Обсуждение завершено Гроза, молния, Сеть, модем - как это "работает"

Drongo

Ассоциация VN/VIP
VIP
Сообщения
7,345
Реакции
4,793
Вопрос интересовал давно, но всё никак не доходили руки до того чтобы задать его. Недавно у edde получилось такое
молния попала в телефонную линию сплитттер, модем, сетевую, мать и блок питания абздык
Пару дней назад akok "выключался", а то гроза была в городе, да и вообще слышал часто молния попала и БП, модем сгорает.

Если не трудно поясните как это происходит? Что-то я не догоняю. Телефонная линия ведь под землёй обычно, а та что в доме, ну, закрыта бетоном или кирпичами.

И как и почему происходит сгорание БП и модема? Я не понимаю :unknw:
 
edde, Неее, вопрос правильно задал, как "работает".

Процедура простая - гремит гром, молния бьет в землю, с пиротехническими эффектами гаснет свет и пахнет паленым.
А пробки? Предохранители? Там же в счётчиках света стоят предохранители. Ну, допустим молния ударила в землю, так телефонный провод в изоляции, неужели пробивает?

Ага, почитал - понял, вопросов нет. :)
Как же в него попадёт молния? Встречаются «вылазки» из под земли телефонных кабелей, особенно там, где провода должны быть переброшены с одного берега реки на другой, через болотистую или каменистую местность. Хотя удар молнии мог произойти далеко и сопротивление линии может быть весьма значительным, однако это может привести к повреждению домашних приборов. Бывает, что пострадавший узнаёт, что приближается гроза уже после того, как аппаратура будет повреждена – так быстро в некоторых регионах меняется погода.
 
Сань, до пробок дошло но с другой стороны:sarcastic: когда замыкание прошло через сетевую, материнку и блок питания. Да!! Модем мне пров бесплатно поменял,так как это форс-мажор и моей вины в том что случилось нет. :yess:
 
О физической природе воздействия.

Воздействия мощного электрического разряда молнии принято подразделять на две основные группы:

Первичные.
Прямой электрический пробой на проводники расположенные в непосредственной близости от места удара или заземляющей шины.
(Это, похоже, и указано в примере)
Вторичные проявления молнии связаны с действием на объект электромагнитного поля близких разрядов:
Сильнейший электромагнитный импульс молнии который наводит ЭДС на любые электропроводники расположенные в зоне его действия.
Распространение заряда от удара по земле от места удара или заземления грозозащиты аналогично "шаговому напряжению"...

Вот эти то токи, возникающие в проводнике, и вызывают перенапряжения.
Как то так.
Можно почитать.
Азбука молниезащиты. 1 часть.
Азбука молниезащиты. 2 часть.
 
zaq, Наташа, азбука молниезащиты, великолепна, читается легко и интересно. :good2: Приятно было прочитать, про попадание молний в самолёты. Меня всегда интересовал этот вопрос, а как же если в летальный аппарат попадёт заряд? И в азбуке нашёл объяснение, как ребята привели пример.

Приблизительно понял, молния попадает куда-то поблизости и возникшая сила тока, сжигает модем и БП.
 
возникшая сила тока,
пробивает расстояние между контактами выключателя и далее сжигает все , что возможно. Правда бывают случаи когда владелец может отделаться "легким испугом" :) несмотря на испаренные дорожки в схеме пробивает всего пару диодов. (но это бОльшая редкость.)

Поэтому самый лучший способ защитится от последствий молнии - это вытащить вилку из розетки. :)
 
Последнее редактирование:
При ударе молнии рядом с витой парой последняя испаряется, мобильные телефоны подпрыгивают и дымятся, выходят из строя, ну и так далее
 
Поэтому самый лучший способ защитится от последствий молнии - это вытащить вилку из розетки. :)

Верно:)

Уважаемые пользователи!

В связи с погодными условиями для того, чтобы исключить опасность повреждения Вашего оборудования, подключенного к нашей сети, настоятельно рекомендуем:

* вынимать кабель из оборудования, а так же отключать его от сети электропитания во время грозы;
* вынимать кабель из оборудования и отключать его от сети электропитания, если Вы отлучаетесь на длительное время;
* использовать источники бесперебойного питания с грозозащитой фирмы APC.

Заранее благодарим Вас за внимательное отношение к упомянутым здесь рекомендациям.
 
Ну ещё бы... :) Каждый год я и коллеги с нетерпением ждем грозового лета . Больше грозы - больше работы. ;) :)

Да, гроза добавляет работы, однозначно. Только в нашем случае, последствия после грозы - это не только вышедшее из строя оборудование, но и длительные объяснения на тему "почему вышла из строя сетевая карта/модем/и проч. оборудование?..." и главный вопрос, "Так почему не работает интернет?":eek::mad::sarcastic:

P.S. смех уже нервный, т.к. в прошлом месяце гроз было многовато:girl_mad:
 
но и длительные объяснения на тему
:p
не знаю кто и кому длительно объясняет.. :p после грозы -> есть работа-есть работа-> есть оплата , за произведенный ремонт.:p:):sarcastic: а что произошло с аппаратом видно после вскрытия.:p подлежит ремонту -ремонтируется - не подлежит(и такое бывает), советуем купить новый.:):p
 
:p
не знаю кто и кому длительно объясняет.. :p после грозы -> есть работа-есть работа-> есть оплата , за произведенный ремонт.:p:):sarcastic: а что произошло с аппаратом видно после вскрытия.:p подлежит ремонту -ремонтируется - не подлежит(и такое бывает), советуем купить новый.:):p

Объяснения - это удел техподдержки по интернету, а уж потом, мастера приезжают и проверяют/ремонтируют/меняют оборудование на месте.
 
Всегда удевляет , что во время грозы сгорают конвектора на спутниковых антенах,
Электромагнитный импульс от разряда убивает чувствительную электронику в головке антены.
 
Хаха. Вчера и я попался. Бушевала гроза, буря, небо раскалывалась от ударов молний. Вдруг угрожающе загудели люминицетные лампы, надо было закончить работу и я вместо компов, вырубил свет, чтоб не мешала своим гудением работать. Понадеялся на фильтры. :) Результат 3 сгоревших блока питания. :D:D Пришлось менять на свои кровные.
 
Назад
Сверху Снизу