И снова о тайне частной жизни

cybercop

Постоянный участник
Сообщения
286
Реакции
258
Вы сдаете вашу компьютерную технику (смартфоны, мобильные телефоны) в ремонт? Думаю да. У вас есть основания доверять людям, которые занимаются ремонтом вашей техники? У меня нет.

А ведь в ремонт идет масса компьютеров, ноутбуков, фотоаппаратов, диктофонов и другой цифровой техники. А если вспомнить продажу б/у техники, то цифры становятся просто заоблачными.
И что, все данные предварительно стирают? Или все носители шифрованы? Да ни в коем случае!
А теперь повторю вопрос. У вас есть основания доверять свои персональные данные людям, которые занимаются ремонтом вашей техники? У меня нет.
Что можно сделать?
  1. Сдавая в ремонт свой ПК (ноутбук) попросить вынуть жесткий диск и оставить его у себя
  2. Отдавать в ремонт свой ПК (ноутбук), зашифровать предварительно свой жесткий диск (естественно, если есть возможность). Если нет – п.1
  3. Удалить данные с помощью невосстановимого стирания, предварительно сделав резервную копию (если это возможно)
  4. Смартфон – сбросить в заводские настройки либо использовать шифрование
Кто-то скажет, что у него нечего воровать? Он не прав. Воровать всегда есть что. Вопрос в цене.
 
Смартфон – сбросить в заводские настройки либо использовать шифрование

Это да, это задача, я бы сказал мягко говоря в большинстве случаев из невыполнимых, когда вы несете кирпич в сц вы еще и должны перед этим умудриться сбросить его до заводских настроек :)

Уважаемый спицалист сц у меня виндус не работает, поэтому я зашифровал весь винт и вынул его что-бы вы не стырили мои фотки с одноклассницами в голом виде, и теперь попытайтесь сделать так что бы видус заработал.

Я не знаю, но логика какая-то должна быть.
 
1. Я вообще сдаю комп без винта или с зашифрованным. Извини, но поставить винду это не дело СЦ.
2. Смартфон предпочитаю шифровать до сдачи
 
Ну восстановить работоспособность это как раз задача сц, тем более его неработоспособность вызвана ошибками на диске. Важные данные которые вы не желаете что бы их видели третьи лица лучше все-же хранить на отдельном носителе а если они еще и важные то и хорошо бы их дублировать и шифровать. Просто нужную информацию удобно хранить в облаке бо сервисов хоть пруд пруди.

Шифровать смартфон - я не очень понимаю что под этим понимается, смски - приходят и так не зашифрованными и хранятся в в sqlite базе данных обычно в data/data/com.android.providers.telephony/databases/mmssms.db это если дроид для симбиан и афони я не знаю, нужно разбираться. Но зашифровать это вы не сможете даже при наличии рута. Но правильно не забыть вынуть карту памяти прежде чем сдавать телефон в сц.
имха
 
Извините, но это паранойя.
Отдавать в ремонт свой ПК (ноутбук), зашифровать предварительно свой жесткий диск
Вы включаете ноут\ПК, а он не включается. Естественно его нужно отремонтировать в СЦ, как зашифровать если комп один и он не включается?

Вы думаете сотруднику СЦ больше делать нечего кроме как ковыряться в гигабайтах порнухи или сотне тысяч 1-2 мегабайтных графических файлах, в попытке найти что-то неприличное?

Был у меня однажды случай такой. Друг взял комп, чёт там не работало, попросил посмотреть, ну взял я его, посмотрел. Нашёл 20 гб порнухи в неуклюжей попытке спрятать папку назначив её скрытой. Ну посмотрел, улыбнулся, мужик же, что с него взять? Типа никто никогда не видел порнухи. Ооой. )))

Вопрос надо ставить по другому. Чего у меня на компе такого есть, что нужно прятать? ))) Если же на то пошло, максимум что можно спрятать, это файл с логин\паролями, обычно он у многих присутствует. Не всегда пользователь помнит все свои логин\пароли, но его достаточно заархивировать установив пароль и для надёжности продублировать на флешку.
 
Drongo прав.
Все что нужно спрятать прячу на запасной хард,даже базу.
А остальное пусть кто хочет хоть засмотрится.
Пусть хоть мозоли на глазах наглядят.
Хотя мне кажется что десктоп вообще в СЦ смысла нет обслуживать,практически все можно исправитб дома.
 
Мне особо конечно прятать тоже нечего, кэш в браузере и других программах отключен, пароли в паролехранилке под двойной авторизацией, несколько сотен ГБ троянов и других зверей, музыки и всякого мусора - да пускай копаются, ничего там нет, мне всегда на эту тему вспоминается эта песня из 80-х годов:

Внутри

Можно сломать мое тело,
Можно посадить его в бочку,
Можно захлопнуть крышку
И отдать слепой волне.
Можно заставить плакать,
Можно заставить говорить,
Можно заставить делать,
Но я останусь собой во сне!

Кто сможет отнять мои сны?
Кто сможет попасть в мои сны?
Кто сможет отнять мои сны?
Кто знает, что там, внутри?

Меня можно унизить,
Можно научить бояться,
Можно сделать меня рыбой
И заставить сидеть на дне.
Но я не умею быть тихим,
И не умею быть светлым,
И не желаю быть грязным –
Я останусь собой во сне!

Кто сможет отнять мои сны?
Кто сможет попасть в мои сны?
Кто сможет отнять мои сны?
Кто знает, что там, внутри?

Изучите меня досконально,
Дайте порядковый номер,
Упакуйте меня в систему –
Ничего, я все стерплю.
Посадите на цепь как собаку,
Назовите все это любовью,
Научите меня кусаться,
Но берегите руки, когда я сплю!

Кто сможет отнять мои сны?
Кто сможет попасть в мои сны?
Кто сможет отнять мои сны?
Кто знает, что там внутри?

Я свободен иметь свои сны!
Кто сможет отнять мои сны?
Я уйду в свои сны...
Кто знает, что там, внутри?
 
Извините, но это паранойя.
Вы включаете ноут\ПК, а он не включается. Естественно его нужно отремонтировать в СЦ, как зашифровать если комп один и он не включается?

Вы думаете сотруднику СЦ больше делать нечего кроме как ковыряться в гигабайтах порнухи или сотне тысяч 1-2 мегабайтных графических файлах, в попытке найти что-то неприличное?

Был у меня однажды случай такой. Друг взял комп, чёт там не работало, попросил посмотреть, ну взял я его, посмотрел. Нашёл 20 гб порнухи в неуклюжей попытке спрятать папку назначив её скрытой. Ну посмотрел, улыбнулся, мужик же, что с него взять? Типа никто никогда не видел порнухи. Ооой. )))

Вопрос надо ставить по другому. Чего у меня на компе такого есть, что нужно прятать? ))) Если же на то пошло, максимум что можно спрятать, это файл с логин\паролями, обычно он у многих присутствует. Не всегда пользователь помнит все свои логин\пароли, но его достаточно заархивировать установив пароль и для надёжности продублировать на флешку.

1. О случаях хищения информации в СЦ знаю не по наслышке
2. Шифровать предпочитаю сразу же после установки Windows. Целиком. Периодически делаю, естественно, бекап.
3. Хотелось бы напомнить считающим что данная угроза несущественна. Каждый сам себе хозяин. Вы сами пренебрегаете тем или иным риском.
Я никого не стремлюсь убеждать в собственной правоте. Вы хозяева вашей информации, вам и решать.
 
Сдавая в ремонт свой ПК (ноутбук) попросить вынуть жесткий диск и оставить его у себя
Отдавать в ремонт свой ПК (ноутбук), зашифровать предварительно свой жесткий диск (естественно, если есть возможность). Если нет – п.1
Удалить данные с помощью невосстановимого стирания, предварительно сделав резервную копию (если это возможно)
Смартфон – сбросить в заводские настройки либо использовать шифрование
Это называется - Паранойя!!!
 
На самом деле некоторым пользователям надо информацию как-то прятать.У меня было пару случаев таких.Я обычно спрашиваю ничего личного нет.Типа фото или видео.Бывают такие пары.Мне говорили что нет ничего.Но насмотрелся я такого.Хоть бы пароли ставили на такие файлы.Вот таким надо наверно шифровать свой диск.А ведь кто-то и в инет может выложить.
 
отож.
PS
Я никого не призываю делать так как я пишу. Я просто советую и не более. Делать или нет - решать вам и только вам.
 
Действительно, ребяты, вам cybercop предложил план действий, разложенный по полочкам.

Хорошо спланированная безопасность и предусмотрительность ещё никому не мешала. Её необходимо выстроить До, а не После.

Поставьте на минуту себя на место пострадавшего или на место излишне любопытного работника сервис-центра, частного сервиса или незнакомого/знакомого эникейщика.

1. Честный работник сделает свою работу и проверит целостность данных.
2. Шаляйваляйный сделает работу спустя рукава, лишь бы взять деньги и отвязаться.
3. Жаждущий наживы и злого умысла вытянет из вас оплату по максимуму, и прихватит из компа приватную информацию (бекап мессенжеров, пароли, логины; слямзит у девушек фотки с поездки в турцию, в ниглиже и на пляжу; сканы паспортов и других документов; списки или хэши паролей, данные email, банковские реквизиты и платёжки), на всякий случай установит программу слежения или удаленного администрирования. Из ноутбука/нетбука снимают устройства wi-fi, кардридеры и прочие устройства, которые вы возможно не скоро заметите. Для чего? А другим поставят уже за большую плату и таким образом ещё раз наварятся.

Вам это надо? :sarcastic:
 
Последнее редактирование:
Именно, что хорошо спланированный и значит достаточный. И уж лучше объяснить пользователям подробно что, как и где хранится то, что касаемо паролей и персональных данных, чем предлагать шифровать винчестер целиком. И еще предварительное шифрование смартфона целиком нужно разъяснить отдельно. Чем? Как? Что именно шифруем. Тогда это будет понятно.
 
МММ??
-Давайте шифровать!
-Давайте, чем?
- О! Это уже другая история.

Это знаете ли риторика в чистом неприкрытом виде.
 
МММ??
-Давайте шифровать!
-Давайте, чем?
- О! Это уже другая история.

Это знаете ли риторика в чистом неприкрытом виде.
Нет. На тему чем есть масса статей, в том числе и моих. И на тему как тоже. И о том, какие при этом можно допустить ошибки. В данном же случае цель была другой - рассказать о том ПОЧЕМУ это нужно делать. А если хотите КАК и об ошибках - могу привести ссылки на свои же статьи. Вернее об ошибках статья выйдет в журнале (жду) потом будет здесь
 
Назад
Сверху Снизу