VB 6 Какие плагины можете посоветовать?

Кирилл

Команда форума
Администратор
Ассоциация VN
Сообщения
14,069
Реакции
5,784
Привет!
Вопрос в названии темы.
Да и вообще, кто как подгоняет под себя среду VB6 ?
Твики,настройки...
 
Привет!

Рекомендую посмотреть эту тему на кибере.
Там я выкладывал свои цветовые настройки тёмной темы. Заодно узнаешь мнения других пользователей, т.к. здесь кроме нас особо нет пользователей VB6.
Из дополнений я постоянно пользуюсь только одним: Axtools CodeSmart версии 2007 (правда, он платный). Там есть много полезных фишек, как подсветка начало-конец условных блоков, автодополнение, быстрый переход между началом-концом блока, прокрутка кода мышью, ALT + ENTER (вид на весь экран), мне этого хватает, но есть ещё анализатор кода, автовставка блоков проверки исключений, автоформатирование кода и ещё много чего.
Также пользуюсь самописными скриптами на CMD, например:
- для запуска проекта без диалога UAC
- для компиляции проекта с прикреплением ресурсов из внешних файлов + инкремент версии + патч ресурса качественной иконки + внедрение защиты ASLR, DEP + манифест + ЭЦП + бекап + отправка на VirusTotal + др. специфичные фишки.
- для проверки кода на не-удалённые команды Stop.
- скрипт загрузки на GitHub с добавлением комментария к версии.
и всё в таком роде.

Из настроек в IDE обязательно делаю только две вещи в Tools => Options:
- отключаю "Auto Syntax Check" (отключает оконные сообщения об ошибках синтаксиса, красная подсветка остаётся нетронутой).
- включаю "Require variable declaration" (автодобавление в заголовок модулей Option Explicit)
Ну и в Add-ins включаю VB6 Resource Editor.
Win API Viever лучше использовать сторонний. Лично я предпочитаю вручную составлять все объявления.

Конечно же у каждого свои потребности, вкусы и предпочтения.

Если часто подымаешь новые проекты, удобно создать шаблон проекта, куда например, уже будут подключены наиболее популярные классы, например, для работы с файловой системой, с реестром, инфа об ОС и т.п. Много пользователей VB6 пользуются vbRichClient. Это бесплатная библиотека, где есть оооочень много чего для автоматизации, в т.ч. подключение к портативной БД SQLite. Примеры работы можно часто встретить на англоязычном vbforums.com. Там же обитает автор сей замечательной библиотеки Olaf Schmidt, который к слову, несколько лет разрабатывает новую оболочку для VB6.
 
Назад
Сверху Снизу