Отсутствует файл Hal.dll во время загрузки Windows XP

Stas1969

Постоянный участник
Сообщения
269
Реакции
30
Доброго времени суток!
Помогите решить проблему.
Win xp. При загрузке отсутствует файл Hal.dll.
Написано про эту проблему много и у Microsoft есть решение. Но я уперся в трудность.
Мои действия: с помощью диска Live-CD попал в Windows, проверил скандиском - повреждений нет. Сам Hal.dll на месте. Не было boot.ini - создал, дописал.
В описании проблему решали в консоли восстановления. Я перебрал несколько дисков с Win XP SP-3 (вроде не сборки). Ни где при загрузке не было выберите R для открытия Консоли.
Подскажите мне искать Win XP где есть Консоль или есть какие-то другие методы
 
Спасибо. Сам бы ни когда не додумался, только ближайший нормальный компьютерный магазин это 2 часа на оленях.
 
Немного о консоли восстановления.
+ к этому вам необходимо знать что hall.dll необходимо подобрать в соответствии с вашим компьютером.
Подробнее можно почитать об этом в статье microsoft
Ну на крайний случай надо помнить о том,что если будете менять hall.dll то брать его необходимо с образа аналогичной редакции windows .

Сам Hal.dll на месте. Не было boot.ini - создал, дописал.
А вот это уже наверно и ваш случай:
http://support.microsoft.com/kb/330184/ru
(
Неправильный файл BOOT.INI
Не удается запустить Windows из-за испорченного или отсутствующего файла:

Windows\System32\Hal.dll
)


Ни где при загрузке не было выберите R для открытия Консоли.
При загрузке с "установочного диска" есть пункт "установка" по нажатии клавиши "Enter" или Восстановление системы по кнопке "R",и только если нет такого выбора стоит пробовать другой дистрибутив.

Еще пара ссылок по теме:
http://support.microsoft.com/kb/299340
http://support.microsoft.com/kb/237556
 
Последнее редактирование:
Ох уж мне эти хваленые рекомендации от microsoft. Столько людей они задурили, столько систем испортили. :mad:

Не удается запустить Windows из-за испорченного или отсутствующего файла:
Windows\System32\Hal.dll

1) Если файл не отсутствует, значит он поврежден.
2) Более того, он конкретно нечитаем, в таких случаях хваленая консоль не сможет записать новый файл поверх нечитаемого.
3) Более того, конкретно нечитаемый файл не удалится даже при загрузке с другого ПК. Виндоза будет его защищать как свой родной. :facepalm:

Потому в большинстве случаев методы от Microsoft гроша ломаного не стоят. Отсюда столько версий, рекомендаций и разночтений.

Нужно перепробовать несколько LiveCD и найти тот, что сможет удалить этот нечитаемый файл или при "проверке и исправлении ошибок" исправить его до того состояния, когда его можно будет удалить. И только потом хваленая консоль соизволит помочь вам создать новый Хал.


Любой Live CD на основе Windows AIK, скорее всего, тоже удалить файл не сможет. Но если ничего больше нет, то делайте командный чекинг с фиксом бэдов, и только потом консоль.
 
Последнее редактирование:
Доброго времени суток.
Спасибо за помощь. Проблему я решил.
Там еще был хитрый раздел от обломков Vista.
Я его удалил, под XP раздел сделал активным, немного изменил boot.ini и XP загрузилась.
 
Назад
Сверху Снизу