[CMD] Нужна помощь в получении сведений о ПК через CMD

oleg1345140

Новый пользователь
Сообщения
3
Реакции
0
День добрый, уважаемые форумчене. Я делаю устройство на базе ардуино для вывода на дисплей состояния пк, сама программа почти готова, она будет выводить на дисплей (4 строки) данные о ПК, сами данные планирую получать через COM порт. Встал вопрос как эти данные собирать с пк и отправлять в порт для вывода.
Самый простой вариант какой я вижу при помощи скрипта собирать данные и слать в порт строкой.
Гугление не помогло найти работающие команды. Прошу помочь и подсказать каким образом можно получить следующие данные и направить в ком порт:
Температура ЦП/ЖД/системы(моста)
Скорость вращения куллера/или нескольких
Емкость накопителей и свободное место на них (включая съемные)
Аптайм системы
нагрузка на ЦП/жд/сеть
Заранее спасибо.
Из пожеланий работоспособность команд на системах от вин ХР и младше. или готовый бат файл :)
П.С.:Готов и радостью выслушаю предложения и конструктивную критику по идее сбора данных.
Если ошибся веткой форума, прошу перенести пост или подсказать куда его перенести.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте!

Для каких целей и почему такой древний порт, как COM? Его уже вырезали на всех современных материнках.

Гугление не помогло найти работающие команды.
Не могу поверить, что ни на один из пунктов не смогли найти ответ.
Вот гугление за 1 минуту:

Температура ЦП/ЖД/системы(моста)
Скорость вращения куллера/или нескольких
Проще всего вытянуть данные из отчёта программ вроде hwinfo. Она вроде умеет делать в silent режиме.

Емкость накопителей и свободное место на них (включая съемные)
Через WMI можно получить.

Аптайм системы
Тоже легко гуглится словами "system uptime batch cmd"

нагрузка на ЦП/жд/сеть
Через счетчики производительности.
 
День добрый.

Для каких целей и почему такой древний порт, как COM? Его уже вырезали на всех современных материнках.
Его удобно дружить с МК, планируется использовать встроенный преобразователь usb-com.
Не могу поверить, что ни на один из пунктов не смогли найти ответ.
Вот гугление за 1 минуту:
Тут больше вопрос был как набор этих данных направить из вариантов писать во временный текстовый файл и потом отправлять нужные куски строк.
Проще всего вытянуть данные из отчёта программ вроде hwinfo. Она вроде умеет делать в silent режиме.
А данная программа не из системы берет эти данные? или она их получает через какие то свои драйвера?
Через WMI можно получить.
C данным инструментом можно работать через CMD?
Тоже легко гуглится словами "system uptime batch cmd"
Нагуглил systeminfo, но там есть нюанс в разных системах отображаются разные данные, в одних аптаим как он есть в других время последней загрузки. Возможно есть более универсальный способ получить эти данные.
Через счетчики производительности.
Если честно первый раз про такое слышу, это стандартные утилиты?
 
Вообще-то, батники - это пожалуй худший вариант, который можно придумать для сбора, обработки и передачи по порту такого рода данных. Windows не так богата набором консольных средств, как например Linux. Так что я бы сразу порекомендовал посмотреть в сторону какого-нибудь высокоуровневого языка.

А данная программа не из системы берет эти данные? или она их получает через какие то свои драйвера?
да, через драйвера, иначе вы никак не получите данные о температуре, по крайней мере в Windows 10.
Посмотрите еще в сторону утилиты с открытым исходным кодом: Open Hardware Monitor - Core temp, fan speed and voltages in a free software gadget

C данным инструментом можно работать через CMD?
Можно.

Нагуглил systeminfo, но там есть нюанс в разных системах отображаются разные данные, в одних аптаим как он есть в других время последней загрузки. Возможно есть более универсальный способ получить эти данные.
Простая арифметика: аптайм = текущее время минус время загрузки. Конечно, если брать в руки такой инструмент, как CMD, такая арифметика превратится в кошмар.

Если честно первый раз про такое слышу, это стандартные утилиты?
Я бы сказал стандартная фича винды, есть оснастка под нее, но работать средствами автоматизации с ними это еще та морока.
В теме выше были примеры.
 
Вообще-то, батники - это пожалуй худший вариант, который можно придумать для сбора, обработки и передачи по порту такого рода данных. Windows не так богата набором консольных средств, как например Linux. Так что я бы сразу порекомендовал посмотреть в сторону какого-нибудь высокоуровневого языка.
Да, я заметил что довольно базовые вещи которые я нагуглил по BSD, в Windows делаются как то очень сложно или не интуитивно, хотя и там не все просто)). На счет ЯВУ (в частности в торону питона) я подумаю но не уверен что это решение мне дастся легче, на текущий момент я смог реализовать вывод текущие даты и времени, что явно маловато))).
Простая арифметика: аптайм = текущее время минус время загрузки. Конечно, если брать в руки такой инструмент, как CMD, такая арифметика превратится в кошмар.
Попробую изучить, возможно что то полезно получится.
 
Назад
Сверху Снизу