Детское меню + сказки для сладкого сна!

Sfera

Куратор обучения
Ассоциация VN/VIP
VIP
Сообщения
6,021
Реакции
4,087
Куриные фрикадельки с лимонной ноткой и огуречно-йогуртовым соусом



Казалось бы обычные куриные мини-котлеты, немного изменив рецептуру, Вы получите абсолютно новое блюдо. Очень ароматное и вкусное, которое придется по нраву даже Вашим маленьким привередам. Угощайтесь!!!!

Куриное филе ( у меня были окорочка, превращенные в филе) - 600г
Цедра 1/2 лимона
Масло сливочное ( по желанию)
Петрушка небольшой пучок
Перец черный свежесмолотый
Соль по вкусу
Масло оливковое
Для соуса:
Йогурт натуральный - 250мл
Огурец свежий - 1шт
Укроп - 1 пучок
Лук зеленый - неск.перьев
Чеснок сушеный - щепотка ( или 1 зубчик)
Соль по вкусу
Перец черный свежесмолотый

Всем доброго времени суток!
Предлагаю разнообразить меню вот такими фрикадельками, простыми в приготовлении и еще более простыми в поглощении.
Куриное филе провернуть через мясорубку ( желательно с жирком и кожей, иначе фрикадельки будут сухими). Там же измельчить петрушку.
Добавить к фаршу цедру одного лимона, посолить и поперчить. Сливочное масло нарезать махонькими кубиками ( вообще масло я не всегда добавляю, без него тоже вкусно, но в оригинальном рецепте оно присутствует).
Мокрыми руками сформировать из фарша шарики диаметром 3-4 см, в центр каждой фрикадельки поместить кусочек масла. Накрыть пленкой и поставить в холодильник на 15-20 минут, чтобы мясо пропиталось ароматом лимона.
Затем фрикадельки смазать оливковым маслом, выложить на противень покрытый пергаментом и запечь под грилем ( можно в обычной духовке) на 7 минут, затем перевернуть и обжаривать еще 5 минут.
Для соуса огурец натереть на крупной терке ( если кожура толстовата-очистить огурец). Укроп и зеленый лук измельчить, смешать все ингридиенты с йогуртом, приправить чесноком, солью и перцем.
Подавать фрикадельки с йогуртовым соусом.



Братья Гримм
Гензель и Гретель




Жил на опушке дремучего леса бедный дровосек с женой и двумя детьми: мальчика звали Гензель, а девочку Гретель. Жил дровосек впроголодь; и наступила однажды в той земле такая дороговизна, что ему не на что было купить даже кусок хлеба.

Вот как-то вечером лежит он в кровати, не спит, а всё с боку на бок переворачивается, вздыхает и, наконец, говорит жене:

— Что теперь будет с нами? Как нам детей прокормить, нам и самим-то есть нечего!

— А знаешь что, — отвечала жена, — заведём завтра утром детей пораньше в лес, в самую чащу; разведём там костёр и дадим им по кусочку хлеба. А сами пойдём на работу и оставим их одних. Не найти им дороги обратно — вот мы от них и избавимся.

— Нет, жена, — говорит дровосек, — этого я не сделаю: ведь сердце у меня не камень, не могу я детей бросить одних в лесу. Нападут на них дикие звери и съедят их.

— Ну и дурак! — говорит жена. — Придётся нам тогда всем четверым с голоду пропадать, и тебе останется только одно — гробы сколачивать. — И она донимала его до тех пор, пока он с ней не согласился.

— А всё-таки жалко мне моих бедных детей! — сказал дровосек.



Дети от голода не могли заснуть и слышали всё, что говорила мачеха отцу. Заплакала Гретель горькими слезами и говорит Гензелю:

— Бедные мы с тобой, бедные! Видно, нам теперь пропадать придётся!

— Тише, Гретель, не горюй! — сказал Гензель. — Я уж что-нибудь придумаю.

И вот, когда родители уснули, он встал, надел свою курточку, отворил дверь в сени и тихо выбрался на улицу. На небе ярко светил месяц. Белые камешки во дворе блестели под его лучами, словно денежки. Гензель нагнулся и набил ими полный карман.

Потом он вернулся домой и говорит Гретель:

— Утешься, милая сестрица, спи себе теперь спокойно! — И с этими словами он снова улёгся в постель.

Чуть только начало светать, пришла мачеха и стала будить детей.

— Вставайте, лентяи! Нужно идти в лес за дровами. — Потом дала им по кусочку хлеба и сказала: — Этот хлеб будет вам на обед. Смотрите только, сейчас его не ешьте, больше вы ничего не получите.

Взяла Гретель весь хлеб и спрятала себе под фартук. Гензелю ведь некуда было спрятать хлеб, у него карман был набит камешками. Потом они все отправились в лес. Идут они, а Гензель всё останавливается и назад оглядывается. Говорит ему отец:

— Что ты, Гензель, всё оборачиваешься и отстаёшь? Иди-ка поскорее.

— Я, батюшка, — отвечал Гензель, — всё на свою белую кошечку посматриваю. Сидит она на крыше и так жалостно смотрит на меня, словно прощается.

— Не болтай глупости, — сказала мачеха, — вовсе это не твоя кошечка, это белая труба на солнце блестит.

А Гензель вовсе не на кошечку смотрел, а доставал из кармана блестящие камешки и бросал их на дорогу.

Вот пришли они в самую чашу леса, и дровосек сказал:

— Ну, дети, собирайте хворост, а я костёр разведу, чтобы вы не озябли.

Набрали Гензель и Гретель целую кучу хворосту. Когда огонь хорошо разгорелся, мачеха говорит:

— Ну, дети, ложитесь теперь у костра да отдохните как следует, а мы пойдём в лес дрова рубить. Когда кончим работу, вернёмся за вами.

Сели Гензель и Гретель у костра, а в полдень они съели свой хлеб. Они всё время слышали стук топора и думали, что это где-нибудь недалеко работает отец. А постукивал-то вовсе не топор, а сухой сук, который отец подвязал к старому дереву. Сук раскачивало ветром, он ударялся о ствол и стучал. Сидели они так, сидели, от усталости у них стали закрываться глаза, и они крепко уснули.

Когда они проснулись, в лесу было уже совсем темно. Заплакала Гретель и говорит:

— Как нам теперь найти дорогу домой?

— Погоди, — утешал её Гензель, — вот взойдёт месяц, станет светлее, мы и найдём дорогу.

И верно, скоро взошёл месяц. Взял Гензель Гретель за руку и пошёл от камешка к камешку — а блестели они, словно денежки, и указывали детям дорогу. Всю ночь шли они, а на рассвете пришли к отцовскому дому и постучались в дверь. Открыла мачеха дверь, видит — стоят перед ней Гензель и Гретель, и говорит:

— Ах вы, скверные дети, что вы так долго в лесу отсыпались? А мы уже думали, что вы вовсе не хотите назад возвращаться.

Обрадовался отец, увидя детей. Тяжело ему было бросать их одних в лесу. Но вскоре опять наступили голод и нужда, и в доме дровосека нечего стало есть. И вот услыхали дети, как мачеха ночью, лёжа в постели, говорила отцу:

— У нас опять уже всё съедено, осталось только полкраюхи хлеба, а потом уж нам конец! Надо отделаться от детей — заведём их в лес подальше, чтобы не найти им дороги назад! Иного выхода у нас нету.

Тяжко стало на сердце у дровосека, и он подумал: "Уж лучше бы мне последним куском с детьми поделиться". Но жена и слышать об этом не хотела, стала его бранить да попрекать. Недаром говорится: плохое начало не к доброму концу. Уступил он раз, пришлось ему и сейчас уступить.

А дети не спали и слышали весь их разговор. Когда отец с мачехой заснули, встал Гензель с постели и хотел пойти во двор, чтобы набрать камешков, как в прошлый раз. Но мачеха заперла дверь, и Гензель не смог выйти из хижины. Он стал утешать свою сестрицу и говорит:

— Не плачь, Гретель, спи спокойно, увидишь, что мы не пропадём.

Рано утром мачеха разбудила их и дала им по куску хлеба, он был ещё меньше, чем в прошлый раз. Пошли они в лес, а Гензель по дороге крошил хлеб в кармане, останавливался и бросал хлебные крошки на дорогу. Говорит ему отец:

— Что ты, Гензель, всё останавливаешься да оглядываешься? Иди-ка поскорее.

— Я, батюшка, — отвечал Гензель, — на своего белого голубка смотрю. Сидит он на крыше и на меня так жалостно смотрит, словно прощается.

— Не болтай глупости, — говорит ему мачеха. — Вовсе это не твой голубок, это белая труба блестит на солнце.

А Гензель всё бросал и бросал на дорогу хлебные крошки. Завела мачеха детей еще глубже в лес, где они ещё ни разу не были. Развели опять большой костёр, и говорит мачеха:

— Сидите здесь, детки, а как устанете, поспите маленько. А мы пойдём в лес дрова рубить и к вечеру, когда кончим работу, придём за вами.

Когда наступил полдень, Гретель поделилась своим куском хлеба с Гензелем, ведь он-то свой хлеб по дороге раскрошил. Потом они уснули. Вот уж и вечер прошёл, но никто за бедными детьми не приходил.

Проснулись они — а в лесу уже тёмная ночь. Стал Гензель утешать сестрицу:

— Погоди, Гретель, вот скоро луна взойдёт, мы и отыщем дорогу по хлебным крошкам.

Когда взошла луна, отправились они искать дорогу. Искали её, искали, но так и не нашли. Тысячи птиц летают в лесу и в поле — и они все их поклевали.

Говорит Гензель Гретель: "Мы уж как-нибудь найдём дорогу", но они её не нашли. Шли они целую ночь и весь день с утра до вечера, но никак не могли выбраться из лесу. Дети сильно проголодались: ведь кроме ягод, которые они собирали по дороге, у них не было ни куска во рту. Устали они так, что еле-еле ноги передвигали, прилегли под деревом и заснули.

Наступило уже третье утро с тех пор, как покинули они отцовскую избушку. Пошли они дальше. Идут и идут, а лес всё глубже и темней, и если б не подоспела помощь, они выбились бы из сил.

Вот наступил полдень, и дети заметили на ветке красивую белоснежную птичку. Сидит себе и поёт, да так хорошо, что дети остановились и заслушались. Умолкла птичка, взмахнула крыльями и полетела перед ними, и пошли они за ней следом, пока, наконец, не добрались до избушки, где птичка уселась на крыше. Подошли дети ближе, видят — избушка-то не простая: она вся из хлеба сделана, крыша у неё из пряников, а окошки — из сахара.



Говорит Гензель:

— Вот мы сейчас и поедим на славу. Я примусь за крышу, она, должно быть, очень вкусная.

Вытянулся Гензель во весь рост и отломил кусочек крыши, чтобы попробовать, какая она на вкус, а Гретель стала лакомиться окошками.
Вдруг послышался изнутри чей-то тоненький голосок:

— Кто там ходит под окном?
Кто грызёт мой сладкий дом?

Отвечают дети:

— Это гость чудесный,
Ветер поднебесный!

И продолжают отрывать и есть кусочки от вкусного домика.



Пришлась крыша Гензелю очень по вкусу, и он оторвал от неё большой кусок, а Гретель выломала целое круглое стекло из сахара и, усевшись около избушки, стала его уплетать.

Вдруг открывается дверь, и выходит оттуда старая-престарая старуха, опираясь о костыль. Испугались Гензель и Гретель, и все лакомства из рук выронили. Покачала старуха головой и говорит:

— Эй, милые детки, как вы сюда попали? Ну, заходите ко мне, я вам зла не сделаю.

Взяла она обоих за руки и повела в свою избушку. Принесла она угощение — молоко с оладьями, посыпанными сахаром, яблоки и орехи. Потом она постелила им две красивые постельки и накрыла их белыми одеялами. Улеглись Гензель и Гретель и подумали: "Мы, наверное, попали в рай".

Но старуха только притворялась такой доброй, а на самом деле это была злая ведьма, что подстерегала детей, а избушку из хлеба построила для приманки. Если какой-нибудь ребёнок попадал ей в руки, она его убивала, варила в котле и съедала, и это было для неё самое большое лакомство. Глаза у неё были, как у всех ведьм, красные, и видели плохо, но зато у них нюх тонкий, как у зверей, и они чуют близость человека.

Когда Гензель и Гретель подходили к её избушке, она злобно захохотала и сказала с усмешкой: "Вот они и попались! Теперь уж им от меня не уйти!"

Рано утром, когда дети ещё спали, она встала, посмотрела, как они спокойно спят да какие у них пухлые и румяные щёчки, и сказала про себя: "Вот это будет лакомый кусочек!" Схватила Гензеля своей костлявой рукой, унесла его в хлев и заперла его за решётчатой дверью — пусть себе кричит сколько хочет, ничто ему не поможет!

А потом разбудила Гретель и говорит:

— Вставай скорее, лентяйка! Иди принеси воды и свари своему брату что-нибудь повкусней, вон сидит он в хлеву. Я хочу, чтобы стал он пожирнее, тогда я его съем.



Горько заплакала Гретель. Но что было делать, пришлось ей исполнять приказание злой ведьмы. И вот готовила она для Гензеля самые вкусные блюда, а самой ей доставались одни лишь объедки. Каждое утро ковыляла старуха к хлеву и говорила:

— Ну-ка, Гензель, протяни мне свой палец, я хочу посмотреть, жирненький ли ты.

А Гензель взял и протянул ведьме вместо пальчика косточку. Ведьма плохо видела, пощупала косточку и удивлялась, отчего это Гензель не жиреет. Так прошло четыре недели, а Гензель всё не жирел. Надоело старухе ждать, и крикнула она девочке:

— Эй, Гретель, наноси скорее воды! Жирного или тощего, всё равно я Гензеля завтра утром заколю и сварю.
Ох как горевала бедная сестрица, когда пришлось ей таскать воду! Слезы так и текли у неё по щекам.

— Лучше бы нас растерзали дикие звери в лесу, тогда мы хоть вместе бы погибли!

— Ну, нечего хныкать! — крикнула старуха. — Теперь тебе ничего не поможет.

Рано поутру Гретель должна была встать, выйти во двор, повесить котёл с водой и развести огонь.

— Сначала мы испечём хлеб, — сказала старуха, — я уже истопила печь и вымесила тесто. — И толкнула бедную Гретель к самой печи, откуда так и полыхало большое пламя. — Ну, полезай в печь, — сказала ведьма, — да погляди, хорошо ли она натоплена, не пора ли хлебы сажать?

Полезла было Гретель в печь, а старуха в это время хотела закрыть её заслонкой, чтобы Гретель зажарить и съесть. Но Гретель догадалась, что затевает старуха, и говорит:

— Да я не знаю, как это сделать, как мне туда пролезть?

— Вот глупая гусыня, — сказала старуха, — смотри, какое большое устье, и я-то могла бы туда залезть, — и она взобралась на шесток и просунула голову в печь.

Тут Гретель как толкнёт ведьму, да так, что та очутилась прямо в самой печи. Потом Гретель прикрыла печь железной заслонкой и заперла на задвижку. У-ух, как страшно завыла ведьма! Но Гретель убежала, и проклятая ведьма сгорела дотла.



Бросилась Гретель поскорей к Гензелю, открыла хлев и крикнула:

— Выходи, Гензель, мы спасены! Старая ведьма в печке сгорела!

Выскочил Гензель из хлева, словно птица из клетки, когда ей откроют дверку. Как обрадовались они, как кинулись друг другу на шею, как прыгали от радости и целовались! Теперь им нечего уже было бояться, и вот вошли они в ведьмину избушку и видят — стоят там всюду по углам ларцы с жемчугами и драгоценными каменьями.

— Ну, это будет, пожалуй, получше наших камешков, — сказал Гензель и набил ими полные карманы.

А Гретель говорит:

— Мне тоже хочется что-нибудь домой принести, — и насыпала их полный передник.

— А теперь бежим поскорей отсюда, — сказал Гензель, — ведь нам надо выбраться из ведьминого леса.

Прошли они так часа два и подошли, наконец, к большому озеру.

— Не перебраться нам через него, — говорит Гензель, — не видать нигде ни лавочки, ни моста.

— Да и лодочки не видно, — ответила Гретель, — но вон плывёт белая уточка; если я её попрошу, она поможет нам переправиться на другой берег.

И кликнула Гретель уточке:

— Нету мостика нигде,
Ты свези нас по воде!

Подплыла уточка, Гензель сел на неё и позвал сестрицу, чтобы она села вместе с ним.

— Нет, — ответила Гретель, — уточке будет слишком тяжело. Пускай перевезёт она сначала тебя, а потом и меня.

Добрая уточка так и сделала. Они счастливо переправились на другой берег и прошли дальше. А там лес показался им совсем знакомым, и, наконец, они увидели издали отцовский дом.
Тут дети пустились бежать, влетели в комнату и бросились отцу на шею.



С той поры, как отец бросил детей в лесу, не было у него ни минуты радости, а жена его умерла. Раскрыла Гретель передник, и рассыпались по комнате жемчуга и драгоценные камни, а Гензель выбрасывал их из кармана целыми пригоршнями. И настал конец их нужде и горю, и зажили они счастливо и хорошо.
 
Будто в детство попала. Спасибо, Маша! С таким удовольствием прочла. :i-m_so_happy:
Такими вкусными у нас кулинарные подвиги еще не были. :)
 
Mila, хочется, чтобы все мамы и папы, тети и дяди полюбили эту тему и приходили сюда ежедневно за новой порцией чего-нибудь вкусненького для своих малышей и новой сказочкой на ночь ;)

Добавлено через 2 часа 6 минут 49 секунд
Молочные реки, кисельные берега



Для молочного киселя:
молоко - 2 стакана
сахар - 1/4 стакана
крахмал - 1 ст. ложка
кокосовая стружка - 2 ст. ложки
Для ягодного киселя:
клюква - 1/2 стакана
сахар - 2 ст. ложки
крахмал - 1 ст. ложка

Молоко (часть оставить на разведение крахмала), сахар и кокосовую стружку варить, помешивая, до растворения сахара. Дать настояться и процедить. Вновь довести до кипения, влить разведенный крахмал и варить еще 5 минут. Кисель вылить в тарелку и охладить.

Клюкву размять, отжать сок. Мезгу залить 1 стаканом воды, варить 5 минут, процедить, добавить сахар и довести до кипения. Затем влить крахмал, разведенный соком, и дать закипеть. Охладить.

Клюквенный кисель при подаче выложить вокруг молочного.

«Бабочки»



филе лосося с кожей - 500 г
масло растительное - 2 ст. ложки
помидор - 1 шт.
огурец - 1 шт.
лимон - 1 шт.
маслина без косточки - 1 шт.
перец черный молотый, соль по вкусу
зелень петрушки

Филе лосося разрезать на 4 порционных куска. Каждый кусок, надрезав мякоть до кожи, раскрыть как книгу — получатся «бабочки».

Подготовленные куски посолить, поперчить, жарить на масле с обеих сторон до готовности, затем сбрызнуть соком 1/2 лимона.

При подаче на блюдо уложить горкой гарнир — вареный рис, заправленный маслом, или картофельное пюре. Сверху положить «бабочек» из рыбы, «крылья» оформить колечками маслины. Для оформления блюда использовать помидор, огурец, лимон и зелень


Белоснежка и семь гномов




Зимним деньком, в то время как снег валил хлопьями, сидела одна королева и шила под окошечком, у которого рама была черного дерева. Шила она и на снег посматривала, и уколола себе иглой палец до крови. И подумала королева про себя: «Ах, если бы у меня родился ребеночек белый, как снег, румяный, как кровь, и чернявый, как черное дерево!»

И вскоре желание ее точно исполнилось: родилась у ней доченька — белая, как снег, румяная, как кровь, и черноволосая; и была за свою белизну названа Белоснежкой.

И чуть только родилась доченька, королева-мать и умерла. Год спустя король женился на другой. Эта вторая жена его была красавица, но и горда, и высокомерна, и никак не могла потерпеть, чтобы кто-нибудь мог с нею сравняться в красоте.
Притом у нее было такое волшебное зеркальце, перед которым она любила становиться, любовалась собой и говаривала:

Зеркальце, зеркальце, молви скорей,
Кто здесь всех краше, кто всех милей?
Тогда и отвечало ей зеркальце:

Ты, королева, всех здесь милей.

И она отходила от зеркальца довольная-предовольная и знала, что зеркальце ей неправды не скажет.

Белоснежка же между тем подрастала и хорошела, и уже по восьмому году она была прекрасна, как ясный день.
Все окрестные жители дивились ее красе и доброте, когда она гуляла и играла на лужайках около замка.



И когда королева однажды спросила у зеркальца:

Зеркальце, зеркальце, молви скорей,
Кто здесь всех краше, кто всех милей?

Зеркальце отвечало ей:

Ты, королева, красива собой;
А все же Белоснежка выше красой.

Ужаснулась королева, пожелтела, позеленела от зависти. С того часа, как, бывало, увидит Белоснежку, так у ней сердце от злобы на части разорваться готово. И зависть с гордостью, словно сорные травы, так и стали возрастать в ее сердце, и разрастаться все шире и шире, так что наконец ни днем, ни ночью не стало ей покоя.

И вот позвала она однажды своего псаря и сказала:

— Выведи эту девчонку в лес, чтобы она мне более на глаза не попадалась. Убей ее и в доказательство того, что мое приказание исполнено, принеси мне ее легкое и печень.
Псарь повиновался, вывел девочку из дворца в лес, и как вынул свой охотничий нож, чтобы пронзить невинное сердце Белоснежки, та стала плакать и просить:

— Добрый человек, не убивай меня; я убегу в дремучий лес и никогда уже не вернусь домой.

Пожалел псарь хорошенькую девочку и сказал:

— Ну и ступай. Бог с тобой, бедная девочка!

А сам подумал: «Скорехонько растерзают тебя в лесу дикие звери», — и все же у него словно камень с сердца свалился, когда он пощадил ребенка.

Как раз в это время молодой олень выскочил из кустов; псарь приколол его, вынул из него легкое с печенью и принес их королеве в доказательство того, что ее приказание исполнено.

Повару приказано было их присолить и сварить, и злая баба съела их, воображая, что ест легкое и печень Белоснежки.

И вот очутилась бедняжка в дремучем лесу одна-одинешенька, и стало ей так страшно, что она каждый листочек на деревьях осматривала, и не знала, что ей делать и как ей быть.

И пустилась бежать, и бежала по острым камням и по колючим кустарникам, и звери сновали мимо нее взад и вперед, но ей не причиняли никакого вреда. Когда Белоснежка села отдохнуть, лесные зверюшки весело с ней поиграли и подсказали, в какую сторону идти дальше.



И Белоснежка опять побежала подальше от дворца со злой мачехой. Бежала она, пока несли ее резвые ноженьки, почти до вечера; когда же утомилась, то увидела маленькую хижинку и вошла в нее.
В этой хижинке все было маленькое, но такое чистенькое и красивенькое, что и сказать нельзя.

Посреди хижины стоял столик с семью маленькими тарелочками, и на каждой тарелочке по ложечке, а затем семь ножичков и вилочек, и при каждом приборе по чарочке. Около стола стояли рядком семь кроваток, прикрытых белоснежным постельным бельем.

Белоснежка, которой очень и есть, и пить хотелось, отведала с каждой тарелочки овощей и хлеба и из каждой чарочки выпила по капельке вина, потому что она не хотела все отнять у одного.

Затем, утомленная ходьбой, она пыталась прилечь на одну из кроваток; но ни одна не пришлась ей в меру; одна была слишком длинна, другая — слишком коротка, и только седьмая пришлась ей как раз впору. В ней она улеглась и заснула.

А в этом домике жили добрые веселые гномы.
Когда совсем стемнело, пришли в хижину ее хозяева — семеро гномов, которые в горах рылись, добывая руду. Засветили они свои семь свечей, и когда в хижинке стало светло, они увидели, что кто-то у них побывал, потому что не все было в том порядке, в каком они все в своем жилье оставили.
Первый сказал:

— Кто сидел на моем стульчике?

Второй:

— Кто поел да моей тарелочки?

Третий:

— Кто от моего хлебца отломил кусочек?

Четвертый:

— Кто моего кушанья отведал?

Пятый:

— Кто моей вилочкой поел?

Шестой: — Кто моим ножичком порезал?

Седьмой:

— Кто из моей чарочки отпил?

Тут первый обернулся и увидел, что на его постели была маленькая складочка; он тотчас сказал:

— Кто к моей постели прикасался?

Сбежались к кроваткам и все остальные и закричали:

— И в моей, и в моей тоже кто-то полежал!

А седьмой, заглянув в свою постель, увидел лежавшую в ней спящую Белоснежку. Позвал он и остальных, и те сбежались и стали восклицать от изумления, и принесли к кроватке свои семь свечей, чтобы осветить Белоснежку.

— Ах, Боже мой! — воскликнули они. — Как эта малютка красива! — и так все были обрадованы ее приходом, что не решились и разбудить ее, и оставили ее в покое на той постельке.

А седьмой гномик решился провести ночь так: в кроватке каждого из своих товарищей он должен был проспать по одному часу.



С наступлением утра проснулась Белоснежка и, увидев семерых гномиков, перепугалась. Они же отнеслись к ней очень ласково и спросили ее:

— Как тебя звать?
— Меня зовут Белоснежкой, — отвечала она.

— Как ты попала в наш дом? — спросили ее гномики.

Тогда она им рассказала, что мачеха приказала было ее убить, а псарь ее пощадил — и вот она бежала целый день, пока не наткнулась на их хижинку.

Гномики сказали ей:

— Не хочешь ли ты присматривать за нашим домашним обиходом — стряпать, стирать на нас, постели постилать, шить и вязать? И если ты все это будешь умело и опрятно делать, то можешь у нас остаться надолго и ни в чем не будешь терпеть недостатка.

— Извольте, — отвечала Белоснежка, — с большим удовольствием.

И осталась у них жить.



Дом гномов она содержала в большом порядке; поутру они обыкновенно уходили в горы на поиски меди и золота.
А Белоснежка работала дома по хозяйству — носила воду, наводила порядок, готовила еду.
Вечером, после работы в горах, гномы возвращались в свою хижинку, и тогда для них всегда была готова еда.
После ужина гномы и Белоснежка играли в веселые игры, пели и плясали.
Иногда Белоснежка и гномы ходили в лес погулять, повеселиться, пособирать грибы и ягоды, поиграть с лесными зверюшками, с которыми Белоснежка и гномы были дружны.



Когда гномы по утрам уходили на работу, Белоснежка весь день оставалась одна-одинешенька в доме.

Потому добрые гномики каждый раз перед уходом предостерегали ее и говорили:

— Берегись своей мачехи! Она скоро прознает, где ты находишься, так не впускай в дом никого, кроме нас.

А королева-мачеха после того, как она съела легкое и печень Белоснежки, предположила, что она и есть теперь первая красавица во всей стране, и сказала:

Зеркальце, зеркальце, молви скорей,
Кто здесь всех краше, кто всех милей?

Тогда зеркальце ей отвечало:

Ты, королева, красива собой,
Но все же Белоснежка, что за горой
В доме у гномиков горных живет,
Много тебя красотой превзойдет.

Королева испугалась; она знала, что зеркальце никогда не лгало, и поняла, что псарь ее обманул и что Белоснежка жива.

И стала она думать о том, как бы ей извести падчерицу, потому что зависть не давала ей покою и ей непременно хотелось быть первой красавицей во всей стране.
Когда же она наконец нечто придумала, она подкрасила себе лицо, переоделась старой торговкой и стала совершенно неузнаваемой.

В этом виде направилась она в путь-дорогу за семь гор к хижине семи гномов, постучалась в их дверь и крикнула:

— Товары разные, дешевые, продажные!

Белоснежка глянула из окошечка и крикнула торговке:

— Здравствуй, тетушка, что продаешь?

— Хороший товар, первейшего сорта, — отвечала торговка, — шнурки, тесемки разноцветные, — и вытащила на показ один шнурок, сплетенный из пестрого шелка.

«Ну, эту-то торговку я, конечно, могу впустить сюда», — подумала Белоснежка, отомкнула дверь и купила себе красивый шнурок.

— Э-э, дитятко, — сказала Белоснежке старуха, — на кого ты похожа! Пойди-ка сюда, дай себя зашнуровать как следует!

Белоснежка и не предположила ничего дурного, обернулась к старухе спиною и дала ей зашнуровать себя новым шнурком: та зашнуровала быстро да так крепко, что у Белоснежки разом захватило дыхание и она замертво пала наземь.

— Ну, теперь уж не бывать тебе больше первой красавицей! — сказала злая мачеха и удалилась поспешно.

Вскоре после того в вечернюю пору семеро гномов вернулись домой и как же перепугались, когда увидели Белоснежку, распростертую на земле; притом она и не двигалась, и не шевелилась, была словно мертвая.

Они ее подняли и, увидев, что она обмерла от слишком тесной шнуровки, тотчас разрезали шнурок, и она стала опять дышать, сначала понемногу, затем и совсем ожила.

Когда гномы от нее услышали о том, что с нею случилось, они сказали:

— Эта старая торговка была твоя мачеха, безбожная королева; остерегайся и никого не впускай в дом в наше отсутствие.

А злая баба, вернувшись домой, подошла к зеркальцу и спросила:

Зеркальце, зеркальце, молви скорей,
Кто здесь всех краше, кто всех милей?

И зеркальце ей по-прежнему отвечало:

Ты, королева, красива собой,
Но все же Белоснежка, что за горой
В доме у гномиков горных живет,
Много тебя красотой превзойдет.

Услышав это, злая мачеха так перепугалась, что вся кровь у нее прилила к сердцу: она поняла, что Белоснежка опять ожила.

— Ну, уж теперь-то, — сказала она, — я что-нибудь такое придумаю, что тебя сразу прикончит! — и при помощи различных чар, в которых она была искусна, она сделала ядовитый гребень.

Затем переоделась и приняла на себя образ другой старухи.

Пошла она за семь гор к дому семи гномов, постучалась в их дверь и стала кричать:

— Товары, товары продажные!

Белоснежка выглянула из окошечка и сказала:

— Проходите, я никого в дом впускать не смею.

— Ну, а посмотреть-то на товар, верно, тебе не запрещено, — сказала старуха, вытащила ядовитый гребень и показала его Белоснежке.

Гребень до такой степени приглянулся девочке, что она отворила дверь торговке.

Когда они сошлись в цене, старуха сказала:

— Дай же я тебя причешу как следует.

Бедной Белоснежке ничто дурное и в голову не пришло, и она дала старухе полную волю причесывать ее как угодно; но едва только та запустила ей гребень в волосы, как его ядовитые свойства подействовали, и Белоснежка лишилась сознания.

— Ну-ка, ты, совершенство красоты! — проговорила злая баба. — Теперь с тобою покончено, — и пошла прочь.

К счастью, это происходило под вечер, когда гномы возвращались домой.

Когда они увидели, что Белоснежка лежит замертво на земле, они тотчас заподозрили мачеху, стали доискиваться и нашли в волосах девушки ядовитый гребень, и едва только его вынули.

Белоснежка пришла в себя и рассказала все, что с ней случилось. Тогда они еще раз предостерегли ее, чтобы она была осторожнее и никому не отворяла дверь.

И опять жизнь Белоснежки и гномов потекла по-прежнему. Но перед уходом на работу в горы гномы каждый раз стали проверять, хорошо ли все заперто. Ведь через запертые двери волшебного домика гномов никакая злая королева проникнуть не могла.



А между тем королева, вернувшись домой, стала перед зеркальцем и сказала:

Зеркальце, зеркальце, молви скорей,
Кто здесь всех краше, кто всех милей?

И зеркальце отвечало ей, как прежде:

Ты, королева, красива собой,
Но все же Белоснежка, что за горой
В доме у гномиков горных живет,
Много тебя красотой превзойдет.

Когда королева это услышала, то задрожала от бешенства.

— Белоснежка должна умереть! — воскликнула она. — Если бы даже и мне с ней умереть пришлось!

Затем она удалилась в потайную комнату, в которую никто, кроме нее не входил, и там изготовила страшный яд.
Потом сделала ядовитое-преядовитое яблоко. С виду яблоко было чудесное, наливное, с румяными бочками, так что каждый, взглянув на него, хотел его отведать, а только откуси кусочек — и умрешь.

Когда яблоко было изготовлено, королева размалевала себе лицо, переоделась крестьянкою и пошла за семь гор к семи гномам.

Постучалась она у их дома, а Белоснежка и выставила головку в окошечко, и сказала:

— Не смею я никого сюда впустить, семь гномиков мне это запретили.

— А мне что до этого? — отвечала крестьянка. — Куда же я денусь со своими яблоками? На вот одно, пожалуй, я тебе подарю.



— Нет, — отвечала Белоснежка, — не смею я ничего принять.

— Да уж не отравы ли боишься? — спросила крестьянка. — Так вот, посмотри, я разрежу яблоко надвое: румяную половиночку ты скушай, а другую я сама съем.

А яблоко-то у ней было так искусно приготовлено, что только румяная половина его была отравлена.

Белоснежке очень хотелось отведать этого чудного яблока, и когда она увидела, что крестьянка ест свою половину, она уж не могла воздержаться от этого желания, протянула руку из окна и взяла отравленную половинку яблока.
Но чуть только она откусила кусочек его, как упала замертво на пол. Тут королева-мачеха посмотрела на нее ехидными глазами, громко рассмеялась и сказала:

— Вот тебе и бела, как снег, и румяна, как кровь, и чернява, как черное дерево! Ну, уж на этот раз тебя гномы оживить не смогут!

И когда она, придя домой, стала перед зеркальцем и спросила:

Зеркальце, зеркальце, молви скорей,
Кто здесь всех краше, кто всех милей? -

Зеркальце наконец ей ответило:

Ты, королева, здесь всех милей.

Тут только и успокоилось ее завистливое сердце, насколько вообще завистливое сердце может успокоиться.

Гномы же, вечерком вернувшись домой, нашли Белоснежку распростертой на полу, бездыханной, помертвевшей. Они ее подняли, стали искать причину ее смерти — искали отраву, расшнуровали ей платье, расчесали ей волосы, обмыли ее водою с вином; однако ничто не могло помочь ей. Белоснежка была мертва и оставалась мертвою.
Они положили ее в гроб и, сев все семеро вокруг ее тела, стали оплакивать и оплакивали ровно три дня подряд.



Уж они собирались и похоронить ее, но она на вид казалась свежею, была словно живая, даже и щеки ее горели прежним чудесным румянцем.

Гномы сказали:

— Нет, мы не можем ее опустить в темные недра земли.

И заказали для нее другой, прозрачный хрустальный гроб, положили в него Белоснежку, так что ее со всех сторон можно было видеть, а на крышке написали золотыми буквами ее имя и то, что она была королевская дочь.

Затем они взнесли гроб на вершину горы, и один из гномов постоянно оставался при нем на страже. И даже звери, даже птицы, приближаясь к гробу, оплакивали Белоснежку: сначала прилетела сова, затем ворон и наконец голубочек.

И долго-долго лежала Белоснежка в гробу и не изменялась, и казалась как бы спящею, и была по-прежнему бела, как снег, румяна, как кровь, чернява, как черное дерево.

Случилось как-то, что в тот лес заехал королевич и подъехал к дому гномов, намереваясь в нем переночевать. Он увидел гроб на горе и красавицу Белоснежку в гробу и прочел то, что было написано на крышке гроба золотыми буквами.
Тогда и сказал он гномам:

— Отдайте мне гроб, я вам за него дам все, чего вы пожелаете.

Но маленькие человечки отвечали:

— Мы не отдадим его за все золото в мире.

Но королевич не отступал:

— Так подарите же мне его, я насмотреться не могу на Белоснежку: кажется, и жизнь мне без нее не мила будет! Подарите — и буду ее почитать и ценить как милую подругу!

Сжалились добрые гномы, услышав такую горячую речь из уст королевича, и отдали ему гроб Белоснежки.

Королевич приказал своим слугам нести гроб на плечах. Понесли они его да споткнулись о какую-то веточку, и от этого сотрясения выскочил из горла Белоснежки тот кусок отравленного яблока, который она откусила.

Как выскочил кусок яблока, так она открыла глаза, приподняла крышку гроба и сама поднялась в нем жива-живехонька.

— Боже мой! Где же это я? — воскликнула она.

Королевич сказал радостно:

— Ты у меня, у меня! — рассказал ей все случившееся и добавил: — Ты мне милее всех на свете; поедем со мною в замок отца — и будь мне супругою.
Белоснежка согласилась. Гномы и все лесные зверюшки устроили большой праздник.
Потом Белоснежка и принц поехали к принцу в замок, который находился неподалеку.



Их свадьба была сыграна с большим блеском и великолепием.

На это празднество была приглашена и злая мачеха Белоснежки. Как только она принарядилась на свадьбу, так стала перед зеркальцем и сказала:

Зеркальце, зеркальце, молви скорей,
Кто здесь всех краше, кто всех милей?

Но зеркальце отвечало:

Ты, королева, красива собой,
А все ж новобрачная выше красой.

Злая баба, услышав это, произнесла страшное проклятие, а потом вдруг ей стало так страшно, так страшно, что она с собою и совладать не могла.

Сначала она и вовсе не хотела ехать на свадьбу, однако же не могла успокоиться и поехала, чтобы повидать молодую королеву.

Едва переступив порог свадебного чертога, она узнала в королеве Белоснежку. От злости сердце жестокой королевы-мачехи остановилось, и она умерла. Только об этом никто не жалел.

С тех пор Белоснежка с принцем жили счастливо и радостно, и уже никто не мешал их счастью.
Иногда Белоснежка и принц вместе со своими детишками ездили в гости к гномам или приглашали их к себе — ведь они так крепко подружились.




Добавлено через 20 часов 25 минут 13 секунд
ВЕСЕЛЫЕ БУТЕРБРОДЫ




«Важный карп»



филе карпа , морского окуня или камбалы - 4 шт.
картофель - 4 шт.
яйцо - 1 шт.
масло растительное - 8 ст. ложек
перец сладкий зеленый - 3 шт.
лук зеленый - 8 перьев
чеснок - 1 зубчик
йогурт без наполнителя - 2 ст. ложки
лимон - 1 шт.
перец черный молотый, соль по вкусу

Способ приготовления блюда:
Филе рыбы посолить, поперчить, сбрызнуть соком 1/2 лимона. Смочить в яйце, взбитом с 1 ст. ложкой воды. Выложить на филе в виде чешуи картофель, нарезанный кружочками, перевернуть филе и уложить картофель с другой стороны. Рыбу в картофеле обжарить, затем прогреть в духовке.

Для соуса сладкий перец и зеленый лук мелко нарезать, обжарить на масле, добавить 1/2 стакана воды или бульона, тушить до размягчения, затем протереть через сито. В пюре добавить рубленый чеснок, соль, перец, 1 ч. ложку лимонного сока и довести до кипения. Охладить и смешать с йогуртом.

При подаче на блюдо налить соус, уложить рыбу, оформить цедрой лимона и зеленью.
 
Последнее редактирование:
Как красочно и вкусно! Креативно и интересно. Спасибо! :)
А о киселе вообще забыла. Клюквы нет, но будет либо клубника, либо вишня.
 
Последнее редактирование:
«Волшебный горшочек»



Необходимые продукты:

мякоть свинины - 150 г
картофель - 2 шт.
пюре томатное - 1 шт.
морковь - 1 шт.
помидоры - 2 шт.
перец сладкий - 1 шт.
фасоль стручковая - 100 г
лук зеленый - 4 пера
чеснок - 1 зубчик
масло растительное - 1 ст. ложка
перец черный молотый, соль по вкусу

Способ приготовления:

Свинину и картофель нарежьте кубиками, баклажан и морковь — кружочками, помидоры — дольками, сладкий перец и фасоль — кусочками. Зеленый лук и чеснок мелко порубите.

В глиняные горшочки налейте немного масла и уложите слоями мясо, картофель, лук, морковь, баклажаны, сладкий перец и фасоль. Влейте столько воды, чтобы она полностью покрыла продукты, посолите, поперчите и тушите в духовке 1-1 1/2 часа. Затем добавьте чеснок и дайте постоять 15 минут.
Подавайте в горшочках, посыпав рубленой зеленью.






Сказание о волшебнике Мёрлине,
короле Артуре, замке Камелот
и славных рыцарях круглого стола




Когда-то давным-давно жил в Англии мальчик. Звали мальчика Артур. Родители у Артура умерли, когда он был совсем маленьким. И его приютил его дядя, у которого было двое своих сыновей.

Эти дядины сыновья приходились Артуру двоюродными братьями. Они были старше Артура, но были неловкие, глуповатые и ленивые. Поэтому всю работу, которую им поручал их отец, они заставляли выполнять Артура. И Артур с утра до ночи крутился по хозяйству, как белка в колесе, не зная ни отдыха, ни праздников.

Однажды братья послали Артура в лес за дровами. Артур был очень трудолюбивый и так увлекся собиранием дров, что зашел далеко в лес и не смог сразу найти обратную дорогу. А тут стало темнеть. Артур пытался найти дорогу домой, но в лесной темноте окончательно заблудился.

Вдруг Артур увидел вдалеке между деревьями какой-то огонек и устало побрел к нему, неся на плечах собранную охапку хвороста. Когда он подошел поближе, то увидел небольшой каменный дом и постучался.

Дверь ему открыл очень высокий, уже пожилой, но стройный и крепкий человек и сказал:

– Здравствуй, Артур! Я как раз сегодня тебя ждал.

Артур удивился и спросил:

– Откуда Вы знаете, как меня зовут?

– Еще бы мне тебя не знать – ведь я великий волшебник Мёрлин, – ответил старик. – Я знаю все на свете. Я знаю даже то, что люди узнают только через много тысяч лет. И я знал, что ты сегодня зайдешь ко мне, поэтому уже приготовил нам с тобой вкусный ужин.

Артур так устал, что у него не было сил удивляться, зато ему очень хотелось есть. Он бросил свою охапку веток в углу и пошел вместе со стариком к столу.

На столе было столько всякой вкусной еды, что Артур за всю свою жизнь не видел и малой части такого изобилия. В доме его дяди еды было немного, и Артуру всегда доставались только объедки от старших братьев. Потому старику не пришлось уговаривать Артура покушать.

Артур сразу навалился на еду и уплетал ее за обе щеки. Волшебник смотрел на него и улыбался, что сумел сделать доброе дело.

Когда Артур насытился, волшебник спросил:

– А ты знаешь легенду о мече в камне?



– Конечно, знаю, сэр, – ответил Артур. – А кто ее не знает? В Лондоне есть камень, из которого торчит меч. Кто этот меч из камня вынет, тот станет королем Англии. Мои братья уже ездили туда и тоже пытались вытащить меч. Прохожие останавливались, показывали на них пальцами и смеялись. Ведь все знают, что этот меч никто не может вытащить.

– Рад, что ты так осведомлен, – сказал Мёрлин. – И знай, что вытащить этот меч из камня придется тебе. Только для этого тебе придется сперва многому научиться. Быть хорошим королем не так просто, а нашей страдающей от врагов Англии сейчас нужен очень хороший, добрый, храбрый и знающий король.

Артур только слабо улыбнулся – куда ему, худенькому и тщедушному от постоянного недоедания, было соперничать с лучшими силачами Англии. Но рассмеяться у него уже не было сил – от обильной и сытной еды его неодолимо клонило в сон.

Мёрлин взял заснувшего мальчика на руки и отнес в постель.

Когда утром Артур проснулся, Мёрлин опять пригласил его к столу завтракать. Это была неслыханная роскошь. Ведь Артур привык, что его кормят один раз в день, даже по праздникам.

За завтраком волшебник спросил:

– А ты помнишь, что я сказал тебе, когда ты засыпал?

У Артура была прекрасная память, и он все запомнил. Поэтому он вежливо ответил:

– Мне понравилась Ваша шутка, уважаемый сэр волшебник.

– Это была не шутка, – сказал старик. – И отныне ты можешь называть меня просто по имени – Мёрлин. Нам с тобой предстоит долгое учение. Ты будешь приходить ко мне всякий раз, когда у тебя будет время. Я знаю, что тебе приходится работать по хозяйству с утра до вечера. Но с этого дня я буду помогать тебе в работе, чтобы ты мог учиться. А теперь бери свои дрова и отправляйся домой. Твой дом совсем недалеко отсюда. И сегодня я навещу тебя. Знай, что никто, кроме тебя, меня в твоем доме не увидит. И никому обо мне и о нашей встрече не рассказывай.

Артур пошел к выходу, захватил свою охапку дров и с удивлением заметил, что хотя охапка стала значительно больше, нести ее было очень легко.

Так в жизни маленького Артура начались волшебства.

Оказалось, что дома никто не заметил его отсутствие. Ведь Артур спал не в доме, а в сарае вместе с козами. А кто же пойдет ночью в сарай проведывать коз?

Волшебник своим волшебством так хорошо помогал Артуру в работе по хозяйству, что теперь у Артура было достаточно времени и для занятий с Мёрлиным.

Мёрлин предупредил Артура, что хотя его волшебство может помогать по хозяйству, никакое волшебство не может помочь в учебе, и Артуру придется изо всех сил стараться учиться.

Учиться Артур был совсем непротив. Он всегда мечтал учиться в школе, но для этого у дяди не было денег. И дядины сыновья тоже никогда не ходили в школу.

Мёрлин учил Артура читать, писать и считать. Они изучали разные науки и историю, занимались гимнастикой, верховой ездой, фехтованием, пением и музыкой. Учеба у Артура не всегда шла гладко, но он не жалел сил и прилежания.



Прошли годы, Артур вырос, окреп и хорошо овладел всеми науками, которым учил его Мёрлин.

И вот настал день, когда Мёрлин сказал:

– В наших занятиях и ты, и я потратили много сил на совершенствование. За это время ты стал мне дорог, как сын. Сегодня в Лондоне начинается большой праздник, и опять все силачи будут стараться вынуть меч из камня, смеша собравшуюся публику. Возьми моего коня, поезжай в Лондон и вытащи меч из камня. Сегодня вечером ты должен стать королем Англии. И ничего не бойся. Мы будем вместе всю твою жизнь, и я всегда буду приходить тебе на помощь и словом, и делом. Но и ты никогда не должен терять бесстрашие и уверенность в себе, которым я тебя так долго и упорно учил. Иди, сын мой, и стань королем.

– Я еду, отец мой, – смело ответил Артур и вскочил на коня.

Уже начало смеркаться, когда он въехал в Лондон и сразу направился к мечу в камне. При свете факелов многочисленная праздничная толпа весело развлекалась, глядя на бессильные попытки множества могучих силачей, съехавшихся со всей Англии.

Когда настала очередь Артура, он быстро подошел к мечу, крепкой рукой ухватил рукоять и одним уверенным движением вырвал меч из камня. И волшебный меч в руке Артура вдруг засиял ярким блеском, осветив всю площадь.

– Да здравствует король Англии! – закричала восхищенная толпа.

Все бросились к Артуру с расспросами, кто он такой и откуда. Артур сказал.

И толпа заревела еще громче:

– Да здравствует Артур, король Англии!

Рядом с Артуром в толпе неожиданно оказался и Мёрлин, который одобрительно похлопал его по плечу:

– Ты недаром учился, сын мой! Теперь твои знания, твои умения и твоя отвага тебе пригодятся, чтобы стать величайшим королем Англии.

Артур даже немного смутился от такого восторга народа, но огромная толпа уже несла его на руках в главный собор, чтобы короновать королем Англии.

Народ давно ждал мудрого правителя и надежного защитника, потому коронация прошла быстро и под громкие радостные приветственные возгласы народа.



Когда Артур стал королем, он, по совету Мёрлина, стал собирать вокруг себя самых смелых, самых мужественных и самых преданных рыцарей, чтобы оборонять народ Англии от нескончаемых набегов врагов, чтобы заступаться за всех слабых, нуждающихся в помощи и защите.

Всеведущий Мёрлин помогал Артуру в отборе лучших из лучших и достойнейших из достойных.

Когда вокруг Артура собрались все самые храбрые сердцем и добрые душой рыцари Англии, они все вместе построили для себя новый красивый замок Камелот.



И сделали в этом замке просторный зал с большим круглым столом, вырезанным целиком из огромного могучего дуба, чтобы все собравшиеся за этим столом достойные рыцари сидели по кругу и чувствовали себя равноправными.



На этом столе мудрый Мёрлин волшебным образом начертал огромную карту всего королевства Артура, чтобы рыцари за этим столом могли не только пировать, но и планировать оборону страны от врага.

Много славных дел совершили храбрые и бесстрашные рыцари круглого стола.
В тяжкой упорной борьбе они разгромили войско злого Черного рыцаря…
Победили нападавшего на страну ужасного дракона…
Изловили всех разбойников, бесчинствовавших на дорогах Англии…
Все враги Англии отступили перед могучими и бесстрашными рыцарями круглого стола, потому что в любых битвах эти славные дружные рыцари не знали поражений.

И смелый король Артур всегда сражался в первом ряду, повергая врагов в прах своим вырванным из камня волшебным сверкающим мечом.
И не было тогда во всем королевстве никого, даже самого слабого, кто был бы незаслуженно обижен или остался бы без защиты от обидчика.

При короле Артуре люди стали жить дружно и счастливо, во всем помогая друг другу.

Мудрый Мёрлин многому научил людей, придумал для них разные приспособления и машины, чтобы народу работалось легче, а всего сделанного получалось больше и лучше.

О тех добрых давних временах старой Англии люди не забывают и поныне. О них сложены многочисленные легенды и баллады, в которых люди славят могучего и мудрого короля Артура, всесильного волшебника Мёрлина и верных и бесстрашных рыцарей круглого стола.

С начала царствования короля Артура прошло много времени. Англия стала могучей державой, на которую больше никто не нападал.

В замке Камелот теперь проводили веселые народные гуляния и рыцарские турниры.



Но время неумолимо брало свое – и король Артур состарился.

Настал день, когда Мёрлин помог постаревшему королю Артуру добраться до никому неведомого острова.
Там они вошли в развалины заброшенного древнего замка, и Мёрлин погрузил короля Артура в спокойный волшебный сон.

Спит старый король, и в бесконечных снах ему снова и снова видятся его детство, молодость, счастливые годы учебы у Мёрлина, славные былые победы...



Так он будет спать, пока народу Англии опять не станет угрожать страшный враг. Тогда Артур воспрянет от своего волшебного сна, вновь станет молодым и, как прежде, выступит на защиту своего народа.

ВОЛШЕБНЫЙ ЭПИЛОГ, КОТОРЫЙ ДЛЯ НАС ВСЕГДА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Добрый бессмертный волшебник Мёрлин и поныне живет среди нас.

Он бродит по разным странам, дарит людям новые научные знания, помогает попавшим в беду людям и зверюшкам, творит, как и прежде, многие добрые дела.

Иногда Мёрлин навещает спящего славного короля Артура – своего самого любимого ученика, которого любит, как сына. И заботливо следит за тем, чтобы никто без надобности не нарушил его спокойный волшебный сон.



Возможно, вы, как и многие другие, в своей жизни уже не раз встречали доброго волшебника Мёрлина, может быть, даже с ним разговаривали да только его не узнали.

Ведь он умеет волшебным образом менять свои многочисленные обличья, в которых он предстает людям в разные времена и в разных странах.

Ничто не вечно. Поэтому не пытайтесь узнать Мёрлина по странной древней одежде, которую когда-то носили в старой Англии во времена короля Артура. Во все времена Мёрлин, который всегда живет среди людей, одет так, как одеваются люди вокруг.

Нынешний мир, в котором живет великий волшебник Мёрлин, стал совсем другим, чем в стародавние времена короля Артура, стали другими и одежды, и нравы.

Но всегда прежней, как и во все времена, остается щедрая человеческая доброта, которая и есть самое могучее настоящее волшебство, способное творить великие чудеса.

Когда вы повстречаете волшебника Мёрлина, вы всегда узнаете его по удивительно добрым, понимающим и мудрым глазам. И по его умению приходить на помощь тем, кто в ней особенно нуждается.

Если вам посчастливится встретить Мёрлина – не поленитесь воспринять от него хотя бы частицу мудрости, доброты и знаний, которые он может вам подарить.

И эта наша сказка никогда не закончится, потому что добрый и могучий волшебник Мёрлин всегда будет с нами.

Только при всех встречах, которые обязательно будут, постарайтесь его узнать, чтобы не пройти мимо.
 
Птица счастья

ptic.jpg

1. Куриное филе отварите до полной мягкости, выньте из кастрюли и дайте стечь бульону.
2. Пропустите филе 2-3 раза через мясорубку с мелкой решёткой. Второй и третий раз — вместе с сыром и сливочным маслом.
3. Добавьте в фарш соль, перец, смесь соков, перемешайте и взбейте лопаткой до пышности.
4. Остудите фарш в холодильнике. вылепите тушку птицы.
5. Разложите на блюде листья салата, выложите на них с помощью широкой лопатки тушку. Из оливки сделайте головку. Глаза и клюв сделайте из того, что есть под рукой горошин чёрного перца, сыра, изюма, ореха. Проявите фантазию, только не используйте лук и чеснок. Если есть веточка укропа, можно украсить головку «венчиком».
6. Разложите кружочки варёного яйца на листья салата, чтобы получился «павлиний хвост».
Совет: если головка птицы плохо держится на туловище, вы можете скрепить их зубочисткой. Только не забудьте предупредить едоков о наличии внутри блюда острого предмета.
Вам понадобится:
500 г куриного филе
50 г сыра
120-130 г сливочного масла
3 ст. ложки (45 мл) см ее и лимонного и виноградного соков в пропорции по вкусу
Соль, чёрный или белый молотый перец
1 оливка без косточки
1 яйцо
Листья салата для украшения
 
Храбрый портняжка

Жил да был один портной. Работал он однажды в своей мастерской у стола и вдруг услышал во дворе женский голос
- Варенье, продаю варенье!
Портной выглянул из окна и крикнул:
- Подойдите сюда, милая женщина. Я куплю ваше варенье.
Торговка подхватила тяжёлую корзину, поднялась по крутым ступенькам в мастерскую портного и разложила перед ним свои варенья и мармелад.
Портной по очереди открыл все баночки и понюхал их содержимое. Наконец он сказал:
- Вот этого возьму три ложки.
Торговка была разочарована, что взял он так мало, но всё-таки отмерила мерку и отправилась восвояси.

66920877_skazki0079.jpg

Портной намазал вареньем кусок хлеба и положил на стол.
- Вот закончу эту рубашку и тогда съем, - сказал он себе.
На запах варенья вскоре слетелись мухи.
- Пошли прочь! - закричал портняжка. Но мухи не понимали его слов и продолжали кружить над вареньем.
Разгневанный портняжка замахнулся на них тряпкой и семь дохлых мух упало на пол.
- Сразу семь. Небывалое дело!- воскликнул портняжка.- Все на свете должны узнать об этом.
Смастерил он себе кожаный ремень с надписью: ОДНИМ МАХОМ СЕМЕРЫХ ПОБИВАХОМ. Надел портняжка свой новый ремень и отправился по свету. А чтобы не проголодаться, положил в карман кусок сыра. Нашёл на дворе птичку и тоже сунул её в карман.

66920933_skazki0080.jpg

На окраине города портняжка встретил страшного великана.
- Здравствуйте, - сказал портной. - Я отправляюсь по свету в поисках богатства. Не пожелаете ли составить мне компанию?
Великан только расхохотался:
- Должно быть ты, несчастная кроха, совсем рехнулся.
До живого задело это портняжку:
- Посмотрите-ка на мой ремень, тогда узнаете, кто я такой.
Великан прочел надпись и подумал, что портной убил семерых человек. Однако никак не мог поверить, что такой хилый с виду человечек мог быть таким силачем. Решил великан испытать портняжку. Схватил он камень и так сжал, что из камня потекла вода.
- Тебе это будет не под силу, - сказал он портному.
Портняжка вынул из кармана кусок сыра и сжал его так, что из сыра потекла сыворотка.
Однако не переубедило это великана. Он схватил камень и забросил его далеко-далеко.
- Попробуй-ка, - сказал великан.
- Неплохо, - согласился портной. - Но заметьте, камень всё же упал на землю. - С этими словами вытащил он из кармана птицу и метнул её в небо. Птица обрадовалась свободе и скрылась в небе.

66920980_skazki0081.jpg

- Но уж если ты такой силач, помоги мне поднять это дерево, - сказал великан, показав на огромный дуб.
- С удовольствием, - ответил портняжка. - Вы беритесь за ствол, а я понесу ветви, ведь их куда больше и они тяжелее.
Великан шел впереди и не заметил, что портной уселся среди ветвей.
Вскоре великан сказал:
- Я устал и должен передохнуть минутку.
Портняжка быстренько соскочил с дерева, схватился за ветки и притворился будто он нес дерево вместе с великаном.
- Видно, вы не так уж сильны как вы думаете, - заметил портняжка.
Пошли они дальше, пока не увидели вишневое дерево, усыпанное ягодами. Самые спелые вишенки были на верхушке и великан наклонил дерево, чтобы портной мог их сорвать.
Но когда портняжка ухватился за верхушку, дерево вдруг распрямилось и портняжка одним махом перелетел на другую сторону.
- Тоже мне. Даже веточку не можешь удержать, - сказал великан.
- Конечно же могу, - ответил портняжка. - Это я специально перемахнул через дерево. Ну-ка попробуйте. Посмотрим, удастся ли.

66921037_skazki0082.jpg

Великан попробовал прыгнуть, да одной ногой запутался в ветвях.
В это время мимо проезжал король со своей свитой.
- Что здесь происходит? - спросил он.
- Да ничего особенного, Ваше Королевское Величество, - ответил портной. - Я всего лишь поймал великана.
Долгие годы досаждал великан местным жителям и благодарный король дал портняжке в награду мешок золота.
66921077_skazki0083.jpg

Новость о том, как храбрый портняжка поймал страшного великана моментально разнеслась по всему свету. Так портняжка прославился и разбогател. И стал он жить-поживать да добра наживать.


Добавлено через 1 минуту 30 секунд
66921195_paintbrush_copy.gif
 
Пышные оладьи "Детские"


Ингредиенты
1 стакан кефира
1 яйцо
1 ч.ложка ванильного сахара
1 стакан муки
2 ст.ложки сахара
1/4 ч.ложки соли
1/2 ч.ложки соды
1 ч.ложка разрыхлителя
растительное или сливочное масло

Как приготовить
Кефир, сахар, яйцо, ванильный сахар хорошо перемешать.
Муку, соль, соду, разрыхлитель соединить и просеять.
Жидкую смесь влить в мучную, перемешать (не вымешивая),в тесте должны быть комочки.
Оставить на 20 минут.
Расстоявшееся тесто выкладывать ложкой на разогретую сковороду с маслом
 
Жена с сыном на той неделе приезжают.
Думаю что то приготовить по случаю ,не знаю что.
Может порекомендуешь?
Не сильно сложное,я давно не готовил-боюсь невкусно сделать.

Извини не знаю в какой теме писать)))
 
варить первое умеешь? борщ, к примеру
жена бы оценила сей подвиг)

ребенок слопает запеканку творожную..она легко готовится

и тефтельки с подливой с картошкой пюре..
 
Как обычно готовить или есть секретная технология?

варить первое умеешь? борщ, к примеру
Надеюсь не разучился)))
и тефтельки с подливой
Вот интернет занятная штука....иногда делаешь что то по инструкции,а выходит не то....
 
Последнее редактирование:
ну вот и умничка..
борщ, тефтели с пюре, и на десерт запеканка..если надо рассказать как готовить, я тут)
 
слопает запеканку творожную..
Звучит угрожающе!

она легко готовится
Буду пробовать))
Давай рецепт,сначала на себе потренируюсь,завтра не хочу работать-дома побатонюсь.Sfera, мне вот интересно -у тебя возникает когда нибудь вопрос что приготовить?
Меня подобные вопросы от второй половинки порою в раздумья погружают)))
 
Последнее редактирование:
4 пачки творога жирного 9%+ пачку твороженной массы с изюмом+ 2 яйца+ 3 ст.ложки манной крупы+ ложку масла сливочного (гр.20)
взбиваешь миксером и выкладываешь в форму для запекания. форму смажь маслом. Разровняй ложкой массу и сверху выложи ложки 3 сметаны погуще, опять разровняй и в горячую духовку мин на 40.. до зарумянивания верха.. темпа 180 примерно

если захочешь послаще, добавь сахара в творог..пробуй в общем на вкус)тефтели-это фарш в шариках, знаешь такие? можно перемешать с полусырым рисом, с рисом будет интереснее, получатся ежики-отдельное блюдо
Sfera, мне вот интересно -у тебя возникает когда нибудь вопрос что приготовить?
Меня подобные вопросы от второй половинки порою в раздумья погружают)))
постоянно, ты у жены спроси)))))) это проблема всех хозяек
 
Последнее редактирование:
пачку твороженной массы с изюмом
Наивный вопрос...так и говорить в магазине: творожная масса с изюмом?

темпа 180 примерно
Хм...придется термометр заменить,он полгода как на газовой плите не работает...

ложку масла сливочного (гр.20)

Это чайная ложка я так понял.
 
так и говорить в магазине: творожная масса с изюмом?
ну да.. супермаркеты есть? масса творожная, в пачке или на развес... глянь, где глазированные сырки продают
SCZMrUkxZFuHbwKE4s5chU_MVYj6j71KaoPQdJfAGgac-dY4du.jpg

Это чайная ложка я так понял.
столовая скореетефтели с подливой:
фарш домашний (свинина+говядина)800 гр
лук репчатый – 2-3 шт.;
яйца – 1-2 шт.;
соль, перец – по вкусу;
растительное масло – для обжаривания.
лук порежь помельче, соедини с яйцами и фаршем, посоли и поперчи и перемешай
скатай массу в маленькие шарики и обжарь до корочки на сковороде

отдельно
сметана+кетчуп (на банку сметаны поллитра ложки 2 столовых кетчупа) смешать, добавить воды и снова размешать до исчезновения комочков
заливаешь тефтели соусом и тушишь минут 15) можно добавить зелень, если любишь
можно кушать
 
Последнее редактирование модератором:
ну все,если завтра к вечеру на связь не выйду - значит приготовил настолько плохо)))
Спасибо Маша,буду тренироваться.
 
Назад
Сверху Снизу