Цифровая марихуана: насколько безвредно?

Mila

Основатель
Сообщения
4,353
Реакции
6,990
Рунет заполонили предложения попробовать аудионаркотики - их производители обещают потребителям полный спектр разнообразных ощущений, схожих с настоящими наркотиками, но без развития зависимости и проблем с законом.

Эксперты полагают, что такие обещания - не более чем рекламная приманка, и если конфликта с законом у потребителей "аудиомарихуаны" действительно не возникнет, то осложнения со здоровьем вполне возможны.

Интернет-пользователи, которые купились на рекламу и попробовали аудиопродукт, как правило, не впечатлены результатом, в том числе - финансовым.

Трава в формате mp3

Аудиозаписи на основе бинауральных ритмов достаточно широко распространены в США. Один из самых популярных способов их продажи - программа I-Doser. Это бесплатное компьютерное приложение, для которого покупаются звуковые "дозы" особого формата, воспроизводимые только на компьютере покупателя. Такая защита от пиратства обеспечивала I-Doser’у стабильный доход на Западе.

Несколько месяцев назад цифровые стимуляторы добрались и до России.

Теперь треки из I-Doser под звучными названиями "Оргазм", "Атомный взрыв", "Прикосновение Бога", выложены для скачивания в формате mp3 за определенную плату.

Многие пользователи жалуются, что указанная стоимость треков не соответствует действительности, и вместо условных 30 рублей при отправке сообщения на короткий номер со счета отправителя снимается вдесятеро большая сумма.

После "дозы"

Поначалу новинка вызвала ажиотаж среди пользователей Рунета, среди которых есть и те, на кого цифровые наркотики произвели ожидаемый эффект.
"Сначала я ощущал тепло и приятное покалывание ниже живота, с внутренней части бедра. Потом начались ощущения, похожие на оргазм. Но не обычный, а гораздо более слабый, но в то же время гораздо более продолжительный", - рассказывает 19-летний Александр об ощущениях, которых он достиг во время прослушивания трека "Оргазм".

Тем не менее, на форумах и в социальных сетях преобладают негативные отзывы.

По мнению большинства потребителей, эффект цифровых наркотиков далек от райского наслаждения, обещанного рекламой.

"Только что попробовал "марихуану", на пятой минуте полез на стену! Плохо стало мне. Сразу удалил. Короче, эффект есть, но очень опасный", - пишет 20-летий Михаил.

Он не единственный, у кого прослушивание треков вызвало неприятные ощущения. Многие после этого испытывали головную боль, тошноту, чувство усталости и дискомфорта, а также тяжесть в руках и ногах. В течение суток после прослушивания "дозы" у некоторых наблюдались снижение работоспособности и замедление реакций.

Побочные эффекты

По мнению опрошенных Би-би-си экспертов, о непоправимом ущербе для мозга в данном случае речь не идет.
Однако каждый меломан, прежде чем надеть наушники и включить запись с цифровым стимулятором, должен знать о вероятных побочных эффектах и риске нанести вред здоровью.

Как указывают производители, в основе действия "звуковых наркотиков" лежат бинауральные ритмы - два разных по частоте тона, которые подаются по отдельности в каждое ухо (именно поэтому их слушают в наушниках).

Говорят, что если разница между двумя частотами менее 25 Гц, то возникает несуществующая третья частота, которой нет в музыке, но которую вычисляет мозг.

Тем не менее, ученые серьезно сомневаются, что бинауральные ритмы способны вызвать галлюцинации.

"Если вы смотрите на картинку, где нарисованы черные и белые точки, ваше зрение начинает видеть серые точки там, где их на самом деле нет. Также и с бинауральными ритмами. Это всего лишь слуховая галлюцинация, но никак не воздействие музыки на мозг, подобное тому, которое оказывают наркотики", - рассказывает Джефф Флетчер, инженер по образованию и автор популярного блога Sound On Mind, в котором подробно объясняется принцип действия бинауральных ритмов.

Поэтому обещанный распространителями сильный наркотический эффект - не более чем рекламная приманка.

Как рассказал в интервью Русской службе Би-би-си президент Независимой психиатрической ассоциации России Юрий Савенко, музыка действительно способна произвести эффект на человека, но только при условии нужного психологического настроя.

"Если человек сам хочет добиться определенного эффекта, слушая специфические звуки, - это может сработать. Но без этого все бесполезно", - говорит он.

По мнению психиатра, цифровые стимуляторы - всего лишь усовершенствованный вариант музыки, сопровождавшей древние ритуальные танцы или шаманские обряды с целью ввести в транс, или, напротив, вызвать состояние расслабленности и умиротворения.

"Эта старинная технология используется людьми испокон веков. Сейчас этому придали новый антураж, присоединив электронику к историческим методам", - считает Савенко.

Риск создать нечто непреднамеренно


Хотя у экспертов нет однозначного мнения насчет того, опасны ли записи на основе бинауральных ритмов, многие не рекомендуют прослушивать их без предварительной консультации с врачом.

Глава калифорнийского Центра нейроакустических исследований доктор Джеффри Томпсон утверждает, что сами по себе бинауральные ритмы не могут причинить вреда здоровью, однако их никем не контролируемое распространение и употребление внушают беспокойство.

"Я вижу проблему в существовании рынка саундтреков на основе бинауральных волн, - говорит Томпсон. - Большинство тех, кто их выпускает, - не медики и не квалифицированные ученые. Это предприниматели, которые делают продукт на продажу, чтобы занять свободную нишу на рынке".

"Так как технология с использованием бинауральных ритмов очень мощная, существует риск непреднамеренно создать саундтрек, который может причинить вред здоровью. Это вина не бинауральных ритмов как таковых, а скорее их создателей и распространителей", - предупреждает американский ученый.



Источник
 
Mila, Вот почему то все заговорили об этом в последнее время,наверное потому что начали массово продавать цифровые наркотики.Об I-Doserе слышал года два назад ещё,пробовал,никакого эффекта не получил :)
 
никакого эффекта не получил

Потому как,

"Если человек сам хочет добиться определенного эффекта, слушая специфические звуки, - это может сработать. Но без этого все бесполезно", - говорит он.
:eek:n_the_quiet2:, просто Вам это не надо было.
А вот, интерес, как сработает? Попробуют многие ;)


заговорили об этом в последнее время

Время идет, все изменяется:unknw:
 
А, да, тоже хотел узнать мнение об этом, где-то в числах 26-28 августа, зашёл на зайцев.нет, скачать музыку, там баннер выпрыгнул, типа, Наташа попробовала и ей понравилось. Так как у меня браузер не всегда режет рекламу, пришлось закрывать, но они ж гады, вместо закрытия, меня перекинуло на их сайт, я и подумал, ладно, фиг с вами, посмотрю, чего за ерунда такая. А там было - цифровой оргазм. Всю статью я не осилил, прочитал бегло, там тоже говорилось об использовании звуков и их влиянии на человека.

А вот, интерес, как сработает? Попробуют многие
Там ещё были комменты народа, типа: Да, форева! Я кончил(а)! И тому подобное. Я подумал, обычный развод лохов, типа увеличь себе пенис на 10 см.


А всё-таки думаю, читал когда-то давно художественную книгу приключенческого жанра, там были мысли по поводу реакции человека на звуки, в особенности на тишину. Тоесть, говорилось, что ту тишину которую мы "слышим", она не идеальная, потому что есть звуки которые слышит подсознание, и в результате мы не чувствуем полной оторванности. А если исскуственным путём создать полную тишину, то человек проявляет беспокойство, т.к. перестаёт воспринимать звуковые ориентиры на подсознательном уровне.

Анализируя те знания, что мне известны из школьного курса, прихожу к выводу, что если принять во внимание, что человеческий мозг может гененировать импульсы, - то почему бы в момент наивысшего состояния счастья, достигнутого пусть и искусственным путём, наркотики, другие стимуляторы, - записали энцефалограмму этих импульсов и узнали какая часть головного мозга при этом проявляет наибольшую активность. А это значит что та часть и есть центр отвечающий за восприятие "счастья", что ли? Значит если его чем-то "раздражать", то реакция в виде искусственного опьянения, не замедлит последовать.

Теперь по звукам, так же, я предпологаю, что если снять энцефалограмму с участков мозга, отвечающего за звуковое восприятие, в пиковый момент вот этого самого "радостного" состояния, узнать силу\амплитуду колебания импульсов коры головного мозга и потом посредстовом звука раздражать её.

В общем я тут малость сам запутался, но я думаю, что это возможно, правда не в глобальном масштабе, а в большинстве своих случаев. Так как например, у каждого человека есть своё, индивидуальное чувство прекрасного, мы испытываем покой и тишину, когда смотрим на огонь, бегущую воду в ручейке, колыхание травы, деревьев, движение облаков. Например через зрение, мы воспринимаем красоту, созерцание чего-то красивого нам приносит эстетическое наслаждение. Хорошей музыкой мы тоже наслаждаемся... Почему бы не предположить, что эра нейронаркотиков уже начала наступать... Как ни печально, фантастика книг о будущем потихоньку становится реальностью... Недавно читал Василия Головачёва, фантаст 90-х, но у него фигурируют нейронаркотики различных типов.

Из всех знакомых кто пробовал-максимум голова болела и всё
А то что не на всех действует, то как я уже говорил, человек индивидум, у каждого "своя частота" восприятия. Люди делятся на визуалистов, аудиолистов и кинестиков. Первые воспримчевы к зрительным образам, вторые к звуковым, третьи к осязательным. Кому-то нужна и эмоциональная окраска, кому-то зрительная, кому-то звуковая, кому-то осязательная.

В общем, видимо эти нейронаркотики ещё не до конца отлажены, а так... печально с одной стороны, что этим воспользовались в таких вот целях, но с другой, если это дело поставить на правильный поток, ведь можно слепым или глухим людям давать некоторые ощущения, которые недоступны им естественным путём.
 
Drongo написал(а):
Люди делятся на визуалистов, аудиолистов и кинестиков
НЛП, страшное оружие в руках знающего человека. Дейл Карнеги нервно курит в сторонке.

Drongo написал(а):
Кому-то нужна и эмоциональная окраска, кому-то зрительная, кому-то звуковая, кому-то осязательная
Я бы сказал "более восприимчив". Аудиолист все равно и видит и чувствует, но поток информации пропускает через уши.

Drongo, мысль ясна, плюсуюсь )))
Аудионаркотики безразличны визуалистам и кинестетикам. Как раз у них и болит голова, поскольку информация идет не через тот канал, которым они обычно пользуются для ее восприятия.

Кстати, аудионаркотики это цветочки. В некоторых номерах ][ были статьи про более "тяжелые" вещи:
- Аудионаркотик: от айдозера до сверх памяти,
- Ковыряем мозг.
Дальше прочтения этих статей пока не пошел, сокотно )))
 
Последнее редактирование:
sergofun, Спасибо за ссылки.
из статьи написал(а):
Зачастую бывает довольно неприятно слушать шумы, издаваемые этими программами. Поэтому если ты хочешь просто отдохнуть и расслабится, то набирай в браузере адрес www.yugzone.ru. Там ты можешь найти довольно-таки неплохую расслабляющую и заряжающую энергией музыку, трансляция которой идет по принципу бинауральных биений. Фишка в том, что ты не слышишь шума, ты слышишь музыку, она сама идет двумя каналами.
С этого сайта качал пол года назад, там действительно музыка преотличная, чего только стоят звуки природы и инструментал. :good2: Хотя я тогда интересовался методикой скорочтения, а попал на тот сайт.
из статьи написал(а):
Мгновенная релаксация и снятие стресса — используй частоты между 5 и 10 Гц для различных уровней релаксации.
Замена сна — тридцатиминутная сессия на 5-ти герцах заменяет 2—3 часа сна, позволяет просыпаться рано утром более бодрым. Попробуй слушать по полчаса перед засыпанием и утренним подъемом.
Борьба с бессонницей — волны между 4 и 6 герц в первые 10 минут, затем переход к частотам ниже 3,5 Гц (на 20-30 минут), постепенно спускаясь к 2,5 Гц перед окончанием.
Поднятие тонуса — тета-волны (4-7 Гц) по 45 минут в день.
Отчетливые зрительные образы (напр., для художников) — немного волн на 6 герцах, затем повышение к 10.
Облегчение мигрени и головной боли — экспериментируй с комбинациями альфа и тета.
Снижение симптомов депрессии — и вновь, комбинации альфа и тета, преимущественно тета.
Ускоренное обучение — от 7 до 9 герц, пока играет обучающая запись. Это повышает усвоение материала. Также в процессе обучения (напр., путем чтения) делать каждый полчаса 10-тиминутные перерывы, в коих прослушивать альфа-волны (10 герц).
Программирование подсознания — используй от 5 до 7 герц пока играет запись (Джонсон имеет в виду нечто вроде полуторачасовых повторений "я спокоен, я расслаблен"), либо сделайт свою собственную запись и добавь в нее волны, смикшировав их с записью и отрегулировав громкость.
Улучшение интуиции — в этой области помогут тета-волны, 4-7 герц.
Достижение высоких состояний сознания — и вновь тета, с минимум получасовым сеансом в день. Жди результатов где-то через месяц.
Прикольно.

Про аудионаркоту, чуть не так вбабахал частоту, скажем, до 7 Герц и вуаля... Воздействие инфразвука на организм человека
из статьи написал(а):
Инфразвук с частотой 7 Гц смертелен для человека.
По сути прослушка таких аудио, это покупка кота в мешке, кто знает, что там записано ещё помимо основной "программы прослушивания" ? :)
 
В статье "Аудионаркотик: от айдозера до сверх памяти" речь идет о тета-волнах , а не о инфразвуке )))
Сильно в этом не разбираюсь (медицина и физика не являются моими сильными сторонами), но что-то мне подсказывает, что тета-волны и инфразвук - это несколько разные вещи :)
 
А то что не на всех действует, то как я уже говорил, человек индивидум, у каждого "своя частота" восприятия. Люди делятся на визуалистов, аудиолистов и кинестиков. Первые воспримчевы к зрительным образам, вторые к звуковым, третьи к осязательным. Кому-то нужна и эмоциональная окраска, кому-то зрительная, кому-то звуковая, кому-то осязательная.
Знаю знаю :)

Инфразвук с частотой 7 Гц смертелен для человека
Ну на счёт этого не знаю,а то что он может вызвать панический страх,это да.Может для тех у кого сердце слабое это может быть и смертельно
 
По поводу смерти и зомбирования от инфразвука 7 Гц DoctoR: Инфразвук:
При невысокой интенсивности ИЗ воздействия у человека может развиться комплекс неприятных ощущений: головокружение, тошнота, затрудненное дыхание, боли в животе, чувство подавленности, страха. При более интенсивном воздействии ИЗ появляются ощущения сухости во рту и царапанья в глотке, кашель, удушье, беспокойство, повышенная раздражительность.
Теперь, откуда журналисты взяли смерть при 7 гц:
Длительное воздействие ИЗ интенсивностью более 150 дБ может вызвать миокардиальный синдром, что проявляется приглушенностью сердечных тонов, урежением частоты и снижением силы сердечных сокращений. Как правило, эти симптомы возникают при действии инфразвуковых колебаний с уровнями звукового давления более 150 дБ, частотой 1-7 Гц и длительностью до 10 мин.
По поводу "зомбирования", я думаю, ясно - на фоне усиления процессов диффузного торможения коры и на фоне альфа-ЭЭГ любой монотонный сигнал интенсивностью выше среднего (т.к.повышен порог возбудимости), вызовет достаточно стойкий очаг возбуждения, который будет стабильней других.
Так реализуется повышенная внушаемость при любом тревожном состоянии(термин психологический, а не психиатрический).

Возникают некоторые параллели с эффектом фликера. Измерение фликера и гармонических составляющих тока:
Феномен воздействия на человека пульсирующего пламени, в результате которого появляются мистические визуальные галлюцинации и изменения сознания, известен и использовался служителями культа с давних времен. Уже в 200-м году нашей эры Птолемей установил, что солнечные лучи, проходящие сквозь вращающиеся спицы колеса, могут вызвать у наблюдателя состояние эйфории.
Современная наука приступила к изучению воздействия пульсирующего света на человека с середины тридцатых годов. В это время было сделано открытие резонанса электрических волн головного мозга и внешних световых импульсов. В конце сороковых годов английский ученый нейролог Грей Уолтер, используя электроэнцефалограф и световой генератор, открыл «фликер-феномен», суть которого заключается в том, что под воздействием быстро пульсирующего света наступает баланс электрической активности коры головного мозга, проявляющийся в наступлении состояния транса, релаксации и возникновении ментальных образов. При скрытых и явных формах эпилепсии воздействие колебаний светового потока вызывает эпилептический припадок, приводящий к полной потере работоспособности. Таким образом, явление фликера надо рассматривать как вредное и даже опасное для здоровья человека
А этот эффект фликера распространен повсеместно:
- мигание ламп накаливания в результате колебания напряжения сети порождает неприятный психологический эффект у человека, утомление зрения и организма в целом, что ведет к снижению производительности труда, а в ряде случаев и к травматизму,
- мерцание экрана телевизора/монитора в результате развертки видеосигнала. Такой эффект пока не может быть полностью устранен и так или иначе всегда будет проявляться, поэтому фликер эффект внесен в спецификации к таким устройствам и не рассматривается как дефект.
 
Mistik, А, кстати, хотел спросить ещё сразу, да забыл, а что слышно было, знакомые не говорили?
Из всех знакомых кто пробовал
Звук различаемый ухом? Или всё же звук находящийся за спектром восприятия? И вообще, как там, обычный шум? Или же какие-то голоса? Какая-то конкретика? :)
 
Назад
Сверху Снизу