Как изменить переменную USERNAME

Isaev

Новый пользователь
Сообщения
2
Реакции
0
Пытаюсь переделать учётную запись под другое имя пользователя... Вроде везде всё заменил и переименовал, но переменную среды USERNAME Windows при каждом входе устанавлявает старую (и откуда он её только берёт?)
В реестре в Volatile Environment она так же переписывается при каждом входе на старое значение.
Как её корректно подменить?
Может знает кто место откуда он её берёт постоянно?
 
Здравствуйте, Isaev !
Добро пожаловать на SafeZone.

А для чего Вам подменять имя пользователя?

Для смены имени пользователя:

1) Панель управления\Учетные записи пользователей и семейная безопасность\Учетные записи пользователей => Изменение имени своей учётной записи.

или

2) через командную строку (запущенную с повышенными привилегиями):
Код:
wmic useraccount where name="Администратор" call rename Lalala
 
Isaev, хочу сразу предупредить, что после этого у вас может полезть куча ошибок при работе разных программ. Так что в теории изменить можно, а на практике (из опыта) не советую этого делать. Лучше нового пользователя заведите.
 
Здравствуйте, Isaev !
Добро пожаловать на SafeZone.
Добрый день!

А для чего Вам подменять имя пользователя?
Сетевая лицензия для определённых в ней пользователей. Одна машина вышла из строя, а на другой учётная запись называется иначе, всё переинсталлировать с нуля мучительно долго.

1) Панель управления\Учетные записи пользователей и семейная безопасность\Учетные записи пользователей => Изменение имени своей учётной записи.
пробовал, этот подход меняет только отображение имени при логине, всё остальное остаётся как было)
Почему нельзя было именно здесь реализовать корректное переименование, я не знаю...

2) через командную строку (запущенную с повышенными привилегиями):
Код:
wmic useraccount where name="Администратор" call rename Lalala
Вот оно где пряталось! Огромное спасибо!

Isaev, хочу сразу предупредить, что после этого у вас может полезть куча ошибок при работе разных программ. Так что в теории изменить можно, а на практике (из опыта) не советую этого делать. Лучше нового пользователя заведите.
Я перед этим всё в реестре заменил под нового пользователя под все программы...

Вроде всё работает... пока по крайней мере)
 
Последнее редактирование:
В реестре то вы поменяли, но программы используют свои файлы настроек. В итоге будут искать старое имя пользователя, а в реестре уже новое => получаете ошибку.
Да и в реестре программы могут писать свои настройки в бинарном виде. В общем моё дело предупредить о последствиях с которыми вы можете потом столкнуться.
 
Назад
Сверху Снизу