический житель Сингапура имеет ВО и знает английский (ВО там исключительно на английсом преподают и английский является одним из государственных языков). В государстве один из самых низких уровней преступности в мире. При том, что в качестве наказания применяется битье палками и до сих пор смертная казнь действует. Это еще раз доказывает, что страна может прекрасно развиваться будучи страной с образованным и умным населением.
 
Эти "откровения" есть тут и датируются Откровения Инсайдера 24/09/2005, 24/06/2008, 18/10/2008 и "самораскололся"
Яхве верил, что его «Дети» изберут повиновение ему, и когда узнал, что они избрали другое, он был в гневе. Как он сам себя описывает в древних текстах, он «Ревнивый Бог», и ему не по нраву пришлось то, что «Дети» его ослушались, зато послушались нас. Мы в свою очередь, обязались провести здесь установленное количество «Циклов», помогая и предоставляя Катализатор для Эволюции Человека, то есть предоставляя Негативную составляющую (или то, что вы именуете «Зло») для проявления Свободы Воли. Поскольку Свобода Воли уже была предоставлена, и Яхве не мог её забрать, и наш долг по «контракту» — оставаться здесь столько, сколько было условлено, предоставляя планете возможность выбора Полярности. С тех пор Яхве «заключил» нас (как Групповую Душу) здесь, в Астральных Планах Земли (что есть само по себе очень некомфортно и сковывающе для Сущности с нашим опытом и Мудростью). Совет Старейшин предоставил нам выбор: либо мы покидаем Землю (против воли Яхве), но тем самым прерываем «контракт» служения Земле, либо же остаёмся и выполняем свою задачу, принимая на себя «Ярость» Яхве. Мы решили остаться, но как кармический результат того, что Яхве «заключил» нашу Групповую Душу [в Астрале Земли], нашим индивидуальным Душам было дано право (опять же Советом Старейшин) «Править» людьми Яхве во время физических воплощений на планете.

Однако, следует прояснить один важный аспект. Всё это (физическая жизнь\инкарнации) есть очень тонкая, и очень мастерски созданная Игра, в которую играет Единый Бесконечный Создатель, чтобы забывать, Кто Он Есть, и учиться вспоминать, таким образом, испытывая и познавая Себя как Творца, в самых отдалённых индивидуальных искорках Всего Сущего. За «кулисами», а также в перерывах между «Жизнями в качестве людей» (нулевая точка времени \ Вселенная антиматерии) мы и вы (Души) — на самом деле большие друзья, Братья и Сёстры в Едином.

Между «жизнями», в «антракте» мы все от души смеёмся, вспоминая те роли, которые играли в «инсценировке» на планете, а также от души забавляемся, готовясь к новым ролям в предстоящих «актах».
Практически повторяет слова "Великого Инквизитора" Ф.М.Достоевского... Можно найти на просторах нета, что в 2012 им пришлось покинуть Землю - ночь Сварога закончилась..
Да, мы заставим их работать, но в свободные от труда часы мы устроим им жизнь как детскую игру, с детскими песнями, хором, с невинными плясками.
О, мы разрешим им и грех, они слабы и бессильны, и они будут любить нас как дети за то, что мы им позволим грешить. Мы скажем им, что всякий грех будет искуплен, если сделан будет с нашего позволения; позволяем же им грешить потому, что их любим, наказание же за эти грехи, так и быть, возьмем на себя. И возьмем на себя, а нас они будут обожать, как благодетелей, понесших на себе их грехи пред Богом. И не будет у них никаких от нас тайн.
Мы будем позволять или запрещать им жить с их женами и любовницами, иметь или не иметь детей - все судя по их послушанию - и они будут нам покоряться с весельем и радостью. Самые мучительные тайны их совести - все, все понесут они нам, и мы все разрешим, и они поверят решению нашему с радостию, потому что оно избавит их от великой заботы и страшных теперешних мук решения личного и свободного. И все будут счастливы, все миллионы существ, кроме сотни тысяч управляющих ими. Ибо лишь мы, мы, хранящие тайну, только мы будем несчастны.
Будет тысячи миллионов счастливых младенцев и сто тысяч страдальцев, взявших на себя проклятие познания добра и зла. Тихо умрут они, тихо угаснут во имя твое и за гробом обрящут лишь смерть. Но мы сохраним секрет и длящих же счастия будем манить их наградой небесною и вечною. Ибо если б и было что на том свете, то уж, конечно, не для таких, как они.
Слушать онлайн - скачать аудиокнигу «Легенда о Великом Инквизиторе» - Федор Михайлович Достоевский - бесплатно.
 
Последнее редактирование:
Считаю что про поколение компьютерщиков утверждения форсируются и неверны.
Да,часть людей зависает,но это лишь часть.
 
Ни кто и не набрасывался... tisha, а вы и не обижайтесь...я же просил вас дать ссылку на первоисточник.
Вполне можно его найти. Например хотел разместить информацию, но все источники были политизированы и не стал. То есть даже если бы расположил, то кто то всё равно нашёл бы и меня бы обвинили в политиканстве. Все источники однотипны в большинстве. (просто копируете участок текста и в поиск - чего проще ?!)
Феникс, бомбишь нещадно религиозным да и обычным копипастом... Ты своими словами можешь выразить хоть что-то? 8 сообщение не читал, не осилил, много буквочек, причём и мысли чужие.
То есть вы не читатель ? Там много информации, но она упорядочена в узком направлении. Я же этот текст читал не однократно, так что это уже мои слова. А то что я выделяю места болдом - разве не говорит о осмыслении ?
Мысль проста - хорошо там, где нас нет. И не надо нас жалобить потуханием солнца, пожалуйста.. Надо устраивать свой дом, а не заглядать в чужие окна !
Очень интересно предсказание-откровение от учёного побывавшей в Индии и получившая пророчество от индуса. (мы находимся в эпоху Калю-Юга, которая отличается жестокостью и не прикрытой наглой ложью, ломание всех устоев. Планета как бы входит в крутой поворот и её заносит. Выход будет примерно 25-40 гг. ..или его уже не будет - всё зависит от нас.. Выход подразумевает переход планеты на другую орбиту по 8-ке..)

Эволюция - это нормальное явление и происходит постоянно, и не быстро. Если после войны нужно было обустраивать жизнь, строить множество объектов - то и рождались очень крепкие физически люди - вот вам ответ эволюции.
Сейчас нужны компьютерщики и рождаются дети с врожденными способностями освоения цифровых устройств.. Всё закономерно..
 
Последнее редактирование:
Может темы создавать более реалистичные, а не всякий бред. Даже читать не охота.
@glax24, колхоз - дело добровольное. Но не веди себя как политик - пришел, покритиковал и в кусты. Сказал "А", говори какие темы тебе интересно читать, или что нужно изменить/добавить/обновить.
Предупреждение

Так, что господа критиканы, ценители ссылок на первоисточники и прочей мелочевки. Убедительна просьба, если у вас нет конкретных предложений, воздержитесь от написания текста который будет удален. И еще раз напоминаю, что публичное обсуждение действий администрации карается довольно жестко, что-то не нравится, обсуждайте в ЛС.
Тема очищена.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу