Имена БИОСов для Acer

dornit

Новый пользователь
Сообщения
10
Реакции
2
Здраствуйте, только зарегистрировался на вашем форуме из-за отсутствия на других сайтах вспомогательных материалов по теме.
Две недели назад как-то случайно запустил прошивальщик BIOS от Insyde на ноутбуке Acer Aspire 5820TG на установленной кастомной винде, и не могу перепрошить. Я уже пробовал форматировать флешку объемом 3,72 гб в FAT и, зажимая Fn+Esc, ждал больше 15 минут.Батарею вынимал и вкладывал обратно. Может быть дело в файле биоса ( когда скачивал с сайта Acer были только экзешники) или в его имени. Кто может подсказать правильное имя для файла или дать ссылку на биос для Acer Aspire 5820TG(Insyde H2O).
Boot Block вроде работает(судя по работающему кулеру и горящей лампочке во время загрузки).
А есть ли база со всеми именами прошивок в соответствии с моделью ноутбука.Это было бы просто отлично(да упростило бы сложную задачу)!
 
Последнее редактирование:
dornit, укажите точные характеристики железа.
Какую версию биоса устанавливали?

f8b327e86419874e0435173253a0800d.png
Download Drivers and Manuals | Acer Official Site
 
Версию прошивки не помню. Характеристики ноутбука можно легко узнать в поисковике:
Intel Core i3 380M (2.53 ГГц), 3 гб ОЗУ, 500 гб на жестком диске, Insyde H20
- почти все одинаковое , но с малейшими изменениями.
Заходил на этот же сайт
и скачивал отсюда, а самого файла биоса нет.
Acer Aspire TimelineX 5820TG-383G50Miks
 
Я забыл упомянуть, что в ОС компьютер не загружается и не показывает экран в целом.Уже сбрасывал CMOS и не помогло. Приходится прибегать либо к программатору ,либо к способу с Boot Block'ом.
Открывая скачанное с помощью Winrar , обнаружил файл размером ~2кб с расширением .bin. Ни это ли является прошивкой?
 
  1. ПЕРЕИМЕНОВЫВАЕМ файл в соответствии с моделью ноутбука. Данные по названию файла ищем в сервисных документациях и так далее.
  2. Например для Acer Timeline 3810TG название файла JM31X64.fd
 
Boot Block вроде работает(судя по работающему кулеру и горящей лампочке во время загрузки).
блок питания работает напруга поступает на кулер и на лампочку , что делать дальше процессор не знает стерли инфо (биос)
после того как я несколько раз имел подобные проблемы с кривыми прошивальщиками забросил это дело и перешиваю на программаторе(раньше бегал к другим искал программатор потом приобрел свой )

А есть ли база со всеми именами прошивок в соответствии с моделью ноутбука.
есть
если с прошивальщиком из-под DOS не прошивается тогда другой вариант

ищите по названию и модели ноутбука, размер +\ - 4мб, легче найти на форуме где в основном обитают ноутбучники там можно попросить живую прошивку если в базах нет. когда получите прошивку находите на плате микруху памяти биос обычно это флэш епром( маленькая 8 ног проверив маркировку в интернете уточните точно она , там много похожих ) и на программаторе прошиваете(предварительно извлечь из архива), впаиваете обратно и будет вам счастье.
 
Последнее редактирование:
Возможно, не весь биос стерся, а лишь вторая часть и с BB все в порядке.Тогда все что нужно это переименовать прошиваемый файл соответсвенно.

Неужели программатор - это единственный выход?
 
Две недели назад как-то случайно запустил прошивальщик BIOS от Insyde на ноутбуке Acer Aspire 5820TG на установленной кастомной винде, и не могу перепрошить.
То-есть запустили ехе файл обновления биос?
Как шел и закончился процесс?
Я уже пробовал форматировать флешку объемом 3,72 гб в FAT
Для удачной прошивки биос рекомендуется не более 2гб и создавать загрузочную флешку.
Как обновить прошивку BIOS. Часть 2 - [27] :: Драйверы и прошивки BIOS :: Компьютерный форум Ru.Board
BIOS. Вопросы по прошивке и восстановлению BIOS
 
То-есть запустили ехе файл обновления биос?
Как шел и закончился процесс?
Да, обновление произошло автоматически без моего согласия. Нажатие любой клавиши не давало эффекта.
После автоматической перезагрузки экран перестал отображать что-либо.

А MicroSD подойдут для такой операции?
 
Есть ли смысл создавать загрузочную флешку, если не только в ОС не грузится, но и сам BIOS поврежден!
Вообщем, почти как всегда проблема решилась собственными усилиями.
Отформатировал флеш в FAT, поместил ZQ1X64.fd отсюда: Acer Aspire TimelineX 4820TG/5820TG Modded BIOS (Insyde) в корневой каталог;
адаптер питания не отсоединял, также как и батарею; зажал Fn+ESC, нажал кнопку питания и ждал до того, как флешка загорится хотя бы раз - затем отпустил.
Не прошло и минуты как процессор возобновил работу перезагрузкой и знакомой заставкой Insyde. Пока проблем не наблюдалось.
Так что можно считать РЕШЕНО, но стоит все-таки собрать базу данных всех имен по моделям(хотя бы в excel).
Кстати, кто знает, почему файл прошивки назван ZQ1X64, это с маркировки? По какому принципу их именует Acer?
 
Проверял с 7.83 гб флешкой тоже работает. Так что можно сделать вывод о скорости обнаружения файла на малом объеме и реализованными более высокими скоростями железа.Только имя проверяется BOOT BLOCK(но лучше не подсовывать файл от чужой материнской платы).
 
Попробовал использовать флешку fat32 вместо fat - и работает.
обнаружил файл размером ~2кб
Ошибся, файл был размером 2 МБайта!
Так что можно сделать вывод о скорости обнаружения файла на малом объеме и реализованными более высокими скоростями железа.Только имя проверяется BOOT BLOCK(но лучше не подсовывать файл от чужой материнской платы).
Это имел в виду что скорость обнаружения файла биоса зависит от объема памяти флешки, и только имя файла(к примеру ZQ1X64.fd), вне зависимости от регистра букв, проверяется.
 
Назад
Сверху Снизу