Гурманы нашего форума: учимся готовить

Решила,что буду писать рецепты блюд, которые готовлю вечером на ужин.
Итак, сегодня вечером у нас

"Тушеная говядина в подливе"




Ингредиенты

Говядина (грудинка)
Перец
Соль
Болгарский перец
Лук репчатый
Морковь

Способ приготовления
Мясо обмыть, порезать на кусочки
Овощи порезать кто как любит и обжарить на растительном масле до полуготовности.
Добавить к овощам мясо. Поперчить, посолить. Оно выделит сок и тушить в соке 30-40 минут, помешивая и следя,чтобы не подгорело.
Добавить к мясу 1-2 столовые ложки томатной пасты (кетчуп/лечо тоже можно, все пойдет в дело) и тушить еще 20 минут, подливая водички (если есть бульон), чтобы мясо не подгорело.
Как только мясо станет мягким, а соус загустеет - блюдо готово.
Запах умопомрачительный! Ну а на вкус сами проверьте.;)

P.S. иногда заменяю томат на соевый соус..тоже неплохо)
На гарнир можно приготовить рис, картофель-пюре, хотя мясо с овощами вполне самостоятельное блюдо.
 
Последнее редактирование:
Итак, что сегодня на ужин..
В морозилке куриные ножки..достаем их оттуда и размораживаем
При ревизии холодильника обнаруживаем майонез, зелень (петрушка,укроп), чеснок, сыр, помидоры, болгарский перец. Все это нам пригодится.
Готовим поджарку:
Режем большую луковицу, среднюю морковь, болгарский перец и обжариваем на масле до полуготовности.
Далее размороженное мясо курицы (лапки) укладываем в форму для запекания. Солим, перчим и минут на 15 ставим в разогретую до 180-200г духовку.
Готовим соус:
Майонез (не жадничайте) + тертый сыр, бульон (если есть), если нет вода кипяченая, + толченый чеснок, + мелкопорубленная зелень смешиваем. Количество соуса должно быть достаточным для покрытия ножек в форме.
Далее:
Достаем из духовки курочку, выкладываем на нее поджарку, порезанные мелко помидорки и заливаем соусом. Ставим форму опять в духовку минут на 20.
О готовности узнаем, накалывая курочку. Она должна быть мягкой, мясо легко отходить от кости.
На гарнир готовим рассыпчатый рис.
В общем то и все, приятного аппетита.;)
 
Так, большую часть рецептов уже на заметку взяла, взамен могу парочку предложить (пока), очень простых и легких в приготовлении рецептов)))

Рулеты из баклажанов.

Баклажаны режутся вдоль пластами толщиной не более 5 мм, ну максимум 7мм. Обжариваются на растительном масле буквально минуту с одной стороны, минуту с другой. Обжарили, готовим начинку - зелень в большом количестве - укроп, петрушка, кинза, мелко режем, добавляем измельченный любым способом чеснок, я тоже кладу много, заправляем майонезом. Эту красоту заворачиваем в пласты баклажанов, получаются рулетики. Готово! Кто не пробовал, попробуйте обязательно, это потрясающе вкусно)))

Омлет с сыром.

Яйца взбиваем с небольшим количеством молока, добавляем немного соли, перчим, выливаем на разогретую сковородку. Посыпаем тертым сыром, складываем пополам, получается полукруг)) Дальше обжаривается как оладушка - чуть с одной, и чуть с другой стороны до золотистой корочки)) На завтрак - просто отлично.
 

Я,иногда, обжариваю с двух сторон. Готовую лепешку с одной стороны засыпаю сыром, ветчиной и скручиваю рулет. Можно использовать другие вариации начинок. Остывший рулет заворачиваю в пищевую пленку и в холодильник.
В любое время нарезается колечками, украсить петрушкой и как дополнительное блюдо к завтраку или к ужину. Хороший рецепт.

Ephemera, спасибо:)
 
Mila, да не за что, это вам спасибо, столько интересненького тут)))

Вообще из омлета можно при желании шедевры изображать, твой вариант очень интересный, надо будет сделать, только боюсь в моем холодильнике не залежится ))
Я то привела вариант вообще наипростейший, с минимальными трудозатратами...
 
добавление к баклажанам..
эти пластинки пересыпьте солью немного..на мин 10-15 уйдет с жидкостью вся горечь. и потом смыв все работайте с ними)
 
Arbitr, можно и так, но я никогда так не делаю и горечи никакой не чувствую...
не вы первый, кто советует удалить горечь, но после обжаривания ее не остается)))
 
Внесу свои 5 копеек
http://imageshost.ru/photo/28233/id414095.html

Продукты:


тесто:
творог 200 г
яйцо 2 шт.
молоко кислое или кефир 500 мл
картофельные хлопья 2,5 ст. л. (можно заменить картофельным пюре)
сахар 2 ч.л.
соль 0,5 ч. л.
сода 1 ч. л.
мука 300 г
растительное масло для жарки

начинка:

куриное филе 300 г
грибы 100 г
лук 2 шт.
сметана 1 ст. л.
зелень
соль
перец
растительное масло 1-2 ст. л.

Приготовление:
Творог взбить с яйцами и половиной молока,добавить соль, сахар, картофельные хлопья и муку, размешать.
В оставшуюся часть молока всыпать соду, размешать, чтобы она погасилась, вылить молоко в тесто, взбить венчиком или миксером и отставить.
Для начинки куриное филе мелко нарезать (можно фарш, НО не поленитесь, нарежьте, 300 г – это очень быстро, зато совсем другая песня!) , так же мелко нарезать грибы и лук.
Все компоненты хорошенько перемешать, добавить соль, перец и масло.
Выкладываем наш «фарш» на сковородку и обжариваем до готовности курицы, в конце добавляем зелень и сметану для связки. Начинка получается сочная.
На хорошо нагретую сковороду (для электро плиты: 5 из 9-и) небольшого диаметра (18 см) наливаем блинное тесто.
На одну половину кладём плоско 2 ст. л. начинки, ближе к середине, оставляя края свободными.
С помощью лопатки сворачиваем блинчик пополам, накрывая свободным краем начинку. Края прижимаем лопаткой плотно, но нежно, чтобы не порвать, передвигаем получившийся «чебурек» ближе к середине и накрываем крышкой, через полминуты переворачиваем пирожок и опять накрываем крышкой.
Несколько секунд – и снимаем пирожок со сковороды!
Далее, поступаем так же. Если первый пирожок получается не слишком красивый, не расстраиваемся, начиная с третьего, всё будет получаться идеально!
 
Рис с креветками

Этот рецепт можно отправить было в Постные, но решила описать здесь, ибо по наитию души)).
Итак, зашла в магазин, взгляд упал на креветки. Королевские (они чуть больше,чем обычные, но не тигровые). Взяла пачку и подумала про гарнир.
Гарнир отыскался в виде длинозернистого риса (если будет неочищенный-вообще красота).
Рядом в отделе замороженных овощей беру пачку овощной смеси.
Состав мне попался следующий:
рис
перец болгарский
зел.горошек
морковь
кукуруза
и шампиньоны (сразу говорю, в конечном блюде они вообще не чувствуются, так что можно и без них)
Не забываем про лимончик, соевый соус и, если отыщется такая приправа-розмарин, вообще прекрасно.

1.Дома готовим две сковородки. Обе ставим на огонь, чуть масла на дно, далее на одну высыпаем полстакана риса и обжариваем до золотистого цвета. Затем наливаем воды так,чтобы рис был покрыт сверху на 2 см. Даем воде закипеть, солим, перчим и накрываем рис крышкой. На самом малом огне он приготовится теперь без нашего участия.
2.На вторую сковороду высыпаем нашу овощную смесь, обжариваем на сильном огне, затем тушим до готовности на малом под крышкой. В конце солим, перчим по вкусу.
3.Когда рис приготовится (он получается превосходным, рассыпчатым), выкладываем сверху на него тушеные овощи, накрываем крышкой и укутываем в одеяло.. Рис должен дойти, впитав в себя аромат овощей! Это важно.
4.Теперь креветки).
Освободившуюся сковородку моем, и опять ставим на огонь. Немного раст.масла на дно, нагреваем и высыпаем на нее размороженные креветки. Тут же поливаем их соком половинки лимона и туда же столовую ложку соевого соуса. Обжариваем слегка, доливаем воды и варим креветки в кипящем соусе 3-5 минут. В конце за мин. до готовности посыпаем розмарином.
Вкусно так, что кот мой чуть голос не сорвал, выпрашивая угощение).
Впрочем, двуногие члены семьи тоже оценили).
Приятного аппетита. :)
 
Маша, рис приготовленный по твоему рецептику, был очень вкусен. Ушел на ура. Единственное, вместо креветок были мидии( что было в холодильнике :)) Спасибо!
 
Куриные оладьи с кабачком.

Сейчас наступает пора кабачков. Обычно просто тушу их вместе с другими овощами в "рагу" или делаю оладьи. Но сегодня решила добавить кабачок в куриному фаршу и посмотреть, что получится :).

Итак, продукты:
куриное филе-500 гр.
кабачок-1 шт.
луковица-1 шт
яйцо-1 шт.
сыр-100 гр.
соль,перец
раст.масло для жарки

Пропускаем через мясорубку филе курицы и кабачок.
Добавляем к фаршу яйцо, тертый сыр, солим и перчим по вкусу.
Ложкой выкладываем на разогретую сковороду с маслом и обжариваем с двух сторон до румяной корочки. Затем, накрываем крышкой и еще минут 5-6 томим до готовности.
Быстро готовятся, еще быстрее съедаются.
Приятного аппетита :).
 
Последнее редактирование:
3.Когда рис приготовится (он получается превосходным, рассыпчатым), выкладываем сверху на него тушеные овощи, накрываем крышкой и укутываем в одеяло.. Рис должен дойти, впитав в себя аромат овощей! Это важно.
Машунь вот момент по времени сколько это? когда приготовится томиться под одеялом сколько?
Тут же поливаем их соком половинки лимона и туда же столовую ложку соевого соуса. Обжариваем слегка, доливаем воды и варим креветки в кипящем соусе
порция криветок это скок по граммажу?
 
Машунь вот момент по времени сколько это? когда приготовится томиться под одеялом сколько?
достаточно 10-15 минут

порция криветок это скок по граммажу?
ну ты спросил ))) прям как в рекламе "сколько вешать в граммах"...
Вопрос не поняла. Сколько кидать на сковородку? Пол-пачки - это грамм 250-300, примерно. Но там примерно получается 3 порции.
 
Год назад гостила у тетки под Тулой.
Ежеутрешне)))))) она готовила замечТательные оладьи, пышные и безумно вкусные. Оторваться было невозможно. Вот представьте только:"росяное" солнечное утро, палисадник, цветет липа и поют птицы.
Обязательный атрибут завтрака-деревенский бабушкин самовар и старинные фарфоровые чашки.
Своя сметана и сливки (с покупными даже не сравнивайте - земля и небо), прозрачный свежий мед, которым нас угощал улыбчивый сосед дед Макар, и конечно, ОЛАДЬИ. Толстенькие, пышные как булочки.



Секрет оладьев оказался прост:самоподнимающаяся мука. Сбалансированная смесь муки с разрыхлителем.
Каково было мое удивление, когда сию муку я не нашла в супермаркетах около своего дома. Я была жутко разочарована и жалела, что не купила ее там в Венёве.
Погуглила и нашла самопальный рецепт приготовления самоподнимающейся муки:
Самоподнимающаяся мука делается просто. В зависимости от рецепта смешайте обычную муку с разрыхлителем или сухими дрожжами, добавьте соль, перемешайте, просейте и храните плотно упакованной в сухом месте. Пропорции: на 1 килограмм обычной муки высшего сорта – 3 столовых ложки разрыхлителя или 7 грамм сухих дрожжей и 2 чайные ложки соли без верха.
Пекарский порошок, или разрыхлитель – это обычная смесь соды и лимонной кислоты, смешанных с небольшим количеством муки. Если вы смешаете столовую ложку соды, чайную ложку лимонной кислоты и три столовые ложки муки – то получите нужный вам разрыхлитель. Помните только, что разрыхлитель нужно сначала смешивать с мукой, и лишь потом добавлять жидкость по рецепту. Разведенный в воде или в молоке порошок теряет свои свойства. Добавлять пекарский порошок в тесто следует из расчета 1 чайная ложка разрыхлителя на 1 стакан муки.

001kt19p.jpg

Мои попытки привести обычную пшеничную муку к кулинарной смеси вышеприведенным способом оканчивались ничем, и я бросила эту затею. А спустя несколько месяцев вообще забыла о существовании сего "счастия кулинаров".
Вчера в магазине я случайно наткнулась взглядом на знакомую упаковку. Радости моей не было предела. От жадности хотела схватить сразу две упаковки. Но они весят все-таки по 2 кг. Разума хватило, чтобы передумать. И уже вечером я откармливала своих вкуснейшими оладушками :sarcastic:

В общем, не сочтите за рекламу:D, просто, если увидите-не проходите мимо.
Муку развести теплым молоком до состояния густой сметаны (тесто должно медленно стекать с ложки). Добавить яйцо, подсластить и сразу выпекать.
Приятнейшего всем :curtsey:
 
Последнее редактирование:
Маша, спасибо. Оладьи- просто бомба. А за такую муку даже не слышала, не то, чтобы увидеть. Сомневаюсь, что у нас ее увижу. :unknw: Но, теперь буду внимательно смотреть по полкам супермаркетов, вдруг увижу. :)
 
Назад
Сверху Снизу