Как восстановить несохранённый документ Word

Dragokas

Angry & Scary Developer
Команда форума
Супер-Модератор
Разработчик
Клуб переводчиков
Сообщения
7,813
Реакции
6,592
1.jpg


В моей памяти навсегда отпечатались две плачевные истории, когда я промахивался по кнопке «Сохранить» в самый ответственный момент. Однажды меня просто заговорили, а во второй раз я настолько торопился, что заканчивал работу стоя за компьютером уже в одетом состоянии. Отвлекающие факторы и превышение разумной скорости тогда стоили немалых нервов.

Наверняка и вашей жизни случались похожие офисные катастрофы, после которых хотелось дать волю чувствам и показать глупой машине, кто в доме хозяин. Точь-в-точь как в старом популярном видеоролике.


Но вы сдерживали себя, понимая, что в следующий раз вместо ставшего родным Mac вы получите импортозамещающий «Эльбрус». Как обезопасить себя от состояния аффекта и не стать посмешищем санкционной жертвой? Достаточно знать, что Word, вопреки вашему желанию, всё-таки сохраняет про запас то, от чего вы решили отказаться (было это осознанно или ошибочно).

Откройте главное окно текстового редактора и перейдите к первому разделу «Сведения». Щёлкните по иконке «Управление документом», где вы и найдёте заветную функцию.

2.png


Кликните по опции «Восстановить несохранённые документы», после чего перед вами откроется служебная папка Word с несколькими файлами, о существовании которых вы уже успели позабыть.

3.png


Надеюсь, что вам повезёт и вы вернёте из небытия весь документ, а на худой конец — его бо́льшую часть. Но важно понимать, что удача улыбнётся вам лишь в том случае, если в настройках самой программы стоит галочка «Сохранять последнюю автосохранённую версию при закрытии без сохранения». Ширина улыбки напрямую зависит от интервала автосохранения.

4.png


Если не ошибаюсь, спасительная функция включена по умолчанию. А вот интервал выставлен не самый оптимальный. Рекомендую уменьшить его до 2–3 минут.

Надеюсь, этот материал спасёт немало человеческих судеб. Ну а тех, кому уже довелось пережить несохранение документа, прошу высказаться в комментариях, как это было. :)

Источник
 
Назад
Сверху Снизу