DDR 2 и 3 на одной мат. плате.

Heftigen

Опытный участник
Сообщения
637
Реакции
258
Прошу простить за наивный вопрос. Просто устал последнее время. Если на " мамке " 4 разъёма под ОЗУ и производителем заявлена поддержка и DDR 2 и DDR 3, то значит, что я могу воткнуть либо 4 планки двойки, либо 4 планки тройки ? Или в какие то слоты надо 2, в какие то 3. А если я воткну в соответствующие слоты 2 и 3 версии ОЗУ будут ли они все четыре планки работать? Заранее спасибо. Пожалуйста, не подкалывайте.
 
Либо те, либо эти - различное напряжение питания модулей.

Вот, например, "GA-G41M-Combo", где чёрным по белому написано:

  • Двухканальный режим работы модулей ОЗУ
  • Совместимость с модулями ОЗУ DDR3 1333 (O.C.)/1066/800 МГц
  • 2 x 1.5V DDR3 DIMM sockets supporting up to 8 GB of system memory
  • 2 DIMM-разъема с поддержкой ОЗУ DDR2 1,8 В объемом до 8 Гбайт
  • Совместимость с модулями ОЗУ DDR2 1066(O.C.)/800/667 Мгц
  • Смешанный режим одновременной работы модулей памяти стандартов DDR2 и DDR3 не поддерживается. Перейдите на сайт GIGABYTE для того чтобы ознакомится со списком поддерживаемых моделей модулей памяти и их скоростными характеристиками.

и оно в действительности так и есть.
 
Обычно: 2 DDR2 либо 2 DDR3. На разъемах ключи разные, планки физически туда не зайдут (защита от дурака).
Кроме того, не от всякого производителя память подойдёт (это актуально для любой матери) и не всякой частоты, мать конечно может понизить частоту, но это не гарантированно.
Открывайте memory compatibility list, по вашей модели, например по Gygabate оно есть во вкладке "Перечень совместимых устройств":
и там смотрите модули, для которых работа гарантируется производителем.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за информацию В моём случае рассматриваю " маму " Материнская плата ASROCK G43TWINS-FULLHD. Есть знакомый в сервисе, редко, но бывает подкидывает халяву из древних железяк.
 

  • Память
    • Двухканальная память DDR3/DDR2*
    • 2 x DDR3 DIMM
    • Поддержка DDR3 1066/800 non-ECC, не буферизованная
    • Максимальный объем памяти: 8 Гб**
    • 2 x DDR2 DIMM
    • Поддержка DDR2 1066(OC)/800/667 non-ECC, не буферизованная
    • Максимальный объем памяти: 8 Гб**

    *Память DDR3 и DDR2 не поддерживается одновременно

    **При работе под Windows® 32-бит видимый объем памяти может быть меньше 4 Гбайт. Для 64-битный версий Windows® таких ограничений нет.
 
Спасибо, нашёл и сам через Эдж, Хром почему то выводил меня всё время на англоязычный сайт.
Тема закрыта. Ещё раз всем спасибо.
Пы Сы : а костылей не придумали, интересно, может кто знает ?!
 
Назад
Сверху Снизу