Как подключить FTTH к Wifi роутеру со встроенным модемом?

Dragokas

Angry & Scary Developer
Команда форума
Супер-Модератор
Разработчик
Клуб переводчиков
Сообщения
7,813
Реакции
6,592
Здравствуйте!

1-й вопрос - а можно ли это вообще?

Итак,
есть сеть - оптоволокно (авторизатор не требуется, блокировки по MAC нет). Из настроек достаточно прописать:
IP - 10.1.9.19
subnet - 255.255.240.0
gateway - 10.1.0.8
DNS-ы - 10.1.10.182, 10.1.1.32

Адаптер Ethernet Ethernet1:

DNS-суффикс подключения . . . . . :
Описание. . . . . . . . . . . . . : Realtek PCIe GBE Family Controller
Физический адрес. . . . . . . . . : XXXXXXX
DHCP включен. . . . . . . . . . . : Нет
Автонастройка включена. . . . . . : Да
Локальный IPv6-адрес канала . . . : fe80::40d5:26fe:ddcd:7b65%6(Основной)
IPv4-адрес. . . . . . . . . . . . : 10.1.9.19(Основной)
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.240.0
Основной шлюз. . . . . . . . . : 10.1.0.8
IAID DHCPv6 . . . . . . . . . . . : 116681988
DUID клиента DHCPv6 . . . . . . . : 00-01-00-01-1E-CA-0E-4C-F4-6D-04-E3-1D-4B
DNS-серверы. . . . . . . . . . . : 10.1.10.182
10.1.1.32
NetBios через TCP/IP. . . . . . . . : Включен

Есть WiFi роутер (даже 2) со встроенным ADSL модемом (т.е. на вход - телефонная линия).
1. NetGear DGN1000
2. TP-Link TD-W8901N

Можно ли каким-то образом переключить модем в режим моста, чтобы WAN-ом выступала не телефонная линия, а один из LAN портов?

И куда, какие IP-адреса нужно вносить?

Помню, что другие модемы я когда-то просто переключал в режим "мост", после чего они работали "прозрачно", т.е. в интерфейс роутера больше зайти нельзя, а провайдер видит тебя, как будто роутера нет вообще (хотя, может я что путаю, может, это называлось рипитер или как-то так).

Если ничего это невозможно, посоветуйте пожалуйста, какая мне подойдет модель WiFi роутера из числа Zyxel, Lynksys ?
 
Последнее редактирование:
Можно ли каким-то образом переключить модем в режим моста, чтобы WAN-ом выступала не телефонная линия, а один из LAN портов?
А можно еще раз о чем ты?
Просто технология gpon подразумевая как минимум один из "переходников" интерфейсов (физики) конвертор, то есть из оптики в медь, а у тебя adsl модем, который сам "существо" опосредованное, так как работать может как сопряженное устройство, ибо подключается к dsl slam'у, установленному у провайдера (АТС).

(авторизатор не требуется
То есть в терминале провайдерском нет никакой авторизации по логину и паролю (опять таки по gpon'у такого не встречал), если действительно нет, то и роутера (терминала) провайдерского и не нужно, достаточно просто медиаконвертор или все же есть авторизация, может скриншот настроек на WAN интерфейсе провайдерской железки?

Или вопрос просто просто использовать WIFI от adsl модема, то тогда ничего настраивать практически не нужно, просто выставить модеме подсеть роутера провайдера, отключить dhcp и использовать его как тупую точку доступа.

Реально не совсем задачи понятны...
Включил скайп, стукни разберемся, если что я на связи до ~13 30 по Московскому времени
 
Погоди, или тебе нужно использовать вот эти девайсы

NetGear DGN1000
2. TP-Link TD-W8901N

Как роутеры в твоей сети?

Тем более, что
IP - 10.1.9.19
subnet - 255.255.240.0
Явно не dhcp от твоего терминала

Не знаю есть ли на них альтернативные прошивки, чтобы использовать один из LAN интерфейсов как WAN, к примеру более умные adsl linksys от циски в стоке можно любой интерфейс поставить как WAN да пользоваться на здоровье.

Более дорогие адсл модемы поддерживают, чтобы можно было любой из интерфейсов указывать как WAN. Твои девайсы вроде как нет.
 
HotBeer, привет. Спасибо за ответы.
Медиаконвертор (оптика -> LAN), разумеется у меня есть. Авторизатор тоже должен был быть, но его отключили, чтобы можно было использовать роутер без проблем.
IP, что я написал, указаны в настройках адаптера статически. Сетевая карта подключена напрямую к медиаконвертору.

А можно еще раз о чем ты?
Простыми словами, нужно раздать интернет на несколько компов через LAN + по WiFi.

У соседа D-Link якобы 2640 ... там получилось выставить в качестве WAN один из портов LAN. А вот с роутерами выше, какие-то заморочки.
У TP-Link меню крутое, но вроде как переключить с модемной линии на канал LAN нельзя (на руках роутера уже нет, чтоб показать).
А у NetGear вообще какое-то ущербное меню:
WAN.jpg

Полагаю, тут вообще поменять нельзя.
 
Назад
Сверху Снизу