Догматы православия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

лис.хвост

VIP
Разработчик
Сообщения
623
Реакции
585
Наиболее известные догматы в православии

В православной догматике принимаются догматы, определённые в оросах Вселенских Соборов, принимаемых Восточной церковью. Это не исключает появления новых догматов в дальнейшем, при условии составления их Вселенским Собором, который в Православной церкви не собирался с 787 г.

В православной Церкви не определено количество догматов, как и границы между ними: в одном догмате могут заключаться и другие догматы.
  1. Догмат о Пресвятой Троице.
  2. Догмат о сотворении мира.
  3. Догмат об ангелах.
  4. Догмат о грехопадении.
  5. Догмат о приснодевстве Пресвятой Богородицы.
  6. Догмат о Воплощении Господа нашего Иисуса Христа.
  7. Догмат об Искуплении человечества от греха.
  8. Догмат о Крестных страданиях и смерти Господа нашего Иисуса Христа.
  9. Догмат о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа.
  10. Догмат о Вознесении Господа нашего Иисуса Христа.
  11. Догмат о Втором Пришествии Спасителя и Страшном суде.
  12. Догмат об исхождении Святого Духа.
  13. Догмат о единой (одной), святой, соборной Церкви и преемственности в ней учения и священства от апостолов.
  14. Догмат о таинствах Церкви.
  15. Догмат о всеобщем воскресении людей и будущей жизни.
  16. Догмат о двух естествах Господа Иисуса Христа. Принят на IV Вселенском Соборе в Халкидоне.
  17. Догмат о двух волях и действиях в Господе Иисусе Христе. Принят на VI Вселенском Соборе в Константинополе.
  18. Догмат об иконопочитании. Принят на VII Вселенском Соборе в Никее.
  19. Догмат о божественной энергии или о Благодати
Догматы с 1 по 15 содержатся в Никео-Цареградском Символе веры. Приняты на I Никейском и дополнены на II Вселенском Соборе в Константинополе. Догмат о грехопадении (повреждённости духовной природы всего человечества, вслед за Адамом) неявно вытекает из Никео-Цареградского Символа веры, но также является неотъемлемой частью православного вероучения. Последний догмат о благодати принят на Пятом Константинопольском соборе 1351 года.

Никео-Цареградский Символ веры является единой догматической формулой, подразделяющейся на 12 членов, содержащих догматическую основу христианства.
 
По моему тут обсуждать нечего, верующим доказательства и объяснения не нужны, они принимают и чтут это всё. А неверующий будет искать отрицание с фанатичностью атеиста.
 
Drongo, Вы думаете, что если человек неверующий, то ему будет не интересна данная тема, или он кинется разубеждать верующих? Большинство вполне спокойно относятся к данному вопросу и могут держать себя в руках. Никто не заставляет Вас уверовать или наоборот. Скажите, Вы знакомы с православием "от и до"? Меня крайне расстраивает появившаяся в последнее время тенденция насмешек над религией, при условии, что лишь очень маленький процент так называемых атеистов и рьяных порицателей верующих вообще знаком с сутью учения. Давайте выслушаем людей верящих, узучающих, знающих.

PS: Хочу всем напомнить, что каждый из нас имеет право на свое мнение. Любое высмеивание и попытка оскорбить будет наказана. Мы взрослые, интеллигентные люди, способные вести спокойные, конструктивные беседы и поддерживать теплую, дружескую атмосферу.
 
До́гма́т[1], или до́гма[2] (др.-греч. δόγμα, δόγματος[3]мнение, решение, постановление) — утверждённое церковью положение вероучения, объявленное обязательной и неизменяемой истиной, не подлежащей критике (сомнению).
@вики

Чего тут обсуждать, то? :)
Мне лично (догматируется) кажется, что религия лет триста как пережила своё назначение, с коммунизмом не получилось что-то, надо видимо ждать пока сформируется что-то новое.
Свеженькая статья кстати
тыц На родине тошно, за границей — муторно: чего хотят русские люди
 
edde, и Вы конечно же со всеми догматами знакомы? И как понимаете? Какие-то интересные выводы сделали?
 
Никаких вообще, я в Союзе вырос, у меня не религиозное воспитание и мировоззрение. А фантастику я предпочитаю скорее научную чем сказочную, мне ближе Лем и Бредбери чем Иоанн Златоуст. Как-то так.
 
  • Like
Реакции: dzu
Никаких вообще,
Думаю Вы не эталон и у других могло иначе сложиться. Давайте не будем категоричны.
я в Союзе вырос, у меня не религиозное воспитание и мировоззрение
не в Союзе дело, не стоит под одну гребенку

PS: И Брэдбери конечно же только серьезную научную фантастику писал? Вы уверены?
Особенно серьезно то, что к 10-летнему мальчику в лесу подкрадывалось до сбора тех самых одуванчиков. Или Марсианские хроники, великолепный сборник сказок.
 
Ну, я вообще-то никому никогда <(не правда) ничего не навязываю. Атеист я упертый, может годам к нн вдруг в чего-нибудь уверую. Сейчас вот мне просто не нравятся два основных заветных постулата - плодиться и размножаться только для того чтобы попасть в рай. Имха, маловато в 21 веке. Но это только мое никчемное мнение. Извините если что. :)
 
Просто не нужно забывать, что Церковь тоже разная была в разные периоды времени. Люди были неграмотными, темными. Церковные служители тоже не сильно от них отличались. В городах люди мылись, только когда в речку упадут, туалет был там, где присел (такое и сейчас есть в некоторых бедных странах Африки, но все реже). В то время людей пугали: мол не крадите, не прелюбодействуйте а не то молнией как шандарахнет!
Просто Церковь гораздо медленнее меняется, чем развивается все вокруг. Например до сих пор богослужения ведутся на старорусском, и не отменена десятина.

Догматы, с моей точки зрения, это нечто вроде аксиом. Мол прямые не пересекаются (а если и пересекаются, то ненадолго). Что-то, что принимается на веру и не требует доказательств.

Нападки на Церковь вполне логичны. Обжиралово в дни поста, часики и машинки такие, что не у каждого олигарха найдутся. Главное не надо забывать, что Церковь и Вера в Бога - это 2 большие разницы. И тогда пропадут все иносказания.
 
Просто Церковь гораздо медленнее меняется, чем развивается все вокруг

как то не вяжется с :

часики и машинки такие, что не у каждого олигарха найдутся
??
Церковь и Вера в Бога - это 2 большие разницы.
тема то о "догмах" ..
"ржать\ехидничать" не стал ..
 
Вы думаете, что если человек неверующий, то ему будет не интересна данная тема, или он кинется разубеждать верующих? Большинство вполне спокойно относятся к данному вопросу и могут держать себя в руках. Никто не заставляет Вас уверовать или наоборот. Скажите, Вы знакомы с православием "от и до"?
Любой ответ порождает новый вопрос. А там где множество иксов, которые верующими принимаются, не то что подвергаются сомнению или оспариваются, просто принимаются "как есть", не существует ответа "от" и "до".

Так например о грехопадении, об сотворении мира, что у нас есть кроме Библии? Ведь принимая библейскую версию, согласно которой земле 5000\10000\20000 лет, это самое старшее, в разных вариациях и трактованиях предел от 5 до 20 тысяч. А наука показывает окаменелости динозавров и фауны жившей миллион лет назад... Как ужить одно с другим? Оно и существует как бы параллельно друг другу. Выясняя этот вопрос с какой целью? Принять библейскую точку зрения или научную?

Грехопадение, кроме библейского свидетельства отчего люди грешны у вас нет никаких известных науке фактов. Опять-таки наукой вы не оспорите, а верующим будет пофиг, ибо они верят. Зачем мне изучать православие от и до? Это сделает меня более или менее верующим?
Вы наверное не видели фотку митрополита, который на какой-то встрече сидел с золотыми наручными часами. Конечно потом фотошоперы убрали их с рук, но там такая засада, отражение на полированом столе не отредактировали. Происки нечистой наверное, казус вышел хороший....

А если в двух словах, узнав всё по вашим этим вопросам, что-то в вас изменится?
 
Просто Церковь гораздо медленнее меняется, чем развивается все вокруг. Например до сих пор богослужения ведутся на старорусском, и не отменена десятина.
Почему на старорусском ? Священники ведут служение, а не проповедь. Проповеди они говорят на понятном всем языке. Если будут петь по новорусски, то вместо того, что бы настроиться на общение с Богом, будут думать над словами - то есть ещё раз - служение не проповедь. (думаю спорить нет смысла, такое объяснение слышал от батюшки (в ютубе)). (медики тоже пишут неразборчиво специально)
Про десятины вы что то знаете, платите их ? Я даже не слышал. То есть в Писании есть такое, но относилось к древним евреям, и для Левитов, которым нельзя работать - они только служили (вроде монахов) и не было у них других источников пропитания.
В данный момент есть добровольное пожертвование и всё !
 
Последнее редактирование:
Грехопадение, кроме библейского свидетельства отчего люди грешны у вас нет никаких известных науке фактов. Опять-таки наукой вы не оспорите, а верующим будет пофиг, ибо они верят. Зачем мне изучать православие от и до? Это сделает меня более или менее верующим?
Смотрел давеча околопсевдонаучную передачку про Египет. Доказывалось, что кучетонные блоки невозможно создать даже имея современные технологии. Речь идет про несколько статуй, выполненных не из песчанника а из какого-то твердого материла (вот уж не помню названия).
Высказывалось предположение, что наша цивилизация гораздо моложе, чем мы считает, а это останки одной из минувших.

А если в двух словах, узнав всё по вашим этим вопросам, что-то в вас изменится?
Да вот прям с языка сняли слова. Только расширю чуток. Ранее человеческие знания было более компактны. Т.е если было желание/необходимость то можно было посидеть чуток / или с учителями (про чуток утрирую но не сильно) и все доступные знания, скажем на тогдашний момент начала 19в можно было осилить. Современная школа дает гораздо больше знаний (которые точно не надо было учить 12 лет). Последние 2 века очень активненько мы продвинулись во многих сферах.
К чему я это? Есть куча всего чего я еще не знаю, и при этом оно мне интересно. Учиться и развиваться это хорошо, но слишком много знаний. Да и куча десятков лет при "социализме" здОрово отдалило общество от церкови. Тем более, в то время попы состояли на службе КГБ. А США до сих пор "рассылает" миссионеров. В общем, все знания не получишь. Приходится выбирать. Темка интересная но не настолько, чтобы ради этого поступать в семинарию.
Причем современная жизнь требует часто довольно глубоких знаний в той или иной сфере (особенно в той, в которой работаешь). Приходится выбирать, какие знания углублять, а какие оставить поверхностными. Главное не уподобляться герою Конан Дойля, который сосредоточился лишь на нужных ему знаниях.
 
Drongo, на всякий случай уточняю, Вы церковь от веры отличаете? Тут вопросы веры обсуждаются, а не отношение к организации.
Нет, я не религиозна, но уважаю традиции своей семьи и право окружающих на свободу вероисповедания. В моём понимании, религия это основа морали и нравственности.
я считаю, чтобы осуждать или критиковать Вы должны досконально изучить предметную область, иначе получается, что Вам не нравится и все (ушки заткнули и песенку громко запели, чтобы ни в коем случае ничего не услышать)
Вы же не говорите, что книга, фильм, спектакль, бездарны, только потому что Вам анонс не понравился.
При чем тут часы, объясните мне наивной.
вы так уверенно настаиваете на ничтожности сведений о грехопадении и т п, но я больше чем уверена, что теорию струн отстаивать будете, а в чем разница? Или научные теории Вы тоже не приемлете?
 
Почему на старорусском ? Священники ведут служение, а не проповедь. Проповеди они говорят на понятном всем языке. Если будут петь по новорусски, то вместо того, что бы настроиться на общение с Богом, будут думать над словами - то есть ещё раз - служение не проповедь. (думаю спорить нет смысла, такое объяснение слышал от батюшки (в ютубе)).
А Вам не интересно, что же именно читают во время служения? Потому как сильно напоминает оперу. Т.е поют но в лучшем случае понятны некоторые слова, в худшем - даже язык пения угадать невозможно. Это не старые добрые олдскульные времена, когда опера пелась исключительно на итальянском. Сейчас по разному бывает.

У нас есть Украинская автокефальная церковь. Служения ведутся на украинском (современном). Вроде есть ответвления где и на современном русском ведут службы.

И, вообщето, довольно интересно знать о чем 3-4ч напевными голосами рассказывают. Если же Вы считаете (предположение), что во время службы важен лишь настрой, тогда да, смысл и т.д. не важны. Просто я думаю иначе. Просто язык изменился а церковь еще где-то в средневековье всё еще живет, пользуясь языком который паства (за исключением старушек) не понимает.

(медики тоже пишут неразборчиво специально)
Медики пишут неразборчиво когда не могут поставить диагноз И почерк тем неразборчивей, чем более далеки предположения доктора от реального диагноза;)

Про десятины вы что то знаете, платите их ? Я даже не слышал. То есть в Писании есть такое, но относилось к древним евреям, и для Левитов, которым нельзя работать - они только служили (вроде монахов) и не было у них других источников пропитания. В данный момент есть добровольное пожертвование и всё !
Судя по моей знакомой десятина - отнюдь не добровольная штука. Оно, конечно, не как в сектах, где продается и переписывается абсолютно все. Но и до добровольного там далеко.
Хотите об Этом поговорить ?! Вы в то время не жили точно. (намёк на создание другой темы).
Кстати тоже да. Судим по истории, которую, как известно переписывали и не один раз.
 
И, вообщето, довольно интересно знать о чем 3-4ч напевными голосами рассказывают. Если же Вы считаете (предположение), что во время службы важен лишь настрой, тогда да, смысл и т.д. не важны. Просто я думаю иначе. Просто язык изменился а церковь еще где-то в средневековье всё еще живет, пользуясь языком который паства (за исключением старушек) не понимает.
На ютубе есть, скачайте или в онлайне слушайте переслушайте. Кто знает Писания, тому и так понятно (всё таки язык хоть и старо, но русский :p) А кто не знает, зачем ему понимать ? Священник таким образом обращается к Богу и не понимают лишь дети и неведжды (не ведающие).
Догмат о Пресвятой Троице.
Это действительно камень преткновения для некоторых. Хотя всё куда проще. Бог сотворил человека по своему образу и подобию - из праха-тело, дыхание жизни и душа живая.
Код:
Бытие 2:7. И создал Господь Бог человека из праха земного,
и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Некоторые, например мусульмане (Мухамед в Коране конкретно) считают это многобожием. И что у Бога не может быть сына ибо Он пресвят..(!?)
Откуда жа взялась такая догма ? Сам Иисус и сказал это (о чём в Коране не подтверждается и говорит Он (Иса ибн Марьям) несколько иное..Хотя сам же принимает ниспослание свыше Таурата и Инджила - Тора и Евангелие - возможно толкователи смыслов Корана не так перевели, а по арабски я лично не читаю)
18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
(Матф.28:18,19)

Итак Отец это Создатель всего. Сын - тот кто подражает Отцу и почитает его и рождён от него - кем и был Иисус. Дух Святой - как в людях есть дух - значит сильный духом, даже если телом слаб. Так и Дух Святой есть сила Бога.
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

Наш дух, душа и тело - разные сущности, но это всё мы. Потому говорят нам Вы (обращение не только к телу или душе, но к цельному образу человека - выражает полное уважение к нему)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу