Статья Как выполнить проверку жесткого диска с помощью victoria?

Кирилл

Команда форума
Администратор
Ассоциация VN
Сообщения
14,069
Реакции
5,784
  • Первое сообщение
  • #1
Как выполнить проверку жесткого диска с помощью victoria?

Первым делом качаем утилиту.
Ссылка: Victoria

Заходим в папку и запускаем файл victoria.exe.
В системах старше vista от имени администратора.
При при первом запуске программа копирует свой драйвер в папку system32\drivers. Если копирование произошло успешно, Вы увидите окно запущенной программы:

1587287251145.png


Если у Вас установлена Windows x64 разрядности, то во время запуска программа может выдать несколько ошибок, а после него ничего не делает.
Если это ваш случай,то ниже прилагается пояснение и инструкция к исправлению:
нажмите,что бы прочитать (раскрыть)
Вообще программа не корректно может производить работу с windows 7*64 и автор утилиты об этом знает но,увы,на данный момент ничего не исправлено.
Можно попробовать следующий вариант:

1. Если скачали и распаковали архив на рабочий стол, то переместите программу куда-нибудь в не системную папку на диске.

2. Вручную копируем драйвер porttalk.sys в папку C:\Windows\System32\drivers

3. Выполняем следующие действия:

3.1. Открываем свойства файла VCR446Free.exe

3.2. Переходим на вкладку совместимость и расставляем галочки как на скрине ниже
1586691641805.png


3.3. Переходим на вкладку безопасность и нажимаем на кнопочку "Изменить"

3.4. В окошке "Группы и пользователи" выбираем строку "Пользователи" и "Администраторы" и даем права на полный доступ.

4. Сохраняем все изменения

5. Перезагружаемся.

6. Запускаем программу: Правой кнопкой мыши по файлу victoria46.exe → Запуск от имени Администратора.
*файл может иметь в названии другие цифры ,в зависимости от версии.

7. Можем увидеть несколько прежних окошек с ошибками, но они уже не важны.

8. Продолжаем выполнение инструкции .
Справа вверху есть блок, где отображается информация о Ваших винчестерах.
Выберите винчестер, который Вы хотите просканировать одним кликом на его названии. Слева Вы увидите системную информацию о нем.
1587287402184.png


Перейдя на вкладку SMART, Вы можете просмотреть информацию, относительно жизни винчестера. Для получения этой информации нужно нажать на кнопку "Get SMART".

Чем больше зеленого цвета в колонке Health - тем лучше. Желтый означает некоторые "мелкие" неисправности. Красный - плохо дело. Общий вердикт вынесен в информационную картинку справа от кнопки GetSMART. На картинке общая статистика - GOOD, это значит что все нормально.

3. Тестирование винчестера.

Теперь мы переходим непосредственно к тестированию.

Идем на вкладку Tests.
Выставляем настройки как на картинке.
(Отмечаем флажок "remap" и больше ничего не трогаем,оставляем как есть.)

1587287792112.png


Ищем кнопку Start,жмем.
Запустилось сканирование.
Наблюдаем "матрицу"-суету квадратиков... Если вы не Нео или не из его команды,то можно не смотреть - займитесь своими делами.
Спустя некоторое время возвращаемся и смотрим что вышло.
Проверка должна пройти полностью.
Смотрим есть ли красные квадраты и синие с X внутри. Если есть, значит Ваш винчестер имеет ошибки.
Чем больше таких ошибок - тем хуже.
Результат сканирования приложите к сообщению в Вашей теме,выложив скриншоты вкладок Tests и SMART

Инструкция:как сделать скрин?

На этом все.
Самостоятельно ничего не исправлять и не применять!!!
Иначе по незнанке рискуете повредить данные,а то и жесткий диск.

Удачи!
 
Последнее редактирование модератором:
С неё всегда надо начинать и в профилактических целях тоже делать.
Самое интересное, что при бэде я делал, но никакой реакции не произошло, правда поскольку винт не системный, то сделал я эту проверку под виндовсом, а эту с агрузочного диска, миниХР, в акронисе есть такая фишка проверить диск на ошибки, вот он и запустил чекдиск.

Dragokas, MiniXP
 
Drongo, функция Chkdsk включается в состав почти всех LiveCD.
Она есть и на том образе, который когда тут делал Severniy и на пр. пр.
Только нужно использовать, если есть, Chkdsk с отключением доступа к диску, тогда, получая к нему монопольный доступ, утилита исправляет, всё, что еще можно исправить. Также действуют на этапе загрузки Windows.
 
Последнее редактирование:
Ребят, заколебался, чесслово. Решил переставить систему, переразбить диск снова надо было. Опять та же ошибка испорченного сектора. Чекдиск проверял - ошибку показывает, а исправить чёт не хочет (4 КБ в испорченом секторе). Из под виндовса, с перезагрузкой, под лайвом, как только не проверял. Виктория пишет усё гуд. Какие ещё варианты и предложения можете дать? Формат меня спасёт? Если да, то сопутствующий вопрос
 
Drongo, если ценные данные перенесены на другой физический диск (другой накопитель!), то нужно не форматировать, а удалить все разделы, а лишь потом делать новую разбивку с установкой, в процессе которой и будет сделано форматирование.

Еще раз повторю, хоть уже сто раз в разных местах повторял, форматирование — это не удаление данных, это подготовка диска к использованию, создание таблицы, в которую и будут записываться все данные, включая те, что вы никогда не увидите.
 
Drongo, можешь попробовать перезаписать все кластеры: записать загрузочную Викторию (или в составе Live должна быть).
Я бы воспользовался именно DOS-версией.
F2 - выбор интерфейса, на котором висит шлейф (с SATA немного по-другому)
Я бы отключил все остальные винчестеры (дабы ничего не перепутать).
F4 - выбор сканирования (нужен "Erase"), все данные будут уничтожены.
Если выживет, и не появятся новые бэды (старые данные SMART предварительно сохранить), можно грузить дальше :)
 
SNS-amigo, плохо помните. ) У меня была 80-ка и он прослужил честно, проблема была в убитом молексе, замена оного решила проблему. Потом был 1 Терабайтный винт и он также прослужил честно. Я бы его подключил, но после того как комп сломался, его биос не видит, хотя по звуку он крутится. Проверял в разных портах сата, с разными сата шлейфами.

Dragokas, спасибо попробую.
 
Имхо, удалять разделы не обязательно. Достачно просто полного форматирования, либо можно просто отформатировать с того же акрониса - он быстро форматирует.
Перезаписывать Викторией не зачем - это нужно чтобы затереть старые данные, а такой задачи сейчас нет, в итоге только лишний раз будет диск изнашиваться.
И разницы использовать DOS версию виктории или под windows тоже нет, так что я всё-таки посоветовал бы под windows, как более удобную. Но повторюсь в данном случае это не нужно.
 
был 1 Терабайтный винт. Я бы его подключил, но после того как комп сломался, его биос не видит, хотя по звуку он крутится. Проверял в разных портах сата, с разными сата шлейфами.
А я бы его починил. :D Не Seagate случайно? Перепиши название модели.
 
Последнее редактирование:
М-да угораздило же вас попасться на это...
Но у Самсунга трехгодичная (как минимум!) гарантия на продукцию.
Если не нарушали целостность наклеек, то можно обратиться в авторизованный центр и потребовать замену или ремонт.
 
SNS-amigo, Добрый день. Можешь в двух словах сказать, а что значат остальные, не рассмотренные здесь функции, Erase и Restore. Буду ставить новый HDD, хотел бы заранее прогнать его Викторией, на пойму, какую лучше функцию включить.
 
Последнее редактирование модератором:
SNS-amigo, Сказал А говори Б :LOL:
А всё же что делает ERASE ? В чём отличие от REMAP ?
(RESTORE - это восстановление - функция платная !)
Код:
10:35:45 : Starting Reading, LBA=0..976771054, sequential access, timeout 10000ms
10:39:09 : Warning! Block start at 45582848 = 20860 ms
10:39:58 : Block 57071360 Error: UNCR
10:40:00 : Block 57128448 Error: UNCR
10:40:02 : Block 57142272 Error: UNCR
10:40:04 : Block 57156608 Error: UNCR
************************************************************************************
10:55:46 : Starting Reading, LBA=57070000..976771054, sequential access w. ERASE block, tio 200ms
10:55:48 : Block 57071536 try Erase 256 sectors (57071536..57071791)...
10:55:48 : Block 57071536 try Erase 256 sectors(57071536..57071791)... complete
10:55:50 : Block 57128368 try Erase 256 sectors (57128368..57128623)...
10:55:50 : Block 57128368 try Erase 256 sectors(57128368..57128623)... complete
10:55:52 : Block 57142192 try Erase 256 sectors (57142192..57142447)...
10:55:52 : Block 57142192 try Erase 256 sectors(57142192..57142447)... complete
10:55:54 : Block 57156784 try Erase 256 sectors (57156784..57157039)...
10:55:54 : Block 57156784 try Erase 256 sectors(57156784..57157039)... complete

Тут вроде понятно описано. (В справке ничего конкретно не сказано).
Код:
"REMAP — это просто замена битых секторов на нормальные, выделяемые из резервной области диска. Современные винчестеры делают REMAP сами.
Если BAD-секторы появились в явном виде на HDD, значит, резервная область исчерпана. А ERASE — это просто попытка "втупую" затереть BAD-сектор

Код:
Erase - убрать софт-беды (если попадется физический - винт может его заремапить).
Remap - чтение-чтение-запись-чтение - не помню сколько раз - толстый намек винту на
плохой сектор. Опять таки, софт-бед (просто не совпадает CRC с содержимым) винт
ремапить не станет, а после записи все придет в норму. Т.е. о ремапе принимает решение внутренняя микропрограмма винта по своим критериям.
И тут очень подробное описание ошибок дисков и способов их исправления с MHDD.
http://remont-comp.ucoz.ua/news/diagnostika_i_vosstanovlenie_zheskikh_diskov_mhdd/2012-03-21-12
Кстати, если вы экспериментируете с вирусными заражениями
(! не стоит этого делать, не зная основных последствий того или иного вредоносного экземпляра !)
,то бэд блоки могут быть по вине вируса. То есть это скорее всего логические ошибки.
 
А всё же что делает ERASE ?
Я уже больше дал информации, чем её разработчик. :ROFLMAO: Уже не раз говорил, что программа старая, заброшенная и неприменимая к новым типам дисков. Угробите на* свой диск, ко мне потом не бегите.

И ежу ясно, что ERASE - по-русски ЗАТИР (стирание), причем этот термин есть во всех подобных программах.

Стирание бывает разное - простая перезапись в один проход произвольными числами, простая американка или DoD (в 3 прохода/цикла), аэнбэшный метод или NSA (7 пр./ц.), метод Питера Гутмана (35 пр./ц.) и мн. др.

При простом ЗАТИРе стираются не сами данные, а заголовок и путь к ним, аналог - книга или справочник, у которых порывали листочки с оглавлением, аннотацией, алфавитным указателем... И попробуй понять, о чём она? Вот, пока не прочитаешь эту книгу от первой главы до последней, т.е. не просканируешь глазами, то не узнаешь, что там внутри. Для этих же целей в Recovery используются специальные программы. Те, о которых вы можете прочитать в Инете или скачать там же - унылое или полное д***мо. Специальные инструменты, которые восстанавливают и после череды проходов вам не достать.

Новые диски ни в коем случае Викторией не прогоняйте.
 
Последнее редактирование:
SNS-amigo, Главное, что я хотел понять, при какой проверке отмечаются битые сектора так, что бы в дальнейшем в них ничего не писалось, а обходило их ( игнорировались, пропускались ).
 
Назад
Сверху Снизу