эксперимент "живой йогурт")

iolka

VIP
Сообщения
963
Реакции
986
люблю молоко и йогурты... насмотревшись программ начинаешь читать этикетки, а там одни консерванты красители и т.п. гадости... в общем решили провести эксперимент и вырастить живой и полезный йогурт сами...

по-идее ничего особо сложного в этом нет... сходили в аптеку и купили закваску для йогурта.... пакетики с сухим содержимым... всё сделала как написано в аннотации... грелкой регулировала температуру, чтоб бактерии созрели... честно сказать на что-то путнее не расчитывала... проба есть проба... в общем 24 часа прошло и открыла банку, а там и правда созрел сгусток... собственно была рада даже этому моменту, потому как считала, что ничего не выйдет:)

второй этап заключался в приготовлении самого продукта... необходимо две столовых две ложки добавить на литр молока и 5-7 часов подержать в тепле... эксперимент уже захватил и ждала, что ж там будет... так вот... открыла банку а там густоватая жидкость с кисловатым вкусом, похожим на вкус кефирчика...

поставила напиток в холодильник... достала персики и вытащила косточки... включила блендер и превратила их во вкусную кашицу... вылила туда напиток охлаждённый и ещё раз прокрутила...

вкуснятина получилась неописуемая... гораздо вкуснее химии...

советую попробовать;)... возни не очень много, но очень полезная штука для пищеварения и просто вкусно... плюс наверное лучше положить закваски побольше, чтоб погуще получался и часть фруктов нарезать кусочками...


вот такой неожиданный эксперимент... фотографии к сожалению нет, так как выпили раньше, чем я вспомнила, что надо бы сфоткать:sarcastic:
 
Может йогуртницу прикупить? А то с грелкой как-то некомильфо.
я пока пробую... вдруг фигня какая... как доведу до ума процесс, там и будет видно:p

Добавлено через 21 минуту 9 секунд
плюс наверное лучше положить закваски побольше, чтоб погуще получался
почитала в инете... по-моему я превысила температуру и немного не дозрел он... хотя сколько людей - столько и мнений... :mda:
 
Mila, лучше до точной температуры довести и в термос... получается мягче и, наверное, вернее.

Добавлено через 2 минуты 15 секунд
а я вот все в сомнениях: стоит или не стоит заморачиваться)), теперь обязательно попробую
сложно сказать нормально ли у меня получилось, так как домашнего не пробовала... с термосом попроще получается... попробуй и отпишись о том, как всё вышло)))))... интересно..
 
Самый простой способ без йогуртниц-кипятим НАТУРАЛЬНОЕ молоко остужаем вот тут повнимательнее что-бы оно было не холодным и не горячим -кладем закваску(попробуйте натур.кефир на литр1ст.л)хорошенько укутайте т.е должно стоять в теплом месте на другой день готово охлаждаем берем немного в банку (это будет уже ваша закваска лучше чем в магазине).
 
OLENA777, делайте скидку на город, нет у нас натурального молока. А то, что продают на рынках, покупать стремно
 
Самый простой способ без йогуртниц-кипятим НАТУРАЛЬНОЕ молоко остужаем вот тут повнимательнее что-бы оно было не холодным и не горячим -кладем закваску(попробуйте натур.кефир на литр1ст.л)хорошенько укутайте т.е должно стоять в теплом месте на другой день готово охлаждаем берем немного в банку (это будет уже ваша закваска лучше чем в магазине)
OLENA777, делайте скидку на город, нет у нас натурального молока. А то, что продают на рынках, покупать стремно
Жаль из магазинного ничего не выйдет.Может с рынка?
 
Последнее редактирование:
Я не рискну. Понятия не имею, здорово ли то животное, чье молоко там продают и моют ли руки те, кто коровку доил. К тому же практически всегда его пропускают через сепаратор. А чем в таком случае оно лучше магазинного?

У бабули всегда была скотина. Я про настоящее молоко знаю не по наслышке. И то, что молоко надо брать лишь у проверенных продавцов даже бабуля говорила. Сейчас довериться некому.
 
Назад
Сверху Снизу