Как узнать имя файла BIOS acer для восстановления с флешки

Eugene

Новый пользователь
Сообщения
4
Реакции
0
Всем доброго времени суток!
Имеется нетбук acer aspire es1-111-C8WC. Работал без проблем, потом, пару месяцев назад, им перестали пользоваться по причине отсутствия необходимости.
На прошлой неделе понадобился, но не включился. Симптомы - после нажатия клавиши "вкл" - загорается синий индикатор включения питания, на пару секунд. Потом тухнет на пару секунд. И так продолжается до принудительного выключения. Активности HDD и дисплея нет. Плата без видимых повреждений. Батарея заряжена, но и без неё аналогичная ситуация.
Единсвенные признаки жизни (активность hdd и индикатор вкл. питания не гаснет) при попытке восстановения BIOS с флешки - удержание Fn+Esc при нажатии кнопки включения. Т.к. ноутбук относительно новый, ни в одном из файлов биоса на оф. сайте так и не смог найти имя файла, для записи на флешку восстановления биоса. Phoenix тупо не показывает имени. Как быть? В интернете ничего путного по этому ноуту не нашел. Спасибо!
 
Всем доброго времени суток!
Имеется нетбук acer aspire es1-111-C8WC. Работал без проблем, потом, пару месяцев назад, им перестали пользоваться по причине отсутствия необходимости.
На прошлой неделе понадобился, но не включился. Симптомы - после нажатия клавиши "вкл" - загорается синий индикатор включения питания, на пару секунд. Потом тухнет на пару секунд. И так продолжается до принудительного выключения. Активности HDD и дисплея нет. Плата без видимых повреждений. Батарея заряжена, но и без неё аналогичная ситуация.
Единсвенные признаки жизни (активность hdd и индикатор вкл. питания не гаснет) при попытке восстановения BIOS с флешки - удержание Fn+Esc при нажатии кнопки включения. Т.к. ноутбук относительно новый, ни в одном из файлов биоса на оф. сайте так и не смог найти имя файла, для записи на флешку восстановления биоса. Phoenix тупо не показывает имени. Как быть? В интернете ничего путного по этому ноуту не нашел. Спасибо!
Здравствуйте.Может здесь что нибудь найдете : https://safezone.cc/threads/spravochnik-po-nastrojkam-bios.28384/
 
И Вам доброго времени суток. То, что Вы сейчас пытаетесь сделать вряд ли даст положительные результаты. Начать с того, что BIOS тут может быть банально не при чем. Но давайте по порядку.

Нет инициализации. Одна из причин - вышел из строя северный мост. Или хаб, если архитектура более современная. Проверяется только в условиях сервиса. Если установлен чип от AMD - с 80% вероятностью можно утверждать, что причина именно в нем. Поведение как раз такое - как Вы и описали. А теперь вспомните: как давно Вы чистили совой нетбук, меняли термопасту? Если больше года или совсем никогда, то скорее всего в этом и будет причина.

Что касается BIOS. Перепад напряжения, "уставшая" системная батарейка, неисправный АКБ ноутбука - вполне могу привести к повреждению(это далеко не все причины). Может даже выйти из строя сама микросхема памяти. В последнем случае поможет только замена на новую с соответствующей прошивкой на программаторе. Делается только в условиях сервиса. Если сама флешка жива и повреждена программа(или код - кому как удобно), то восстановить ее можно только в том случае если жив загрузочный сектор. Да и то не всегда.

На оффсайте Вы не найдете то, что Вам нужно. А нужен Вам dump bios, слитый программатором с рабочей машины, в формате .ROM или .BIN. Такое надо на профильных форумах спрашивать, типа NB1 или VLab. Но что бы правильно задать вопрос нужна модель конкретно Вашей материнской платы. Естественно, для того что бы узнать ее - ноут нужно разобрать.

Из всего вышесказанного вопрос - может лучше в сервис?
 
От пыли не чистился и не менялась паста по причине того, что он не грелся и вообще внутри как новый, ни пылинки. То, что льют программатором rom'ы, и где и берут, это я знаю, это крайний вариант. Не первый год занимаюсь ремонтом. А попробовать восстановление с флешки всё же хочется, ибо система пытается в аварийном режиме найти биос, вот только имя файла (например BIOS.fd) неизвестно.
 
Не первый год занимаюсь ремонтом
- надеюсь не обидел Вас тем, что все вот так на пальцах? Сразу-то не понятно - ху из ху :)

Есть вот такой ресурс http://forum.xdrv.ru/index.php?s=8f67d461e4113425f73b65bcdb68ecae&showtopic=5186&st=20 .
Посмотрите. Там довольно толковая инструкция по этому делу. Сама-то инструкция Вам наверное уже знакома, но там еще несколько ссылочек есть - может нароете что толковое.

Я ради интереса зашел к Асерам на сайт - посмотреть, что они предлагают скачать. Обычный экзешник. Как я понял - для запуска из-под винды. Я этот экзешничек распаковал. В нем еще три файла .exe, несколько .dll и .sys файлов. А вот самого BIOS-то и не видать. Подозреваю, что его там и нет. Просто запускается флешер и докачивает сам что нужно. Могу ошибаться конечно, но все на то и выходит.

Сам я с флешки не восстанавливал никогда - всегда программером пользуюсь.
 
ни в одном из файлов биоса на оф. сайте так и не смог найти имя файла
Имя с оффсайта для для этой модели (es1-111) - isflash.bin, сидит в экзешнике с оффсайта. В этом дампе phoenixtool показывает файл 3D17205B-4C49-47E2-8157-864CD3D80DBD_1394.ROM. В этом файле winhex не находит название bios для восстановления (а хотелось). Но в дампе isflash.bin он находит простое BIOS.fd (позиция 4204580). Попробуйте (переименовано (не заглавными) и прикреплено к сообщению в zip'e).
 

Вложения

  • bios.zip
    2.1 MB · Просмотры: 11
Последнее редактирование:
Не подхватывает он BIOS.fd, а так же ZHKX64.fd, ZH1X64.fd (по аналогии с переименованием файла по типу биосов других acer'ов)
 
Последнее редактирование:
Eugene, на алиэкспресс есть юсб программаторы, работать одно удовольствие, по цене не дорого и вполне приемлемо.
 
Назад
Сверху Снизу