Город-оазис: Мираж будущего

zaq

Постоянный участник
Сообщения
134
Реакции
187
Первый город будущего появится в пустыне: ничто на его территории не будет выбрасывать в атмосферу излишки углекислого газа, вся энергия будет поставляться из возобновляемых источников, здесь не будет автомобилей, небоскребов и мусорных свалок.

Город будет называться Масдар (Masdar), а построить его намерены на окраинах Абу-Даби, столицы ОАЭ, неподалеку от международного аэропорта.
Местность здесь (пока) для жизни непригодна совершенно, но архитекторы обещают, что вскоре на территории 6 кв. км здесь будет город-сад, в котором поселятся около 50 тыс. человек, университет и до 1 тыс. бизнес-предприятий. А убийственно палящее Солнце станет главным источником энергии для него: кстати, солнечная электростанция Масдара уже построена, и она стала крупнейшей на Ближнем Востоке.

По границе города пройдут стены, которые защитят его от горячих ветров пустыни. Внутри не будет высотных зданий, а тем более – небоскребов. Узкие улочки с плотно расположенными домами создадут тень, на них будут размещены экраны (какие именно – авторы не уточняют), которые защитят от света, но будут пропускать прохладные ветерки. Наконец, весь город будет отдан пешеходам: автомобили в его границы не допускаются.

Единственное дозволенное механическое средство транспорта – электромобили, главными из которых должны стать роботизированные системы Personal Rapid Transit. Двигаясь по заранее подготовленным трассам, они довезут жителей и гостей Масдара в точку назначения, но вовремя остановятся, если датчики обнаружат на пути преграду. Воздух в городе без машин должен быть просто отличным: по словам возглавляющего проект Халеда Авада (Kaled Awad), «уже это само по себе создает обстановку более безопасную, здоровую и счастливую».

Но работающие над городом архитекторы из знаменитого бюро Foster + Partners этими решениями себя не ограничивают. Планируется, что в городе будет установлен круговой массив больших зеркал, которые сфокусируют свет на вершине расположенной в центре башне. Пучок света соберется на площади не более 1 кв. м и будет передаваться с башни на наземный генератор, который и обеспечит энергией систему транспорта.

Возможно, другая башня – 45-метровая – будет служить крупным ветряком, который сможет обдувать весь город на манер гигантского вентилятора, не требуя дополнительных источников энергии.







Источник
 
Сказка, об этом можно только мечтать. ;) Но жить там, только определенный период, затем обязательно в лес или к морю. А затем снова в сказку.:smoke:
 
Эту местность природа обделила красотой и естественностью. :)

ничто на его территории не будет выбрасывать в атмосферу излишки углекислого газа, вся энергия будет поставляться из возобновляемых источников, здесь не будет автомобилей, небоскребов и мусорных свалок.

А это плюс.
Да и создать все это на песке.....:mda:
 
Эту местность природа обделила красотой и естественностью.
Позволю себе немного не согласиться. Ведь мы смотрим на этот мир со своей точки зрения жителей, скажем так, средней полосы. А мир пустыни для местных жителей, наверное, очень естественен и дорог им. Он не обделен красотой. Красота там иная.

Да, это искусственно созданное место обитания. Жить в первозданной природе, разумеется, намного лучше.
Только сможем ли мы? А вот города, где мы проживаем, разве они не такой же
мир стекла, бетона и ещё всякой фигни и ноль естественности
только гораздо гораздо худшего качества.

Учитывая доходы в этой стране на человека и их запасы нефти, думаю экосистему там они создадут достойную.
Как я понимаю, университет там будет. Мне бы понравилось какое то время пожить в таком "студгородке" и поучиться. :)

какой кошмар... фуууууу

iolka, Вы уж простите меня, обидеть никого не хочу, но отвечу вашими словами из другой темы:

... но это не значит, что нужно говорить о них в столь уничижительной манере, на вкус и цвет как говориться...

Это всего лишь мое мнение. Прошу извинить, если что не так. И тоже надеюсь на понимание.
 
Последнее редактирование:
iolka, Ну что же, если моя тема действительно ужасна, пусть будет так.
 
Последнее редактирование:
zaq,
тема очень интересная, жаль что увидеть этот город мне вряд ли удастся
когда читаю такие вещи, то ловлю себя на мысли, что тенденции будущего существуют и в наше время, только мы их либо не замечаем, либо нет времени осознать, что это именно тенденции, а не случайные явления

iolka,
у Стругацких была в одном из произведений идея об альтернативной биоцивилизации, и эта биоцивилизация не похожа на город из стекла и бетона, но я очень сомневаюсь, что эта их идея (да и любая подобная идея) реальна в ближайшие ... лет
 
Тема очень интересна. Просто мнения бывают разные.;):)

Я бы очень хотел бы там побывать. Но, увы....нас никто там не ждет.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу