Решена Как восстановить загрузчный сектор

Ирина85

Новый пользователь
Сообщения
34
Реакции
7
Здравствуйте.
Случилась беда. После нескольких ошибок windows XP и перезагрузки компа, решила, что для меня проще будет переустановить ее, чем их исправить.
Мой жесткий разделен на 3 раздела. на С по стандарту установлена винда. Перед установкой решила добавить к диску С гигов, отделив их от диска Е. пользовалась программой Norton. но при выполнении операции отделения 10 гигов от диска Е вышло сообщение - файловая система повреждена...я нажала отмену и вышла из программы. перезагрузила комп. и увидела, что мой диск Е система видит, но не открывает его, предлагает отфармотировать. файловую систему отображает как RAW.
Инфу с диска удалось извлечь с помощью Ontrack EasyRecovery Professional.
Серфинг по инету, позволил понять, что я повредила загрузочные сектора или сектор.
Было бы проще конечно отформатировать диск. Но может есть возможность восстановить эти сектора, для отображения диска в прежнем состоянии?
случилось это все на ноуте Acer Aspire 5920 G (Intel Core 2 Duo T5250, 2 GB DDR2, 160 GB HDD, NVidia 8600m GS), установлена Win XP SP3.
Буду благодарна за все советы)
 
Попробуйте

В меню Пуск жмем на надпись --Выполнить- пишем cmd жмем ОК в командной строке забиваем
CHKDSK /?, жмите Enter(появится текст справки-можете переписать если необходимо)далее введите "CHKDSK X: /F" , вместо Х - буква вашего диска.-жмите Enter

возможно вам поможет инфо из http://forum.oszone.net/thread-97116.html
 
Последнее редактирование:
спасибо большое за помощь

Добавлено через 1 час 11 минут 4 секунды
а еще вопросик. а какую использовать программу безопаснее для раздела и объединением дисков, чтоб не наступить второй раз на эти же грабли?
 
для работы мне неоходим Компас и AutoCAD, а они занимают много дискового пространства. Диск С у меня 30 гигов всего, вообщем постоянно он мне кричит, что недостаточно места на диске
 
Ирина85,
Прежде надо взглянуть на ваш жесткий диск.
Скачайте бесплатную программу HD Tune (ссылка).
Проведите тесты Benchmark и Error Scan, сделайте скриншоты.
Приложите их и ещё скриншот вкладки Heath к вашему сообщению.
 
Ирина85, Спасибо, что сделали скриншоты.
Сказать, что дело плохо — не сказать ничего.
Конечно, программа не супер-пупер, но первичную информацию даёт.

Жёлтым в Heath отмечен параметр, на который следует обратить внимание. Это количество переразмеченных секторов. С таким показателем диск ещё может работать, но делить его надо только тогда, когда все важные данные окажутся сохранённые на заведомо проверенном и надёжном носителе. Последние события тому доказательство.
Если вы заметите, что время отклика и обработки запроса в Windows стало чуть отставать (откровенно тупить), например, при поиске файлов или при добавлении музыки и видео в плейлист, то готовьтесь к покупке нового диска.

Показатели теста Benchmark тоже неутешительные. Диск свой основной срок уже отработал. Он пока жив благодаря первичному качеству.
Практически нельзя поручиться за целостность данных на диске хоть с одной контрольной точкой ниже 20 Мб/сек.

Диск откровенно греется, но иногда эти показатели теста диска, установленного как основной, могут быть неточными. Хотя и разница бывает обычно небольшая.

Рекомендуемая в вашем случае ОС - только XP SP3.
Размер диска С около 30-50 Гб. Диск Д - оставшееся.
Делить сейчас на разделы можно только при установке новой системы. Иные менеджеры разделов теперь используйте на свой страх и риск. Никаких акронисов! Теперь только так.

С антивирусом сейчас будьте вообще поосторожнее. Подойдут только те, которые не используют по умолчанию автоматическое сканирование и/или поддаются планировке. Если система лицензионная, то хотя бы MSE.

Ранее я уже здесь выкладывал мини-описание с рисунками.
Вот этот пост. Там есть ещё немного информации. Ознакомьтесь при желании.
 
Последнее редактирование:
SNS-amigo, спасибо за информацию, за помощь и консультацию. печально конечно, что результаты не утешительные. Буку 4 года, конечно понимаю, что нет ничего вечного, но хотелось чтоб он еще поработал.
 
Буку 4 года, конечно понимаю, что нет ничего вечного, но хотелось чтоб он еще поработал.
Он и будет работать. Пока, если соблюсти мои рекомендации. Потом купите новый, ближе к лету. Я имею ввиду жесткий диск.
У меня самого ноуту 5 с лишним лет. Батарея только только отказала. Но диску ещё хуже, чем вашему. Я перенёс всю информацию на другой носитель. А этот затёр под ноль. Заново создал разделы и скопировал всё туда снова.
Кроме того, мне очень часто приходится реанимировать чужие носители и восстанавливать информацию.
Кстати, если заметите, что батареи стало хватать минут на 20, то снимите её от греха подальше. Не спрашивайте почему, доверьтесь моему опыту.
 
Назад
Сверху Снизу