Статья Как попасть в меню дополнительных параметров загрузки Windows 8

OKshef

Постоянный участник
Сообщения
248
Реакции
290
В Windows 7, при возникновении проблем в работе операционной системы, вы могли нажать функциональную клавишу F8 и выбрать один из вариантов загрузки, с помощью которого можно было решить возникшую проблему.

Разработчики Windows 8 отказались от использования этой клавиши при стандартном способе загрузки. И все-таки возможность есть, только выражена не так явно. Кроме того, она зависит от системы, загружаемой по умолчанию.

Мой коллега Morpheus, Microsoft MVP, модератор форума OsZone.net, описал последовательность многочисленных переходов в своем блоге: Как войти в безопасный режим Windows 8 Release Preview. Коротко о необходимых действиях:
  • нажмите сочетание клавиш Win+I;
  • на открывшейся панели найдите значок выключения компьютера, щелкните по нему, нажмите клавишу Shift, и выберите пункт “Перезагрузка”;
    reboot-with-Shift_thumb1.png
  • нажмите на открывшихся экранах последовательно: Диагностика –>> Дополнительные параметры –>> Параметры загрузки –>> Перезагрузить;
  • после перезагрузки вам откроется долгожданный экран:
    addins-boot-parametrs_thumb.png

В отличие от Windows 7 и ранних операционных систем, выбор загрузочных опций осуществляется не стрелками, а функциональными клавишами. На мой взгляд – хорошее нововведение.

Этот способ работает как при одной установленной Windows 8, так и при нескольких установленных системах. Ниже описан способ доступа к меню дополнительных параметров загрузки из меню выбора операционных систем. Шагов нужно сделать не меньше:
  • Выберите строку под иконками операционных систем для выбора других параметров
    Selection-and-change_thumb.png
  • Перейдите к выбору других параметров
    changing-parametrs_thumb1.png
  • Далее – “Параметры загрузки”
    addins-parametrs_thumb1.png
  • И, наконец, в меню параметров загрузки нажмите кнопку “Перезагрузка”
    reboot-for2.png
После перезагрузки вы достигните желаемого результата.
Согласитесь, не самый быстрый способ.

К сожалению, новый механизм загрузки имеет один существенный недостаток: если на вашем компьютере установлено несколько операционных систем, без внесения изменений в диспетчер загрузки вы не сможете устранить неисправности в других системах. Единственный способ – вернутся к классическому способу загрузки.

Как вернуть стандартный диспетчер загрузки после установки Windows 8
Читать дальше в блоге
 
А что делать если функционал Windows настолько "поврежден", что запустить систему в стандартном режиме не представляется возможным? Путь есть, но для пользователя не знающего о нем в полной мере - это темный лес.
 
akoK, в этом случае включаются механизмы восстановления, которые гораздо мощнее, чем в Windows 7. Можно полностью переустановить, без сохранения программ и данных пользователя, а можно "поверх" (похоже на XP).
Но это при условии, что загрузчик цел. Нет - загрузка с диска, и те же попытки восстановления.

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
если функционал Windows настолько "поврежден"
разработчики обещают, что сначала система попытается восстановить себя сама :)
 
в этом случае включаются механизмы восстановления, которые гораздо мощнее, чем в Windows 7
А у меня такой вопрос.Есть ли в восьмерке среда восстановления Windows как в семерке?Если да то как туда войти?А то конфуз вышел тут.Пришел ноут не загружается только серый экран.F8 тык тык по привычке и ничего.:eek:
 
Я уж думал в восьмерке сделали волшебную кнопку сделать красиво.А это пока доберешься с ума сойдешь.Особенно когда комп не загружается.
 
Здравствуйте.Как войти в безопасный режим теперь понятно.
А есть ли описание как из него выходить? Просто перезагрузка не помогает.
 
грум, можете описать, каким способом вы в него вошли?
OKshef я не входил.Я пришел, включаю комп а он запускается только в безопасном режиме.Ноутбук принесли только из магазина.Дома не запускался. В msconfig смотрел там обычный запуск.Пришлось сделать восстановление системы.Все меньше и меньше мне нравится эта восьмерка.
 
Одной фразой:
Хотели, как лучше, а получилось как всегда - хуже.

:yess:

Добавлено через 4 минуты 41 секунду
Если за устранение мелких проблем в XP раньше брали до 500 р, в 7-ке до 1000 р., то теперь, когда 8-ка сама себя не сможет обработать и восстановить без потери данных, будут брать от 2000 р. и больше.
 
лажа ее интерфейс
мне наоборот понравился, когда вьехал (стартовый экран и рабочий стол переулючаются клавишей win, аналог пуска открывается win+Q)
А есть ли описание как из него выходить ?
галку снять в msconfig
 
если грузились в него через стартовый экран, то после перезагрузки грузится нормальный (так у меня по крайней мере, восьмерка стоит в виртуалбоксе). а так, может у вас безопасный грузится, потому что в нормальном режиме загрузка не возможна?
 
может у вас безопасный грузится, потому что в нормальном режиме загрузка не возможна?
Сашка может быть.Но хозяйка говорила что в магазине ноутбук работал нормально.Ей там понаустанавливали штук 30 программ.Сейчас похоже в магазинах устанавливают какой-то пакет программ вместе с виндой. Сделал восстановление с удалением программ и все заработало.
 
Назад
Сверху Снизу