Как переподключить USB флешку к компьютеру

Drongo

Ассоциация VN/VIP
VIP
Сообщения
7,345
Реакции
4,793
А у меня тут такая ситуация. Передняя панель с портом USB не работает, втыкаю флешку сзади, самое фиговое в этом то что системник приходится двигать взад\вперёд, чтоб вытащить флешку и нырять под стол, но это пролог. Из-за этого собственно иногда флешку и не вытаскиваю, только отключаю, но она там торчит. Чтобы комп её увидел заново, нужно или перезагрузиться или вытащить -> вставить, что как уже говорил лень.

Можно ли добавить в эту утилитку такую фишку, чтоб не перезагружая комп, запустил её и флешку сразу комп увидел, ну типа как обновление оборудования. Пробовал через диспетчер устройств обновлять конфигурацию оборудования, но безрезультатно. Или вариантов только два, вытащить\вставить или перезагрузиться? Просто иногда выключу флешку, а потом, ой, блин забыл записать, а перезагружать комп стараюсь редко.

Спасибо.
 
На сколько мне известно, способ есть. Видел в одной из похожих утилит.
__________
Офф. А зачем отключать флешку, если не планируешь ее вытаскивать?
Рекомендую купить USB-удлинитель. Классная вещь. Сбережет нервы.
 
А зачем отключать флешку, если не планируешь ее вытаскивать?
Затем, что иногда вырубают электричество, и я не хочу рисковать чтоб вырубалось это с флешкой, хотя и попадал пару раз. Потому флешку отключаю и не вытаскиваю.

Тема про удлинитель и ИБП это хорошо конечно, но всё же, у каждого свои "радости" и хотелось бы знать точно, ты знаешь\можешь сделать такую фишку, чтоб после запуска утилиты флешка снова виделась компом без перезагрузки и вытаскивания\втыкания, да\нет? Всё. )

Если сможешь сделать, буду признателен, нет - нет претензий, буду искать решение. )
 
Drongo, на данный момент я понятия не имею, как это реализуется, и нет желания такого писать.
Ты можешь воспользоваться бесплатной программой Antirun, в которой есть нужная тебе функция.
 
Спасибо. Вопрос снят.

P.S. В утилите этого функционала не обнаружил, всё равно при отключеной флешке пишет - устройства не обнаружены.
 
Это может быть из-за того, что контроллер USB материнской платы не поддерживает такую функцию.
Попробуй проделать тоже самое на работе.
1.png
2.png
 
Последнее редактирование:
Это может быть из-за того, что контроллер USB материнской платы не поддерживает такую функцию.
Есть пара недостатков:
1. Чтобы устройство увидела программа, оно при запуске проги должно быть видно системе, т.е. мою сейчас отключеную флешку антирун не видит ни в каком статусе - съёмных устройств не обнаружено, о чём писал выше. Пепреподключаешь флешку, всё гуд, меню появляется.
2. Если программу перезапустить - теряется меню подключения
3. И наконец, меню подключения платная фишка.

Регист посоветовал аналог антируну, вот эта - USB Safely Remove, мне понравилась, увидела флешку с выключеного состояния, включила\выключила по моему желанию - одним нажатием кнопки, вывела на всякий случай дополнительные данные флешки, инфу по VID&PID, зачем это может понадобится? На случай восстановления флехи. Из минусов пожалуй (для меня):
1. Платная
2. Создаёт службу и висит в процессах, даже если прога выключается, но это уже мелочи, пара тычков мышкой и служба остановлена (вручную - стоп, если нужно, проделываем те же самые манипуляции, но жмём пуск). ОЗУ мало, поэтому выгружаю всё что мешает. А учитывая что флешка может понадобиться 1-2 раза в день, включить службу и потом остановить, занимает куда меньше телодвижений, чем выдвижение системника, поворачивания его попой хотя бы немного для удобства извлечения девайса.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу